Первая исповедь

Правила форума здесь. Их незнание не освобождает от ответственности!
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Первая исповедь

Сообщение Брат »

 
Многие из пришедших на сайт, осознав свою ситуацию, впервые в жизни идут на исповедь. При этом у них возникают вопросы. Поскольку такая ситуация очень у многих, предлагаю задвать эти вопросы здесь.
Последний раз редактировалось Брат 28 янв 2007, 17:19, всего редактировалось 2 раза.
Диагностика добрачных отношений
Nastasiya

Первая исповедь

Сообщение Nastasiya »

 
Спасибо, что так быстро ответили. Я хотела бы спросить:
1. Как подготовиться к исповеди?
2. В моем понимании исповедь – это когда ты осознаешь свои грехи, ты хочешь освободиться от них. И для этого ты должен после исповеди потом идти и не грешить. А что, если ты понимаешь, что в глазах современного общества - это нормально, а в глазах церкви - это грех (например, жить с мужчиной «гражданским браком», не расписавшись, не обвенчавшись), но ты также знаешь, что когда ты выйдешь из церкви после исповеди, ты вернешься домой к этому мужчине и не сможешь с ним расстаться и будешь продолжать с ним жить дальше. Ты просто не готова сейчас создавать официальную семью с этим человеком, но и расстаться с ним не можешь. Что тогда? Получается, ты сознательно идешь на исповедь, зная, что потом какие-то грехи в твоей жизни все равно останутся. И что тогда не идти на исповедь? Как быть? Я очень хочу исповедаться. Очень. Мне это необходимо.
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Первая исповедь

Сообщение bashusha »

 
Насчет второго.
Это типовая бесовская уловка, не пускающая нас на исповедь.
Что делать - идти и исповедоваться. Изложить свои сомнения и непонимания. И просить совета, как поступать дальше.
Мало-помалу терпением и настойчивостью многие сложные ситуации разрешаются. Так же и с искоренением грехов.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Первая исповедь

Сообщение Брат »

 
Как готовиться к исповеди:
https://www.ioann.ru/?id=554&partid=23

Как исповедаться:
https://www.ioann.ru/?id=372&partid=23

Вы правильно понимаете, что покаяния и исповеди нет без исправления. Поэтому в ответ на Ваш вопрос приведу Вам пример из жизни, из интервью протоиерея Сергия Николаева нашему сайту:

"Однажды ко мне на исповедь пришла женщина, которая жила с мужчиной вне брака. К тому же он был женат. Я говорю ей: «Пока вы его не оставите, вам нельзя причащаться». Она говорит, что он для неё всё. «Мне 45 лет, у меня ничего в жизни, кроме него нет». Я говорю ей: «Вы понимаете, что это ситуация страшная? Вы рискуете своим спасением. Случись что – вы попадаете в ад и никто вас не отмолит». – «А что мне делать? Я вообще не представляю жизни без него». – «А вы помолитесь. Скажите: «Господи, как мне быть? Я своими силами эту ситуацию разрешить не могу. А Ты можешь всё. Помоги!»». Приходит через 2-3 месяца и говорит: «Вы знаете, даже удивительно! Мы столько лет с ним вместе, и вдруг вот так раз – и будто ничего и не было». Не было у неё ни сожаления, ни подавленности. Напротив она как-то расцвела, похорошела. Повеселела."
Последний раз редактировалось Брат 17 янв 2007, 23:26, всего редактировалось 1 раз.
Nastasiya

Первая исповедь

Сообщение Nastasiya »

 
Спасибо. Как только смогу выходить из дома самостоятельно, сразу пойду в Церковь исповедаться.
Залина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 10:43

Первая исповедь

Сообщение Залина »

 
Я сегодня прочитала одну принципиальную для всех нас мысль - сначала нужно каяться, а потом исповедоваться. "Настоящее покаяние состоит в том, чтобы сперва, осознав свой проступок, человек почувствовал боль, попросил у Бога прощения и уже после этого поисповедовался."
Anastasiya

Первая исповедь

Сообщение Anastasiya »

 
Именно так я раньше и делала. Раскаивалась в своих поступках перед Богом, просила прощения и старалась больше не грешить. Считала, что этого достаточно и на исповедь не шла. Поэтому и получилось, что 31 годам я ни разу не исповедовалась, хотя православную церковь иногда посещаю, молюсь, ставлю свечки, заказываю молебен за здравие, за упокой. Свой отпечаток наложило еще и то, что почти 4 года я посещала Христианскую церковь протестанского направления. Ничего плохого про это сказать не могу, всегда с уважением относилась ко всем христианским церквям: и к православным, и к католикам, и лютерантам и протестантам, но в каждой церкви свои традиции. А сейчас чувствую необходимость исповедаться как это происходит в православной церкви. Потому что ни разу не произносила в слух свои грехи батюшке. А за 31 год их накопилось достаточно, хотя во многих я уже каялась перед Богом. И в связи с этим вопрос: Нужно ли еще раз вспоминать и называть те грехи, в которых я уже каялась перед Богом, но для батюшки вслух не произносила поскольку никогда не исповедовалась в православной церкви?
Маруся
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 11:17
Откуда: Москва

Первая исповедь

Сообщение Маруся »

 
Здравствуйте!

Три месяца читаю Ваш форум и не могу решиться написать. И вот прочитала один в один то, что у меня в душе.

Почти два года с мужчиной. Живем вместе, жениться не хочет и не разведен.

Больше года назад первый раз пошла на исповедь и причастие. Какое было потрясение слов нет, и начался путь..к Богу и борьбы с собой.

То, что живу в блуде, сводит с ума. И уйти не могу, пыталась, но сдалась, возвращалась обратно, без сил, без воли, с жутким животным страхом.

В октябре месяце, когда пошла на исповедь и причастие в очередной раз. Батюшка сказал ровно то, что Вы написали Брат. Что причащаться нельзя и еще добавил - что это в смерть может быть и в осуждение. (причем до этого, год мне батюшки таких слов не говорили, что нельзя..) Через месяц я попадаю на операцию... и могла быть опухоль не доброкачественная.....Думала, что вот оно и наказание пришло. Молилась.....как только могла. Нашла икону Всецарица в Москве. Словами не передать, но в душе было смирение и мольба.

Случилось чудо, опухоль оказалась доброкачественная. Первый раз в жизни всем своим существом ощутила огромную любовь Господа.

Но...от него так и не ушла. Начала молиться Господу, что бы дал мне сил, немощной, не могу одна справиться. Прошу помочь выйти из этого порочного круга, освободиться от страстей и страхов...Сил больше нет.

Сейчас он уехал. Без предупреждений, потом поняла, что из аэропорта писал, что улетает в Германию, в командировку, когда вернется не знаю...С пятницы живу одна....Больно, обидно, тяжело в душе..И понимаю, что это Богом послана ситуация. Учусь жить без него. Стараюсь не писать ему смс. Молю остудить мою привязанность и страх жить одной... Чувствую одна не справлюсь.

Простите, что пишу в теме исповедь.
В субботу пойду в Церковь, на исповедь. Хотела на причастие и сейчас понимаю....что играю с огнем, Божьим огнем.

Посоветуйте, пожалуйста, чувствую ,что может произойти что-то очень важное в жизни и боюсь сорваться, оказаться слабой...
Маруся
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 11:17
Откуда: Москва

Первая исповедь

Сообщение Маруся »

 
Анастасия,

с Вашего позволения попробую ответить.

Мне тоже 31. Первый раз исповедовалась в 29. И каждый раз на исповедь как первый раз.

Грехи нужно говорить батюшке, через него Господь отпускает нам их. Даже если душа уже раскаялась и выплакала, нужно снять с себя груз, открывшись перед Богом ,поговорив с батюшкой, без утайки. Какое облегчение испытаваешь ,когда раскаянная душа принимает прощение от Господа через батюшку.

Бог в помощь!
Катюше4ка
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 13:40

Первая исповедь

Сообщение Катюше4ка »

 
Расскажите пожалуйста про первую исповедь: как к ней готовиться? я слышала надо поститься три дня? как происходит эта процедура? Стыдно, но за 22 года исповедовалась только раз в далеком прошлом.
И про грехи.. я понимаю что такое грех. почти. наверное. Долна ли я рассказать ОБО ВСЕМ на исповеди? про то что сквернословлю например, про ложь, про то что близка вне брака, про то что в порыве эмоций желала смерти человеку, про то что хотела чтоб он вернулся, за что была готова одтать наверное душу черту.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Первая исповедь

Сообщение Брат »

 
Катя, выше приведены ссылки, касающиеся фундаментальных вопросов исповеди. Добавлю к этому кое-что о внешней стороне, о чем Вы спросили.

Как готовиться к исповеди

1. Прежде всего верно осознать цель исповеди. Очищение совести, изменение жизни, причащение. (А не выздоровление или какие-то еще земные блага).

2. Воспоминание всех грехов и покаяние. Для этого нужно почитать книги о том, что такое грех. Например, "Опыт построения исповеди" архимандрита Иоанна Крестьянкина (в интернете найдете). Покаяние - сокрушение о своих грехахи и изменение жизни.

3. Пост. Его длительность зависит от того, как часто Вы причащаетесь. Вообще его лучше согласовывать со священником, которому Вы исповедуетесь. Но в среднем для редко причающихся пост длится неделю, а для еженедельно причащающихся - 2-3 дня. Пост это не только диета (из животных продуктов только рыба, в среду и пятницу исключается и рыба), но и ограничение количества пищи (чтобы не наедеться "от пуза"), а главное - ограничение того, что доставляет удовольствие, например, сладости. А самое главное - духовная сторона, опять-таки не грешить, особенно в общении с людьми. https://www.ioann.ru/?id=484&partid=23

Как исповедаться

Почитайте ссылку выше. Кое-что добавлю.

Конечно, нужно исповедаться во ВСЕМ. Утаивание грехов - новый грех, и можно причаститься себе во осуждение. А это не только омрачает душу (этим Вы дадите злу дополнительную власть над собой), но можно и заболеть и даже умереть.

Разумеется, Вы не помните всех своих грехов. Поэтому надо стараться вспоминать и исповедать те, что помните. А забытые (не утаенные!) прощаются в таинстве соборования.

Ощутить свои грехи мне помогает такая вещь. Когда я стою в очереди на исповедь, передо мной (в большинстве храмов) распятие Христа. И я сравниваю себя с Христом (ведь Он заповедал нам быть как Он), а это и есть трезвый взгляд на себя. Для того, чтобы взглянуть на себя в этом свете, нужно часто читать Евангелие, чтобы хотя бы отчасти представлять, какой Он, наш Спаситель.

Причащение - на воскресной службе. В предшестивующую ночь нужно с получночи ничего не есть и не пить - до причащения. Вечером накануне (частично утром) вычитать молитвенное правило к причащению. И обязательно участвовать в вечерней службе накануне.
А исповедаться можно накануне на вечерней службе (или после нее) или на утренней. Лучше накануне на вечерней, так как меньше спешки.

Молитесь, чтобы Бог привел Вас к такому священнику, который выслушает Вас внимательно, не будет подгонять. Нужно стремиться именно к такому и потом постоянно ходить на исповедь именно к нему. Чтобы был священник, который знает Вашу внутреннюю жизнь и может что-то подсказать.
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

О первой исповеди

Сообщение игумен Феодор »

 
Бог нам говорит о великой радости на Небесах о едином грешнике кающемся. Больше чем о 99 не кающихся "праведниках". Притча "о блудном сыне" также очень вдохновляет нас. Отец Небесный терпеливо ждет каждого из нас. Пост не должен быть никаким препятствием. Главное дойти!
Конечно, в воскресный день священнику очень трудно уделить много времени. Поэтому лучше для подробной исповеди прийти на вечернее богослужение или на буднях.
Надо ли записывать грехи? Разные священники к этому по разному относятся. Большинство благословляет такую форму исповеди. Но есть и мнение, что пропадает от этого слезное покаянное чувство. Решайте сами, как Вам лучше.
Главное помните, что Вас ждет не грозный Судия, а милостивый Отец! Который не судить и наказывать нас хочет, а ТОЛЬКО спасать!
Бог в помощь!
Victoria
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 15:45

Первая исповедь

Сообщение Victoria »

 
День Добрый!
я очень хочу пойти на исповедь. но когда начинаю обдумывать то,в чем хочу исповедаться- получается,что займу много времени у священника и у других людей,потому что одно событие цепляется за другое и так далее.....нужно ли подробно описывать каждую ситуацию или как-то кратко обрисовать (вроде: обидела,обманула)?
Заранее спасибо.
Простите,если неясно задала вопрос.
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Первая исповедь

Сообщение игумен Феодор »

 
Вопрос - насколько должна быть подробна исповедь? Конечно, единого универсального для всех совета быть не может. Одно дело, когда мы только начинаем путь покаяния - наша душа похожа на грубый и грязный необработанный материал - дерево или камень - как Вам угодно. Тогда важно отколоть сначала самые грубые комья грязи - в духовной жизни это смертные грехи - бывшие в прошлом безбожная жизнь, убийства(аборты) и бийства, прелюбодеяние и блуд, пьянство и наркоманию, воровство и презирающую всех гордыню и т.п.. Именно на этом надо сосредоточиться в своей первой исповеди и об этом пролить покаянные слезы. И только на следующим этапе надлежит более тщательное рассматривание своей души и прошлой жизни. Главное начать сей спасительный путь, а там и батюшка что-то подскажет и поправит, да и Сам Господь будет вразумлять и необходимое открывать. Как молитва дается молящемуся, так и покаяние открывается кающимся.
Не бойся! Бог в помощь!
Victoria
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 15:45

Первая исповедь

Сообщение Victoria »

 
Спасибо большое за такой быстрй ответ. А у меня еще вот такой вопрос: есть ли что-то вроде установленной формы исповеди; какие-то слова,которые обязательно нужно сказать?
или просто идешь и говоришь: Батюшка,я хочу покаяться в том-то и том-то и я больше так не буду! или как?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Первая исповедь

Сообщение Брат »

 
Каемся мы перед Христом при батюшке, поэтому, как на молитве, здесь важен настрой, а не какие-то формальные моменты, мне каежется. Я о таких моментах не слышал.
Последний раз редактировалось Брат 02 июн 2007, 12:36, всего редактировалось 1 раз.
Адрианна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:23
Откуда: Москва

Первая исповедь

Сообщение Адрианна »

 
Victoria, если хотите, я могу Вам посоветовать замечательного священника (как я поняла из ваших постов вы в превый раз собираетесь на исповедь?.) Это прекрасный человек(хотя и молодой, что некоторым в выборе духовника не нравится), действиельно проникнутый Любовью Христовой, к которому хочется приходить снова и снова.
Victoria
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 15:45

Первая исповедь

Сообщение Victoria »

 
Здравствуйте снова :)
Хочу поделиться с теми, кто посещает этот форум, радостью. я пришла на исповедь. были разные обстоятельства, вроде как препятствующие этому. но мне на тот момент было буквально физически тошно от того,что меня переполняло, и того,от чего я хотела избавиться. поэтому почти бегом побежала на исповедь. были слезы. и потом вот это ощущение легкости и тишины в уме и сердце.....
для чего пишу? хочу сказать тем, кто сомневается или боится - преодолейте эти состояния. и это Таинство обновит Вас.
Адрианна, а о каком священнике Вы говорите? в каком храме его можно найти?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Первая исповедь

Сообщение Брат »

 
Виктория, очень рад за Вас.
Последний раз редактировалось Брат 02 июн 2007, 12:36, всего редактировалось 1 раз.
Victoria
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 15:45

Первая исповедь

Сообщение Victoria »

 
Большое спасибо. Повторяя образное сравнение, самые грубые комки грязи от души/сердца отвалились.... но ведь и дальше предстоит долгая работа. вот :) просто захотелось поделиться
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Первая исповедь

Сообщение Брат »

 
Да, останавливаться на достигнутом - значит возвращаться назад...
Последний раз редактировалось Брат 02 июн 2007, 12:36, всего редактировалось 1 раз.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Первая исповедь

Сообщение Брат »

 
Барбашина Катя рассказала у нас в другой теме:

Знаешь, меня перед моей исповедью искушали бесы. Они вкладывали мне мысль: «Катя, да это всё ерунда. Ты сама себе хозяйка, это всё для дураков. Катя, ты устала на работе, ты училась, как ты могла всю ночь читать это правило, все эти молитвы, которые придумали люди? Отдохни, куда в выходной день так рано вставать?» И внушали они так заботливо, так внимательно, так понимающе. Моё сознание чуть-чуть не повелось на эту уловку. Но…. Напротив меня стоит икона, которая находится со мной уже лет пятнадцать- с раннего детства. Это Владимирская икона Божией Матери. Когда в сердце моём гнев поселяется, или когда я предаюсь помыслам гадким, или после ссоры с близкими - она смотрит на меня. Её глаза наполнены скорбью за меня, она как - будто плачет, и в то же время взгляд её строгий и обличающий. Она видит моё сердце, знает мысли мои. Рядом - икона Спасителя, он уже в терновом венце, идёт на страдания за грехи наши. И за мои! Во мне просыпается совесть. А совесть в человеке - искорка божественного. И именно в тот момент, когда рано утром в воскресение меня одолевали помыслы, и на меня так скорбно смотрели Спаситель и Богородица; я немедленно вскочила с постели, поняв, что мысли эти вражеские. А враг, в отличие от Бога, не знает милости к человеку. Я судорожно собралась, прочитала молитвы, мне стало легче, и я пулей помчалась в храм.
А храм, куда я побежала, назван в честь Преображения Господня. В советское время его осквернили, но как говорят среди людей, не было счастья работникам тех складов или чего другого прочего, которые располагались в храме. А в девяностые его восстановили, он вновь заблестел на солнышке, заново отстроили колокольню, и потянулись туда люди. Туда бежала и я. И чем ближе я подъезжала к храму, тем гаже и омерзительнее ко мне приходили мысли. Но Бог помиловал меня, и дал сил в этот раз отстоять до конца.
Я встала в очередь. Народу было много, как всегда. Ведь служба поздняя - в 10.00. Ко мне опять приходят мысли, сначала понимающие и «добренькие»- как - будто психотерапевт напевает больному в кожаном кресле – « Уходи, ты устала. Это всё зря». Но я стояла и ждала очереди, повторяя про себя « Господи, помилуй». И вот подходит моя очередь- тут враг показал себя «во всей красе». Теперь мысли приходили ко мне не тихие и усыпляющие, а громкие и дурные, мерзкие и гогочущие «Дура, дура! Что ж ты делаешь? Дура, дура! Вон пшла отсюда, дура!» Тут я до конца поняла, что мысли это, не мои, и что они моими быть никогда не могут. В храме, как ни в каком другом месте чувствуешь реальность идеального мира. Под словом «идеальный» я подразумеваю мир духовный. А духи бывают светлые и тёмные.
Когда священник принял мою исповедь, мне казалось, что у меня вырвали часть сердца. И это действительно было так. Моё сердце болеет, и из него вырезается на исповеди часть раковой опухоли злых и гадких дел. О, человек, если ты увидишь себя со стороны до конца, так же как видят тебя Ангелы, ты просто задохнёшся от вони, которая исходит из твоего сердца. Мне было плохо. Сердце изодрано в клочья. А кто виноват? Ты, ты. Ты сам выбрал этот мерзкий путь греха. Это твой выбор был, Катя, твой. Свободный выбор.
Как же излечиться от этого?
Я встала в очередь, в большую очередь таких же, как и я. Причастников в то воскресение было достаточно. Но в самый последний момент перед самим Причастием, враг усилил свои вопли: «Вон! Вон! Недостойная! Вон!». Господь помогал мне, он дал мне руку, я шла. Я как инвалид, который плохо ходит, дала Ему руки, а Он вёл меня. И вот совершилось!
Наступила тишина. Эти мерзкие вопли прекратились. Утренние солнечные лучики падали на серебряные волосы священника, который меня причащал. Они падали на икону Спасителя, где он держал книгу, а на страницах написано: «Возлюби ближнего своего как самого себя…» И эти лучи прошли тогда в моё больное сердце, и они залечили рану от вырванной опухоли. Какое счастие! Не сравнимо оно ни с чем. Не один момент в моей многогрешной жизни не был таким счастливым. Никакого эйнштейновского ума и никакой паскалевской логики не хватит, чтобы объяснить это Таинство. На то оно и Таинство. О том, что я чувствовала тогда, больше говорить не буду. Это должен каждый испытать сам.
Скажу лишь, что когда я вернулась домой, лик Богородицы уже не был скорбен, глаза её выражали радость. А Спаситель в терновом венце тоже радовался. Они как - будто улыбались без улыбки. Они со мной, они радовались и страдали вместе со мной! Они со мной всегда!
Я была счастлива, но это только лишь начало …
Простите меня люди!
Слава Богу за всё.
3.05.07
Последний раз редактировалось Брат 02 июн 2007, 12:36, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Важнейшее»