Как сохранить семью? Помогите советом, пожалуйста.

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
innainna
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13 май 2010, 14:26

Сообщение innainna »

 
Читая форум, да и зная многие истории из жизни своих знакомых и родственников, представляла себе, что если муж уйдет, то и детьми заниматься совсем не будет. Знаю очень много случаев, когда примерные отцы, уйдя из семьи переставали ими быть. На данный момент у меня не та ситуация, к счастью.
Не знаю, от чего это зависит... Мой родной брат, совершенно не занимается своими детьми после ухода из семьи. Для меня это дико. Раньше он проводил с ними все свободное время. Пыталась говорить с ним об этом. Мне он сказал примерно следующее:" Мне очень тяжело их видеть. Я чувствую себя предателем. А когда я их не вижу, то мне проще". При этом не о каком возвращении и речи нет.
Его жена не препятствует общению с детьми, а уж что делает его пассия не спрашивала.
Не знаю от чего зависит отношение мужчин к своим детям после развода или ухода из семьи. В основном, от человека, наверное...
Диагностика добрачных отношений
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Kapriz писал(а):Инна!
Если он сейчас так много занимается с детьми, то и в дальнейшем будет ими заниматься. Не принимают участие в воспитании детей только те отцы, которые и в браке не занимались детьми.
У подруги муж был в детстве лишен отца - бросил сына в 2-х летнем возрасте.. Сам стал отцом, очень много занимался сыном - он сильно болел. После развода - где-то 2 года на инерции общение было, сейчас никакого..
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
По жизни вижу какую-то закономерность - мужчины заботятся о детях той женщины, с которой живут, родные дети или не родные не имеет значения.. Конечно, из всех закономерностей бывают исключения..
innainna
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13 май 2010, 14:26

Сообщение innainna »

 
Танюша, боюсь что Вы правы:(. У мужчин отношение к детям очень свзано с отношением к их матери... Даже думать не хочется, что муж видит ребенка любовницы каждый день, а своих несколько раз в неделю. Т.е. это могут быть мои выдумки, потому что утверждает, что живет на даче, но я не очень верю.
Мой брат, за чьи грехи я явно расплачиваюсь, тоже из идеальных отцов, по его рассказам возит в школу сына любовницы, а к своим вообще не приезжает.
Страшно подумать, что моих такое ждет. Пока все нормально, но сколько продлится это пока.
Понимаю, что уже надо как-то все с мужем обсудить, чтобы получилась какая-то определенность. Но сил пока нет. Хоть и 1.5 месяца прошло с тех пор, как мы живем отдельно. И эти его приду, уйду качели очень подкосили.
Сейчас уже не надеюсь на его возвращение. Хочется просто какой-то определенности. Так и детям понятнее будет.
Утром слышала разговор детей (сегодня должен приехать муж с ними общаться, а маленькая вспомнила, что один из ее медведей остался на даче)...:( Младшая говорит Старшей "Позвони папе, пусть он сегодня с дачи привезет мне мишку". Старшая "Сегодня он точно не привезет, что же ты думаешь он на даче ночует и оттуда на работу каждый день ездит. В выходные съездит, если тебе мишка нужен". Чувствую себя полной идиоткой:(
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Вы не можете расплачиваться за грехи брата. Вы - только за свои.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Мой брат, за чьи грехи я явно расплачиваюсь
дорогая автор, не думаю, что вы расплачиваетесь за грехи вашего брата (((

за свои - может быть.

бывает и такое, что наши страдания не вызваны напрямую нашими грехами, а допущены для какой-то более великой и далекоидущей Божьей цели.

но не вы ведь учили брата поступать так, как он поступает, он сам будет расплачиваться за себя.
Иулия_С
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 12:05
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Иулия_С »

 
А почему вы решили, что расплачиваетесь за грехи брата?
Уроки за него делали, посуду мыли, теперь за грехи его расплачиваетесь? Чувствуете неувязочку?
Вы что обязательства подписывали с Богом по его долгам платить?
Или без вашей расплаты он дальше с места не сдвинется?
innainna
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13 май 2010, 14:26

Сообщение innainna »

 
ну может я неправильно выразилась насчет грехов брата... Конечно, ничего такого делать я ему не говорила. И делать за него никогда ничего не делала, это он за меня контрольные писал. И свои грехи у меня конечно есть, не такие конечно серьезные. Мы с братом близнецы и очень близко общались всю жизнь, но именно в тот момент, когда он начал уходить из семьи мы как-то отдалились, в том числе и потому что в это время начались проблемы и в моей семье и я брату ничего не сказала, хотя он пытался сомной несколько раз поговорить, но мне было не до того. Как-то так...
innainna
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13 май 2010, 14:26

Сообщение innainna »

 
Да, и собственно писала я все это не к тому, а к вопросу об отношении к своим детям после ухода из семьи. В том числе и идеальных отцов:(
Nest
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:10

Сообщение Nest »

 
innainna писал(а):ну может я неправильно выразилась насчет грехов брата... Конечно, ничего такого делать я ему не говорила. И делать за него никогда ничего не делала, это он за меня контрольные писал. И свои грехи у меня конечно есть, не такие конечно серьезные. Мы с братом близнецы и очень близко общались всю жизнь, но именно в тот момент, когда он начал уходить из семьи мы как-то отдалились, в том числе и потому что в это время начались проблемы и в моей семье и я брату ничего не сказала, хотя он пытался сомной несколько раз поговорить, но мне было не до того. Как-то так...
А мне кажется связь есть, тем более вы близнецы, вы очень тесно связано от рождения и по жизни.
Но не в том смысле, что Вы расплачиаетесь за его грехи - нет, так думать неправильно (мое мнение). Но мне такая мысль пришла, что брату для вразумления его греха (а ведь что плохо он поступает по отношению к своим детям, это же очевидно) в помощь пойдет Ваша ситуация (а Вас он любит, поэтому это может его сердце растопить). А для Вас лично это может быть и наказанием за какие-то прошлые Ваши ошибки в жизни, непонятые правильно (нераскаянные грехи), или же следствием ошибочных представлений в жизни и людях, самой себе (страсти разные, в т.ч. любовная зависимость, о которой тут много статей, идеализация мужа, и т.д.).
Но СКОРЕЕ ВСЕГО это и не наказание, а ДАР Божий, подарок для Вас, шанс на новую счастливую жизнь, возможность и стимул, толчок для Вас как для женщины, личности, чтобы Вы больше себя научились любить, реализовали заложенный в Вас Богом потенциал (возможно, муж мешал Вашему раскрытию, Вы все внимание направили на него, так часто бывает).
Бог Вас любит! Все во благо Вам может обратить, если Вы примете этот его дар!
Когда мне было очень плохо, я разговаривала с матушкой, у нее 4 деток, и тоже в жизни была похожая ситуация (и батюшки грешат, все мы люди). Так она мне сказала, радуйся, это Бог тебя позвал, он сейчас стучит у дверей твоего сердца, твое время пришло! Это может стать началом твоей новой жизни, и ты будешь вспоминать все с благодарностью.
innainna
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13 май 2010, 14:26

Сообщение innainna »

 
Спасибо Вам, Nest! Вразумить брата мне, к сожалению, не удается. У него как и у многих мужчин оказались двойные стандарты. Брат считает, что мой муж подлец, что посмел изменить и уйти от такой хорошей меня. А сам брат полюбил и поэтому ушел. А с детьми необщается, потому что его любовница переживает, если он к ним ездит. Вот так :-(
Как мне кажется, все свои грехи я припомнила и в них раскаялась, ну может быть недостаточно. Любовной зависимости у меня вроде нет и не было. Не могу судить, насколько я идеализировала мужа, но ведь 10 лет все было очень хорошо. Сейчас я мужа совсем не идеализирую. Поняла, что человек он слабый на самом деле.
Вся эта история действительно очень многому меня научила и на многое открыла глаза. За эти 2 года мне удалось много достичь, что не факт было бы возможным, если бы с мужем было все в порядке. Действительно многое удалось: привести себя в форму после родов, выйти на работу раньше запланированного срока, выучиться и начать ездить на машине. Только пока не пришла уверенность, что за все это нужно было заплатить распадом семьи. Все-таки семья для меня всегда была самым главным.
Мужу простить измену я уже смогла. Но вот простить ложь, которая продолжается, хотя смысла в ней сейчас я не вижу совсем, я пока не могу.
Муж сказал "Я врал тебе, чтобы сберечь твои нервы и сохранить семью, это была ложь во спасение". Ну о чем тут можно говорить?
Я вот продолжаю думать, что если бы в самом начале муж пришел бы и сказал:"Знаешь, я полюбил другую, прости, хочу к ней уйти". Отпустила бы, точно бы отпустила. И не было бы этих 2 лет вранья с его стороны и недоверия с моей.
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Сообщение Kapriz »

 
innainna писал(а): Я вот продолжаю думать, что если бы в самом начале муж пришел бы и сказал:"Знаешь, я полюбил другую, прости, хочу к ней уйти". Отпустила бы, точно бы отпустила. И не было бы этих 2 лет вранья с его стороны и недоверия с моей.
Я так тоже думаю. Хотя хрен редьки не слаще...
Что правда глаз колет, что неправда. Почитать, к примеру, истории, в которых мужья честно признавались и уходили. Ведь всё-равно женщины страдают и хотят вернуть, надеятся на что-то...
Nest
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:10

Сообщение Nest »

 
Kapriz писал(а):
innainna писал(а): Я вот продолжаю думать, что если бы в самом начале муж пришел бы и сказал:"Знаешь, я полюбил другую, прости, хочу к ней уйти". Отпустила бы, точно бы отпустила. И не было бы этих 2 лет вранья с его стороны и недоверия с моей.
Я так тоже думаю. Хотя хрен редьки не слаще...
Что правда глаз колет, что неправда. Почитать, к примеру, истории, в которых мужья честно признавались и уходили. Ведь всё-равно женщины страдают и хотят вернуть, надеятся на что-то...
Ну мой мне сказал сразу, как встретился со своей одноклассницей, вот, мол, разыскал ее и понял, что чувства есть. Это было за 2 нед до моих родов. И что говорю? Ничего, мол, я тебя люблю и ценю нашу семью, будем дружить семьями. Потом тоже все честно рассказывал, мол, знаешь, я тут сомневаюсь, а вдруг это любовь всей моей жизни, а вдруг я что-то упускаю...в общем, все разворачивалось на моих глазах. Только его фразы "я не буду спешить, я очень ценю нашу семью" я понимала по своему, а он вкладывал другой смысл ("не буду спешить уходить из семьи"). Врал только, что начал с ней спать, но опять-таки не особо скрывал, так что период вранья был недолгий. И снова я стала "жилеткой" его сердечных метаний, мол, ничего не решил, не знаю как дальше, всех люблю и ни с кем расставаться не хочу, давай просто жить.
Жалею только, что сразу его не выгнала, не поставила точку в наших отношениях. Спокойно, с любовью отпустить (если нерешительный, то дать ускорение) - но разве живому человеку это возможно в такой ситуации... может есть такие женщины, но они наверное и не попадают в такие ситуации :-).
innainna
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13 май 2010, 14:26

Сообщение innainna »

 
Kapriz, я понимаю, что и в этой ситуации приятного было мало. Но все-таки немного легче. Знаете, когда я мужа все-таки выставила, мне сразу стало легче. Может я неправильная какая, но мне легче не ждать, чем ждать. Ну иногда еще мучаюсь догадками, на даче ли он живет или у любовницы, но на это обычно себе говорю, что все-равно не у меня и точка. И мне от этого легче.
Nest, очень Вам сочувствую, за 2 недели до родов как такое можно пережить вообще не представляю. Что уж он подождать не мог? Простите...
Понятно, что переживания были и есть в любом случае, но все-таки, кажется, что кусочек правды бы хуже не сделал.
Вы жалеете, что не выгнали сразу и я тоже жалею. Порыв был в первый раз, но решила попробовать, а потом видимо привыкла.
Но с другой стороны, это что получается, все время жены принимают решения, а мужики у нас кто? Выгнала, увела и т.д.. Грустная получается картина.
innainna
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13 май 2010, 14:26

Сообщение innainna »

 
Вот тоже еще проблема, живу в состоянии неопределенности, может кто посоветует.
Мы с детьми живем в квартире мужа, а мою квартиру сдаем хорошим знакомым. Квартиры рядом. Знакомые, узнав о нашей ситуации, стали интересоваться не планируем ли мы перестать сдавать. А я ничего ответить не могу, не знаю. И с мужем не хочется поднимать этот вопрос, но читая форум подозреваю, что рано или поздно он всплывет. Естественно руководствоваться я буду своими интересами, но подставлять хороших людей тоже зря не хочется.
Наверное, все от того, что я еще где-то в глубине души рассматриваю возможность его возвращения, а нет бы расставила точки над и. Конечно, о какой квартире может быть речь, если он вещи еще совсем не забрал.
В общем, все как мне писали, хочет сидеть на двух стульях и иметь полный контроль надо мной.
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Инна, если у вас самой есть решение, есть позиция - надо действовать в соответствии с этой позицией. На скольких стульях ОН собирается сидеть - дело не ваше.
Nest
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:10

Сообщение Nest »

 
innainna писал(а):Вот тоже еще проблема, живу в состоянии неопределенности, может кто посоветует.
Мы с детьми живем в квартире мужа, а мою квартиру сдаем хорошим знакомым. Квартиры рядом. Знакомые, узнав о нашей ситуации, стали интересоваться не планируем ли мы перестать сдавать. А я ничего ответить не могу, не знаю. И с мужем не хочется поднимать этот вопрос, но читая форум подозреваю, что рано или поздно он всплывет. Естественно руководствоваться я буду своими интересами, но подставлять хороших людей тоже зря не хочется.
Наверное, все от того, что я еще где-то в глубине души рассматриваю возможность его возвращения, а нет бы расставила точки над и. Конечно, о какой квартире может быть речь, если он вещи еще совсем не забрал.
В общем, все как мне писали, хочет сидеть на двух стульях и иметь полный контроль надо мной.
Конечно, он хочет сидеть на двух стульях, ведь ему это позволено (и Вами, и любовницей, обе это терпите, как и я терпела, и многие тут).
Контроль он хочет иметь над ситуацией в целом, это тешит его самолюбие,что все решения в его руках, все пути перед ним открыты - захочу, так и буду иметь двух женщин, захочу, одну оставлю вторую выброшу. Жена тут часто как чемодан без ручки - и нести тяжело, и выкинуть жалко :( .
Насчет квартиры - я в свое время боялась, избегала, даже думать о вариантах жизни после окончательного расставания. А зря. Много было ошибок допущено, и в итоге чисто материальные большие потери. Почему-то (несмотря на здравый смысл) поступала исходя из предположения, что у нас еще семья, что надо доверять мужу (хотя какой он уже муж при таких вводных, какое доверие к такому человеку, который многократно обманывал тебя) и т.п. Тут надо включать логику и просчитывать варианты, исходя из текущего развития ситуации, не надеясь на чудо (случится чудо, ну и хорошо, но соломку стелите, если все пойдет к ухудшению отношений и разводу). Старайтесь максимально обезопасить себя и детей, исходя из ХУДШИХ предположений развития ситуации (почитайте опыт других, учтите его).
Nest
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:10

Сообщение Nest »

 
innainna писал(а):Вот тоже еще проблема, живу в состоянии неопределенности, может кто посоветует.
Мы с детьми живем в квартире мужа, а мою квартиру сдаем хорошим знакомым. Квартиры рядом. Знакомые, узнав о нашей ситуации, стали интересоваться не планируем ли мы перестать сдавать. А я ничего ответить не могу, не знаю. И с мужем не хочется поднимать этот вопрос, но читая форум подозреваю, что рано или поздно он всплывет. Естественно руководствоваться я буду своими интересами, но подставлять хороших людей тоже зря не хочется.
Наверное, все от того, что я еще где-то в глубине души рассматриваю возможность его возвращения, а нет бы расставила точки над и. Конечно, о какой квартире может быть речь, если он вещи еще совсем не забрал.
В общем, все как мне писали, хочет сидеть на двух стульях и иметь полный контроль надо мной.
Конечно, он хочет сидеть на двух стульях, ведь ему это позволено (и Вами, и любовницей, обе это терпите, как и я терпела, и многие тут).
Контроль он хочет иметь над ситуацией в целом, это тешит его самолюбие,что все решения в его руках, все пути перед ним открыты - захочу, так и буду иметь двух женщин, захочу, одну оставлю вторую выброшу. Жена тут часто как чемодан без ручки - и нести тяжело, и выкинуть жалко :( .
Насчет квартиры - я в свое время боялась, избегала, даже думать о вариантах жизни после окончательного расставания. А зря. Много было ошибок допущено, и в итоге чисто материальные большие потери. Почему-то (несмотря на здравый смысл) поступала исходя из предположения, что у нас еще семья, что надо доверять мужу (хотя какой он уже муж при таких вводных, какое доверие к такому человеку, который многократно обманывал тебя) и т.п. Тут надо включать логику и просчитывать варианты, исходя из текущего развития ситуации, не надеясь на чудо (случится чудо, ну и хорошо, но соломку стелите, если все пойдет к ухудшению отношений и разводу). Старайтесь максимально обезопасить себя и детей, исходя из ХУДШИХ предположений развития ситуации (почитайте опыт других, учтите его).
innainna
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13 май 2010, 14:26

Сообщение innainna »

 
Тигр, у меня позиция есть, но я не уверена, что она правильная. Я считаю, что надо мне с детьми жить здесь (в квартире мужа), а мою сдавать (деньги лишними никогда не бывают). Да, мне так удобнее: а где будет жить он, пусть сам решает, на даче ли, у любовницы, снимать. Как Вы считаете, это правильно?
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Да, считаю, правильно. Вопрос, правда, как он еще считает.
Nest
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:10

Сообщение Nest »

 
тигр писал(а):Инна, если у вас самой есть решение, есть позиция - надо действовать в соответствии с этой позицией. На скольких стульях ОН собирается сидеть - дело не ваше.
Это очень правильная мысль, когда она доходит до сознания, очень многое меняется. Понять ее в состоянии "на дне" очень непросто.
Инна, Вы - не стул, не чемодан без ручки! Намного важнее не то, что муж там себе думает и хочет, а что Вы сами хотите и решили для себя. Учитесь жить без оглядки на него и его хотения.
Nest
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:10

Сообщение Nest »

 
innainna писал(а):Тигр, у меня позиция есть, но я не уверена, что она правильная. Я считаю, что надо мне с детьми жить здесь (в квартире мужа), а мою сдавать (деньги лишними никогда не бывают). Да, мне так удобнее: а где будет жить он, пусть сам решает, на даче ли, у любовницы, снимать. Как Вы считаете, это правильно?
Я так понимаю, сейчас все организовано именно по-Вашему. так, как Вам удобно и как Вы считаете правильным. Ну и прекрасно. Если мужа что-то не устраивает и он захочет что-то в этом изменить, пусть предагает свои варианты. Пока молчит - значит пока его все устраивает.
Конечно, после развода (если до этого дойдет) вряд ли муж будет так благороден, что согласится и дальше на такой порядок. Учтите и это.
Закрыто

Вернуться в «История болезни»