неужели новый виток

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
Сат
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 04:10
Откуда: Сибирь

Сообщение Сат »

 
Как-то непонятно я ответила...
Да, нас развели. Очень быстро... видимо мое заявление не вызвало у судьи никаких сомнений и никаких вопросов.
Он? ну за 5 мин до того как зайти в суд говорил о том что бы я дала ему еще месяц...., плакал. И потом еще тоже пытался какие-то слова говорил..., но это уже все равно... Я очень старалась его не слышать...
и просила дать мне возможность с честью выдержать это испытание. Хотя когда зачитывали решение суда, предательская слеза все же пробилась на свет.
Диагностика добрачных отношений
Марина_Л
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 12:35

Сообщение Марина_Л »

 
тигр писал(а):Вещи не отдаются навсегда! Только в прокат, не волнуйся, Любаша.
Тигруша, а я вот волнуюсь. Мне пальто обещали на бракосочетание, и я теперь перед выбором: или мне поскорее замуж выскакивать, или ведь заносят пальто... :(
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Да, Марина! Поторопитесь. Мы, конечно, аккуратно носим, но все равно, чего медлить-то? Солли, лошадь далеко, что ж, в Одессу ехать кормить??
solli
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 01:28

Сообщение solli »

 
Можно выслать в твердой валюте....Сеном например! Или морковью...
Ирина_3
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 20:11
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ирина_3 »

 
Можно выслать в твердой валюте....Сеном например! Или морковью...
Ой ,не знала ,что твердая валюта это сено или морковь :lol: Надо шире смотреть на вещи,и на валюту,кстати,тоже :lol:
Солли,давайте адрес,счас несколько вагонов валюты будем отгружать для лошадки!!!
fekla77
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 20:12

Сообщение fekla77 »

 
Лучше овес! В день-ведро.
Виктория-Валерия
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 15:29

Сообщение Виктория-Валерия »

 
solli писал(а):
А потом вот решила, что "будет для здоровья",
Здоровье-то как ? Поправила? :lol: :lol: :lol:


:oops: :oops: :oops: :oops: :oops:
тигр писал(а): И я пальта не пожалею.
:tatice: :give_rose:
solli писал(а): Это ж надо какая непостоянная женщина! То не допросишьси, то раздает направо-налево!
Ладно Виктория, Тигрына доброта меня сразила...Дам Вам лошадь поводить!
От души, большое Вам всем человеческое СПАСИБО!
Марина_Л
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 12:35

Сообщение Марина_Л »

 
Девочки, добрый день! Раз уж нас не тут не банят (спасибо вам, модераторы) хотела поднять здесь одну очень важную для меня тему (может быть, она для всех нас важная). Так вот. Вопрос о прощении. Понимаете, очень меня мучила мысль, что я не могу простить человека, вот и понимаю все головой (просто "так получилось" :mad: ), а в душе - ну, никак! Я так долго изводила себя: надо простить, надо простить, "я прощаю тебя". Без толку. Одно какое-нибудь воспоминание, и снова поднимается обида. А потом наткнулась в Инете на статью
https://www.vetkaivi.ru/main/proshenie?id=179
И гора с плеч. Девочки, поделитесь мнением, а...
Сат
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 04:10
Откуда: Сибирь

Сообщение Сат »

 
Хорошая статья. Все как-то понятнее и четче стало, по полочкам разложилось.
Но вот моя ситуация.... она дошла до абсурда и сейчас вопрос прощения для меня уже перерос в просто молитву...
Мой муж просил у меня прощения, искренне, раскаиваясь в том что сделал, и сам верил в свое раскаяние и прощения просил очень искренне, конечно я это видела и простила.... сразу в одно мгновение. Но потом.... скажем так - бесы снова начинают его одолевать, и он снова повторяет свой грех..., и через какое-то время снова просит прощения, даже обещает что это не повторится, плачет стоит на коленях и т. п.. Как можно не простить в такой ситуации? - прощаю, конечно прощаю, искренне от всей души. НО! Через очень короткое время все повторяется вновь.... и так до бесконечности... Дошло до того, что он греша каждый день, каждый день просит у меня прощения....
Отсюда возникает вопрос - надо ли прощать человека после того как он раскаялся и искренне попросил прощения, но оказался слаб перед бесами, перед искушением, и продолжает совершать грех в котором раскаялся? Надо простить однажды или как у меня каждый день снова прощать?

При этом сомнений в искренности раскаяния и прощения не возникает.
solli
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 01:28

Сообщение solli »

 
Для меня прощение, это не желать зла. А не желать зла у меня очень легко получается. На уровне подсознания. Ну вот не желаю я его и все тут. Никому.
Это не значит, что все дозволено и пройдет безнаказанно. Наказание я могу организовать. Но кто говорит, что это плохо? Это скорее в воспитательных целях. И с искренними пожеланиями благополучия. (случается крайне редко, вывести и подтолкнуть меня на поступок несущий человеку дискомфорт очень тяжело)
Ну, а от "не пожелания" зла до пожелания счастья и вообще один шаг. Который дается совершенно органично и искренне.
Остается обида. На эмоциональном уровне. Болезненная и от степени нанесенного удара долго или быстро проходящая. С ней бороться противней. Она сидит занозой. Тут уж я себя тщательно уговариваю и "веду работу" по принципу : "не думать", "отпусти", "значит человек так решил и его решение нужно уважать".
Отсюда возникает вопрос - надо ли прощать человека после того как он раскаялся и искренне попросил прощения, но оказался слаб
Еще больше жизненных сил уйдет на злорадные мысли о бумерангах (хотя они иногда помогают), на глубинную обиду (на всю жизнь) , на радость когда ему плохо (потом самой еще больнее и хуже). Уж куда проще смириться : он такой. Плачет-шкодит-плачет. Другим не будет , принять, как данность и отпускать с пожеланием добра, всякий раз, как извиняется и рыдает. В конце концов он искренне верит в то, что говорит и обещает.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Сат писал(а):Отсюда возникает вопрос - надо ли прощать человека после того как он раскаялся и искренне попросил прощения, но оказался слаб перед бесами, перед искушением, и продолжает совершать грех в котором раскаялся? Надо простить однажды или как у меня каждый день снова прощать?
Согласна с solli. Для меня прощение тоже - не желать зла, не мстить, пожелать счастья.
Прощать надо каждый раз, когда просит прощение. Другой вопрос -надо ли быть рядом с этим человеком, продолжать жить с ним супружеской жизнью?

Автор статьи протоиерей Игорь Гагарин. Он очень здорово разложил по полочкам важные моменты: бороться со злом, но не с человеком, индивидуально подходить к каждой ситуации, есть случаи, когда наказание, например, уголовное, человек должен понести, надо простить и отпустить, если человек не может остановиться.
Сат
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 04:10
Откуда: Сибирь

Сообщение Сат »

 
Значит все таки получается каждый раз когда просит прощения - прощать.
Я не желаю ему зла когда мне больно и обидно..., даже если не простила
Мне кажется что простить это значит выразить свою готовность не припоминать, не упрекать, и не испытывать боли при упоминании о совершенном.
Вот что у меня получилось - каждый раз когда он просил прощения я была готова ко всему вышеперечисленному, но оказалось что для того что бы уже больше не припоминать и не испытывать обиды нужно что бы это его действие обижающее меня осталось в прошлом, (в любом варианте).

Мне кажется что только то что осталось в прошлом может не причинять боли при воспоминании....

Работаю над тем что бы свою семейную жизнь оставить в прошлом.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Сат писал(а):Значит все таки получается каждый раз когда просит прощения - прощать.
Так ведь просит прощения. Обращается с просьбой. Простить не значит потакать и оправдывать грех.
Сат
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 04:10
Откуда: Сибирь

Сообщение Сат »

 
ну тогда наверное нужно быть очень сильным духом человеком, что бы в такой ситуации прощать каждый день...

Ведь прощение требует каких-то душевных сил, и прощая каждый день снова и снова человека который тут же снова причиняет тебе зло, душевные силы истощаются... и можно тогда самой уже "заболеть" душой.

Я не оправдываю себя, мне каждый раз, в последнее время, когда приходилось молчать в ответ на его "прости", давался с трудом...., но я просто уже чувствовала что мое прощение потакает его греху... это какое -то внутреннее чувство, что - все больше прощать нельзя.
Сат
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 04:10
Откуда: Сибирь

Сообщение Сат »

 
А если перевести все это на какую-то другую ситуацию - ну например коллега по работе каждый день делает вам какую-нибудь гадость - подставляет перед начальством или ворует деньги или... каждый день бьет лицо... потом искренне просит прощения, вы прощаете..., а на следующий день все повторяется снова... и так изо дня в день....

Прощать?
listok
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 17:08
Пол: женский

Сообщение listok »

 
Здравствуйте,девочки!Только сегодня вернулась с монастыря,как раз за этим и ездила- как простить обиду?! Так жечь начало,до ненависти.Самой страшно стало,вот и рванула...
А батюшка мне:"Он же болен сейчас.Как на болящего обижаться?Ему насколько хуже чем тебе!Молись за него!Тебя Бог любит!Он только любимым и сильным чадам такие испытания посылает.Потому как следом благодать ждёт терпеливого и смиренного.Благодари Его за всё."
Вот и получается,принимаешь Божью волю и тогда и нет причин на обиду.Не должно их быть,причин.И простить легче тогда,он (муж) ведь тоже своё испытание проходит.И как то не очень красиво у него это получается.У меня бы красиво получилось... :( Учусь.
solli
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 01:28

Сообщение solli »

 
Мне кажется что простить это значит выразить свою готовность не припоминать, не упрекать, и не испытывать боли при упоминании о совершенном.
Вот что у меня получилось - каждый раз когда он просил прощения я была готова ко всему вышеперечисленному, но оказалось что для того что бы уже больше не припоминать и не испытывать обиды нужно что бы это его действие обижающее меня осталось в прошлом, (в любом варианте).
Конечно Катенька. Вы все верно говорите. "Не припоминать , если не повторяется". Но попробуйте для себя понять, что "он такой" и повторять будет всегда ( по крайней мере в этой ситуации) и требовать от него больше , чем он может дать нет смысла. Поэтому "прощайте" с пониманием того, что он просит прощения, чтобы облегчить свою боль,а не потому что понял Вашу и не оттого, что искренне раскаялся. И соответственно к этому относитесь. Поймите, что просить прощения , не значит раскаяться. А отсутствие раскаяния естественным образом порождает рецидивы.
Сат
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 04:10
Откуда: Сибирь

Сообщение Сат »

 
он просит прощения, чтобы облегчить свою боль,а не потому что понял Вашу и не оттого, что искренне раскаялся.
Т.е. ему не так и важно отвечу яна его слова... "прости" или нет, ему главное попросить, облегчить свою боль, душу... Да, наверное, ему через это "прости " легче становится. Согласна. Поэтому и расскаяния нет. Спасибо.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Дорогие участницы! Тему закрываю соответственно п. 7.10 наших Правил.
Закрыто

Вернуться в «История болезни»