Целесообразен ли развод? (помогите, пожалуйста, советом)

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
джен эйр
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 12:13

Сообщение джен эйр »

 
хочется спросить мнения: буду ли я тряпкой, или все-таки смогу сохранить "лицо", простив ему эту измену - да, было, но все можно понять, и ничего очень страшного не произошло (я в первую очередь себя так утешаю)?
Диагностика семейных отношений
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
solli писал(а):И я совершенно не понимаю , какая веская причина мешает ей обратися к специалистам за помощью, если она хочет сохранить семью и обрести душевный покой.
В этом и разница - а я очень хорошо понимаю, какая веская причина мешает Джейн и вообще с чем она столкнулась.
Нам бы всем молиться о ней и ее ребенке и муже.
Понимаете - невольник не богомольник. Моя подруга считает свое поведение разумным и правильным, что ребенок в год специально ее не слушается. При этом она очень хороший и добрый человек и я надеюсь дети с этим справяться. Это ее свободное осознанное мнение, я не имею возможности его изменить и не буду пытаться делать это насильно. Я могу рассказать о своем опыте (хотя сейчас не могу, я считаюсь неудачницей, которая до сих пор не замужем), она меня слушает и мои советы значимы в вопросах образования и развития детей, а вот на это запроса нет.
Признать проблему это половина решения - это значит что признание это уже огромный труд и на это повлиять из вне я имею ввиду просто сказав это не так нельзя.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
джен эйр писал(а):хочется спросить мнения: буду ли я тряпкой, или все-таки смогу сохранить "лицо", простив ему эту измену - да, было, но все можно понять, и ничего очень страшного не произошло (я в первую очередь себя так утешаю)?
Вы не поверите, но я считаю Вам сильно повезло, что у него любовница, его тараканы могли Вам выйти таким боком, что Вы бы локти кусали.
Вопрос не в нем, вопрос в Вас. Опять таки не понимаю про квартиру - родителям есть где жить, тогда почему Вы не у них? Они что обоих детей (не поняла чья сестра) выставили на улицу и сыну и Вам дают деньги на съем, а сколько будут давать не известно.
Кредит это конечно здорово - только почитайте темы про ипотечные капканы и десять раз подумайте. Будет ли у Вас и мужа постоянный доход не на год и не на два, мало ли работу потеряет один из Вас, и загуляет и запьет, а кредит одной не вытянуть - у Крем Брюле, та самая ситуация.
Как Вы свою будущую жизнь представляли, если бы не измена?
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
джен эйр писал(а):Огромное Вам спасибо за понимание, сочувствие и доброту.
Я не могу представить свой "идеальный день" - вернее могу, но это слишком стыдно говорить. Я хочу пару дней пожить вообще одна. Вставать когда хочу, есть что хочу (могу днями жить почти на одном чае), гулять на улице, по городу, есть столько интересных мест, где я за 5 лет жизни здесь еще не была. Я хочу в театр, в музей, ходить на интересные выставки.
У меня есть еще проблема - эстетического свойства:после рождения малыша крошатся зубы, очень сильно, особенно передние верхние - то есть то, что на самом виду. Наверно это даже неприятно читать. но за эту осень и зиму удалось даже к стоматологу попасть лишь несколько раз, а работы - вагон. Пока я "красавица" с наполовину сточенными зубами, некоторых спереди практически нет - надо ставить коронки, в "процессе" мало красивого.
Спрашивала у мужа, не из-за этого ли он так себя повел. Он сказал, что для него это мелочи, и дело вовсе не в этом.
Но, конечно, из-за этого в люди особо не выйдешь и общаться усиленно ни с кем не станешь.
О квартире: родители помогают снимать, потому что другого жилья у нас с мужем нет и не предвидится, денег пока тоже кот наплакал. С общежитием ситуация пока "глухая" - перенаселение, в университете приезжим студентам сейчас помогают искать съемные комнаты в городе, чтоб как-то решить этот вопрос.
Планы на жилье напрямую зависят от судьбы нашего брака: по идее надо брать льготный кредит, как молодая семья, не терять времени и строиться. Так сделали, например, сестра с мужем - они сами долго мыкались по общежитиям. Но у нас все в очень "подвешенном" состоянии, стабильности пока мало.
Скажите за эти 2,5 года у Вас была возможность побыть одной? Вам кто-нибудь помогает?
Про зубы - Вы творог любите или что-нибудь молочное или рыбу? Если нет ешьте насильно, потом понравиться, просто как лекарство.
Уверяю Вас проблемы Вашего мужа вообще не в Вас, он от себя убегает, а не от Вас. Предлагаю Вам подумать о себе, когда у Вас в голове наступит ясность и в жизни, порядок покой и счастье, то и муж и другие мужчины потянуться.
Я так усиленно нажимаю на квартирный вопрос, потому что меня бы на Вашем месте он бы мучал. Нестабильность, отсутствие своего угла это очень сильный повод для стресса, отсюда может быть и усиленный контроль мужа, так как он гарант этой стабильности и если пропадет он, то и все поплывет.
На каком Вы курсе, на кого учитесь? Это важно, чтобы представлять степень сложности стоящей перед Вами задачи, а значит понимать сколько ресурсов на ее решение потребуется - 100%, 80% или 150%.
Деньги на стоматолога есть? Если нет, то откуда планируете брать?
А если плюнуть на них и весной вместе с малышом и коляской тростью пойти в музей и в парк, взять ему еду и пусть спит в коляске если устанет, а он на воздухе устанет - а у Вас появиться возможность реализовать мечту. Вы не в Питере случайно?
Да и про квартиру - что значит брать кредит и строиться? Дом строить?
джен эйр
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 12:13

Сообщение джен эйр »

 
Сестра моя. Родители мои живут в маленьком городском поселке, где молодому человеку найти работу - жуткая проблема. Из учебных заведений там ПТУ и техникум. Жить там - вообще никаких перспектив на будущее. Да они и не горят желанием, чтоб мы рядом жили.
Его родители тоже живут в другом городе. У них квартира - двухкомнатная, и еще один сын. У мужа может и есть перспектива на наследство - по завещанию бабушки. У меня нет ничего, тут история сложная и долгая, и лучше ее не рассказывать. Мы живем не в России, а в Беларуси, а у нас ситуация с кредитами немного иная, да и вообще жизнь считается постабильней.
За квартиру платят и мои родители и его. Сидим на шее, свесив ножки :(
solli
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 01:28

Сообщение solli »

 
Ириха писал(а):
Моя подруга считает свое поведение разумным и правильным, что ребенок в год специально ее не слушается. При этом она очень хороший и добрый человек и я надеюсь дети с этим справяться. Это ее свободное осознанное мнение, я не имею возможности его изменить и не буду пытаться делать это насильно.
И очень правильно, что не будете ничего не менять ни делать. Потому что заниматься этим и расставлять все по нужным полкам , а так же подводить человека к осознанию проблемы и способам ее решения должны специалисты. Тем более в случаях когда "специально не слушается " годовалый или двух годовалый ребенок.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Так, теперь яснее.
Почему Вы и он в другом городе - учиться приехали?
Не думаю, что постабильнее - как только Батько Ваш полетит, у Вас такая инфляция будет, что я бы не завидую тем, кто сейчас ипотеку берет.
Т.е. с ребенком никто не помогает? Да Вы герой!!! Я когда с полугодовалой приехала к "мужу" на дачу, ноги была готова свекрови целовать, что она мне поспать с утра дает.
Так-с, а квартира бабушки она в каком городе? Вы туда теоретически могли бы собраться. Простите, это не меркантильность - это стабильность. Вы же не стрекоза - Вы мать семейства и надо думать о будущем. А это прабабушка Вашего сына.
Да, но это я Вам свое навешиваю, а может быть Вам нравиться так жить и не напрягает эта подвешенность? Вас то мучает квартирный вопрос, хочется свой угол и свою мебель выбирать и занавески вешать, и знать в какой детский сад и в какую школу ребенок пойдет и где ему друзей искать в будущем?
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
solli писал(а):Ириха писал(а):
Моя подруга считает свое поведение разумным и правильным, что ребенок в год специально ее не слушается. При этом она очень хороший и добрый человек и я надеюсь дети с этим справяться. Это ее свободное осознанное мнение, я не имею возможности его изменить и не буду пытаться делать это насильно.
И очень правильно, что не будете ничего не менять ни делать. Потому что заниматься этим и расставлять все по нужным полкам , а так же подводить человека к осознанию проблемы и способам ее решения должны специалисты. Тем более в случаях когда "специально не слушается " годовалый или двух годовалый ребенок.
А я думаю Бог и он прекрасно со своей работой справляется, и подводит и способы решения предлагает. :D
Лучше без специалистов справляться, у нее не тот случай.
джен эйр
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 12:13

Сообщение джен эйр »

 
Квартирный вопрос напрягает больше всего, это верно. И добрая половина нервного напряжения от этого, скорее всего.
Малыша ращу практически одна. За все время - 2 года и несколько месяцев с ним двое суток побыла моя мама - мы были приглашены на свадьбу, неделю летом - свекровь, и потом она же - еще несколько дней зимой. А так никто не приходит помочь, приезжают в гости на час-два максимум.
квартира бабушки в другом городе, но это тоже вопрос не из простых - пока что в ней живет сама бабушка :D
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
джен эйр писал(а):Квартирный вопрос напрягает больше всего, это верно. И добрая половина нервного напряжения от этого, скорее всего.
Малыша ращу практически одна. За все время - 2 года и несколько месяцев с ним двое суток побыла моя мама - мы были приглашены на свадьбу, неделю летом - свекровь, и потом она же - еще несколько дней зимой. А так никто не приходит помочь, приезжают в гости на час-два максимум.
квартира бабушки в другом городе, но это тоже вопрос не из простых - пока что в ней живет сама бабушка :D
Ну значит будем про квартиру копать, потому что как только Вы себе будете представлять доступные варианты развития событий в будущем уйдет паника. Дай Бог бабушке здоровья и долгих лет жизни. А квартира у нее однокомнатная? Может так случиться, что ей будет нужна помощь и семья будет считать что это обязанность Вас и мужа, раз квартира Вам может отойти?
Про работу и образование напишите и Ваше и мужа - это же очень важные вещи, от этого зависит способ получения жилья.
fler_fler
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 20:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение fler_fler »

 
невыносимо просто читать... столько мудреного чего-то и возвышенного... прошу прощения, готова к замечаниям и бану.

Но спокойно говорить о битье детей... одному год...другому - 2. Кого там бить-то? самый ОЧАРОВАТЕЛЬНЫЙ возраст...
это статья вообще-то УК. и самая большая проблема именно в отношении к ребенку. ее решать нужно сначала, а потом, глядишь и с мужем наладится.

я глубоко уверена и не моя мысль в том, что женщина, психологически не способная быть матерью в силу любых своих заморочек автоматически не может быть женой. И с этого нужно начинать.
solli
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 01:28

Сообщение solli »

 
Ириха писал (а)
А я думаю Бог и он прекрасно со своей работой справляется, и подводит и способы решения предлагает.
Лучше без специалистов справляться, у нее не тот случай.
Ирочка я полагаю не мне и не Вам судить "тот случай" или нет для похода к доктору. Я могу только советовать , исключительно потому , что слежу за этой темой с самого начала вижу, что Автор сама не справляется и состояние ее усугубляется. Разумеется все под Богом ходим и Он наш главный судья и помощник , но если самой ничего не предпринимать то ничего в семье не наладится и Автора так и будут разрывать внутренние противоречия.
Совершенно согласна с последним постом fler_fler . Слишком много экивоков для того, чтобы оправдать отсутствие элементарного понимания Автором самых простых вопросов в семейной жизни.
fler_fler
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 20:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение fler_fler »

 
Джен, ну понять еще можно было бы вас и посочувствовать (ну... я только о себе, конечно), напиши вы, что вас чувство вины терзает, что вас ребенок тяготит и хотите это как-то преодолеть. Вы упомянули это и дальше - а как мне лицо перед мужем сохранить, а ОНА вот такая-то, а квартира и прочее. ну хоть в решении проблем приоритеты расставьте.

да не должен вам никто помогать с вашим ребенком - он ваш.
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Совершенно согласна с Флер. Я, по роду своей деятельности, каждый день наблюдаю мам с маленькими детьми. Сама вырастила двоих. Не понимаю - в чем подвиг растить своего родного одного ребенка. С этим в одиночку справляется огромное большинство женщин. А многие ухитряются еще и работать, и мусор с пола убирать вовремя. Это нормальная женская деятельность, за нее медали не дают, это не геройство. А годовалый ребенок, "специально злящий мать" - это, уж простите, ни в какие рамки не укладывается. Я педиатр, знаю, о чем говорю. Можно себе и другим объяснять все, что угодно, суть от этого не меняется, хоть психоанализ мудреный привлекай. Абсолютная материнская и женская незрелость, простите, просто преступная. И приводить это всем в пример, как "правильно" воспитывать детей - ужас, не поддающийся логическому объяснению.
джен эйр
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 12:13

Сообщение джен эйр »

 
fler_fler писал(а):Джен, ну понять еще можно было бы вас и посочувствовать (ну... я только о себе, конечно), напиши вы, что вас чувство вины терзает, что вас ребенок тяготит и хотите это как-то преодолеть.

да не должен вам никто помогать с вашим ребенком - он ваш.
Так неужели этого не видно из всего написанного - я пишу же, что пытаюсь преодолеть, пью седативы, я была у невропатолога (наверно, на это никто не обратил внимания), ищу занятия для себя. Ребенок меня не тяготит, это скорее неумение справляться с эмоциями.
И лучше я, действительно, выговорюсь здесь, чем перед мужем
fler_fler
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 20:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение fler_fler »

 
ну тогда вот прямо сейчас, без перекуров и рефлексий - отойдите от компа, выключите его. пойдите сядьте с ним рядом прижмите его к себе и почитайте ему книжку детскую с красивыми картинками. От души, поговорите с ним, покажите все, рассмешите, заласкайте.

хватит болтать уже, чессслово. воз и ныне там от выговаривания этого. говорите и говорите, слышать - не слышите. Хоть на шаг продвиньтесь вперед. Счастье - в простых правильных делах.
джен эйр
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 12:13

Сообщение джен эйр »

 
он спит уже давно :D
Пока можно только подойти и погладить спящего. ). А книжка будет уже завтра.
Кстати, он знает уже все буквы :D
fler_fler
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 20:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение fler_fler »

 
отлично, вот и двигайтесь пока в этом только направлении, и будет с вас на первое время.
Елена1
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 21:33

Сообщение Елена1 »

 
fler-fler, solli, полностью согласна.
Джен, Вы же представляли, на что шли, когда рожали ребенка.
Попробуйте увидеть в нем радость! Он же сейчас такой интересный, и такой беззащитный.
С мужем-то все так или иначе решится, может быть все наладится, может быть будет другой, лучше этого, Вы поймите, это же меняется все! А вот то, что сейчас происходит с ребенком - Вы уже никогда не нагоните и не исправите! Быть может Вы очень пожалеете в будущем, но исправить уже ничего будет нельзя.
Постарайтесь может быть по-другому организовать свой быт, действительно ходите куда Вам хочется с ребеноком!
На Западе мамашки молодые одевают слинг и вперед! И в пир и в мир!:)
Хотите я Вам поездом в Беларуссию передам слинг-рюкзачок, он мне не нужен уже?
Попробуйте наслаждаться своим материнством- ведь потом можете пожалеть, но будет поздно.
Arinia
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 22:18

Сообщение Arinia »

 
джен эйр писал(а):и настолько разителен будет контраст между моей жизнью и ее, когда я буду жить у родителей, что мне от этого еще страшнее.
Я больше всего жалею, что так рано родила ребенка. Больше всего. Если б его не было - развелась бы, не думая. Или поборолась бы еще с ней, так было бы легче бороться, намного легче.
а зачем с кем-то бороться?..зачем себя с кем-то сравнивать?...уверена, что К.Собчак живет еще лучше.....ну и что?....
проблема с родителями решаема..просто поставь себя с ними твердо..а для этого надо как минимум выйти на работу, чтобы финансово независеть ни от кого.... все гораздо ПРОЩЕ чем тебе кажется.... многие проблемы у нас в голове... надо просто напрячься и поработать над собой.. не книжки читать , пить коффек и покуривать, а строить свою независимую жизнь..... и что значит тотальный контроль родителей?.. покая сидела в декрете, мои родители тоже меня контролировали, но все изменилось как только я вышла на работу... совершенно другая жизнь....сейчас я живу отдельно, свободна и ребенок не помеха абсолютно..наоборот... ты чувствуешь свою врослость, что ты состоялась как дичность, женщина, мать.. это же здорово..... а как здорово поехать на море с ребенком, и не ждать, пока какой-то там мужик тебя свозит на море...ты сама РЕШАЕШЬ как тебе жить и как тебе быть..это такой кайф.... всегда есть кто-то рядом успешнее нас, ну и что???.. тратить свою жизнь на зависть?... глупо.... просто бессмысленно... СДЕЛАЙ хоть что-нибудь ...а помереть ты всегда еще успеешь... поборись за себя.... просто так под лежачий камень вода не течет... и тогда твои родители на тебя будут совсем по-лругому смотреть.... ты станешь сильной, свободной....а сестра твоя не права, говоря что РАЗВОД - это страшно... это наоборот шанс, изменить свою жизнь к ЛУЧШЕМУ.... ты просто попробуй.... я сейчас абсолютно счастлива, не смотря на то что у меня за плечами два неудачных опыта семейной жизни и разбито сердце)))).. но удовольствие можно получать от жизни от миллиона других вещей....
Arinia
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 22:18

Сообщение Arinia »

 
Ириха писал(а):Не думаю, что постабильнее - как только Батько Ваш полетит, у Вас такая инфляция будет, что я бы не завидую тем, кто сейчас ипотеку берет.
?
батька не полетит, ипотеки у нас нету...льготное кредитование молодым семьям.... Джен, ты из Минска?..... если да, можем пересечься....
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Arinia писал(а):
Ириха писал(а):Не думаю, что постабильнее - как только Батько Ваш полетит, у Вас такая инфляция будет, что я бы не завидую тем, кто сейчас ипотеку берет.
?
батька не полетит, ипотеки у нас нету...льготное кредитование молодым семьям.... Джен, ты из Минска?..... если да, можем пересечься....
Я искренне желаю Беларусии и всем ее жителям успеха и процветания. Просто опыт подсказывает, что коммунизма в отдельно взятой стране, да еще без нефти, а только с картошкой и хорошим географическим положением построить нельзя, а Батьки к сожалению все смертны. Вы живете в долг и у Вас нет экономического запаса прочности. Есть иллюзия стабильности, как та в которой 4 года жила Джейн, что ее проблемы закончились и она хорошо вышла замуж.
Закрыто

Вернуться в «История болезни»