Целесообразен ли развод? (помогите, пожалуйста, советом)

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
Ledy A
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 19:52
Пол: женский

Сообщение Ledy A »

 
Тоже слежу за историей Джен. Многие женщины тут пишут, что сексуальность женщины и вообще ее достоинство - ЧУВСТВО ВНУТРЕННЕГО ДОСТОИНСТВА. И что не надо скручиваться в рог, угождать и т.д. Я разумеется соглашусь!! Потому как совсем недавно проходила подобный урок. Все года брака я отстаивала свое женское и просто человеческое достоинство. Одновременно наблюдая за жизнь подруг, знакомых, где тетеньки буквально прогибались под мужей, угождая в таких мелочах, что было немного стыдно (мне) за наш женский род...В итоге от мужа все время слышала, что вот у Андрюхи, типа, жена не перечит в таких случаях, а у того-то вот это делает и т.п. Слов за слово на протяжении нескольких лет семейной жизни и как результат - развод. Да, я осталась хоть с не большим, но чувством самоуважения, я осталась женщиной хоть не на 100, но большинство процентов, я осталась человеком, себя уважающим и не потерпевшим это мягко говоря не хорошее отношение с его стороны...В конце концов, я осталась РАЗВЕДЕННОЙ. И вы знаете, при всех психологических проблемах, сопровождающих это слово - разведенная, при всех переживаниях, боли, тоске..я чувствую одновременно - я достойна! :D По-новому начинаю понимать этот статус - разведенная...Да...возможно во многих случаях, это именно та женщина, которая поставила уважение к себе выше пренебрежения...Советовать разводится никогда никому язык не повернется, плохое это дело, тяжелое..Ох, сама же понимаю, что если еще и еще меня будут гнобить и стирать, не смогу вынести этого и в 10-й раз...
Диагностика семейных отношений
Ledy A
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 19:52
Пол: женский

Сообщение Ledy A »

 
[quote="Kapriz"]Плюсуюсь к предыдущим постам.
Ваша прблема, Джен, в том, что вы ищите быстрый антикризисный рецепт, пробуете таблетку, а когда она не помагает, то злитесь. Вот только злость ваша неконтролируемая не в то русло направлена.
Разозлитесь в конце концов уже на мужа, а не скручивайте себя в бараний рог для того, чтобы барину угодить.
Путь к сердцу мужчины лежит не через желудок и не через постель.[/quote] -

Но практика.....практика показывает обратное, как не суди...Желудок, постель...и некоторые еще житейско-бытейские вещи..Большинство, если не все, мужчины, увы, ценят женщину в доме именно за это. И это я проходила. Постоянные упреки - мало в постели, не так в постели, сколько не готовь - не так..Ну что тут скажешь? По одному моему не судят? Да ведь не по одному говорю..И сама не знаю ответа..Только вот достойной теперь хожу...
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Сообщение Kapriz »

 
Ledy A
Уходят и от хороших хозяек, и от страстных любовниц. Дело не в этом.
Ты хоть сто раз прогнись перед мужем, всё-равно не удержишь.
Главное: если прогибы тебе самой доставляют удовольствие, то гнись. Перевожу: если женщина уступает мужу, заботиться о нём, не требуя чего-то там взамен, то она больше в конечном итоге получает.
На принципах "ты - мне, я - тебе" семья долго не протянет.
Никто не отменял важность сексуальной стороны жизни в семье. Просто всё должно быть гармонично: дух, душа и тело.
Ната77лия
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 11:56

Сообщение Ната77лия »

 
Kapriz писал(а):Ledy A
Уходят и от хороших хозяек, и от страстных любовниц. Дело не в этом.
Ты хоть сто раз прогнись перед мужем, всё-равно не удержишь.
Главное: если прогибы тебе самой доставляют удовольствие, то гнись. Перевожу: если женщина уступает мужу, заботиться о нём, не требуя чего-то там взамен, то она больше в конечном итоге получает.
На принципах "ты - мне, я - тебе" семья долго не протянет.
Никто не отменял важность сексуальной стороны жизни в семье. Просто всё должно быть гармонично: дух, душа и тело.
ППКС
Ledy A
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 19:52
Пол: женский

Сообщение Ledy A »

 
[quote="Kapriz"][b]Ledy A[/b]
Уходят и от хороших хозяек, и от страстных любовниц. Дело не в этом.
Ты хоть сто раз прогнись перед мужем, всё-равно не удержишь.
Главное: если прогибы тебе самой доставляют удовольствие, то гнись. Перевожу: если женщина уступает мужу, заботиться о нём, не требуя чего-то там взамен, то она больше в конечном итоге получает.
На принципах "ты - мне, я - тебе" семья долго не протянет.
Никто не отменял важность сексуальной стороны жизни в семье. Просто всё должно быть гармонично: дух, душа и тело.[/quote]

Все правильно..и почти возразить нечего...Но все-таки расплывачато..А какой выход? Прогибы без поощрения - верно, это и есть настоящая любовь, желание иметь семью..Прогибы с унижениями - потеря себя, своего достоинства..А может, глянуть в сторону мужчины...А чего он-то хочет? Такое впечатление, что и сам не знает. То не то и это не это...Значит, не готов он к отношениям, не нужны они ему...Таким образом, семья все равно долго не протянет(
Ledy A
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 19:52
Пол: женский

Сообщение Ledy A »

 
ППКС -

простите, что за аббревиатура?
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
Ledy A писал(а):ППКС -

простите, что за аббревиатура?
Гугл - жив!!! Я намекаю - подписываюсь под каждым с...
джен эйр
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 12:13

Сообщение джен эйр »

 
да, мужчины - не марионетки. Если он уходит - это не значит, что женщина что-то делает не так. Это означает, что это ЕГО выбор.
Надеюсь, мне удалось это понять.
Мой муж заслуживает уважения хотя бы потому, что он говорит, что в своем поступке виноват лишь он один - "Дело не в тебе и не в ком-то другом.дело во мне"
С другой они не виделись уже 2 недели.
Вчера у нас было "то самое" из-за отсутствия чего я так страдала. Но самое глупое и самое горькое, что даже во время этого я представляла, как бы она вела себя на моем месте, старалась вести себя так, как вела бы она (на мой взгляд).
Сегодня снова хочется спрятаться куда-нибудь (чтоб не видели моих слез) и плакать.
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Сообщение Kapriz »

 
Джен!
Зачем вы стараетесь быть "такой как она"? Вы единственная и неповторимая, такой второй на свете больше нет. В этом заключается ценность каждого человека.
А наличие интима в отношениях ничего пока не говорит. Лучше отказаться от него (интима), по крайней мере пока.
джен эйр
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 12:13

Сообщение джен эйр »

 
Понимаете, порой (и очень часто) мне кажется, что с этим браком я ничего не получила для себя, только потеряла.
А потеряла очень много:
свободу,
возможную финансовую независимость
социальный статус (сейчас у меня могла бы быть неплохая профессия)
уважение окружающих ("рано выскочила замуж", "не подумала" "ей столько говорили!")
уважение и любовь к себе
возможный более счастливый брак
и вероятно, любовь мужа.
Меня утешала даже полгода назад мысль о том, что да, он не ищет возможность, чтоб семья жила безбедно, да, он бывает грубым, но он-то любит меня и вряд ли когда-то мне изменит.
Когда я выходила замуж, мне казалось, что меня никто и никогда не будет так любить, как он, что он сделает все, чтоб я была счастлива, что ему больше никогда никто не будет нужен. Розовые очки...
Я совершала ошибки - а какой человек не совершает ошибок в семейной жизни? Спорила, упрекала, даже "пилила". Оказывается, все это "записывалось на пленочку", а потом выяснилось, что я сама себе вырыла могилу.
И эту последнюю надежду на ЛЮБОВЬ, чем я жила (нет денег - зато любим друг друга) отнимает первая встречная, как раз самостоятельно живущая.
А кто я теперь? Домохозяйка, вечная студентка, сижу перед компьютером, подаренным на свадьбу, в квартире снятой на деньги родителей, в рабочем районе. Рядом балуется ребенок(сидит на соседнем стуле). Скоро надо готовить обед.
Если бы я поступила немного по-иному, я сейчас могла бы в костюме стоять за кафедрой и читать лекцию студентам. У меня были бы деньги и жилье, снятое на собственные деньги. И СВОБОДА.
А сейчас... Если даже я с ним расстанусь - я потеряю последнюю надежду на любовь. И получу клеймо - разведенка, мать-одиночка. И это в то время, когда мои ровесницы еще не замужем. Ну не дура ли? Ни о каком уважении окружающих речи быть не может. И ребенок... Я эгоистка, наверно, но нужно было очень и очень думать, прежде чем соглашаться его "заводить". Поэтому я срываю на нем зло (невольно) и кричу на него. Без него было бы явно проще жить.
Я НИКТО. В настоящее время я просто НИКТО. Меня даже собственные родители считают глупой, из-за необдуманного брака.

Именно поэтому я все чаще говорю и думаю о смерти. Поэтому, а не чтобы "спровоцировать форумчан". Материалы сайта pobedish.ru проштудировала, вероятно, что-то даже наизусть помню. Только все равно меня тянет "туда". Просто уснуть и не проснуться. Или уснуть - и проснуться еще до свадьбы, у себя в съемной комнате на 5-м этаже, на своей кровати, где я сплю одна. А на столе снова стоит мой магнитофон (мне даже компьютера этого не надо - заработала бы и купила сама), чашка с чаем, лежат книги, а на кухне что-то готовит хозяйка квартиры (ждет сына обедать). Мне ничего не надо. Верините меня назад! Это все жуткий сон, и не со мной это происходит.
Пишу и плачу, потому что так уже не будет. Будет только хуже, и хуже. И стоит ли жить - очень сомневаюсь.
джен эйр
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 12:13

Сообщение джен эйр »

 
Только не надо спрашивать "чем я думала", когда выходила замуж. Мне и так очень больно и страшно. Я думала тогда о любви, и что все будет хорошо.
Ledy A
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 19:52
Пол: женский

Сообщение Ledy A »

 
Ох, Джен, успокойтесь и не будоражьте ни себя, ни форумчан! У Вас элементарная депрессия, усугубленная весной, авитаминозом, весенними перепадами погоды..НЕ поверите, ровно год назад, еще с мужем я была,у меня было очень плохое состояние..психологическое, психическое..Вот эта описанная Вами безвыходность, не понятно, куда идти, что делать..

Во-первых, срочно покупайте витамины, и обязательно попейте какие-либо антидепрессанты или просто седатирующие средства.Когда психика становится хозяйкой в Вашем организме, а не Вы - значит, она может натворить дел, психика.

Возможно, Ваше положение не лучшее..но уверяю, далеко не худшее. накрутить себе можно все что угодно...А еще сравнивать начала..Я вот тоже 6 лет потеряла..ну и что? Опыт зато приобрела, а опыт - это очень много, уверяю! Это Ваши ступеньки, без этого урока возможно дальше Вы все равно бы оступились. А сейчас уже может и вырвитесь на новый круг развития..Уроки у всех есть, только разные они...

Ну да, есть более расчетливые люди, если менее интуитивные..Ну и что - значит так Вам надо было. Пройти это.Уверена, Что уже летом состояние нормализуется, т.к. весной разные обострения идут, ощущается тревога, беспокойство, раздражение. Я это всегда чувствую. Хотя бы валериану пейте. И хватит, я уже писала, слушать мама, подруг и еще кого-то..Я же говорила - не надо сними со всеми советоваться! Вы же образованная женщина, слушайте только себя. Эту лапшу не вешайте себе, я это проходила...

Делайте уже свое дело, женское, хватит сравнивать с прошлым и как могло было быть. Исходите из того, что уже есть. А есть немало - здоровый ребенок, знаете, какие дети есть больные, уходят мужья и женщины обречены на такие мучения пожизненные!

Не гневите Бога, в конце концов! Хотите я Вам расскажу, что бывает, когда очень долго недоволен своей судьбой..и какие испытания Он Вам может послать за это??? Пусть этот мужик рядом болтается - есть хоть какой-то прок - и ладно. Знаете как - с паршивой овцы хоть шерсти клок. Сидит рядом ребенок - радуйтесь, забудьте про себя, Вы уже мать, а думаете о себе, как о девочке с магнитофоном! Все, ребенок сидит, обед ждет..войдите в эту роль наконец, а там время расставит..

Вот Вам надо эпизодически мозги на место ставить. И хватит слушать маму. Вы сама уже мама!
Ирина_О
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:37

Сообщение Ирина_О »

 
Джен эйр, ник Вы себе хороший взяли, надеюсь и с произведением знакомы. Про любовь мужа к Вам пишите и называете "розовые очки", нет это гордыня, я также прохожу свои уроки. В прошлом Вы ничего уже не поменяете, не ищите в этом виноватых, тем более ребенка. А все о чем Вы мечтали в прошлом вороша сейчас можно же осуществить. И вечная студентка когда-нибудь закончит учебу. Вы предаетесь еще одному греху - унынию. У Вас столько дел: ребенок, дом, учеба, еще и сайт много времени отнимает, так что и скучать некогда. У Вас прекрасный возраст, Вам надо переписать программу жизни, что там у Вас после окончания учебы: деловой костюм и кафедра. А дальше?
джен эйр
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 12:13

Сообщение джен эйр »

 
Ledy A писал(а):Ох, Джен, успокойтесь и не будоражьте ни себя, ни форумчан! У Вас элементарная депрессия, усугубленная весной, авитаминозом, весенними перепадами погоды..НЕ поверите, ровно год назад, еще с мужем я была,у меня было очень плохое состояние..психологическое, психическое..Вот эта описанная Вами безвыходность, не понятно, куда идти, что делать..

Во-первых, срочно покупайте витамины, и обязательно попейте какие-либо антидепрессанты или просто седатирующие средства.Когда психика становится хозяйкой в Вашем организме, а не Вы - значит, она может натворить дел, психика.

Возможно, Ваше положение не лучшее..но уверяю, далеко не худшее. накрутить себе можно все что угодно...А еще сравнивать начала..Я вот тоже 6 лет потеряла..ну и что? Опыт зато приобрела, а опыт - это очень много, уверяю! Это Ваши ступеньки, без этого урока возможно дальше Вы все равно бы оступились. А сейчас уже может и вырвитесь на новый круг развития..Уроки у всех есть, только разные они...

Ну да, есть более расчетливые люди, если менее интуитивные..Ну и что - значит так Вам надо было. Пройти это.Уверена, Что уже летом состояние нормализуется, т.к. весной разные обострения идут, ощущается тревога, беспокойство, раздражение. Я это всегда чувствую. Хотя бы валериану пейте. И хватит, я уже писала, слушать мама, подруг и еще кого-то..Я же говорила - не надо сними со всеми советоваться! Вы же образованная женщина, слушайте только себя. Эту лапшу не вешайте себе, я это проходила...

Делайте уже свое дело, женское, хватит сравнивать с прошлым и как могло было быть. Исходите из того, что уже есть. А есть немало - здоровый ребенок, знаете, какие дети есть больные, уходят мужья и женщины обречены на такие мучения пожизненные!

Не гневите Бога, в конце концов! Хотите я Вам расскажу, что бывает, когда очень долго недоволен своей судьбой..и какие испытания Он Вам может послать за это??? Пусть этот мужик рядом болтается - есть хоть какой-то прок - и ладно. Знаете как - с паршивой овцы хоть шерсти клок. Сидит рядом ребенок - радуйтесь, забудьте про себя, Вы уже мать, а думаете о себе, как о девочке с магнитофоном! Все, ребенок сидит, обед ждет..войдите в эту роль наконец, а там время расставит..

Вот Вам надо эпизодически мозги на место ставить. И хватит слушать маму. Вы сама уже мама!
спасибо. Я пью успокоительные, и в немалом количестве, с декабря - у невропатолога была и не единожды. Только как-то толку от них маловато..
Беда в том, что этот "мужик" повелся как раз на "девочку с магнитофоном", только мою ровесницу. И я вольно-невольно, но сравниваю себя с ней. И получается, что моя роль как раз проигрышная.
Я так много о ней пишу и потому что "я сама была такой же триста лет тому назад". только вот с женатым человеком спать никогда бы себе не позволила.
Ledy A
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 19:52
Пол: женский

Сообщение Ledy A »

 
Джен, короче, Вы более-менее здоровая женщина, а значит - многое в Ваших руках! Не портьте себе здоровье нервами - и уже скоро ПО МЕРЕ ПОДРАСТАНИЯ РЕБЕНКА вЫ СМОЖЕТЕ ПЕРЕЙТИ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ПЛАНОВ!

Про "мужика"...Забейте на него и девочку! Ничего пока не сделать,только нервы и эмоции зря тратить. Ну примите Вы эту ситуацию...пока! Научитесь делать СВОЕ дело. Честное слово, когда есть здоровье, вся жизнь как на ладони. А у девочки этой у мужика Вашего) свой путь. Им свои уроки сдавать.
джен эйр
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 12:13

Сообщение джен эйр »

 
у меня непреходящее чувство, что мне, чтоб как-то вернуть отношение мужа к себе, надо воспринять девичий образ мыслей, легкость, беззаботность.. Как он говорит, что вот она его никогда не спрашивала, где он был, куда ходил... Никогда не пилила, ничего не требовала. Конечно! Ведь у них кроме "духовной близости" никаких материальных связей, обязательств, тем более - ребенка.
И быть такой я никогда уже не смогу, не смогу писать "романтичных" вещей в дневниках, не смогу так "ничего не брать в голову", не смогу "жить для себя"
И еще иногда кажется, что живи он с ней, и будь у них общий ребенок - история повторилась бы, но только наоборот: он нашел бы "духовное родство" со мной, а я по телефону говорила бы с ней спокойным голосом и советовала лучше "смотреть ребенка"
Это все идиотское стечение обстоятельств, в результате которого пострадавший - я. А ведь будь все иначе, я могла бы быть "королем"
Ната77лия
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 11:56

Сообщение Ната77лия »

 
Джен, я когда узнала об измене мужа, так себя жалела, почти как вы, считала сколько я потеряла... А когда попала на этот форум, начала реально задумываться о том, что я приобрела и могу приобрести, что моя жизнь (мое к ней отношение) зависит только от меня. Раз вы сейчас не можете справиться с этой ситуацией, то учитесь в ней жить с пользой для себя, не сравнивайте себя ни с кем. Все, что вы делаете сейчас, делайте для себя и для вашего ребенка, а не с оглядкой на мужа и его даму.
джен эйр
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 12:13

Сообщение джен эйр »

 
Он не общается с ней 2 недели, но похоже, страдает из-за этого.
Утверждает, что решил остаться с нами.
И дернул же меня какой-то *** ввязаться в эту проклятую семейную жизнь!!!
Ната77лия
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 11:56

Сообщение Ната77лия »

 
Джен, почитайте книгу "Треугольники страданий" Елены Емельяновой. Мне ее тут на днях Каприз советовала. Я почитала, много открытий. Как раз про период переживания из-за разрыва с любовью там написано хорошо...
джен эйр
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 12:13

Сообщение джен эйр »

 
И еще угнетает, что я уже пополнила армию теток, которым изменяют, и скоро могу пополнить ряды "разведенок" (прошу прощения если кого-то обидела)
то есть таких - много, и это унизительно. Я в одном ряду с какой-нибудь теткой Манькой из деревни, которой тракторист Ванька изменил с дояркой.
Я не знаю, как "достойно" выйти из этого положения. Вы снова подумаете, что я тролль, но я совсем сошла с ума - допускала мысли о сексе втроем не в каком-то "виртуальном", а в самом прямом смысле, и говорила это мужу, как бы в шутку, но он сказал. что, конечно же, она не пойдет на это. (я видела, как он страдает без нее, потом, конечно, стало жутко стыдно)
Olips
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 17:46
Откуда: Омск

Сообщение Olips »

 
Слушайте, да забейте вы на эту девочку...
От меня муж ушел к тетке на 10 лет старше меня, бывшей наркоманке, сидевшей, алкоголичке и вообще не тяжелого поведения. Что ж мне, спиться теперь что ли, чтобы ему понравиться?!

Вы перестаньте себя накручивать. Как то выворачиваете все так странно... Я вот об одном горюю - мужа люблю... А все остальное, что вы тут пишите - такая глупость... Ребенок это не груз, развод это не клеймо.
Ната77лия
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 11:56

Сообщение Ната77лия »

 
джен эйр писал(а):И еще угнетает, что я уже пополнила армию теток, которым изменяют, и скоро могу пополнить ряды "разведенок" (прошу прощения если кого-то обидела)
то есть таких - много, и это унизительно. Я в одном ряду с какой-нибудь теткой Манькой из деревни, которой тракторист Ванька изменил с дояркой.
Я не знаю, как "достойно" выйти из этого положения. Вы снова подумаете, что я тролль, но я совсем сошла с ума - допускала мысли о сексе втроем не в каком-то "виртуальном", а в самом прямом смысле, и говорила это мужу, как бы в шутку, но он сказал. что, конечно же, она не пойдет на это. (я видела, как он страдает без нее, потом, конечно, стало жутко стыдно)
Знаете, Джен, есть такая книга "Дэстини", она не духовного содержания и не психологического, в ней очень много грязи, но это одна из моих любимых книг. Так вот там история семьи на несколько поколений описана и есть там один случай: муж жене изменял с проституткой, а жена, чтоб мужа вернуть к себе, стала вести себя также как она. Эффект был прямопротивоположный тому, чего она ожидала (чего ожидаете вы). Он просто больше никогда в жизни к жене не подошел, и счастья не было ни у него ни у нее.
Закрыто

Вернуться в «История болезни»