Любить мужчину больше Бога.

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
Жена А.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 14:15
Пол: женский

Сообщение Жена А. »

 
Бабочка-куколка, Вы меня абсолютно правильно поняли. Спасибо. Я действительно пытаюсь таким образом выйти из своего угла. Это к вопросу о безвыходных ситуациях. Мне кажется, что это и есть единственный выход. Другое дело, меня о помощи никто не просит, а даже наоборот. Но здесь с вами со всеми я просто рассуждала об этом. И если раньше предлагала своему мужу именно так и поступать - помогать вместе и даже пыталась предложить то же самое любовнице, мои стремления были отвергнуты. Понятно, конечно, почему. Но тогда каким может быть выход я не знаю.
Такая как все, а ведь "отдавала" я мужа ей уже несколько раз. Только муж не хочет до сих пор туда уходить. Да и любовница вроде уже не хочет его принимать. Так он и болтается между нами. Хотя об их отношениях последнего времени я ничего не знаю. Попросила его больше мне ничего об этом не говорить. Знать ничего не хочу.
Дорогая, мы живем не в Америке. Это священник из Нью Йорка. Просто другого русского священника я найти здесь и где бы то ни было еще я не смогла найти. А с местным священником из нашей единственной русской церкви здесь я не решаюсь поговорить. Он видел любовницу раньше на службах вместе с моим мужем - вроде как семьей они выглядели. Может быть я не права, но мне стыдно за моего мужа перед нашим батюшкой.
В нашу церковь здесь все равно не смогу ходить, хотя согласна - туда приходят не по сторонам смотреть, а к Богу. И все равно... Видеть любовницу каждый раз там с детьми (в том числе, один из них от моего мужа) - слишком тяжело. Хотя вы скажете - это и есть один из путей моего исцеления...
Создать семью после 40
Nastya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 19:38

Сообщение Nastya »

 
Уважаемая ,Жена А, прошу прощения , за то , что размещаю в Вашей теме , данный топик , хотя он в принципе касается и Вашей ситуации, но если Вам по каким-либо данная дискуссия неприятна , или неинтересна , Вы попросите ее прекратить .
Nastya писал(а):
Мара писал(а):
Nastya писал(а):
Солли , это грех , и в данной ситуации , автору как человеку верующему - если она реально таковым является , это известно . В таких ситуациях Церковь настоятельно рекомендует отказать мужу в интимной близости , до момента прекращения связи на стороне .
Настя, первый, наверное, раз не соглашусь с Вами - это НЕ грех. А советуют, как я понимаю, для того, чтобы не поддерживать ситуацию треугольника и не разрушать себя. Пусть и в не греховной ситуации.
Мара , я тут решила , чтобы самой не попасть впросак , да и людей не путать , упаси Господи, по этой ситуации написать вопрос священнику , т.к. для меня , как выяснилось , вопрос оказался не простым . Т.е. я понимаю , что блудом со стороны жены интимная связь являться не может , т.е. под грех не попадает , но сама по себе ситуация "постель на троих" - греховна . Вот как-то так.
Вобщем , написала - жду ответа , как придет размещу здесь.
Девочки , Мара , LedyS и Бабочка-Куколка , Solli ответ священика я получила , но ксожалению для меня он ничего не прояснил , вот моя переписка :
Вопрос: - Здравствуйте !
Я нахожусь в следующей ситуации : муж имеет устойчивую связь на стороне , в настоящий момент прекратить ее не хочет , мотивируя тем , что не может . Вопросы заключается в следующем :
- является ли для меня грехом интимные отношения с ним , т.к. я знаю , что там регулярные интимные отношения ?
- должна ли я отказать ему в интимных отношениях или не отказывать ?
- что в принципе говорит о таких ситуациях Православие, ведь по сути , в настоящий момент мы находимся в интимных отношениях втроем ?

Ответ: - У Вас брак венчанный?
Вопрос - Да , брак венчанный .
Ответ: -
1. является ли для меня грехом интимные отношения с ним , т.к. я знаю , что там регулярные интимные отношения ?

Ваши с ним отношения законны, а его нет.

2. должна ли я отказать ему в интимных отношениях или не отказывать?

Это должна быть Ваша общая с мужем договорённость.

3. что в принципе говорит о таких ситуациях Православие, ведь по сути , в настоящий момент мы находимся в интимных отношениях втроем ?
Это противоестественная ситуация. Не должно быть так!!!

Вопрос: Батюшка , прошу прощения , вероятно я сама некорректно сформулировала свои вопросы , т.к. я не получила ответа. Прошу , если есть возможность , ответить еще более предметно:

1 . Являются ли мои отношения грехом - ведь он соеденяясь с любовницей в интиме становиться с ней единой плотью , а их связь блудная, так , что же происходит со мной если я с ним также едина по плоти ?
2. Как же я могу договориться с человеком , которого все устраивает (или не устраивает , но по слабости остановиться он не может) , речь идет о том , что данное решение я могу принимать только в одностроннем порядке - так должна я отказывать или нет, т.к. муж ничего менять не собирается ?
3. То , что так быть не должно и это противоестественно - это однозначно и понятно , но вопрос состоял в том , что говорит по данным ситуациям православие , т.е. - есть ли что-то по этому поводу в Библии , или раскрываются ли данные вопросы в какой-либо духовной литературе ? Если да , то что можно почитать по данному вопросу?
И еще , в чем заключается по-данной ситуации разница для венчанного брака и гражданского (регистрация в ЗАГСе) ? Вопрос не праздный , т.к. ситуация в наше время частая.

Более расширенного ответа я не получила , а в таком виде ответ ясности для меня не принес, т.к. наряду с этим моя приятельница проконсультировалась , по моей просьбе с духовником и он ответил ей , то же самое , что написала Бабочка-Куколка:
Но священник, которому я задала этот вопрос, абсолютно уверенно ответил, что и жена в грехе. Соединяясь плотью с любовницей, муж становится с ней единым по плоти, так же и с женой, и все они в блуде. И жена, не желая того, становится участницей блуда, т.е. в грехе. Если она не знает, то это одно. А если знает, то должна понимать, что делает.
и духовник приятельницы , также сказал , что ключевой момент - здесь знает ли жена или нет.
Также , задавая вопрос - получила ответ пользователя в личку , все с тем же , что у нее такая же ситуация - и ей однозначно батюшка сказал , что грех - т.к. она знает , и соответсвенно с этим знанием должна понимать , что делает.

Вот , так , но в духовной литературе , к сожалению , что-либо по этому вопросу не нашла, кроме цитаты LedуS, приведенной в ее же теме:

I. - Заповедую тебе, - говорил пастырь, - соблюдать целомудрие. И да не войдет тебе в сердце помысел о чужой жене, или о любодеянии, или о каком-либо подобном дурном деле, ибо все это - великий грех. А ты помни о Господе во все часы и никогда не согрешишь. Если какой низкий помысел взойдет на твое сердце, то совершишь великий грех; и кто творит такое преступное дело, обрекает себя на смерть. Итак, смотри ты, воздерживайся от таких помыслов.
Ибо где обитает целомудрие, там никогда не должен возникать худой помысел в сердце человека праведного.
И попросил я:
- Позволь мне, господин, спросить тебя немного.
- Спрашивай.
- Если, господин, - сказал я, - муж имеет жену верную в Господе и заметит ее в прелюбодеянии, то будет ли он грешен, живя с нею?
И ответил он мне:
- Доколе муж не знает греха своей жены, он не грешит, если живет с нею. Если же узнает муж о грехе ее, а она не покается в своем прелюбодеянии, то муж согрешит, живя с нею, и сделается участником в ее прелюбодеянии.
- Что же делать, - спросил я, - если жена будет оставаться в своем пороке?
- Пусть муж отпустит ее и останется один.... Также делать надлежит и жене.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
кроме цитаты LedуS, приведенной в ее же теме
Ничего не поняла. Это я писала? Не помню такого.
Я вообще считаю, что если жена планирует жить с мужчиной в браке, то отказывать ему в инт.отношениях - как раз и грех с ее стороны. Но если он ей изменяет, и она разводится - то, конечно, о каком интиме может идти речь. Другое дело, если она не разводится - в западных странах есть такое состояние брака как separation - это юридически подтвержденный факт того, что супруги, являясь супругами, вместе не живут. Под такой случай подходит как раз идеально, на мой взгляд - жена и развод не инициирует, и не "делит кровать на троих". Но в нашей стране есть или брак, или развод, и третьего не дано. Все же, жена может отселиться и пожить отдельно, если не хочет сразу подавать на развод - а вдруг Бог даст и муж действительно покается?
Nastya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 19:38

Сообщение Nastya »

 
Да , что помнить-то в тему свою зайдите . Мне кстати интересно откуда цитата - вдруг вспомните.
Мне бы хотелось получить ответ на вопрос подкрепленный теоретической частью . Мне кажется , что частично , ответ есть в таинстве венчания - но сама я его нащупать не могу, т.е. мне не хватает теоретических знаний . Что касается духовного опыта , совершенно точно - для меня это грех , т.к. меня это сильно разрушало.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
И точно, я цитату приводила. Год назад. Что-то с памятью все хуже и хуже :)

Кажется, это цитата из трудов Василия Великого... Я еще напрягу память, пороюсь, где я могла это читать, может вспомню точно источник.
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
Это Пастырь Ерма
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Нет, похоже не из него цитата. Не помню сейчас источник, и даже не знаю, насколько это был серьезный труд, нужно все проверять.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Stas писал(а):Это Пастырь Ерма
Да, тоже сейчас нагуглила. Но к сожалению кроме этой цитаты даже ничего о нем и не знаю.
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
"Пастырь", заповедь 4
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
"Пастырь" Гермы (по другой транскрипции его имя передается как Ерма) - произведение ранней христианской литературы, написанное в форме Откровения; к этому же жанру относится каноническое Откровение Иоанна Богослова и апокрифический Апокалипсис апостола Петра. "Пастырь" получил свое название по описанию видений, в которых в облике пастыря (пастуха) действует ангел, наставляющий автора. Книга эта долгое время почиталась христианами как священная. Правда, во фрагменте списка священных книг, составленного около 200 г. в Риме (так называемый "Канон Муратори") сказано, что Герма написал "Пастыря" уже "в наши дни в Риме, когда епископом был его брат Пий. Поэтому его можно читать, но не в церкви - подобно писаниям апостолов и пророков". Тем не менее "Пастырь" был включен в свод канонических христианских произведений, относящихся к IV в., - так называемый Синайский кодекс, древнейшее дошедшее до нас собрание книг Нового завета. Но в окончательный текст канона он не вошел.

"Пастырь" отражает демократическую струю в христианстве II в. Герма, от лица которого написан "Пастырь", представляет собой обычного "неразумного" христианина; он задает массу вопросов, а представшие ему в видениях ангелы дают толкование явленного, поскольку сам он разобраться не может. В этом существенное отличие "Пастыря" от канонического Откровения: объяснение явлений не только должно раскрыть суть основных идей книги, но и показать путь к пониманию тех писаний христиан (в частности, других откровений), где такого разъяснения нет. "Пастырь" состоит из трех книг: Видения, Заповеди и Подобия. Возможно, подлинный создатель "Пастыря" носил другое имя и, по обыкновению многих христианских авторов I-II вв., заимствовал имя известного проповедника: некий Герма (Ерма) упомянут в Послании апостола Павла к Римлянам. Характерен образ автора, созданного в этом произведении: он выходец из низов (вольноотпущенник), пытавшийся выбиться в люди, разбогатеть на торговых операциях, но обедневший, - типичная фигура для средних слоев той эпохи, представители которых во II в. начали приходить в христианские общины. Мы не знаем, насколько достоверна биография автора, но в целом его образ соответствует идеологической направленности "Пастыря", которая отражает этические и теологические воззрения достаточно многочисленной группы христиан.

Одна из центральных тем апокрифа - идея строящейся единой Церкви. Церковь сотворена от века, но ее существование реализуется в активной деятельности верующих. Церковь объединяет и живущих праведников, и некогда живших пророков, и тех, кто, покаявшись, в будущем сможет войти в нее. Когда Церковь будет достроена, состоится Второе Пришествие (тем самым снимается волновавший первых христиан вопрос о сроках конца земного мира). Пока Церковь строится, у грешников есть надежда спастись покаянием, но с завершением строительства каяться будет уже поздно. Только тяжкие грешники - для Гермы это прежде всего вероотступники и предатели (то есть внутренние враги христианства) - отбрасываются навсегда еще при строительстве Церкви.

Герма вырабатывает систему этических требований к христианам, которые должны следовать основным добродетелям, олицетворяемым в его видениях девами, провожающими праведников внутрь Церкви. К таким добродетелям относятся вера, воздержание, сила духа, терпение, простодушие, бодрость, правдивость, единодушие, любовь и т.п. Характерен призыв к единодушию - то есть единству верующих, очень важному в условиях, когда среди христиан появилось много различных трактовок образа Иисуса, воскресения мертвых, когда начала складываться иерархия руководителей общин, против которой выступал ряд христианских групп II в., когда сильное влияние оказывали гностики, считавшие главным способом соединения с Богом интуитивное знание (гносис), а не веру. Для рядовых верующих важны были также простодушие и бодрость - качества, которые помогали выжить в неустойчивом, погрязшем в интригах обществе императорского Рима.

"Пастырь" отвечает и на вопрос: допустимо ли иметь богатство? Если в канонических Евангелиях на это дается резко отрицательный ответ (например, в словах Иисуса в Евангелии от Матфея: "...удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в царство Божие" - 19:24), то Герма, осуждая стремление к роскоши и мирским наслаждениям, призывает к благотворительности. Необходимо отдавать часть своего состояния беднякам, тогда можно стать угодным Богу. Бедные, в свою очередь, помогают богатым спастись, так как возносят молитвы за своих благодетелей. Тем самым снималось противоречие между экстремальными требованиями первых христиан (и некоторых групп II в.), проповедовавших в ожидании скорого Страшного суда строгий аскетизм, и реальным положением в обществе, где трудились не только обездоленные рабы, но и свободные, получавшие плату за свою работу, ремесленники, торговцы, земледельцы, имевшие свою землю. Взаимоподдержка богатых и бедных, провозглашенная в видениях Гермы, помогала представителям всех социальных слоев становиться христианами, способствовала миссионерской деятельности христиан, стремившихся распространить свое учение среди как можно большего числа людей.

В связи с исполнением этических норм и заповедей в "Пастыре" поднят вопрос о роли дьявола, что было весьма актуально для рядовых христиан того времени. В Новом завете образ дьявола - Сатаны, Князя мира сего не играет существенной роли, поскольку "сему миру" скоро должен наступить конец, а следование заповедям Иисуса, вера в него должны обеспечить спасение; первые христиане, по существу, противопоставляли себя миру. Но по мере увеличения численности христиан, продолжавших жить по законам окружающего общества и, вероятно, достаточно часто нарушавших жесткие требования первых последователей Иисуса, все большую роль начинает играть вера в происки дьявола, переплетаясь с языческими представлениями о злых духах и демонах. Таким образом вина человека как бы переносилась вовне, на злого духа, а сам грешник оказывался виновным лишь в слабости, поддавшись искушению могучего Сатаны. В "Пастыре" автор утверждает: "... дьявол упорен и своею силою противодействует рабам Божиим", на что получает возражение: "Не может дьявол пересилить рабов Божиих, которые веруют в Господа от всего сердца". Тем самым подчеркивается, что человек ответственен за свои поступки; а тот, кто не соблюдает заповедей (как сказано несколько раньше), сам себя осуждает на гибель.

Эти рассуждения были своеобразным ответом на начинавшуюся складываться веру в особую роль Сатаны. Впрочем, и автор "Пастыря" не чужд этой веры: в рассуждениях, как отличить истинного пророка от ложного, отмечается, что в лжепророка дьявол вселяет свой дух, чтобы привлечь кого-либо из праведных. Представление о Сатане, однако, еще не сложилось во всех деталях. Согласно наставлениям выступающего в видениях пастыря, около человека два ангела - добрый и злой. Злой ангел (*** будущих верований) может войти в сердце человека и разбудить в нем дурные чувства и вожделения: гнев, досаду; пожелание роскошных яств; но верующий должен избегать его, не допускать его к себе (то есть не допускать подобных эмоций и желаний). Здесь злой ангел выступает отдельно от Сатаны, пока это всего лишь олицетворение дурных побуждений, от которых легче избавиться, если считать, что они навязаны со стороны. Наказание также осуществляет не дьявол, а "ангел наказания", который определяет степень наказания за прегрешения (даже если грешник покаялся), после чего кающийся получит прощение, ибо он должен претерпеть различные скорби со смирением (тем самым как бы проверяется истинность покаяния).

Особое место среди заповедей, приведенных в "Пастыре", занимает первая, в которой формулируются основы вероучения. В ней утверждается Единство Бога: "...един есть Бог, все сотворивший и совершивший, приведший все из ничего в бытие. Он все объемлет, будучи необъятен, и не может быть ни словом определен, ни умом постигнут". В этой заповеди нет еще догмата о Троице, как он выражен в Символе (исповедании) веры, принятом в 325 г на Никейском соборе, согласно которому Бог един по существу и троичен в лицах (ипостасях - Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Дух Святой). В период когда создавался "Пастырь", основные споры между христианами шли о сущности Иисуса и его отношении к Богу-Отцу (в меньшей степени эти споры касались Духа Святого).

В "Пастыре" образ Иисуса Христа складывался из представлений первых христиан из иудеев, которым была чужда идея рождения Богом Сына от земной женщины; и гностиков, воспринимавших Иисуса как мистическое Слово Божие, Логос; а некоторые, например докеты, вообще считали пребывание Христа на земле кажущимся.

Интересна особая трактовка в этом памятнике притчи о виноградарях, которая существенно отличается от изложенной в канонических Евангелиях. Согласно этим Евангелиям (Мк.12:1-9; Мф.21:33-41; Лк.20:9-16), Иисус рассказывает притчу о том, как некий человек насадил виноградник и отдал его виноградарям для обработки. Когда же хозяин послал к ним слуг, то те "иного убили, а иного побили камнями (Мф.21:35); когда господин послал своего сына, виноградари убили и его (господин символизирует Бога).

В притче Гермы смысл совсем иной: раб, которому господин дал виноградник, улучшил его, а яства, предложенные ему господином, роздал товарищам. Тогда господин, с согласия сына, сделал раба наследником. Здесь господин - Бог, виноградник - народ, сын - Святой Дух, а раб - это Сын Божий, то есть Иисус. Хотя здесь присутствуют все лица Троицы, но их восприятие далеко от ортодоксального. Иисус не выступает как ипостась Бога-Отца. Он Его Сын и одновременно (как и в "Учении двенадцати апостолов") - раб, которого Бог сделал своим наследником за труды по спасению людей. Герма объясняет, что, несмотря на рабский образ, Сын Божий велик и могуч.

Подобные представления существовали и раньше, их можно проследить в Послании апостола Павла к Филиппийцам (2:7), где сказано, что Иисус "уничижил Себя Самого, приняв образ раба" (в канонических Евангелиях аналогичного высказывания нет). Сын Божий, согласно верованиям христиан, древнее всякой твари (творения - то есть он не сотворен), но проблему Богочеловека автор "Пастыря" старается решить логически: Бог поместил Святого Духа, "прежде сущего", в тело, им самим избранное. Тело Иисуса воскресло, ибо он много потрудился и много пострадал. Таким образом, как и в ряде неортодоксальных христианских групп II в. (о чем упоминает Лионский епископ Ириней в книге "Против ересей"), разделяется телесная оболочка Иисуса и Дух, вошедший в него, - извечно существующий Христос и человек, с которым Он соединился. Вероятно, подобная концепция была и в апокрифическом Евангелии от Петра созданном примерно в первой половине II в.

Своим объяснением Герма пытается создать представление об Иисусе, которое было бы понятно разным группам верующих, прежде всего, из средних слоев бывших язычников: утвердить традицию воскресения Его во плоти и в то же время сохранить веру в Него как существующего от века Сына Божия. Отчасти такая позиция Гермы может быть связана с тем, что для него очень важным было единство Церкви - без этого она не может быть достроена. Герма призывает к прекращению вероучительных споров. Предлагая свое понимание сущности Иисуса, он, вероятно, стремился сгладить противоречия между разными христианскими группами.

Но в описании строящейся Церкви и тех "камней", из которых она складывается, автор "Пастыря" не выделяет особой роли клира - епископов и пресвитеров, которые считали себя руководителями общин не только в организационных, но и в вероучительных вопросах. Особое осуждение он высказывает в адрес тех служителей, которые обогащаются за счет вдов и сирот и наживаются за счет своего служения.

Автор "Пастыря" продолжал традиции 1 в., в частности, традиции пророчеств и описания видений, которые (с его позиций) исходили непосредственно от Бога. При этом, благодаря объяснению пророчеств и видений, это произведение было близко многим верующим, которым были недоступны сложные рассуждения и полемические сочинения христианских богословов и отцов Церкви. Вероятно, именно поэтому "Пастырь" оказался включенным в Синайский кодекс. Однако целый ряд расхождений с ортодоксальным учением не позволил включить его в число священных книг, как, возможно, и относительно поздняя дата его создания.

Я остановилась только на некоторых вопросах, которые могут возникнуть при чтении "Пастыря"; содержание его глубоко и многопланово, однако нарочитая "неразумность" Гермы и подробные толкования всего изложенного позволяют понять идеи автора "Пастыря" каждому внимательному читателю.
Nastya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 19:38

Сообщение Nastya »

 
Stas, спасибо, буду читать.
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
Nastya писал(а):Stas, спасибо, буду читать.
Это предисловие к русскому переводу. Скинуть Вам весь текст?
Nastya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 19:38

Сообщение Nastya »

 
Stas, спасибо , я нашла в интернете.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Дорогая писал(а):
Эх, если бы.
Снова на отмахнись написано. Что не так-то? Припечатываю? А Вы легко отпечатываете, где не всегда это делать нужно. Я все помню как Вы Нюту на подвиги с бывшим мужем благословили, теперь здесь тоже самое какой грех на жене...ну-ну не Вам же отвечать за то, что в их жизни из этого выйдет, но за Ваши слова и к чему это приводит отвечать придется. Вы вообще в этой теме только чужие ответы покритиковать появились, а зачем, если автору ничего сказать не хотите. Если только так ,что сама-то я ничего не скажу, но ее точно не слушай , тогда все понятненько. :)
Тронута , что Вы волнуетесь, что я свои ценные мысли до автора вроде как не донесла. :lol: Но спешу Вас утешить - я автору все уже сказала в личке. Добавить во всеуслышание мне нечего.
Естественно, про тему Нюты помните, еще бы - Вам же тогда не по вкусу пришлось, в разрез с Вашей ситуацией. Вы еще ответили, что "на войне как на войне". Чем сразу показали свое, любовницы, отношение к женам. Аха.

Всем нам отвечать придется. И за то, что сказали, и за то, что не сказали. Вам бы тоже это иногда вспоминать не вредно было. :lol:

И не надо спамить мне свои посты еще и в личку. Я и тут, на месте, прочитаю, не волнуйтесь.
Жена А.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 14:15
Пол: женский

Сообщение Жена А. »

 
ИНСТРУКЦИЯ ПО ВЫЖИВАНИЮ, или самоуговаривалка :)
(Корректировка и дополнения приветствуются)

- Я любила его таким, каким его узнала и каким он был в прошлой - нашей семейной жизни. Но как оказалось, и тогда он был "подпорченным фруктом", это выяснилось совсем недавно. Я верила ему всегда больше, чем себе. Но теперь, благодаря своей порочной связи и "песням" его любовницы про него замечательного, он стал совсем другим.
Вывод: Таким, каким он стал, он мне не нужен.

- Я все еще возвращаюсь к мысли, что это страшный сон и он пройдет. Я все еще оглядываюсь в прошлое, шутка ли: четверть века вместе - это больше, чем срок, прожитый нами когда-то, не зная друг друга. Никаких иллюзий!
Вывод: Прошлое остается в прошлом и есть будущее - в него надо смотреть.

- Он на кон поставил все ради чего? Мне его жаль как личность. Но свою голову ему не ввинтишь. У него оказалось слишком много допусков по жизни.
Вывод: Он мне не опора, а подстава.

- Если раньше я думала, что не переживу этот кошмар, то сейчас понимаю, что верно сказано: "Господь не дает нам больше, чем мы можем вынести". Раньше я не верила, что пословица "Время лечит" верна во всех случаях. Теперь вижу, что была неправа.
Вывод: Лечит, лечит.

- Если раньше у меня была грешная мысль: "Лучше бы он умер, было бы честнее, чем сотворил такое", то сейчас я думаю, что и без меня с ним есть кому разобраться.
Вывод: Не мне его судить.

- Все мы приходим в этот мир в одиночестве и уходим из него так же. Каждый отвечает за себя. Не надо вростать корнями в другого человека. В этом я ошиблась когда-то.
Вывод: Все мы - индивидуумы, никто никому не принадлежит.

- Спасибо ему за моих детей. Они - моя опора, они - мои силы. Они меня поддерживают в трудный период жизни.
Вывод: Значит он способен на что-то хорошее.

- До знакомства с ним, в молодости, я жила своей жизнью, была самодостаточным человеком. Надо вспомнить ту себя.
Вывод: Я могу что-то представлять и без него. Его предательство меня не сломит.

И ПОСЛЕДНЕЕ: А вот простить я его не умею. Научите, дорогие мои!
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
Хорошая выжимка, с выводами согласна!

Я бы откорректировала только вот этот:
Жена А. писал(а): Вывод: Прошлое остается в прошлом и есть будущее - в него надо смотреть.
Будущее от нас сокрыто и, наверное, не просто так. Смотреть туда смысла нет. Нам дано настоящее. В нём и надо жить.
Жена А. писал(а):
И ПОСЛЕДНЕЕ: А вот простить я его не умею. Научите, дорогие мои!
Это самая главная задача. Весь наш земной путь - это попытка научиться прощать. Причём, это тот самый случай, когда научить невозможно, можно только научиться. Простить без Божьей помощи вряд ли получится. Дар прощения надо заслужить. О прощении обидчиков надо молиться. Вот очень хорошая молитва Игнатия Брянчанинова:

Молитва преследуемого человеками
Благодарю Тебя, Господь и Бог мой, за все совершившееся надо мною! Благодарю Тебя за все скорби и искушения, которые посылал Ты мне для очищения оскверненных грехами, для исцелении изъязвленных грехами, моих души и тела!

Помилуй и спаси те орудия, которые Ты употреблял для моего врачевания: тех людей, которые наносили мне оскорбления. Благослови их в этом и будущем веке! Вмени им в добродетели то, что они делали для меня! Назначь им из вечных твоих сокровищ обильные награды.

Что ж я приносил Тебе? Какие благоугодные жертвы? — Я приносил одни грехи, одни нарушения Твоих Божественнейших заповеданий. Прости меня, Господи, прости виновного пред Тобою и пред человеками! Прости безответного! Даруй мне увериться и искренно сознаться, что я грешник! Даруй мне отвергнуть лукавые оправдания! Даруй мне покаяние! Даруй мне сокрушение сердца! Даруй мне кротость и смирение! Даруй любовь к ближним, любовь непорочную, одинаковую ко всем, и утешающим и оскорбляющим меня! Даруй мне терпение во всех скорбях моих! Умертви меня для мира! Отъими от меня мою греховную волю, и насади в сердце мое Твою святую волю; да творю ее единую и делами, и словами и помышлениями, и чувствованиями моими.

Тебе за все подобает слава! Тебе единому принадлежит слава! Мое единственное достояние — стыдение лица и молчание уст. Предстоя страшному суду Твоему в убогой молитве моей, не обретаю в себе ни единого доброго дела, ни единого достоинства, и предстою, лишь объятый отвсюду бесчисленным множеством грехов моих, как бы густыми облаком и мглою, с единым утешением в душе моей: с упованием на неограниченную милость и благость Твою. Аминь.


Вы справитесь, Жена А.! Помоги Вам Господь![/quote]
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Мне нравится эта молитва за врагов Николая Сербского:
Благослови врагов моих, Господи. И я их благословляю и не кляну.
Враги решительнее друзей толкают меня в объятия Твои. Друзья тянули меня к земле, враги разрушали все надежды мои на земное. Они сделали меня странником в царствах земных и ненужным жителем земли. Как преследуемый зверь быстрее находит себе убежище, чем непреследуемый, так и я, гонимый врагами, укрылся под покровом Твоим, где ни друзья, ни враги не могут погубить душу мою.
Благослови врагов моих, Господи. И я их благословляю и не кляну.
Они вместо меня исповедали перед миром грехи мои.
Они бичевали меня, когда я сам жалел бичевать себя.
Они мучили меня, когда я от мук бегал.
Они поносили меня, когда я льстил себе.
Они плевали в меня, когда я был горд собой.
Благослови врагов моих, Господи. И я их благословляю и не кляну.
Когда я считал себя мудрым, они называли меня безумцем.
Когда я считал себя сильным, они смеялись надо мной, как над карликом.
Когда я стремился быть первым, они теснили меня к последним.
Когда стремился к богатству, они били меня по рукам наотмашь.
Когда я собирался спать мирно, они будили меня ото сна.
Когда я строил дом для долгой и тихой жизни, они разрушали его и изгоняли меня.
Воистину, враги отлучили меня от мира и помогли рукам моим дотянуться до края одежд Твоих.
Благослови врагов моих, Господи. И я их благословляю и не кляну.
Благослови их и умножи, умножи и сильнее ожесточи на меня.
Да будет бегство мое к Тебе безвозвратным.
Да истают надежды мои на земное, как паутина.
Да воцарится смирение в душе моей.
Да станет сердце мое могилой близнецам злобным - гневу и гордости.
Да соберу на небесах все сокровища свои.
Да освобожусь навсегда от самообольщения, запутавшего меня в страшную сеть жизни призрачной.
Враги открыли мне то, что немногим ведомо: нет у человека врагов, кроме него самого.
Тот лишь ненавидит врагов, кто не познал, что враги не враги, но друзья взыскательные.
Воистину, трудно сказать мне, кто сделал мне больше добра и кто причинил больше зла - враги или друзья.
Посему благослови, Господи, и друзей, и врагов моих.
Раб клянет врагов, ибо не ведает. Сын их благословляет, ибо ведает.
Ибо ведает сын, что враги не властны над жизнью его. Потому ходит он среди них свободно и молится о них ко Господу.
Благослови врагов моих, Господи. И я их благословляю и не кляну.
Дорогая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 23:13

Сообщение Дорогая »

 
Самоуговаривалка говорите :)
Сильно. Вы все уже порешали, готовое решение, тут и добавить нечего.
Теперь все понятно, я думала Вы на уровне https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=10289
а Ваши скорости совершенно другие.
Вопросы уже неактуальные.
Извините меня, если показалась Вам грубой, я лишь хотела предотвратить поток советов о сохранении многоугольной модели семьи, превращающих жизненную историю в фарс.
Вы все уже знаете и по поводу прощения тоже... Замечательные молитвы Вам написали, это настоящее лекарство. Витаминчики и профилактика - не прирастать только к человеку, прилепляться к Богу. Не допускать в сердце обиду ни гордую, ни справедливую. На людей (особенно на "дураков") не стоит обижаться.
Всего Вам хорошего.
Жена А.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 14:15
Пол: женский

Сообщение Жена А. »

 
Спасибо большое за молитвы!
Дорогая писал(а):Теперь все понятно, я думала Вы на уровне https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=10289
а Ваши скорости совершенно другие.
Скорости, говорите, у меня другие?
Сегодня ровно год, как я узнала о своем муже всю правду. Годовщина его смерти в качестве моего мужа, так сказать. Пьем, не чокаясь! :D
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Держитесь, автор. Поверьте, все наши злоключения с нашими БМ - не самое страшное в жизни. Куда серьезнее беды есть у людей, правда? Все у вас наладится, вы нормальный, умный, хороший человек. Все будет хорошо.
sunflower
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 14:41

Сообщение sunflower »

 
Дорогая писал(а): ... Витаминчики и профилактика - не прирастать только к человеку, прилепляться к Богу...
Извините, но ирония здесь явно неуместна.
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Жена А. писал(а):ИНСТРУКЦИЯ ПО ВЫЖИВАНИЮ, или самоуговаривалка :)
(Корректировка и дополнения приветствуются)

- Все мы приходим в этот мир в одиночестве и уходим из него так же. Каждый отвечает за себя. Не надо вростать корнями в другого человека. В этом я ошиблась когда-то.
Вывод: Все мы - индивидуумы, никто никому не принадлежит.
!
Дорогая ЖенаА, это естественное мироощущение после предательства, брошенности, когда твоя верность, преданность, любовь оказываются не нужны. Но это не так. Я пережила все те же чувства и делала точно такой же вывод. Мой вывод звучал так: "Оказывается, все мы обречены на вселенское одиночество. Которое страшит нас и пугает и мы тщетно пытаемся избавится от него. Но это иллюзия, уйти от одиночества невозможно, мы приходим в этот мир одинокими и уходим из него так же, в одиночестве. Это надо понять и принять." Так вот, могу вас заверить, что это не так. Вопреки всему, мы должны верить, что это не так. Когда у Христа спросили, может ли быть царство Божие на земле, Он ответил: "Да, может, когда двое становятся одним." Наши выводы об одиночестве, это отступление от веры, это та мудрость человеческая, которая есть безумие пред Богом. Мы созданы для любви, для того, чтобы соединяться в одно. В это надо верить, вопреки всему, и пронести эту веру с твёрдостью через все испытания.
Закрыто

Вернуться в «История болезни»