Справится с собой

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Вы не знаете, потому-что не задавались таким вопросом. Я, если позволите, считаю, что от этого вопроса зависит Ваше будущее. В восстановлении отношений всегда важно усилие и направление двоих! Ваше направление понятно - Вы хотите семью сохранить, и терпите все, что происходит. Но Вы несправедливо замалчиваете роль Вашего мужа в изменении ситуации! Ведь семью восстановить можно только вдвоем. А что он? Куда он двигается? Если в противоположном направлении, то Ваше расставание только вопрос времени и Ваших сил и здоровья.
Кстати, хочу обратить Ваше внимание на Ваше здоровье, и предупредить, чтобы Вы именно в это кризисное время обращали на свое здоровье особое внимание. Здоровье - Богом данный дар, и проявляя пренебрежение к нему Вы согрешаете, возможно!
Но вернёмся к теме. Если желание и труд по сохранению и исправлению отношений только на Вас, то это не может продолжаться бесконечно, но зависит только от того, сколько Вы готовы это терпеть!
Диагностика отношений в сожительстве
Natia
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 18:02

Сообщение Natia »

 
Итак начнем! Пытается ли муж изменить ситуацию?
1. Он до сих пор не ушел из семьи, во всяком случае физически.
2. Очень любит детей, папа на все 1000%, их проблемы, переживания, успехи все для него имеет значение.
3. Он также интересуется моими делами, тоисть не выпускает меня из виду, мои интересы, мое общение с другими людьми, он все еще хочет держать все под контролем.
4. Присутствует момент, "- я изменил, проехался по тебе "асфальтоукладчиком" соответственно ты не можешь меня любить, я тебе не могу быть нужен такой, если - бы ты изменила, я бы тебе не простил соответственно ты не можешь простить такое и даже если я останусь со временем ты на мне отыграешся, а это значит, что я должен уйти". Но при этом пока не уходит.
5. Все время присутствует момент того, что мне будут говорить комплименты, уделять внимание и в конце концов, я не устою.
Моя внешность на самом деле привлекает мужчин. Хотите верьте, хотите нет, но мне наплевать на это. По мнению многих я выгляжу великолепно, хозяйственна, и всякая прочая дребедень к тому прилагающаяся, но чего-то не хватает если муж так полюбил другую. На самом деле я понимаю, что любовь ничем не купить, не заслужить и не заработать. Я люблю его уже сам факт существования. Это глупо?????? Да????? И нужно в сердце отпустить!!!
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
Natia писал(а):
4. Присутствует момент, "- я изменил, проехался по тебе "асфальтоукладчиком" соответственно ты не можешь меня любить, я тебе не могу быть нужен такой, если - бы ты изменила, я бы тебе не простил соответственно ты не можешь простить такое и даже если я останусь со временем ты на мне отыграешся, а это значит, что я должен уйти". Но при этом пока не уходит.
Если он "Успешный психолог" - то он прекрасно понимает - все эти слова- манипуляция Вами... прикрываясь которыми можно долгое время жить как ему удобно. Как я понимаю, он не двигается никуда.
Вопрос в том, как долго Вы сможете эту неопределенность выдержать.
Natia
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 18:02

Сообщение Natia »

 
Nadiya Вы действительно так считаете? Получается я глупа или точнее хочу быть глупой????????? От этого можно сойти с ума.........
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
Natia писал(а): Получается я глупа или точнее хочу быть глупой????????? От этого можно сойти с ума.........
Да ну что Вы. Вам сейчас очень нелегко, но кидаться из крайностей в крайность не следует.
Вы любите, Вы хотите быть вместе.
Вам предлагают задать себе вопрос - Ваш муж намерен что то менять, и в какую сторону.
То что Вы написали, к сожалению, не очень оптимистичная картина. Ваш муж не может НЕ ПОНИМАТЬ, что Вас такая жизнь устраивать не может. Почему он ведет себя так, а не иначе...
Я вижу это так, как написала выше.
Но ведь это МОЙ субъективный взгляд(где то личный опыт), это только попытка Вам помочь разобраться. Все тонкости, все ньаюнсы отношений, Ваши личности.... это ведомо только Вам.

Одно могу сказать точно - жить в таком подвешенном состоянии чрезвычайно тяжело.
Попробуйте, невзирая на то,что говорят другие, спросить у себя...
Как Вам хотелось бы жить. Ведь в первую очередь это ВАША жизнь.
Элэн
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 00:04

Сообщение Элэн »

 
Natia!
На мой взгляд, вырисовывается третий вариант: он Вас любит и ценит как хранительницу очага, мать своих детей, когда-то любил (а может и сейчас) как женщину, но ему, чтобы вернуться нужен какой-то толчок в Вашу сторону. А с ней у него просто затянулся служебный роман, так как их связывает общее дело.
И тогда этим толчком и может стать Ваша принципиальная позиция по вопросу нравственности отношений в семье.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Любовь все покрывает и долготерпит, поэтому, если у Вас действительно любовь, то никакой глупости в Вашем к мужу отношении нет. Другое дело - как он это использует, любит ли он в ответ!И любовь не должна быть слепой, нужно исследовать его отношение в этой области. Опять же только в том случае, если Вы желаете что-то менять, потому-что перемены могут радикально ситуацию разрешить. Не подумайте, что я Вас отговариваю действовать, только хочу предупредить. В конце концов действовать нужно для того, чтобы разрешилось все хорошо и правильно. И это наверно и должно быть критерием выбора действия. Если жить во лжи не правильно, значит нужно этот вопрос ставить, и пытаться от лжи отказаться.
Я уже предупреждал Вас, что принять и простить измену не легко, и Вы должны быть к этому готовы.И не нужно думать, что стоит Вам только решить, и сразу все наладиться, нет. Нужно будет пройти определенный путь, и вы оба сможете его пройти, если твердо будете держаться цели: семью восстановить, не убивать все то хорошее, что у вас ещё есть, очистить то, что вас объединяет от того, что вам мешает быть счастливыми вместе.Но в данной ситуации и от мужа много зависит.
Вы определитесь, прощаете ли Вы его, и можете ли принять, насколько он прав в пункте 4? И тогда Вам будет понятно, как поступить.
А далее уже нужно будет вместе с ним все решать.

А на счет "хватает" Вам или "не хватает" чего-то, думаю, что всего Вам обоим хватает, но вы попали в сложную ситуацию, заблудились, ошиблись, каждый по своему, и кроме Вас никто не может исправить Вашу жизнь. Господь Бог Вам поможет, Он всем помогает, всем дает благодать, а как Вы ей воспользуетесь - ваше дело, и ваша ответственность.
Natia
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 18:02

Сообщение Natia »

 
Спасибо - это значит СПАСИ Бог Вас всех откликнувшихся на мой крик души! Понимаете, когда-то, я знала и понимала своего мужа, а сейчас не знаю, что отделяет его от меня и, что держит рядом со мной.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Natia писал(а):Спасибо - это значит СПАСИ Бог Вас всех откликнувшихся на мой крик души! Понимаете, когда-то, я знала и понимала своего мужа, а сейчас не знаю, что отделяет его от меня и, что держит рядом со мной.
Можно молиться Богу, а можно человека просить - попросите мужа! Я не призываю Вас унижаться перед ним, но поговорить нужно, по крайней мере дат ему понять, что Вам этот разговор интересен, нужен, что Вы задаете себе примерно те же вопросы, что и он, но со своей "колокольни"!
Думаю, что через диалог, через просьбу о диалоге, через требование диалога, через необходимость этого диалога лежит Ваш путь к разрешению проблемы!
По крайней мере нужно к этому идти, пусть даже такой разговор и не состоится сразу.
Natia
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 18:02

Сообщение Natia »

 
Я иду, постепенно иду к диалогу. Это довольно сложно, потому, что до сих пор был только монолог. Мне сложно восстанавливать себя, после стольких лет совместной жизни, объяснить человку, что ты индивидуальность, согласитесь не просто.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Кстати, думаю, что диалог все-таки был, но не было понимания. Скорее всего Вы подробней об этом от мужа узнаете, но лучше если будете размышлять на эту тему уже сейчас.
Маруся1
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 07:40
Откуда: Красноярск

Сообщение Маруся1 »

 
Natia, Вы пытались воздействовать на мужа через его любовницу. Не помогло. А ее муж живет на другой планете, ничего три года не видит? Или он тоже занимает выжидательную позицию?
Natia
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 18:02

Сообщение Natia »

 
На счет ее мужа я ничего не знаю и знать не хочу. У меня нет желания портить ей жизнь, было но прошло, с этим я очень долго боролась, а потом поняла, что мне от этого легче не станет.
птица феникс
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 09:28

Сообщение птица феникс »

 
Natia, как похожа ваша ситуация на мою! Тоже три года я знала об этом, двое детей, и старалась справиться с ситуацией, и также как и вы одна, делала неверотяные эмоциаональные усилия над собой. А муж плыл по течению. Он так и говорил, что просто живет. Даже то, как вы озаглавили свою просьбу о помощи--справиться с собой. Мой муж манипулировал мной этим чувтством вины, и долго использовал чтобы оставиться в семье и с любовницей. Пока я не сказала, что больше не приму от него никаких обвинений! И перестала обвинять сама. Сначала, именно чувство вины не позволиило мне поступить как нормальные люди--тебе изменяют, а ты прощаешь и потакаешь потому что сама виновата в том что тебе изменяют. Потом, я пыталсь справиться с ситуацией, выйти на диалог, стать сильнее, самодостаточней, отвлечься. Прошло полгода как я попросила его уйти--и только сейчас я возрождаюсь! Живем отдельно, помогает с детьми, но я стала спокойнее, счастливее. Он живет со своей любовницией и развода не просит, я не подаю. Получилось, написала про себя, но мне хотелось показать как именно чувтство вины, порядочности в сохранении семьи, не дают подать на развод и уйти.
Natia
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 18:02

Сообщение Natia »

 
Здравствуйте птица Феникс! Спасибо за отзыв, не знаю, что ответить, мне очень жаль, что ваша история точно такая-же как моя, врагу не пожелаешь переживать такое. Я как и Вы давно просила его уйти он не уходит сам, а я не сделаю этого первой, мне батюшка не благословляет, без благословения не хочу этого делать, потому -что знаю ничего хорошего из этого не будет, кроме себя мне нужно думать и о детях это важнее и в этом вопросе я доверилась своему духовнику, он очень старенький и умудренный житейским опытом старец. Я не асегда была послушна и как показывает опыт, мое непослушание советам батюшки вылазило мне боком,.Мне бы только еще справится с мыслями которые отравляют мне жизнь.........а это как оказалось довольно сложная задача. Вам дорогая птица Феникс и вашим деткам, желаю того же, что и себе и своим детям. Пишите мне, я буду рада поддерживать с Вами контакт. И еще я очень рада, что решилась написать на форум. Спасибо!!!!!!!!
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Постаралась прочесть внимательно...
И хочется понять почему он все-таки не уходит...
Не верится, что мужчина так нагло вам изменяющий может оставаться жить с вами только из-за детей...
Наверное к вам чувства тоже есть...

Вы говорите, что любовница вызвала в неё романтически чувства и обожание...Для этого любовниц и заводят, не превозносите так уж сильно её достоинства. С ней он встречается как с праздником, проблем никаких нету, делить нечего, характер ей свой показывать нужды нету, деток кормить растить вместе не надо...Ну как тут не восхищаться и не говорить о любви...

Думаю, что потакать его не следует, и жить буд-то ничего не изменилось тоже...А вот смирение с этой ситуацией вижу в том, чтобы переключить внимание на другие радости жизни.

Надеюсь до него дойдет!
Вы молодец в любом случае, просто по тому, что не опустили руки!
Natia
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 18:02

Сообщение Natia »

 
Здравствуйте! Я давно не заходила на форум, уже подумала, что жизнь моя начала налаживаться, муж стал внимательным мы перестали ссориться НО! Я не поверила ему, меня всетаки что-то сдерживало безоговорочно поверить ему. Не придумав ничего лучшего, я взяла и заглянула ему в телефон и нашла SMS-ки двухдневной давности в которых он признавался ей в любви в которых он писал о таких чувствах глубоких и всепоглощающих, о которых я могла только мечтать. Я переболела этим и попросила его отпустить меня с миром, что жить с ним больше не хочу и не могу. Он долго копал меня откуда я это знаю, я отнекивалась, тогда он сделал упор на то, что я придумываю, Пришлось сознаться, что я очередной раз залезла в телефон, а давала обещания пол-года назад не трогать эту проклятую мобилку. И тут начался пресинг , что он якобы специально не удалил сообщения, чтобы проверить лажу я в мобильный или нет, и что верить мне нельзя, и что я подписала себе приговор и нашим семейным отношениям. И тут уже озверела я, произошел жуткий скандал, чем все закончится пока не знаю. Но хуже всех снова мне и снова за горло взяло чувство вины, а может это был шанс сохранить семью, а я все испортила??? Помогите разобраться, голова лопается, давление скачет, какую принять позицию, я напугана тем, что я делаю. Неужели у меня был шанс сохранить семью, а я своими руками его уничтожила. Люди отзовитесь сама себе я уже не верю.
Элэн
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 00:04

Сообщение Элэн »

 
Natia! Сочувствую Вам. Складывается впечатление, что Ваш "благоверный" еще и артист.
А какие были у Вас были мотивы для "начала боевых действий"?
Элэн
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 00:04

Сообщение Элэн »

 
Чего Вы хотели этим добиться?
Убедиться в том, что кроме Вас у него никого нет и никогда не будет?
Natia
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 18:02

Сообщение Natia »

 
Мне хотелось верить, что он с ней порвал и поэтому изменил свое отношение на лучшее ко мне. Не могу мне так больно, чувствую себя полной дурой, почему я не подождала, почему я сорвалась, что мне делать, как дальше жить Господи как быть?
Элэн
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 00:04

Сообщение Элэн »

 
А чего он так охраняет свой телефон? Как психолог мог бы и разобраться в Ваших "тараканах", поддержать Вас, пожертвовать хоть чем-то.
Элэн
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 00:04

Сообщение Элэн »

 
И потом, лучшая защита, это нападение. Ему-то уж это известно. Только вот от чего? Если он действительно все подстроил?... Чтобы Вы больше никогда не позволяли себе такое, и он бы мог расслабиться?...
Закрыто

Вернуться в «История болезни»