История развода... (длинно)

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Мне кажется, сражаться стоит. Почему должны страдать дети, а мы при этом будем благородно "бедные, но гордые"?
Диагностика отношений в сожительстве
Анна А.
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 17:45
Откуда: г.Москва

Сообщение Анна А. »

 
[quote="Glorya"
,,,,,Тем более, что мой бывший опять начинает тяжбу во время Великого поста, как и 2 года назад развод. Вот я и думаю, надо ли мне сражаться как львице или всё таки "оставлять должником нашим" и предоставить это дело Богу.,,,,,,

Glorya, однозначно, сражаться как львице. Он с детьми не видится, не занимается их развитием и воспитанием, допустил, что дети растут в неполной семье. Даже, если свалить на Вас полностью факт появления троих детей на свет, все же, это произошло при некотором его участии. И не веревками же его связывали три раза, чтобы это произошло. ( как он выражается "изнасилование"). Нет слов!
Вы старайтесь не втягиваться на суде в это все эмоционально, а настройте себя так, чтобы наблюдать за ним как бы со стороны. Что поделаешь? Хоть и трудно это, а все же надо, чтобы трясучка потом не била на нервной почве.
И потом, Glorya, дорогая , мне кажется , мы очень буквально трактуем слова из Евангелия. Я тоже много лет жила по принципу "ударили по одной щеке, подставь другую". А потом , после разговора с батюшкой в церкви, поняла, что таким образом утверждала в муже вседозволенность.
..."оставлять должником нашим"...Мне кажется, что в Вашем случае, Вы и так очень много уже оставили. А деньги на детей он ОБЯЗАН давать. У Вас, ведь, не один ребенок, а ТРОЕ!! Сколько им всего нужно!!
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
Анна А. писал(а):..."оставлять должником нашим"...Мне кажется, что в Вашем случае, Вы и так очень много уже оставили. А деньги на детей он ОБЯЗАН давать. У Вас, ведь, не один ребенок, а ТРОЕ!! Сколько им всего нужно!!
Спасибо за поддрежку, Анна! Я тоже иногда думаю, что избаловала его своим "непротивлением". Наверное, действительно, надо настаивать на своём, но при этом пытаться сохранить душевный покой, т.е. бороться не с остервенением и озлоблением, а спокойно и уверенно. Это непростая задача. У меня до сих пор всё внутри сжимается, когда я думаю об этом человеке.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Glorya писал(а): Вот я и думаю, надо ли мне сражаться как львице или всё таки "оставлять должником нашим" и предоставить это дело Богу. В любом случае этому киту придётся покрутиться на сковородке правосудия: вопросов к нему у судьи будет и без моих подсказок много, а с моими наводками, кит может пойти ко дну... или точнее всплыть кверху брюхом.
Я бы посоветовала сражаться. В том числе и для того, чтобы в пылу сражения сгорели все остатки чувств и иллюзий, если таковые имеются.
Лера, надо макнуть индюка. Надо! (с).
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
Хочу поделиться мыслями.

В общем, я не знаю, каков будет исход всей этой намечающейся судебной тяжбы. Пока понятно одно: он будет выглядеть очень неприглядно в глазах судей и общества в целом, поэтому надеяться на "оставление долгов" ему не приходится. И в этой связи я подумала, что проблемы с долгами могут сильно отразиться на его нынешнем семейном благополучии. Как это водится, финансовые проблемы в той или иной степени подрывают хорошие отношения между супругами. Вспомнила себя, что я чувствовала, когда он орал на меня, что я понаделала несметные долги, что он всегда работал, получал хорошие деньги, а я только тратила и поэтому теперь он выгоняет меня на улицу и оставляет ни с чем. И когда вспомнила поняла, что такого я ему не желаю. Это больно! Это страшно! Такого не пожелаешь даже врагу, а уж тем более это будет больно и страшно человеку с таким самолюбием, как у бм. Ему это всё пережить будет значительно сложнее, чем мне. Поэтому ему я такого пожелать не могу даже учитывая все мои старые обидки. И злорадства по этому поводу испытывать не буду. Смею надеяться, что эту стадию я уже преодолела. Того гляди и счастья ему пожелаю! ;)
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
А не послать ли нам самолюбие вашего бм далеко-далеко? Это - его выбор и его ответственность. Не вы все это затеяли, разве не так?
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
тигр писал(а): Не вы все это затеяли, разве не так?
Тигр, вот Вы в теме Любаши сказали, что Вы вели себя достойно. Вы сохранили своё лицо. Вам за себя не стыдно. Я про себя не могу так сказать. :( Я вела себя... не вполне достойно и лицо своё потеряла. Мне стыдно. Независимо от того, как вёл себя бм, я думаю, я могла и должна была не вестись на постоянные провокации, не вспыхивать как спичка и т.д. Поэтому я, в отличие от своего бывшего ответственности за развал семьи с себя не снимаю и не сниму никогда. Это не значит, что я живу с постоянным чувством вины, нет, ни в коем случае. Это другое. Ну как, например, вы сделаете что-нибудь, потом понимаете, что поступили неправильно и стараетесь больше так не делать. Вот примерно тоже самое и со мной.
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Глория, я тоже не снимаю с себя ответственности за развал семьи. Например, в той части, что не смогла смирить гордыню и поговорить с бм. А разговор был необходим. Но я очень беспокоилась за свою гордыню - а вдруг она после этого уменьшится? Да много еще всего. Но речь не об этом. Понимаете, я - совершенно не корыстный человек. Пример этому хотя бы то, что все, что у нас есть, оформлено на бм. Абсолютно все. И вот сейчас, когда он решил делить имущество (для меня это было громом среди ясного неба), первой моей мыслью было - пусть подавится. Стыдно было за него, и противно что-то предпринимать. Но у нас двое детей, он оставляет их вообще без всего. Почему они должны страдать от моей гордыни и его подлости? И, как мне это не омерзительно, я сделаю все, от меня зависящее, чтобы его вразумить. Мне предстоит крайне неприятный разговор с ним, готовлюсь к нему каждый день. Но оставить детей без всего - это я себе позволить не могу. Придется уменьшать гордыню. Вы даже не представляете, до чего мне это отвратительно все.
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
тигр писал(а):Вы даже не представляете, до чего мне это отвратительно все.
Как это не представляю?! Ещё как представляю! Именно потому что это всё так отвратительно, я два года назад безропотно подписала договор, отдавая ему дом со всем содержимым. Но, тигр, я думаю дело тут не гордыне. По крайней мере уж я точно знаю, что когда я всё переписала на него не гордыня во мне говорила, а надежда. Какая нафиг гордыня? Я была растоптана, унижена, во всём винила только себя. Я всё никак не могла поверить, что это происходит, я думала, что это у него временное помутнение рассудка, но ведь в самом деле, не может же нормальный человек выкинуть из дома троих малолетних детей! Ведь это же уму не постижимо! Вот мой ум и не мог постичь. Сейчас, Слава Богу, я уже умнее. Но мне всё равно противно быть свидетелем и участником делёжки.
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Вы не представляете, как я вас понимаю. Но взгляните все-таки на ситуацию с другой стороны. Дети когда-нибудь скажут нам с вами - почему ты ничего не сделала, чтобы нам дать то, на что мы имеем право? Тебе было противно?! Ты его пожалела, бедняжечку, раненого на всю голову? А почему ты нас не пожалела?! И будут правы, хоть нам и это будет противно от них выслушать. Я все это воспринимаю, как свой урок. Это ситуация, когда мне надо переступить через себя. Просто необходимо.
Nastya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 19:38

Сообщение Nastya »

 
Glorya писал(а):
тигр писал(а): Не вы все это затеяли, разве не так?
Тигр, вот Вы в теме Любаши сказали, что Вы вели себя достойно. Вы сохранили своё лицо. Вам за себя не стыдно. Я про себя не могу так сказать. :( Я вела себя... не вполне достойно и лицо своё потеряла. Мне стыдно. Независимо от того, как вёл себя бм, я думаю, я могла и должна была не вестись на постоянные провокации, не вспыхивать как спичка и т.д. Поэтому я, в отличие от своего бывшего ответственности за развал семьи с себя не снимаю и не сниму никогда. .
Глория , милая , я вообще не вполне понимаю , что значит вести себя , в предложенный обстоятельствах , недостойно . Как может потерять свое лицо человек в черезвычайных обстоятельствах . Что считать потерей лица ?
Что Вы не можете себе простить , что оказались слабее , чем думали ?
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
Nastya писал(а): Глория , милая , я вообще не вполне понимаю , что значит вести себя , в предложенный обстоятельствах , недостойно . Как может потерять свое лицо человек в черезвычайных обстоятельствах . Что считать потерей лица ?
Что Вы не можете себе простить , что оказались слабее , чем думали ?
Настя, ну из того, что не надо было делать, я делала. :oops: Валялась в ногах, умоляла, рыдала, злилась, проклинала, угрожала... you name it. Вот окна только не била, хотя искушение такое было и очень сильное, Бог свидетель, как тяжело мне было с ним бороться. Да, я оказалась слабее, шла на поводу у своих отрицательных эмоций. Тут многие отпускали мужей на все четыре стороны ну если не хладнокровно, то по крайней мере без таких бурных внешних проявлений. Я же человек эмоциональный и своими эмоциями управлять до сих пор не научилась.:(

Я замечала даже, что когда я старалась вести себя *достойно*, он просто начинал беситься и буквально провоцировать меня, раскручивать на отрицательные эмоции. Может быть и делал он это неосознанно, но эффект-то был всё равно. Редко, когда его провокации не достигали желаемого им результата. Когда добивался от меня вышеперечисленных эмоций успокаивался: "Ну вот видишь какая ты? Ну разве можно с такой жить?!".

В общем всё это неважно. Я знаю свои недостатки в лицо ("грех мой предо мною есть выну") и ответственность за своё поведение с себя не снимаю.
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
тигр писал(а):Вы не представляете, как я вас понимаю. Но взгляните все-таки на ситуацию с другой стороны. Дети когда-нибудь скажут нам с вами - почему ты ничего не сделала, чтобы нам дать то, на что мы имеем право? Тебе было противно?! Ты его пожалела, бедняжечку, раненого на всю голову? А почему ты нас не пожалела?! И будут правы, хоть нам и это будет противно от них выслушать. Я все это воспринимаю, как свой урок. Это ситуация, когда мне надо переступить через себя. Просто необходимо.
Ну что значит "ничего не сделала"? Ответ детям на такой вопрос, если он не дай Бог возникнет будет такой: Сделала то, что от меня зависело. А ещё, можно этот вопрос переадресовать к тому, кто у них всё это отбирал. Вы знаете, я вот своего сына учу, что женщина(девочка) априори слабее мужчины: и физически, и эмоционально, и социально. Поэтому обижать женщину мужчине недостойно! Какая бы она ни была! (боюсь сейчас со мной мужчины не согласятся, но как говорится "в этом гостинице я хозяин", поэтому буду учить сына как умею ;) ).
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
тигр писал(а):Ты его пожалела, бедняжечку, раненого на всю голову? А почему ты нас не пожалела?!
Да, тигр, да! Жалеть надо больных, особенно больных на голову. А детей надо любить. Вот я их и люблю, и делаю для них всё, что могу и даже чуть-чуть больше. Уверена, что и Вы такая же! Вот сегодня подумала. Моя старшая дочка с 4-х лет ходит на фигурное катание, т.е. уже 4 года. Она практически не пропустила ни одного занятия, разве что по болезни. Даже тот тяжелейший год, когда меня бывший прессовал со страшной силой, когда я осталась без дома, без денег, в конечном итоге без мужа, я продолжала возить детей в их секции, в музеи, заниматься с ними русским языком, гулять, читать им на ночь книжки и т.д. Я всё таки надеюсь, что это лучше, чем недвижимость, за которую придётся порвать бывшему пасть. Для этого я себя и берегу, берегу свои силы, чтобы быть им полезной насколько могу. Надеюсь, очень надеюсь, что они поймут это.
полосатый кис
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 15:32
Откуда: Адлер

Сообщение полосатый кис »

 
Glorya писал(а):я подумала, что проблемы с долгами могут сильно отразиться на его нынешнем семейном благополучии. Как это водится, финансовые проблемы в той или иной степени подрывают хорошие отношения между супругами. Вспомнила себя, что я чувствовала, когда он орал на меня, что я понаделала несметные долги, что он всегда работал, получал хорошие деньги, а я только тратила и поэтому теперь он выгоняет меня на улицу и оставляет ни с чем. И когда вспомнила поняла, что такого я ему не желаю. Это больно! Это страшно! Такого не пожелаешь даже врагу, а уж тем более это будет больно и страшно человеку с таким самолюбием, как у бм. Ему это всё пережить будет значительно сложнее, чем мне. Поэтому ему я такого пожелать не могу даже учитывая все мои старые обидки. И злорадства по этому поводу испытывать не буду. Смею надеяться, что эту стадию я уже преодолела. Того гляди и счастья ему пожелаю! ;)
дорогая, милая Глория, да что же вы такое пишите...
вы опять додумываете за бм, придумали что ему "сложнее будет это перенести".. да что же это такое??? почему вы его жалеете? он вас пожалел хотя бы чуточку?
да какая разница как он это перенесет. да пусть и не перенесет вовсе, пора пришла заплатить за свои гнусности..
злорадствовать не будете, могу это подтвердить, но правосудие должно свершиться. Вы не зло творите, а правосудие. Или остались у вас сомнения, что человек. который забыл своих детей и отнял этот дебильный дом( который и покоя вам не дает) не достоин осуждения? что же вы все переживаете о его душевной огранизации? Справиться! а не справиться, так и поделом!!
И вообще, отнимут у него дом, глядишь, и вам легче будет.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Лера, милая, оставьте Вы эти думы о БМ, будет там ему сложно или нет.

Вы верующая. Простите, приведу тяжелую аналогию. Знаете, есть одна фраза, которая говорится церковными людьми насчет самоубийц, но которая прекрасно ложится в данную ситуацию. "Таковые на волю Божию оставляются". Вот и оставьте Вашего БМ на волю Божию.

Единственное - надо бы продолжать поминать его в молитвах (если Вы этого не делаете).
Когда я у нашего настоятеля спросила продолжать ли мне, в моей ситуации, молиться за мужа, он сказал мне, что, что бы ни случилось, в т.ч. расставание, я должна за него молиться до конца своих дней (у меня тогда от этих слов, помню, все внутри похолодело - я на мгновение заглянула в вечность).
proshenie
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 10:44

Сообщение proshenie »

 
Мара писал(а):Единственное - надо бы продолжать поминать его в молитвах (если Вы этого не делаете).
Когда я у нашего настоятеля спросила продолжать ли мне, в моей ситуации, молиться за мужа, он сказал мне, что, что бы ни случилось, в т.ч. расставание, я должна за него молиться до конца своих дней (у меня тогда от этих слов, помню, все внутри похолодело - я на мгновение заглянула в вечность).
Не спора ради, Мара,но ведь это Вам батюшка сказал -молиться за мужа до конца дней.зная Вашу ситуацию и Вас. Мне не говорил молиться за мужа,наоборот- усилить млитву за себя и дочь...но там и случай другой,То есть хочу сказать .что советы батюшек даются нам и только нам...
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
полосатый кис писал(а):дорогая, милая Глория, да что же вы такое пишите...
вы опять додумываете за бм, придумали что ему "сложнее будет это перенести".. да что же это такое??? почему вы его жалеете? он вас пожалел хотя бы чуточку?
да какая разница как он это перенесет. да пусть и не перенесет вовсе, пора пришла заплатить за свои гнусности..
злорадствовать не будете, могу это подтвердить, но правосудие должно свершиться. Вы не зло творите, а правосудие. Или остались у вас сомнения, что человек. который забыл своих детей и отнял этот дебильный дом( который и покоя вам не дает) не достоин осуждения? что же вы все переживаете о его душевной огранизации? Справиться! а не справиться, так и поделом!!
И вообще, отнимут у него дом, глядишь, и вам легче будет.
Девочки, ну что ж вы меня ругаете? :) У меня нет никаких "дополнительных" чувств к моему бывшему. Всё перегорело, выгорело, погорело. В самом страшном сне я могу увидеть его возращение. Видите, я даже в суде с ним сталкиваться не хотела бы. Про его самолюбие я упомянула только в том контексте, что я никому не пожелаю того, что я сама перенесла, хотя уверена, что многие женщины оказавшись в моей ситуации желали бы своим бывшим хлебнуть от той же чаши, просто чтобы понять, что они творили. Да и я сама ещё недавно этого желала. А сейчас... сейчас нет, не желаю. Так что вы наоборот за меня порадоваться должны!;)

Правосудие говорите? Да какое правосудие... О чём вы говорите? Он скорее всего всё на свою жену переписал, а она к моим детям никакого отношения не имеет и иметь не хочет. Это же не Жена А. ;)Дом? Да, дом мне покоя не даёт, тут Вы, полосатый кис, правы. И раньше я считала, что справедливо было бы его продать, а тем более теперь. Да, мне будет немного легче, если этот дом он продаст. Но жизнь на это я тратить не буду. Если суд решит, что это справедливо и возможно в данном случае, то хорошо, если нет, то пущай в нём живут, раз могут.
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
Мара писал(а): Единственное - надо бы продолжать поминать его в молитвах (если Вы этого не делаете).
Поминаю, Мара. И его, и даже его жену и чадо (так ведь и не знаю, ни пола, ни имени) по настоянию монаха (я писала об этом раньше). Единственное, что я изменила, я вынесла их в отдельный список.:) Раньше поминала их в общем списке "друзья, родственники, благодетели", а теперь просто... рабы божьи...:)

А вообще, надо сказать, что чувствую я себя на удивление спокойно. Нет злобы, нет ненависти, есть только лёгкая досада, мол, что ж вы ребята так...
Nastya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 19:38

Сообщение Nastya »

 
proshenie писал(а): Не спора ради, Мара,но ведь это Вам батюшка сказал -молиться за мужа до конца дней.зная Вашу ситуацию и Вас. Мне не говорил молиться за мужа,наоборот- усилить млитву за себя и дочь...но там и случай другой,То есть хочу сказать .что советы батюшек даются нам и только нам...
Прошение , я думаю , что в данном случае , в случае Глории молится за него необходимо , да и практически во всех случаях . Т.к. это обращение к Господу с просьбой чтобы помиловал его , т.е. приблизил к себе , привел в соответсвие с образом своим , привел в сознание. А если это случится - то это безусловно снимает множество проблем и для нас , а уж про ситуацию Глории , где муж попросту не в себе и может ее еще преследовать сколь угодно долго и по любым поводам - это жизненно необходимо . Т.е. грубо говоря , пока от него нет покаяния , пока он не слышит Господа , Глория постоянно находится под прицелом - т.к. никто не знает , что ему завтра в голову стукнет. И тут уж действительно за него Господа просить надо с особым усердием .
Nastya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 19:38

Сообщение Nastya »

 
Глория
Настя , ну из того что не надо было делать, я делала. Валялась в ногах, умоляла, рыдала, злилась, проклинала, угрожала... you name it. Вот окна только не била, хотя искушение такое было и очень сильное, Бог свидетель, как тяжело мне было с ним бороться. Да, я оказалась слабее, шла на поводу у своих отрицательных эмоций. Тут многие отпускали мужей на все четыре стороны ну если не хладнокровно, то по крайней мере без таких бурных внешних проявлений. Я же человек эмоциональный и своими эмоциями управлять до сих пор не научилась
И что , и что ? Ну валялись , ну рыдали и что? Ну так и примите это со смирением , да Вы оказались обычной смертной , как все , со всеми нашими несовершенствами ... Да и с другими себя не сравнивайте - все имеет значение в таких вещах , начиная с того , что у Вас трое на руках и Вы в чужой стране . У всех своя совокупность объективных факторов на момент удара, это и здоровье и социальне положение и финансы . Одно дело решать одну проблему - муж ушел , а другое когда его уход обрушивает все и по всем направлениям.
Вы же не убили никого , а бывает и так (не приведи Господи).
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
А я иногда думаю - может, и надо было в ногах валяться. А то поучаствовала в развале хорошей семьи, детям боли добавила. И все, чтоб гордыню, не дай Господь, не тронуть. Так что, Глория, еще неизвестно, какое поведение - достойное. Я последнее время об этом часто думаю.
Закрыто

Вернуться в «История болезни»