Есть ли смысл надеяться?

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
Светлана210376
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 23:13

Сообщение Светлана210376 »

 
Уехал на год - как минимум. Может и больше.
Диагностика отношений в сожительстве
Задумалась
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 17:23
Откуда: Москва

Сообщение Задумалась »

 
Света, Вы опять валите всё в одну кучу! Разлюбил? Полюбил другую?
Флаг ему в руки! Зачем же с женой себя вести по-свински? Да пусть хоть сто любовей у него будет. Говорить детям гадости про их мать, что он, что дедушка... Будь Вы и на самом деле такая плохая - науськивать детей против их матери... ну разве нормальный человек так поступит?
Сравнили с директором) Так от директора он зависит, а от Вас нет.
То что правда у каждого своя - это так. Каждый видит ситуацию со своей стороны. Но это не дает права распускать язык перед детьми. Пусть наслаждается своей правдой, но молча.
Решил уйти - так уйди достойно. Ан нет, слаб он для этого.
Он оказался некудышным мужчиной! И не надо из-за его непорядочных действия опускать себя в своих глазах. Нашли по кому себя мерить!
Да, Вы ошибались по жизни, как и все. Но это не дает никому права Вас топтать. И сами себя в душе не топчите!
Poplavok
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 25 май 2010, 01:08

Сообщение Poplavok »

 
Света, пожалуйста, перестань себя накручивать. Ты уже сама все знаешь. Прекращай ходить по кругу и винить только себя. У тебя все получится, я уверена!
nissa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 00:35
Откуда: moskva

Есть ли смысл надеяться?

Сообщение nissa »

 
Светлана210376 писал(а):К людям относятся так, как они позволяют к себе относиться. Если мы сами себя не уважаем, как нас будут уважать другие? К примеру, приходит наше чудо на прием к директору. Директор будет десять раз не прав, но у него не повернется язык сказать ему, что он кусок дерьма. Чудо будет улыбаться, соглашаться, кивать головой, может крыть матом про себя (но только про себя!), а вслух вежливо ответит с извиняющейся улыбкой. К человеку, которого уважаешь, которым дорожишь, от которого зависишь, которого страшно обидеть по каким-то причинам не будешь так относиться, не скажешь гадости. Где-то, в какой-то момент я дала понять, что со мной ТАК МОЖНО!
Светлана, Вам выше LadyS очень верно написала о том что не всегда поступки людей по отношению к нам отражают наше поведение. Иногда они говорят только о позиции самих людей. В приведённом Вами примере " директор", скажем так, сильная фигура. А Вы в такой системе координат- слабая. Но причём тут Вы реальная? Если люди живут в мире по правилу: " прогибайся перед тем кто сильнее и дави, топчи того, кто слабее"? И кстати ни о каком уважении здесь речь вообще не идёт. Не из этой оперы ария. Отойдите Вы как можно дальше от этих людей, не мучайте себя.
Преданная
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 20:55

Сообщение Преданная »

 
Дорогая Света! Пожалуйста, не совершайте сейчас резких движений.
На развод САМИ - не подавайте! Иначе у мужа и его родственников будут "все карты на руках". Они Вас окончательно заклюют и растопчут. Я так понимаю, в Вас сейчас борются противоречивые чувства - "все разом порвать" и "а вдруг все наладится чудесным образом". Впрочем, как и у большинства из нас.
Т.к. с одной стороны - пусть лучше будет отрезан один член, чем сгниют все члены тела, а с другой - "Ибо неверующий муж освящается женою верующею....Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа?"(2Кор.6:17-18.)

Вы знаете, недавно стала перечитывать о. И.Крестьянкина. Так вот он говорил - с Креста не сходят - с креста снимаю. Я дам Вам ссылку на рассказы Нины Павловой (Уважаемые Модераторы, оставьте, пожалуйста,будет полезно многим прочитать) - https://www.kazan.eparhia.ru/smi/?ID=13765
Так вот ее рассказ "Дитя Послушания" меня просто потряс. Вот ТАКОМУ всепрощению, кротости и смирению стоит поучиться всем нам.
Думаю, если Вы ГОТОВЫ вот так - нести свой крест до конца - не ропща ни на кого - терпите.
А если не в состоянии (почти все священники Вам скажут что развестись Вы можете в любой момент после случившегося в Вашей семье) - разводитесь. Никто Вас упрекнуть не посмеет. Вы - пострадавшая сторона.
Вы знаете, Вам просто необходим совет ОЧЕНЬ опытного священника, даже - старца. Если не ошибаюсь,на Украине в Святогорской Свято-Успенской Лавре принимает старец. Вы съездите, у Вас же там - Великие Святыни! ТРИ ЛАВРЫ! И такая возможность побывать там!
И в Вашей ситуации просто необходимо получить мудрый совет или даже - взять на себя благословение старца в послушании.

Светлана, я очень Вам сочувствую, очень! У Вас есть один единственный верный выход - Церковь и Таинства. Без этого Вы погибнете - и морально, и - физически, доведя себя до ручки. А Вы НУЖНЫ СВОИМ ДЕТЯМ, слышите?! ЗДОРОВОЙ и.... СЧАСТЛИВОЙ, не смотря ни на что.

Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам
Евангелие от Матфея, глава 6, стихи 31-33

Держитесь! Храни Вас Бог!
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Светлана210376 писал(а):Мара, LadyS, спасибо!
К людям относятся так, как они позволяют к себе относиться. Если мы сами себя не уважаем, как нас будут уважать другие? К примеру, приходит наше чудо на прием к директору. Директор будет десять раз не прав, но у него не повернется язык сказать ему, что он кусок дерьма. Чудо будет улыбаться, соглашаться, кивать головой, может крыть матом про себя (но только про себя!), а вслух вежливо ответит с извиняющейся улыбкой. К человеку, которого уважаешь, которым дорожишь, от которого зависишь, которого страшно обидеть по каким-то причинам не будешь так относиться, не скажешь гадости. Где-то, в какой-то момент я дала понять, что со мной ТАК МОЖНО! Меня можно оболгать, предать, выкинуть с двумя детьми из жизни. Денег дал и плыви как хочешь... Тем более, что сначала все не было так грустно. В первый год после его отъезда я чувствовала и знала, что мы нужны, что мы дороги. Но как-то повела себя не так, как-то позволила с собой так обращаться, дала понять, что можно меня опустить ниже плинтуса. Потом появилась ОНА!!! А с ней, я уверена, было по-другому. Ту, любящую и понимающую не поворачивался язык оскорбить, обидеть, унизить. С ней ТАК было нельзя, а со мной можно. Так что моя вина, моя ошибка. Господь управит, и я пойму когда и где я "накосячила". Извините за грубый жаргон. И еще. Не хочу бумерангов. Желаю ему счастья и желаю, чтоб с той, другой, настоящей, он не поступал вот так. Злобно и страшно.
А еще я где-то читала, что у каждого своя правда. Мы разные. Каждый из нас видит один и тот же предмет по-разному. И как сказала моя подруга наши мужья искренне верят, что они ничего плохого не делают. Они не понимают почему мы видим в их поступках подлость, предательство. Я полюбил! Что тут такого? Где здесь подлость? Где предательство? А разве не подло жить с человеком, которого не любишь и обманывать его? Заставлять себя жить с тем, с кем давно уже не хочется находиться рядом? Разве тому, другому будет лучше и легче от того, что его обманывают и живут с ним по инерции, когда все уже сгорело и ничего нет? Мужчины искренне верят в свою правоту и удивляются тому, что мы не разделяем их мнений. Вот еще такая правда. Опять же у каждого своя.
Света, будьте осторожны, попытки оценить себя через отношение к себе окружающих неизбежно ведут к человекоугодничеству.
смотрите, ваша логика такова:
вчера вас муж любил - значит вы были хорошая. сегодня он вас предал - значит вы стали плохая.
т.е. вы в данном случае обожествляете своего мужа и даете ему в руки право судить себя. а право это есть только у Бога, Он не передавал его вашему мужу. пусть Он вас судит.
люди, черпающие самооценку в отношении окружающих, начинают делать все для того, чтобы заработать хорошое отношение окружающих к себе. и зайти все может слишком далеко.
Светлана210376
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 23:13

Сообщение Светлана210376 »

 
Преданная писал(а):Дорогая Света! Пожалуйста, не совершайте сейчас резких движений.
На развод САМИ - не подавайте! Иначе у мужа и его родственников будут "все карты на руках". Они Вас окончательно заклюют и растопчут. Я так понимаю, в Вас сейчас борются противоречивые чувства - "все разом порвать" и "а вдруг все наладится чудесным образом". Впрочем, как и у большинства из нас.
Т.к. с одной стороны - пусть лучше будет отрезан один член, чем сгниют все члены тела, а с другой - "Ибо неверующий муж освящается женою верующею....Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа?"(2Кор.6:17-18.)

Вы знаете, недавно стала перечитывать о. И.Крестьянкина. Так вот он говорил - с Креста не сходят - с креста снимаю. Я дам Вам ссылку на рассказы Нины Павловой (Уважаемые Модераторы, оставьте, пожалуйста,будет полезно многим прочитать) - https://www.kazan.eparhia.ru/smi/?ID=13765
Так вот ее рассказ "Дитя Послушания" меня просто потряс. Вот ТАКОМУ всепрощению, кротости и смирению стоит поучиться всем нам.
Думаю, если Вы ГОТОВЫ вот так - нести свой крест до конца - не ропща ни на кого - терпите.
А если не в состоянии (почти все священники Вам скажут что развестись Вы можете в любой момент после случившегося в Вашей семье) - разводитесь. Никто Вас упрекнуть не посмеет. Вы - пострадавшая сторона.
Вы знаете, Вам просто необходим совет ОЧЕНЬ опытного священника, даже - старца. Если не ошибаюсь,на Украине в Святогорской Свято-Успенской Лавре принимает старец. Вы съездите, у Вас же там - Великие Святыни! ТРИ ЛАВРЫ! И такая возможность побывать там!
И в Вашей ситуации просто необходимо получить мудрый совет или даже - взять на себя благословение старца в послушании.

Светлана, я очень Вам сочувствую, очень! У Вас есть один единственный верный выход - Церковь и Таинства. Без этого Вы погибнете - и морально, и - физически, доведя себя до ручки. А Вы НУЖНЫ СВОИМ ДЕТЯМ, слышите?! ЗДОРОВОЙ и.... СЧАСТЛИВОЙ, не смотря ни на что.

Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам
Евангелие от Матфея, глава 6, стихи 31-33

Держитесь! Храни Вас Бог!
Преданная! Уже в десятый раз перечитываю Ваше сообщение! Все верно Вы сказали. 90% - что после таких слов и поступков - обратного пути нет. И крест нести тяжко - боюсь - не донесу. И еще, крест несут во имя благих целей. А здесь, как бы не получилось, что жертва моя Богу и не угодна будет и не нужна. Это как "куплю билет и пойду пешком назло кондуктору". Дождаться, когда он сам приедет с молодой и красивой и на развод подаст. Так я и тут буду виновата. Я буду виновата при любом раскладе. А порвать все разом я хочу не для себя, со мной давно все ясно, а для него, чтоб он окончательно понял, что я за него не держусь, что отпустила, что не нужно мне ничего от него. Оформление бумаг ничего не решает. По факту семья мертва. Он мне так и заявил: "Встречу ЕЕ - разведусь". Так пусть встречает свободным. А я еще раз благодарю Вас, Мару, Наташу, LadyS, Задумчивую, Narine и всех-всех. Глупо ждать трамвай на остановке, где не проложены рельсы. Конечно, есть вариант (один из миллиона), что рельсы все-таки будут, но так на остановке можно и не одно десятилетие просидеть. А в Лавру поеду! Сама мечтаю! Только деньги соберем! Спасибо!
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Светочка, милая! Терпения вам, выдержки! А про семейку Адамс - мне сын недавно скахал про семью моего БМ - мам, ну ты же прекрасно знаешь, что это за люди, что ты все удивляешься? По прочтении последних ваших постов у меня появились серьезные сомнения в психическом здоровьи вашего БМ.
Jenny-J
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 12:28

Сообщение Jenny-J »

 
тигр писал(а):Светочка, милая! Терпения вам, выдержки! А про семейку Адамс - мне сын недавно скахал про семью моего БМ - мам, ну ты же прекрасно знаешь, что это за люди, что ты все удивляешься? По прочтении последних ваших постов у меня появились серьезные сомнения в психическом здоровьи вашего БМ.
Да все у него в порядке с психическим здоровьем - всем бы такого здоровья. Произошло лишь то, что в народе зовется "головокружение от успехов". Но как правило Бог быстро ставит таких людей на место. Жестко, но действенно.

Обидно лишь, что муж Светланы портит нервы ей и своим детям.
Преданная
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 20:55

Сообщение Преданная »

 
Света, жизнь- длинная, и знает один Господь, что там, за поворотом, через год-месяц-день и даже час, ждет нас.
Вы столько с мужем претерпели с молодости, столько снесли. И силы в Вас были нести этот крест, терпеть и смиряться. Я уверенна, что в Вас еще бездна любви, смирения и терпения. Просто сейчас Вы устали. я тоже когда-то так хотела, разом обрубить. Но металась - неужели из-за штампа жизнь моя круто изменится и я буду порхать?
А а после прочитала у одного священника, кот. спросил пришедшую к нему женщину, хотящую развестись: "Один крест снимаешь с себя, а понесешь ли другой крест, разведенной женщины, сможешь ли быть детям и - папой, и - мамой? Быть одинокой женщиной и не выходить замуж? Или смиряться с новым мужем? И нести его до конца? И уверенна ли ты, что этот крест будет для тебя легче, чем тот, то которого ты отказалась?" Воспроизвела по памяти. Подумайте, какой крест для Вас будет легче?
Преданная
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 20:55

Сообщение Преданная »

 
Светлана, ОТПУСТИТЕ Вы своего мужа, отпустите В ДУШЕ и простите ему. Вам сразу станет легче дышать. И он это почувствует. А на его слова - 50% отметайте того, что он Вам говорит (так сказал духовный отец моей подруге про .... слова... людские).
Светлана210376
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 23:13

Сообщение Светлана210376 »

 
Спасибо всем огромное!
Преданная, Вам спасибо!
Отпустить и простить необходимо! Но как это сделать! В теории все предельно ясно. А вот применительно к жизни...
Здесь, на форуме очень много замечательно мудрых людей. А еще часто думаю над чем-то а потом кто-то отвечает на твой вопрос и так светло и понятно. В голове все раскладывается по местам.
Я тут, на форуме, в какой-то из тем нашла вопрос, который не дает покоя. Там кто-то писал, что муж уходил из семьи по большой любви и сказал жене, что после этого никогда уже не сможет быть с нею (с женою). "Либо буду с ней, либо один. К тебе не вернусь. С тобою после нее уже быть не смогу". Как-то так. Мне похожее было сказано, только в такой вот формулировке: "Эта любовь помогла мне понять, что после нее я с тобой жить не хочу, не могу, не буду. После нее я понял, что ТЕБЯ не хочу(во всех смыслах)!" Что это? Нокаут по моей гордыне? Я думаю, Господь меня учит смирению и самоуничижению.
Я человек, который пытается понять. Такая я! Разбираюсь, ковыряюсь. Тут - понятно, там - нет. Это получается: "И лучше быть одним, чем вместе с кем попало и лучше голодать, чем что попало есть"? Таким образом, 12 лет со мной жилось, а потом я перешла в категорию "кто попало", что даже лучше одному, чем с такою? Или это любовь такая сильная и страстная на фоне которой все меркнет? После "Хаммера "вернуться и снова сесть за руль "Жигулей"? Нет уж, что Вы, лучше пешком... Я, правда, хочу понять, зачем говорятся такие слова? Тем более, если бы я изменила, оскорбила, повела себя грязно по отношению к нему. Тут было бы понятно. А здесь с точностью до наоборот. И как же 12 лет было нормально и жить, и спать, и детей рожать, и книги обсуждать, а теперь стало невмоготу? Я очень хочу ПОНЯТЬ! Очень! Помогите мне, пожалуйста!
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Света,мне тожемуж много чего говорил, в результате чего, при бОльшей впечатлительности и мЕньшей уверенности в себе, я была бы уже давно в глубоком депрессоне. Но этого не случилось, и именно потому, что я понимаю, что все эти слова - влияние текущего момента. Вот такой у моего (и у Вашего) мужа сейчас взгляд. А завтра его что-нибудь "тОрнет", и взгляд поменяется ровно на противоположный. Ведь может так быть, согласитесь. Про моего-то точно - я вижу какая амплитуда у его внутренних качелей - "не подходи,убьет". Ваш тоже,судя по всему, внутри не стабилен.

Ну.. а если даже это их мнение никогда не изменится - и что? Есть другие мужчины, для которых мы как женщины и личности интересны.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
И еще. Света, Вы, возможно, никогда не поймете как и почему - просто потому, что Вы другая и для Вас такое невозможно.
Да и не надо Вам стараться понять. Примите ситуацию как есть, вот что надо.
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
После Мары нечего добавить. Все в точку.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Несколько месяцев назад по "Жди меня" историю рассказали - соседи по даче искали близких мужчины, который жил на дачах у добрых людей, инвалид. Откликнулся сын. Оказывается, он с женой прожил 25 лет, дети, внуки, и тут случилась "любофф неземная" - уехал с другой женщиной, когда уезжал - сказал бывшей: "Как бы мне плохо не будет - к тебе не вернусь никогда". Аукунулись его слова. Начал жить с новой женой, летом - дача, пока жил на даче - его нынешняя продала втихаря недвижимость и уехала и остался он ни с чем. Подрабатывал у добрых людей на дачах, однажды в нетопленой даче в сильный мороз отморозил ноги и стопы ему отрезали. И как этот мужчина говорил: "Стыдно вернуться, стыдно за те слова.."
Так что пришлось ответить ему за свои слова
Задумалась
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 17:23
Откуда: Москва

Сообщение Задумалась »

 
Светлана!
Что бы не засорять топик Глории, продолжу тут, если позволите.
Нашла я, где вы пропадали сегодня весь день)))
и приведу Вам другой кусок этой статьи:
"То, чем она так привлекла к себе (или завлекла?) твоего мужа, это, видимо, чувство эдакой беззащитности и непосредственности, детскость реакций, уязвимость (все это в комплексе стимулирует в нем нормальную мужскую потребность ощутить себя сильным, потребность быть кому-то очень нужным, быть необходимой опорой для другого человека, защитить его от внешнего мира). Думаю, что твой муж сам не очень сильный, поэтому, когда он встретил человека явно слабее и ограниченнее его самого, он не смог устоять перед искушением воспользоваться таким "подарком судьбы".

Кстати, подумай о том, не были ли твои внутренние изменения за эти годы брака именно стремлением как-то "поблекнуть в угоду мужу", постараться выглядеть менее яркой, менее сильной, чтобы не пугать его и его хроническую неуверенность в себе? Если это так, то сейчас, наверное, пришло время "распрямиться", восстановить те подавленные тобой (якобы из лучших побуждений) качества прошлого, ну и приобрести новые качества, соответствующие новому этапу твоей жизни. Понимаю, что сейчас мои слова вряд ли тебя особенно убедят, но все-таки я скажу, что ты больше приобрела, чем потеряла!

Что касается твоего мужа, то он тоже, без сомнения, что-то приобретет в своем новом браке, но, как мне кажется, его приобретения будут скорее из категории "иллюзорности", нежели "реальности", в то время как твои приобретения могут и должны быть, прежде всего, реальными.

Насчет прочности и долговечности его нового брака. Как мне кажется, особенно счастливым его не назовешь, но, в то же время, он может оказаться довольно прочным, несмотря на то, что построен в значительной степени на иллюзиях, на том, чего нет в реальности, на ожиданиях, проецируемых на вымышленного, а не на реального партнера. Но, видимо, такая раскладка их обоих устраивает, и ни он, ни она не ощущают потребности освободиться от этих иллюзий, поэтому, вероятно, они смогут жить вместе долгое время, уверенные, что любят друг друга, хотя на самом деле мне эти отношения представляются не любовью, а скорее поведением, напоминающим страуса, который прячет голову в песок, укрывается за несуществующим барьером.

Не думаю, что тебе стоит завидовать таким отношениям, ты создана для того, чтобы жить в реальности, и сейчас пришло время вернуться к этому твоему предназначению, оставить в прошлом ненужные иллюзии и попытаться осознать собственную ценность и собственную значимость, поверить в себя, научиться ценить и любить себя и свою личность."

ну и т.д.
Вот вроде бы статья одна, а мы с Вами обращаем внимание на разные ее части)))
Мне кажется Вы продолжаете оправдывать мужа, а себя всё продолжаете вбивать как гвоздь в пол, всё глубже и глубже, ниже и ниже. Выбросите этот молоток, которым Вы себя вбиваете.
Ну да, тоска опять на Вас напала...
Это надо просто прежить)
А то что произошло - это не Ваша вина, а его грех.
Светлана210376
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 23:13

Сообщение Светлана210376 »

 
Задумалась! Спасибо Вам!
Накрыло вчера опять!
Все думала, по кругу, как лошадь в цирке... Тут уже про это писали... Он же ж был добрый, он же ж был хороший... Еще вспомнила, как он мне по приезду сказал: "Я на самом деле очень добрый и очень мягкий человек!" Так это получается только со мной добрый и мягкий превратился в злого и каменного? Это я его ТАКИМ сделала. С другими он нежен и чувствителен. И вот отношения исчерпались. Иссякла доброта в отношении меня, перестал развиваться со мною. Защитил кандидатскую, а дальше развиваться не мешай мне... И это надо принять и я благодарю Бога, но обида... Обидно, что ты оказался удобным приложением на каком-то жизненном этапе... А главное смирение, смирение, смирение... А вот его-то и нету...
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Светлана210376 писал(а):.. Так это получается только со мной добрый и мягкий превратился в злого и каменного? Это я его ТАКИМ сделала. С другими он нежен и чувствителен. И вот отношения исчерпались. Иссякла доброта в отношении меня, перестал развиваться со мною. Защитил кандидатскую, а дальше развиваться не мешай мне... И это надо принять и я благодарю Бога, но обида... Обидно, что ты оказался удобным приложением на каком-то жизненном этапе... А главное смирение, смирение, смирение... А вот его-то и нету...
Света, переставайте заниматься душевным мазохизмом. Не может он быть с Вами сейчас добрым, вся его каменность - это интуитивная зашита, самооборона от самого себя, от своих поступков. Душа его чувствует гадостность поведения. На сознание это еще не вышло, а душа - чувствует. Вот он и обороняется от самого себя.
И пока не покается он - не развиваться он будет, а деградировать
Я тоже такое переживала. Никак не могла понять - как мой добрый, заботливый муж - стал таким безразличным и злым - ко мне, больному отцу, ребенку. И только со временем поняла - наверное, если бы ему дано было тогда хоть какое-то покаяние - он бы сошел с ума от понимания какую боль причиняет..
Nastya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 19:38

Сообщение Nastya »

 
Света , между прочим , Вы не ответили (или я не увидела) на вопрос - медикаментозно себя поддерживаете ?

Я требу-у-у-ую ответа :D
Nastya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 19:38

Сообщение Nastya »

 
Так это получается только со мной добрый и мягкий превратился в злого и каменного? Это я его ТАКИМ сделала. С другими он нежен и чувствителен. И вот отношения исчерпались. Иссякла доброта в отношении меня, перестал развиваться со мною. Защитил кандидатскую, а дальше развиваться не мешай мне... И это надо принять и я благодарю Бога, но обида... Обидно, что ты оказался удобным приложением на каком-то жизненном этапе... А главное смирение, смирение, смирение... А вот его-то и нету...
Свет, Вы с самого начала слишком много на себя берете , у Вас нет возможностей сделать его злым , подлым и жестоким, у Вас нет возможностей ограничить его развитие , Вы не Господь Бог , когда Вы это осознаете - будет прорыв . Господь , физически не наделил человека способностью изменять нравственные качества другого человека, против его воли . Поймите - человек создан со свободной волей, все , что делает Ваш муж есть проявление его сбодной воли , суть проявление базовых нравственных установок, духовности - и Вы тут ну ни с какого бока.
Вам нужно серьезно над этим подумать, у Вас затык именно на этом месте - Вы считаете себя , видимо всемогущей , раз предполагаете , что способны сделать из человека подлеца. И то , что смирение не дается , мне кажется , растет как раз отсюда . Видимо крепко вбили Вам в голову поговорки - "От хороших жен , мужья не уходят " - ерунда , "Муж голова , а жена шея - куда повернет шея , туда и голова" - дурную голову ни одна шея не удержит , и смотря как крутится голова будет , а то можно ведь и шею сломать - что кстати очень часто просходит .
Светлана210376
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 23:13

Сообщение Светлана210376 »

 
Настя, Задумалась, Преданная, Танюша, Наташа, Дженни и все-все! СПАСИБО ВАМ!!!
Настя! Я никак медикаментозно себя не поддерживаю! Новопассит меня не берет, валерианка тоже. В общем не создано для моего случая медикаментов.
А по поводу того, что я сделала сама своего супруга злым и жестоким... Какая-то грустная доля правды в этом есть. Ведь изначально же человек и любил, и ценил, и берег, и уважал, и заботился. Значит, все-таки я себя в какой-то момент повела таким образом, что и уважение исчезло, и любовь, и ценить меня перестали. Вот этот вопрос меня и мучает. Изиучила уже. И себя и всех на форуме. И мне НЕОБХОДИМО с этим разобраться. Провести работу над ошибками после неуда по контрольной. Я, я, я и еще раз я позволила с собой так обращаться, я своим поведением показала, что меня можно унизить, оскорбить, наплевать в душу. И самое ужасное, что человек считает, что он абсолютно и во всем прав. Это как в школе - была отличница и ее все уважали и ценили, потом скатилась на двойки, стала пить курить, гулять с мальчиками. Учителя махнули рукой, а одноклассники стали ухмыляться в спину. Где тот момент, когда я "скатиласть", какими своими поступками я вызвала к себе пренебрежение и ненависть? Ошибок много. Вот только надо все тщательно разобрать по косточкам и проанализировать. А я пока работу над ошибками выполнить не могу. Некоторые уравнения я решила с проверкой, а некоторые ну не могу, не доучила в школе алгебру! :(
Спасибо, Настя!
Закрыто

Вернуться в «История болезни»