Когда это кончится? Когда пройдет боль?

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
Сат
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 04:10
Откуда: Сибирь

Когда это кончится? Когда пройдет боль?

Сообщение Сат »

 
Тема перенесена из раздела "Помогите пережить." t.a.n.i.a

Когда это кончится? Когда пройдет боль? 3 недели, 6 недель, полгода, год? Сколько еще? Когда же кончится этот «самый острый период»? Легче не становится…. Нет конечно время идет, жизнь не кончилась, как-то приходится приспосабливаться, надо как-то жить, ради детей, ради себя, ради него, в конце концов…. Но когда исчезнет этот кол в сердце? Я прочитала просьбу о помощи Натальи 31год от 21.12.09. Очень похожие чувства…. Люблю…. Легче не становится…. Я всегда знала что семья – это святое, и сейчас так считаю. «И вот теперь я думаю - может зря я так веду себя, разговариваю с ним, пытаюсь понять, оправдать его, но мне невыносимо больно слышать его откровения, после этого долго прихожу в себя. Как последняя дура продолжаю верить в чудо, что он одумается и вернется. Я готова все ему простить, ведь он первый и единственный мужчина в моей жизни, и никого другого я не хочу. Может, я ненормальная? Помогите!!!» – все именно так!!! Я тоже уже писала свою историю 4.10.09. С тех пор прошло 4 месяца, что-то изменилось, конечно. Но теперь нам приходится видеться каждый день! Ад на земле! Люблю…. Каждый раз сердце рвется на части! Был долгий период гнева и злости, ругалась, все время что-нибудь язвила, старалась задеть за живое…. Сейчас нашла в себе любовь…. Так вроде легче, но так больнее!!! Он тоже при встрече часто, то вскользь, то намеренно дает понять что плохо ему без нас, без детей, без меня. И что не такая уж Она замечательная, как думалось. Конечно дает надежду…. И я как дура за нее цепляюсь. Хотя каждый раз, как только открывала свое сердце для него, для надежды, он снова предавал. Умом все понимаю, но сердцем отпустить не могу…. Люблю…. Унижаться – нет больше не стану. Но чувство что он меня просто использует и снова предаст – пугает. Стараюсь не думать об этом, просто стараюсь жить так как надо, как лучше для всех, НО КАК ЖЕ БОЛЬНО!!! Просто нет сил, терпеть. И самое то что трудное – что ситуацию я не могу изменить!!! Уже не могу! Нам придется видеться каждый день! Теперь только терпеть, смиряться, полагаться на Бога и ждать. Ждать что вернется? Или подаст на развод? Ведь уже скоро год как не живет с нами…, и уже 2,5 года как «влюбился». Сколько еще? Когда это кончится? Легче не становится. Люблю…. Может я ненормальная? Случаются ли ЧУДЕСА? ДА и смогу ли построить что-то с Предателем, даже если он вернется? Хочу, Люблю, Верю, Надеюсь! Но СМОГУ ли? Оставить прошлое в прошлом. Мне не с кем поговорить. Подруг не нажила, он всегда был и другом и подругой, только с ним все свои проблемы, в се горести и печали. Мама… конечно настроена против него, очень категорично. Могу что-то с ней обсуждать, но вряд ли буду понята… как можно любить, после такого предательства. Хочу быть рядом, люблю, но не простила! Хочу чтоб стало легче, чтобы исчез кол в сердце. Как?
Диагностика семейных отношений
Lira
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 00:07
Пол: женский

Когда это кончится? Когда пройдет боль?

Сообщение Lira »

 
Как все знакомо. И эта жуткая боль, с которой просто сжился, но которая жить не дает. И то, что кажется: все, впереди ничего. Как же без него? Такого родного, любимого. И неверие в то, что когда-нибудь ты снова будешь чему-то и кому-то радоваться. Что тебе, хотя бы иногда, будет спокойно и хорошо.
И время всех событий, вроде тоже совпадает. Только прожила я с моим мужем больше 30 лет.
А в остальном все так же.
Пусть сейчас Вас хотя бы немного утешит мысль о том, что все-таки эта боль обязательно пройдет. Но сколько должно произойти для этого и с ним, и с Вами! Уверена, многое Вы переосмыслили, ко многому еще придете. Бог поможет, только не отворачивайтесь от Него.
И когда в Вашей душе произойдут очень значительные изменения, Вам захочется многое изменить и в Вашей жизни. Захочется просто жить, дышать, радоваться, общаться, и многое-многое другое. Начнется выздоровление.
И тогда, Вы почувствуете, что не так уж и важно присутствие в Вашей жизни этого человека. Сейчас это кажется невозможным.
К тому времени и у него произойдут переоценки многих вещей. Обязательно. Так как все, что происходит с ним сейчас, это - болезнь, сопровождающаяся тоже во многом разными сбоями в жизненных позициях, ломкой, душевными метаниями. Он тоже не может быть спокоен.
И лично я, думаю, что есть большая вероятность в дальнейшем, что Вы начнете с ним новые отношения, выстраданные. Он вернется, когда Вы ощутите душевное спокойствие. Но требуется время и много-много терпения. Очень трудно. И кажется выдержать все это практически невозможно. Надо пе-ре-терпеть!!!
Молите о помощи Бога. Все будет хорошо.
Сат
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 04:10
Откуда: Сибирь

Сообщение Сат »

 
ПЕРЕТЕРПЕТЬ!!! Но это же не жизнь! Я жду и жду ижду..., жду когда позвонит, жду когда придет, ищу повод... Конечно я все время чем-то занята - трое детей все таки, особо не рассидишься..., но мысли..., да нет, не только мысли..., это какое-то внутреннее ощущение, я как будто затаилась в ожидании...
Lira
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 00:07
Пол: женский

Когда это кончится? Когда пройдет боль?

Сообщение Lira »

 
А ждать не надо. От этого только хуже. Знаю по себе. И надо выкарабкиваться, думая о своей жизни. Я не знаю, воцерквленный ли вы человек. Но я повернулась к Богу, только после этой встряски. Очень большую ревизию провела в себе. Но далось все неимоверно тяжело. Накрывало по полной. Каталась по полу, выла, лежала без сил. Но молилась постоянно. И за себя, и за него (за вразумление), и за других. Если бы все было так легко и просто! Помучился месц-другой, и счастлив. Грязь (грехи наши) в своих душах мы плодили всю жизнь. И чтобы очиститься от нее - надо потрудиться, поболеть душой. И слава Богу, что он послал нам такое испытание, а не еще более тяжелое. Слава Богу, руки-ноги целы, здоровье, разум есть. Да еще дети! Мы - счастливые люди! Но и душевные труды надо начинать. Бог нас просто вовремя вразумляет.
И терпеть, хотим ли этого, или не хотим - придется. Так мы смиряемся. А пока будем сопротивляться, будем и маяться.
Много на этом сайте есть полезного. Вы уже наверно почитали. Читайте еще и книги - помогут понять: что, почему, откуда и как.
Не отчаивайтесь.
Иван77
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 16:40
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Иван77 »

 
Уважаемая Сат! Никак не сделать так, чтобы с ним не пересекаться?
t.a.n.i.a
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:18
Пол: женский

Re: Когда это кончится? Когда пройдет боль?

Сообщение t.a.n.i.a »

 
Сат писал(а): И самое то что трудное – что ситуацию я не могу изменить!!!
Не можете. С этим и надо, в первую очередь, смириться. Принять это как факт.
Сат писал(а):Теперь только терпеть, смиряться, полагаться на Бога и ждать. Ждать что вернется? Или подаст на развод?
Лучше всего ничего не ждать. Начинать учиться жить без него, а там как Бог даст. Чем дольше будете внутри "цепляться" и ждать, тем больше будете мучиться, тем больнее будет процесс. Нужно отпустить.
Сат писал(а):ДА и смогу ли построить что-то с Предателем, даже если он вернется?
Возможно. Если он вернется полный раскаяния и у вас обоих хватит сил, любви и мудрости начать все заново.
Но на данный момент этот вопрос не актуален. И не известно будет ли он вообще стоять. Так, что лучше им пока не задаваться. Это пустая трата сил, а они Вам, ой как, нужны.
Хочу быть рядом, люблю, но не простила! Хочу чтоб стало легче, чтобы исчез кол в сердце. Как?
Просите Бога о помощи! Чтобы дал сил простить и справиться с ситуацией, чтобы вразумил и умудрил! Тогда и кол исчезнет.
Сат
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 04:10
Откуда: Сибирь

Сообщение Сат »

 
Самое трудное это то что нам приходится видеться каждый день - и это изменить невозможно, понимаю что это очень мешает мне "начать жить без него" , мы связаны общим делом, нам так или иначе надо как-то строить свои взаимоотношения. Его-то в общем это вполне устраивает, как друг я его очень даже устраиваю, ну и вообще знать что с нами все в порядке, возможно не хочет чтобы у меня была возможность посмотреть на кого-то еще.... Но для меня, такая ситуация.. просто АХ! Пока не вижу не слышу, то все время думаю о нем, хочу увидеть, жду звонка, но как только встречаемся, эта боль от того что вот он совсем рядом, мои любимые глаза, губы, руки..., и не мой, не могу ни обнять , ни дотронуться.... Говорим о делах, о детях. Я конечно часто что-нибудь о наших отношениях вставляю, конечно мало для него приятное "давлю на совесть" наверное. Защищаюсь так от боли, а то боюсь раскиснуть при нем..., хотя и так бывает. Так что он скорее всего все знает о моих чувствах, и знает что жду и уверен что легко сможет вернуться. Это меня тоже очень задевает, почему само собой разумеется что он может просто взять и вернуться? Да, я понимаю что сейчас не время об этом думать, но почему-то думается. А еще как-то во время очередной душеспасительной беседы, ну или "давления на совесть", если хотите, говорит - "ну ЕЕ же сейчас бросить это тоже предательство". Зачем такие слова? Вот такие-то фразы и заставляют думать о том что "может вернется?".
t.a.n.i.a
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:18
Пол: женский

Сообщение t.a.n.i.a »

 
Сат писал(а): Так что он скорее всего все знает о моих чувствах, и знает что жду и уверен что легко сможет вернуться. Это меня тоже очень задевает, почему само собой разумеется что он может просто взять и вернуться?
А кто сказал, что это само собой разумеется? Это зависит от очень многих обстоятельств. Одно из них - Ваше желание его принять.
Сат писал(а): Зачем такие слова? Вот такие-то фразы и заставляют думать о том что "может вернется?".
Не стоит гадать "на кофейной гуще" и выискивать в его словах то, что по-Вашему дает надежду. Это все только затягивает процесс. Не ждите. Как только поймали себя на том, что размечтались, сразу же старайтесь "вернуться на землю".
Сат
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 04:10
Откуда: Сибирь

Сообщение Сат »

 
Полгода назад так и было - он что-нибудь скажет - я начинаю мечтать, потом... ну например увижу их вместе, и слетаю с катушек. Очень плохо это было. А сейчас я просто живу этим. То есть выходит я мечтаю постоянно?!? Я знаю что он может вернуться, я знаю что все еще любит. Это какое-то внутреннее ощущение. Вот и старшая дочь как-то сказала - "мне кажется папа очень, очень хочет домой, но его что-то не пускает" Он по прежнему говорит - МЫ, НАШЕ, наш дом называет домом и нас своей семьей. Ощущение того что он моя половинка никуда не исчезло, оно стало ярче и четче. Когда он приходит, то все встает на свои места, и всем хорошо, и ему.... Мы становимся целым. Но когда ему надо уходить, то снова и снова душа разрывается пополам.
Завтра он снова придет. говорит - скучает, давно не видел. Он хочет домой. Что мешает ему?
Да, нет опять я не о том. Надо как-то построить отношения, что бы было как можно меньше больно. Как это сделать. Реже видеться, как я уже говорила не получится.
Если бы не ОНА, у нас была бы очень хорошая, многодетная дружная семья. А с учетом полученного опыта.... во много раз лучше, чем была. Нам ведь и до этого не слишком много что надо было подправить, были конечно ошибки, с обоих сторон, но сейчас они кажутся совсем не трудно решаемыми. Раньше просто не было необходимости, не хотели, ленились их исправлять, меняться, эгоизм мешал....
t.a.n.i.a
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:18
Пол: женский

Сообщение t.a.n.i.a »

 
Полгода назад так и было - он что-нибудь скажет - я начинаю мечтать, потом... ну например увижу их вместе, и слетаю с катушек. Очень плохо это было. А сейчас я просто живу этим. То есть выходит я мечтаю постоянно?!?
Да, тешите себя иллюзиями. Не отпускаете. А когда видите, что то, что Вы надумали себе, не имеет ничего общего с реальностью - слетаете с катушек. Но ведь так продолжаться не может!
Можно же и на самом деле слететь и обратно не вернуться, также и физическое здоровье можно очень серьезно подорвать.

Поэтому, нужно начинать из всего этого выбираться. Усилием воли и молитвой.
Сат
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 04:10
Откуда: Сибирь

Сообщение Сат »

 
С тех пор как начала молится за него, стало лучше. Он изменился, изменил свое отношение, стал внимательнее, чаще появляется, взгляд изменился. Возможно еще и поэтому стала "тешить себя иллюзиями". Получается он вроде стал относиться лучше, а мне от этого только хуже?
Что значит при помощи воли? Как вести себя? Что бы не позволить ему больше обидеть, предать, сделать больно? Хотя конечно от этого застраховаться невозможно, но как-то свести к минимуму.
Отпустить.... сколько раз я читала это на этом сайте... Умом понимаю, что это наверное единственный путь. Но как объяснить это сердцу? Как перестать ЧУВСТВОВАТЬ? Он же каждый день дает им пищу - этим чувствам, еще крепче привязывает. Вот если бы и правда не видется, то наверное легче было бы. В первые полгода редко виделись и я как-то старалась свыкнуться с мыслью что он не мой, было трудно и очень нервно, часто на него кричала, если вдруг появлялся или звонил. Но потом раз, второй, третий, он дал понять что я ему все еще родной и близкий человек, и вообще у него никого кроме меня нет в этом мире.... И я стала цепляться за эти иллюзии. А вдруг и правда? Набалуется, накувыркается и вернется.... ТОлько вот уж скоро год...
Как теперь избавляться от них от этих иллюзий? Как перестать ждать и думать о нем? Ведь каждый день по несколько раз приходится общаться, так или иначе.
Сат
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 04:10
Откуда: Сибирь

Сообщение Сат »

 
Может надо самой подать на развод? Глупо наверное - я же этого не хочу! Но возможно это как-то что-то изменит и во мне, и может быть в нем?
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Сат писал(а):Может надо самой подать на развод? Глупо наверное - я же этого не хочу! Но возможно это как-то что-то изменит и во мне, и может быть в нем?
Сат, я прочитала Ваш крик души, понимаю Вашу боль. Это очень печально. Представляю, как Вас колошматит, когда он приходит или что-то говорит, когда оставляет надежду. Это издевательство.
Одно могу сказать, такие мучения ненормальны.
И чтобы излечиться - полностью прекратите с ним контакты, найдите способ, как это сделать. Первые 1-2 месяца ломать будет так, что света белого не взвидишь... А потом облегчение.
И перестаньте ждать и надеяться в отношении него. Просто решите для себя: "Он не вернется. Всё кончено. Я БУДУ жить без него." Ограничьте полностью общение и учитесь жить своей жизнью, где страданьям не будет места.
Иного способа, увы, нет.
Что касается развода, лично я - за то, чтобы до конца бороться за семью. Решение о разводе принимайте сами. Только если Вы разведетесь, а он при этом будет продолжать с Вами встречаться - легче Вам не станет. Для начала наведите порядок у себя в голове. А потом подойдете к разводу взвешенно и с холодным расчетом. Или он сам подаст на развод, это без разницы.
Держитесь!
t.a.n.i.a
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:18
Пол: женский

Сообщение t.a.n.i.a »

 
С тех пор как начала молится за него, стало лучше. Он изменился, изменил свое отношение, стал внимательнее, чаще появляется, взгляд изменился. Возможно еще и поэтому стала "тешить себя иллюзиями". Получается он вроде стал относиться лучше, а мне от этого только хуже?
Не связывайте свои молитвы о нем с его возвращением. Молитесь о нем просто потому, что желаете ему от всего сердца добра, не зависимо от того будет он с Вами или нет.
Утвердите внутри себя то, что Ваша жизнь будет и должна продолжаться и в том случае, если его рядом не будет.
И тогда Вам станет лучше.
Что значит при помощи воли? Как вести себя?
Контролировать свои мысли, эмоции и поступки и усилием воли направлять их в правильное русло, заменять на те, которые будут способствовать Вашему выздоровлению.
Сат
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 04:10
Откуда: Сибирь

Сообщение Сат »

 
В том-то все и дело что я не могу прекратить с ним контакты!!! И я сама в этом "виновата". Мне трудно будет, но я напишу..., иначе как вы мне сможете помочь если ситуация не ясна. А ситуация для меня просто АХ! В ноябре он пришел ко мне с просьбой о помощи... Он был в очень критической ситуации... бизнес летел в тар-тарары... он был на грани... ну уж не знаю чего либо бегства от закона, от банка или просто бы кредиторы морду набили..., вообщем перспективы... Это означало для меня и детей что скорее всего нам придется расстаться с ним навсегда и даже без возможности видется. Он про.... фукал все, у него ничего нет! Все что у него есть это я, дети, и наш дом! Нет я не думаю что он имеет моральное право претендовать на что-то, просто я сама для себя решила, что не могу иначе, не смогу простить себе... лучше сама окажусь рядом с ним в яме, чем пройду мимо, так мне посоветовала моя совесть. Почему тогда не обратилась за помощью на сайт даже не знаю, очень трудно было, сильно меня колбасило! К тому же мне надо детей как-то поднимать, ведь ничего он не принесет если зарабатывать не будет, за все время пару раз, пока еще работа хоть-какая-то шла, приносил деньги, ну а потом уж стал у меня 10р на телефон просить. Короче говоря я заложила дом что бы закрыть самые "горящие" долги и попытаться вытянуть бизнес. Так что теперь получается что все принадлежит мне, моя ответственность за все... Но долги-то еще выплачены далеко не все, и к тому же он в вопросе разбирается, ну и воровать у детей-то не станет, так что он- главная раб. сила в этом предприятии. Такая вот петрушка. К тому же еще и теперь мне надо его контролировать - понимаете насколько не просто выстроить хоть какие-нибудь отношения!
Сат
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 04:10
Откуда: Сибирь

Сообщение Сат »

 
Пожалуйста помогите мне понять что "все кончено! Он не вернется!" и при этом не озлобится и смочь видеть его, говорить, решать какие-то вопросы.
Сат
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 04:10
Откуда: Сибирь

Сообщение Сат »

 
О разводе я поняла что скорее всего для меня это почти ничего не измегнит, ладно пока не буду торопится. Хотя все же сегодня опять спрашивала собирается ли он решать этот вопрос, и как долго может продолжаться для него такая жизнь. говорит - "я не хочу вычеркивать тебя из своей жизни, но наверное надо как-то решать, выхода два - либо разводится и пытаться стать чужими людьми, либо бросать ее и всеми силами стараться сохранить семью, дай мне время" На вопрос сколько? говорит не торопи. Но так он говорит с того самого дня когда признался что у него другая. При такой постановке вопроса думаю он не выберет нас, если конечно что-то все-таки выберет, ведь я все равно буду все время где-то поблизости, дети всегдав останутся его детьми, и опять же по работе тп=еперь видется каждый день... А если с ней расстоваться, то навсегда... Так что шансов у меня мало. Ну да ладно, лишний раз напомнила, что б не очень расслаблялся, да и будет. Постараюсь пока больше эту тему не поднимать.
Спасибо за совет.
SLS
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 11:33
Откуда: Симферополь

Сообщение SLS »

 
сколько бы вам не говорили или не намекали на то, что все кончено вы этого не воспримите пока сами для себя не решите что все уже закончилось, что надо двигаться дальше и анализировать данную ситуацию чтобы в дальнейшем не наступать на теже грабли.
Сат
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 04:10
Откуда: Сибирь

Сообщение Сат »

 
О молитве - я прошу для него милости и благодати. Но в душе конечно надежда на то что это поможет ему открыть глаза и сердце.

А то что жизнь будет продолжаться я давно себя убедила, да мне особо-то и стараться не пришлось, у меня просто нет и не было другого выхода. Я знаю что буду жить, что я смогу стать Кем-то, Человеком, хотя конечно многому надо учится... Я ведь совсем не умею с людьми общаться 15 лет дома, без друзей и подруг. Для меня по телефону-то позвонить проблема. Но я справлюсь, у меня много интересов разных, сейчас правда все время только для младшей, да и теперь вот совместная с мужем "работа".
Все это я понимаю. Только трудно мне очень. Видеть его трудно и не видеть трудно. Трудно набрать номер и позвонить, когда он с ней... Утром например когда уже должен быть на работе, звоню и слышу что он еще не вышел... Почти в постель им звоню, стараюсь как можно меньше и реже это делать, но все равно часто так получается "как на зло". Да и много чего еще в течении дня возникает. И так каждый день!
SLS
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 11:33
Откуда: Симферополь

Сообщение SLS »

 
Правильно, занимайтесь детьми, вам в первую очередь их поднимать надо. Понятно, что больно и нелегко это вам дается, но вы главное не опускайте руки. Ведь это ваши дети.
Иван77
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 16:40
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Иван77 »

 
Сат писал(а):говорит - "ну ЕЕ же сейчас бросить это тоже предательство"
Ее сейчас бросить - это Благо и для нее, и для него, и, конечно, для Вас и Ваших детей! Это был бы честный и порядочный поступок по отношению ко всем.
t.a.n.i.a
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:18
Пол: женский

Сообщение t.a.n.i.a »

 
Сат писал(а):О молитве - я прошу для него милости и благодати. Но в душе конечно надежда на то что это поможет ему открыть глаза и сердце.
Положитесь на волю Господа. Просите, чтобы исполнилась Его воля, а не Ваша. Чтобы управил ситуацию всем вам во благо. Ему одному известно, что нам полезно.
Это поможет Вам смириться.

Есть замечательная молитва последних Оптинских старцев:

"Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день.
Дай мне всецело предаться воле Твоей Святой.
Во всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня.
Какие бы я ни получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на все Твоя Святая воля.
Во всех моих словах и делах руководи моими мыслями и чувствами.
Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобою.
Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая.
Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события в течение дня.
Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить.
Аминь."
Закрыто

Вернуться в «История болезни»