Я сломлена,муж хочет расстаться,не могу никак отпустить

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

нирвана
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 23:46
Пол: женский

Я сломлена,муж хочет расстаться,не могу никак отпустить

Сообщение нирвана »

 
Здравствуйте!Я в отчаяние,муж заявил,что расстается со мной!А я никак не могу в это поверить,ведь мы 11 лет вместе и я другой жизни не представляю себе,жизни без него...Не ем,не сплю,не могу думать ни о чем другом,только и думаю как его вернуть,унижаюсь перед ним,звоню и плачу,прошу не бросать меня...А он говорит,что не может жить со мной только из жалости,что надо считаться и с его мнением,что у него остались ко мне чувства только как к сестре или матери..Почему такое произошло?За 11 лет прожитых вместе,начиная с нуля,он создал свой бизнес,пошел в гору,так сказать,оброс связями и нужными людьми.Стал высоко держать голову,почувствовал себя самоуверенным.Он так стремительно поднимается и идет к своей цели,что все препятствия сметает на ходу,не глядя и не задумываясь.Лет пять назад я обнаружила,что он встречается с другой женщиной,была в шоке,ведь очень доверяла ему,он мне тогда сказал,что не изменял мне,но думаю обманывал.Сказал что это для него своего рода игра,отдушина такая.Потом выяснилось,что он и в интернете зарегистрировался на сайтах знакомств и переписывался там с девушками,писал им восхищенные слова,приглашал поближе познакомиться,встречался с некоторыми,но как он мне сказал,что ничего подходящего для себя не нашел.Я подавала на развод тогда,но простила его,он сказал что не хочет меня потерять.Однако,отношения у нас складывались не очень теплые какие-то,непонимание присутствовало всегда,я его часто раздражала,внимания он мне как мужчина практически не уделял.Даже на день рождения не дарил подарков,не проводил со мной в этот день время.Я стала замыкаться в себе,стала понимать,что как женщина я его мало интересую,он мне мог сказать нелестные высказывания о том как я выгляжу,я тайком плакала и прощала.Ходила в церковь,просила у Бога простить его,просила и себе прощения,за то,что не могу его понять,просила мира и добра нашей семье...Но он всё дальше стал отдаляться,интимные отношения сошли практически на нет.Я вообще ощущала себя невыносимо,женское достоинство кричало о помощи...Ведь я женщина и мне важно внимание и забота мужчины,тем более мужа!Поговорить по душам у нас никогда не получалось,как стена между нами.Он сразу начинал мне выплескивать все мои недостатки и обиды,которые накопились за всю нашу совместную жизнь,припоминал где и когда я что-то сделала не так или сказала не так.Я не могла пробить его броню,и писала ему письма,где высказывала свои переживания,просила сходить к семейному психологу,чтоб нам помогли разобраться в отношениях.Ведь сами мы не могли друг друга услышать и понять.Он мне толком не объяснял,чего ему не хватает,только поняла что он не может отпускать от себя обиды,постоянно держит всё в себе и это не дает ему дальше жить и строить нормальные отношения.Он к тому же очень злопамятный человек и очень мстительный.если ему кто-то сделал плохо,то он обязательно ответит тем же.Хотя я ему всегда говорила,что на зло надо отвечать добром,чтоб не притягивать и к себе зло обратно.Но он так не умеет.Его кредо по жизни:я никому ничего не должен.Я не заметив потеряла себя как личность,потеряла своё самолюбие...и конечно,сама виновата,ведь стала ему неинтересна такая.А он любит ярких самодостаточных женщин.Когда-то и я такая была,до знакомства с ним.А теперь вся разрушена до основания...и не знаю что с этим делать.Душа горит огнем,мечется.Хочу сходить исповедоваться и причаститься,может душе полегче будет...Опять предлагаю ему сходить вместе к психологу и попробовать решить проблемы.Но он не хочет,ему уже это не надо,он всё решил для себя,а я всё хватаюсь за каждую соломинку,чтоб удержать его...Может подскажите,какие молитвы читать чтоб получить успокоение для души,чтоб взять себя в руки и продолжать жить дальше?К тому же я надеюсь встать на ноги,восстановить себя как личность и возможно вернуть его...Хотя уже не знаю даже возможно ли это и нужно ли?Но у меня ничего лучшего в жизни не было,а мне 40 лет,одиночество меня разрушит окончательно,боюсь этого...
Диагностика добрачных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Я сломлена,муж хочет расстаться,не могу никак отпустить

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Искренне сочувствую... Помни - ты не одна - Сам Господь с тобой... Только ты сама от Него не удаляйся - начинай почаще молиться, регулярно(лучше еженедельно) исповедоваться и причащаться - Господь обязательно тебя укрепит... А гордыню в свое время Господь Сам смирит... Если есть силы - потерпи и подожди...

Спаси Христос!
нирвана
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 23:46
Пол: женский

Re: Я сломлена,муж хочет расстаться,не могу никак отпустить

Сообщение нирвана »

 
Спасибо,Батюшка за ответ!Только вера мне и помогает сейчас выжить и не опуститься совсем.Ходила в церковь на службы,всю службу катятся слезы,но после этого становится легче.К исповеди готовлюсь,обязательно пойду.Начала читать Псалтырь.Думаю Сам Господь мне помогает выстоять в это тяжелое для меня время.Если бы не Он,не знаю,что бы сейчас было...Только когда сходила в церковь,я стала маленько замечать мир вокруг себя,стала кушать,хоть немного,но всё же...Я благодарна Господу Богу,что он помогает мне!А муж начинает строить козни,хочет оставить меня практически ни с чем в имущественном плане,хотя он далеко не бедный человек,но сказал будет отстаивать свое добро,что создавал свой бизнес не для того,чтоб кого-то содержать и кому-то что-то отдать просто так!А мне нужны лишь условия для нормального существования...Батюшка,подскажите как молиться за мужа,чтоб прояснился разум у него?Как ему помочь?
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Я сломлена,муж хочет расстаться,не могу никак отпустить

Сообщение игумен Феодор »

 
Можно и своими словами молиться... Только, повторюсь, постарайся регулярно исповедоваться и причащаться...
нирвана
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 23:46
Пол: женский

Re: Я сломлена,муж хочет расстаться,не могу никак отпустить

Сообщение нирвана »

 
Спасибо,Батюшка! Я исповедовалась и причастилась..и Слава Богу!что нашла в себе силы.Думаю,что теперь регулярно буду это делать.Стала часто ходить на вечерние и воскресные службы,меня тянет в церковь.Там только и чувствую себя получше...Жаль,что мало знаю о церковной жизни,о церковном укладе...Не всё ещё понимаю,надо многому научиться...
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Я сломлена,муж хочет расстаться,не могу никак отпустить

Сообщение игумен Феодор »

 
Не смущайся о своем временном неведении церковных обычаев - со временем все станет понятным и родным, хотя искушений при воцерковлении никому еще избежать не удалось... "Терпением спасайте души ваша"...
нирвана
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 23:46
Пол: женский

Re: Я сломлена,муж хочет расстаться,не могу никак отпустить

Сообщение нирвана »

 
Здравствуйте,Батюшка!Читаю Евангелиеи и там написано:"...кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой,тот прелюбодействует;и женившийся на разведенной прелюбодействует."Означает ли это,что после того,как мой муж имел блуд в браке и к тому же сам решил развестись со мной,я не смогу в будущем больше выйти замуж после развода?Получается что мужчина,решивший жениться на мне после развода, прелюбодействует?Почему?
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Я сломлена,муж хочет расстаться,не могу никак отпустить

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Невиновная в разводе сторона никак не ущемлена в возможности повторного брака...

Спаси Христос!
нирвана
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 23:46
Пол: женский

Re: Я сломлена,муж хочет расстаться,не могу никак отпустить

Сообщение нирвана »

 
Здравствуйте,Батюшка! С недавних пор хожу каждое воскресение на Божественную Литургию,исповедуюсь и причащаюсь.Подскажите,пожалуйста,сколько минимум нужно поститься дней,если каждую неделю причащаться?У меня получается так,в пятницу постный день,в субботу тоже ем растительную пищу и в воскресение причащаюсь.Этого недостаточно?И можно ли после причастия в этот день уже кушать пищу животного происхождения?
нирвана
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 23:46
Пол: женский

Re: Я сломлена,муж хочет расстаться,не могу никак отпустить

Сообщение нирвана »

 
Батюшка!Назрел ещё один вопрос.Когда я исповедовалась первый раз,то свои грехи из детства,юности и давнего прошлого я сразу не могла припомнить,да и я была в таком отчаянном состоянии,что в голове все мысли были только о муже.А сейчас начинает это прошлое "всплывать".Периодически вспоминаются какие-то моменты из жизни,мои поступки и обиды.Читаю много духовной литературы и там узнаю то,что ранее не считала за грех.Ведь я многого не знаю ещё и не всё понимаю.Я так решила,что это Бог напоминает мне о них,чтоб я исповедовала и покаялась.Всё,что пришло в голову,записала честно и принесла на исповедь...Бежала бегом практически,чтоб избавиться от этой "шелухи"и очистить свою душу грешную.Но вернулась домой с камнем на душе..Ждала,что батюшка направит меня,но он сурово сказал про страшные болезни и лишения,которые даются за грехи и как "припечатал"меня этими словами...Я всю дорогу домой ревела и дома не могла успокоиться долго.Ведь я шла к Богу покаяться,а получилось так,что для меня эти грехи так и остались на моей душе,я не чувствую,что исповедовала их.Я понимаю,что хвалить меня никто не должен,но и укорять,грозить болезнями ...делать только хуже.Как мне быть?Знаю,что обижаться нельзя на батюшку,молюсь о нём,но самой как быть?
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Я сломлена,муж хочет расстаться,не могу никак отпустить

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

По поводу поста перед причастием, к сожалению нет общеобязательной практики - на эту тему сейчас ведутся церковные дискуссии и, возможно, будет принять общецерковный документ. А пока - меру поста надо согласовать с батюшкой, у которого причащаешься и исповедуешься. А по поводу исповеди скажу тебе словами ап.Павла - верою ходите, а не видением... А вера нам ясно говорит - через покаяние нам прощаются все грехи, в которых искренне раскаялись и к которым более не возвращаемся(что, впрочем, не отменяет возможной епитимьи от Господа)... А личные ощущения надо преодолеть этой верой...

Спаси Христос!
нирвана
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 23:46
Пол: женский

Re: Я сломлена,муж хочет расстаться,не могу никак отпустить

Сообщение нирвана »

 
Спасибо,батюшка!Верой только и спасаюсь сейчас в своей жизни,только благодаря Богу выхожу по-маленьку из глубокого кризиса!Очень нужна поддержка,любое слово ценно для меня.Бог Сам знает про меня и по воле его будет и мне как Он хочет.Я не сержусь на исповедавшего меня священнослужителя,только Сам Господь знает кто и что заслужил.
нирвана
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 23:46
Пол: женский

Re: Я сломлена,муж хочет расстаться,не могу никак отпустить

Сообщение нирвана »

 
Здравствуйте,батюшка!Вот говорят,что человек,который прелюбодействует,он болен,не понимает что творит.И как я поняла,что "лечится" такая болезнь осознанием этого греха и раскаянием перед Богом.А если человек не осознает что это грех,что это болезнь своего рода...как тогда?Может ли проясниться осознание со временем как-то?И как это может произойти,если допустим человек крещеный,но в церковь вообще не ходит,про Бога не вспоминает?
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Я сломлена,муж хочет расстаться,не могу никак отпустить

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

У Бога милостей много... Есть множество удивительных примеров покаяния...
нирвана
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 23:46
Пол: женский

Re: Я сломлена,муж хочет расстаться,не могу никак отпустить

Сообщение нирвана »

 
Здравствуйте,Батюшка!Подскажите мне,пожалуйста,стоит ли надеяться и ждать возвращения мужа,если он живёт уже с другой женщиной?Я очень печалюсь,что семья наша распалась,мне дороги семейные отношения,я не вижу себя без семьи...Мне хочется заботиться,давать своё тепло и любовь близкому человеку.Но муж отверг меня,а мне как быть?Мы ещё с ним в браке,развод затянулся из-за раздела имущества,никак не можем договориться.Новых отношений я не ищу с мужчинами,но не могу разобраться,ждать ли мужа пока одумается или жить своей жизнью без него?
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Я сломлена,муж хочет расстаться,не могу никак отпустить

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Решай сама... В жизни бывает и так и так... Откуда мне знать как все сложится? Пока - сама видишь - идет только отдаление...

Храни Господь!
нирвана
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 23:46
Пол: женский

Re: Я сломлена,муж хочет расстаться,не могу никак отпустить

Сообщение нирвана »

 
Здравствуйте,отец Феодор!Вот и прошел год,с момента первого моего обращения на этот сайт.Год,как я регулярно хожу на исповедь и причастие,год моего воцерковления.Мне стало гораздо лучше,Господь укрепляет меня,даёт сил для жизни,от которой я хотела отказаться.Муж мой не вернулся,хотя я усердно молилась об этом,он всё более становится агрессивным в мой адрес,так как я решила подать в суд на раздел имущества,а ему это очень не понравилось.Батюшка в церкви благославил меня на защиту своих прав в суде и я на это решилась,хотя очень боялась.Теперь вижу,что это имущество стало между нами раздором и навряд ли муж простит меня за то,что я посягнула обратиться в суд.Выходит что имущество сделает нас врагами...?!Все его знакомые и родные встали на его защиту,обвиняя меня в алчности и жадности.Все,кто когда-то были вхожи в наш дом,нашу семью,теперь поддерживают его,и в суде буду давать показания такие,какие нужны будут для его защиты.Я стала сомневаться в своих силах и боюсь,что против такого мощного отпора я не выстою.Я ведь осталась совсем одна,только с верой в Господа и надеждой,что в суде разберутся по закону.Но в душе у меня горько от того,что из-за имущества столько зла на меня направлено теперь..может зря я всё это затеяла?Я понимаю,что теперь о возвращении мужа и думать не приходится,и эти судебные тяжбы только отдаляют нас и я начинаю винить себя,думать что я жестоко поступаю.Батюшка,подскажите мне,грешной,как мне тут быть..как разрешить свои сомнения..запуталась я что-то.
Инёка
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 19:08
Пол: женский

Re: Я сломлена,муж хочет расстаться,не могу никак отпустить

Сообщение Инёка »

 
Удалено. Narine
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Я сломлена,муж хочет расстаться,не могу никак отпустить

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Порекомендую советоваться с батюшкой, который тебя благословил на обращение в суд. Возможно, он и какое нибудь содействие окажет в этом деле...

Укрепи Господь!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»