Помогите сохранить семью

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Мальвиночка
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 06:13
Пол: женский

Помогите сохранить семью

Сообщение Мальвиночка »

 
Мы с мужем вместе пять лет.Нам по 24 года. Три года встречались, год жили вместе на съемной квартире, затем решили покупать жилье и расписались в 2012 г, а в 2013 г. обвенчались. Это была моя инициатива, муж не верующий, а для меня это было важно и он пошел на уступки.Мой муж воспитывался мамой и у них не очень были отношения, не было доверия, муж у меня всегда практически был сам в себе и тяжело шел на сближение, я все время что мы были вместе старалась мягкостью и терпением ждать чтоб он начинал мне открываться. Когда он открывался и шел на сближение, через какое то время он мог снова уйти в себя, на чуть чуть и потом снова все хорошо. Я старалась смиряться с этой особенностью.Год брака был прекрасный, четыре месяца после венчания все было прекрасно, но потом что то произошло, где то я не так стала себя вести, где то проявляла недовольства. В этот момент я обнаружила, что он начал переписываться с девушкой и за этим очень много проводить время, при этом он это от меня скрывал. Как я подойду к нему, он на компьютере все сворачивает и делает вид, что ничего не делает. У меня зародился червь что что то не так и я начала ревновать, это тоже моя ошибка. Я стала допрашивать, что он от меня скрывает, он стал отпираться и говорить что ничего. При чем ранее, страницы в социальных сетях всегда были открыты и он не убирал пароль, а в этот момент он стал из них выходить, чтоб без пароля не было возможности посмотреть.Однажды мое женское любопытство взяло вверх и мои нервы не выдержали я залезла в телефон и обнаружила, не знакомый номер телефона по которому он звонил в 11 вечера, а однажды и в два. и нашла их переписку, там был флирт. меня это ужасно расстроила и я решила с ним разобраться. спокойно этого сделать не смогла истерила, плакала, говорила что флирт это не правильно, что так нельзя, почему он от меня все скрывает, пытала что у него с этой девушкой. он сказал что ничего просто общение и ничего больше и что у нее есть молодой человек. но я не унималась. я перестала быть довольной ходила обиженной, он тоже. Говорил, что как можно ему не доверять. Только сейчас я понимаю, что он пытался пойти на примирение, а я хотела добиться от него извенений, признания ошибки, я не понимала что творю. Это было в октябре. Затем он месяц не выходил в соц сети я стала успокаиваться, а он снова решил завести со мной разговор о том, что произошло и у меня снова нахлынуло чувство обиды и я снова по глупости стала требовать почему он флиртует с другими, неужели я не такая и со мной не о чем поговорить. он разозлился и сказал, что я стала другой со мной не так легко, а с ней проще, поэтому он общается. Так же сказала, что может это человек, которому он что то может доверить, я расстроилась и спрашиваю разве мне доверять нельзя? он ответил, что все близкому человеку рассказать нельзя. На мой вопрос почему он тогда скрывает переписку он ответил, что если б меня не любил он бы не скрывал, а так скрывает, потому что не хочет меня расстраивать и чтоб я переживала, а так же сказал, что ему необходимо чтоб у него было что то личное, его, и чтоб я туда не лезла. У нас отношения ухудшились, но я не поняла что именно тогда надо было действовать и все изменять, а вела себя как маленькая обиженная девочка. Он стал задерживаться на работе, менее разговорчив, не весел. Я ждала что все поменяется, но было только хуже. К декабрю он перестал со мной разговаривать. Отвечал на вопросы только да нет. После корпоратива на работе, когда он два дня не ночевал дома он совсем перестал общаться, ходит сам в! себе.Было такое что он несколько раз два дня дома не ночевал, потом на два дня оставался дома. тут я начала понимать что происходит. я решила быть более мягкой и гибкой я не устраивала скандалы и не расспрашивала где и как был. я попыталась принять все так как есть и я понимала, что он мне изменяет. На мои попытки поговорить по хорошему, он отмалчивался. Я чувствовала свою вину и я перед ним извинилась, он ничего не ответил мне, а потом мне написал, что это он меня обижает, а не я его. Я тоже написала ему, что мы со всем справимся, что всегда бывают трудности, но мы их преодолеем, ведь у нас столько всего хорошего было. Молчание продолжалось, но он снова стал ночевать дома, я все это время надеялась, что у него просто была интрижка он раскаялся, но не знает как со мной поговорить. 30.12. он написал мне письмо, о том, что он видит как я жду его, а у него уже нет этих чувств, что его чувства ко мне не те, что были раньше, что я из за него перестала улыбаться, а была раньше веселой, что он меня всегда отталкивал, а от меня требовал сверхъестественного в отношениях. Так же написал, что нарушил всевозможные клятвы которые давал мне перед людьми и перед Богом, что он провалил испытания, которые нам послали,а так же что он не понимает почему Бог допустил такое по отношению ко мне, к такому искреннему и бескорыстному человеку, которого он встречал в жизни(я уже писала, что он не особо верующий), написал чтоб новый год я встретила с теми кто меня действительно любит и ценит. но я осталась с ним. На контакт он так и не шел и не разговаривал, были молча. Все это время что он молчит, я пытаюсь ему показать, что люблю его и принимаю все так как есть. Я обнимаю его, стараюсь по дому все хорошо выполнять. Я очень страдаю и молю Бога о сохранении нашей семьи, я хочу все исправить и делать мужа счастливым. Я принимаю эти испытания, как необходимость измениться и стать лучше, любить правильнее. Недавно я нашла письмо, которое он написал той девушке, с которой изменял. У этой девушки молодой человек, она молодая, ей всего 19, судя по всему она с моим мужем просто развлекалась, пытаясь отомстить своему парню, или просто по молодости ради развлечения. НО из письма, которое мой муж написал ей, я поняла, что у него к ней все серьезно, и он готов уйти к ней, он признался ей в любви, написал, что с ней был безумно счастлив и ценил каждую минуту и секундочку. Но она видимо его отвергла из за своего молодого человека. Мой муж написал ей, что если она может вернуться к прошлому, так как в нем больше уверена и он привычнее, то он не сможет больше быть с человеком, которого он обманывал и который его так любит. Он написал той девушке, что нас отпускает обеих, ее потому что любит и хочет, чтоб она была счастлива, а меня потому что после всего что произошло он не сможет со мной быть.Еще из их переписки я поняла, что когда той девушке было плохо она общалась с моим Сашей, а когда с ней был ее парень, она его игнорировала. В письме так же прозвучало, что в отношениях с женой(со мной)все переросло в привычку, потому как за последнее время слова любви он говорил под давлением, а так же что он никогда не ценил что имеет, и только сейчас с ней стал это понимать и что с ней он не повторит этих ошибок и что уже сейчас ценит их отношения, что ей он может доверять все страхи и мысли. И я понимаю, что мой муж из за нее сейчас страдает. Я с ним снова решила поговорить. Он мне сам ничего не рассказывал, но я сказала ему, что я его простила и люблю не смотря ни на что. он начал плакать, он долго плакал и спрашивает: как ты можешь простить, после того что я натворил и за что ты меня вообще любишь? я сказала что люблю не смотря ни на что, а не за что то. Он сказал, что он даже детей не смог мне подарить(у нас четыре-пять месяцев попыток не зачался ребенок), я его стала успокаивать, что это не страшно, это не всегда дается быстро, что нужно стараться, некоторые пары и дольше пытаются. Сказала что у нас получится.Он на эмоциях сказал что уже ничего у нас не получится и всем без него будет легче, я его поддерживала и успокаивала, еще он мне сказал, что он находиться в том же положении что и я(я его люблю, он меня нет и любит другую, а другая его отвергает и не любит). Я понимаю, что он в эйфории влюбленности может наделать ошибок, он думает что влюблен, а это длится три месяца, а у нас пять лет и наши чувства многое прошли, и я могу понять что периодически чувства притупляются и как раз в этот момент появился соблазн. Он пока не понимает, что любовь и счастье в труде даются и в новых отношениях он не найдет ничего нового, что эйфория пройдет, и не факт что с другой ему будет лучше, потому как я поняла, девушка не созрела для отношений. Тем более зная характер мужа, ему нужно очень много уступать, конечно сейчас он за этой девушкой бегает потому как влюблен, но пройдет время этого не будет всегда, тем более она его отвергает и ставит его в положение когда она одновременно с двумя людьми ведет связь. Я хочу бороться за свою семью, я люблю мужа и я его простила, у меня нет обиды за случившееся, только раскаяние, что я раньше не поняла что себя надо вести по другому, что возможно какими то не верными действиями я его толкнула к этому. но я не знаю, что мне делать, потому что он судя по письмам, не хочет быть со мной ему мешает влюбленность к девушке, надежда какая то на их будущее и ошибка которую он совершил, он не может переступить через что произошло и начать заново, он не хочет это принять. но ему говорила, что все ошибаются и это надо преодолеть. Я переживаю что из за ослепленности он разведется со мной, я не знаю как мне спасти семью. я терплю я жду я стараюсь смиряться и молиться. Днем он не разговаривает, ночью мы спим в одной постели и даже обнимаемся, пару раз была близость. Я сплю ночью, а он возьмет и обнимет меня. При чем я знаю, что он пытается с той девушкой помириться и вернуть ее, видела случайно что в интернете он смотрел где заказать цветы и как помириться с девушкой. А еще что меня очень пугает это то, что он смотрит квартиры и выбирает. У нас сейчас ипотека. Но тут недавно он сказал мне закрыть кредитную карту я спросила для чего он сказал что будем брать кредит. я стала расспрашивать за что зачем, он продолжает молчать. но судя по тому что приглядывает квартиры, я чувствую что он хочет покупать квартиру чтобы разъехаться. но со мной он не обсуждает, решил что то в своей голове. а я жду и надеюсь на восстановление нашей семьи.Наш брак свят для меня, и я верю что испытания для того чтобы заново начать ценить друг друга,, но боюсь он не сможет это понять.
Диагностика добрачных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Помогите сохранить семью

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Искренне сочувствую... Если ты веришь в восстановление былых отношений - то тебе остается только молиться, смиряться и ждать(неизвестно сколько)... Но самое главное - надо воцерковлять свою жизнь - ибо только вера и преданность Заповедям Божиим могут предотвратить подобные ситуации. Начинай с себя... Бог даст - со временем и муженек за тобой может потянуться.

Спаси Христос!
Мальвиночка
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 06:13
Пол: женский

Re: Помогите сохранить семью

Сообщение Мальвиночка »

 
Спаси Господи! Я так запуталась, я верю, что можно все сохранить и исправить ведь любовь в трудах и со временем взрастает и надеюсь, что Господь вразумит его и даст нам шанс, ведь не напрасно Бог соединил нас в Таинстве брака. Но конкретно, что мне делать, помимо молитв я не знаю, или просто сейчас бездействовать? Стоит ли начинать с ним разговор в очередной раз или подождать пока он придет в чувства и сам будет готов к этому? Не выходит так, что я веду себя доступно и как тряпка, к которую не уважают? Я читала мудрые изречения отцов и все они говорят о смирении, терпении и о том, что любовью все побеждается, подходит ли это к моей ситуации? Просто я слышала так же что мужчины любят добиваться, а тут я рядом и жду и простила, не получится ли обратного эффекта? он не сможет понять что ценит, так как я по прежнему рядом. Вот я запуталась именно в действиях. После молитвы я чувствую себя уверение и спокойно, а как начинаю обдумывать голова кругом, но совсем не думать тоже не могу. Не хотелось бы принуждать и делать его не счастливым, я считаю, что с Божией помощью мы можем быть счастливы, так как мы ими были, совсем недавно.
Сейчас он более идет на контакт, но не в плане откровенных разговоров, а в том что начал разговаривать, что то спросит, ответит.Недавно правда в переписке спросил что будет если его не будет, для чего он нужен мне? я написала о том, что люблю и нужно учиться делать друг друга счастливыми и поддерживать друг друга. он написал, что не может избавиться от мысли, что без него будет лучше, что .та мысль всегда была с ним, только дремала... наверное это от того, что у его родителей семья не сложилась и он жил только с мамой и где то внутри засела какая то вина(может мама когда нибудь что то сказала в порыве и это засело), как его поддержать и переубедить?(только не совсем словами, вряд ли он сейчас их воспримет). Так же он сам обнимает меня, я в каждых его поступках ищу надежду и смысл. Помолитесь о сохранении семьи р. Б. Александра и Натальи, и о вразумлении р.Б. Александра. Спаси Господи!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»