Ищу Волю Божию

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Thumbelina
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 13:50
Пол: женский

Ищу Волю Божию

Сообщение Thumbelina »

 
Здравствуйте, Батюшка!
Я на распутье. Ищу Волю Божию. Но первоначально прошу прощения за откровенность письма и раскрытие интимных вопросов. Просто наболело и такое ощущение, что нахожусь на дне вместе с мужем.
Замужем четвертый год. Есть двое дочек. Муж болеет депрессиями с самого начала женитьбы, которые сопровождаются алкоголем и табакокурением, принятием антидепрессантов. Каждый год ложился в Клинику Неврозов на месяц-говорил -причина депрессия и алкогольная зависимость, нужна была изоляция. Есть проблемы у него в сексуальном плане: малакия и фетиш определенных частей женского тела(ступней-и такое тоже бывает :girl_cry: целуя которые самоудовлетворяется).Я этого ничего не знала. Хотя странности замечала еще до замужества: вопросам секса придавал много значения. Проблемы осознала только в замужестве и то со временем. Муж -первый мужчина, в блуде с ним не жила. Венчаны. До этого исповедался и причастился. Это было мое условие. Также грешили в семье и нетрадиционным соитием (оральным). Я считала, что подчиняюсь. Потом исповедовалась. Вопросы с мужем обговаривала до свадьбы, что приемлемо в семейной сексуальной жизни по мнению Церкви, что нет.(это все относительно нетрадиционного пол.связи). Говорил, что без этого может обойтись. Но в реальности оказалось по другому. Также проблему алкоголизма у него я вообще не видела до замужества. Он вообще не пил. Но курил. Ходил со мной в церковь. Потом вопрос его работы тоже не стоял. Он уволился за два месяца до свадьбы. И его "нерабочее" состояние я списывала тогда на подготовку к свадьбе. Такое ощущение, что все эти года я была в розовых очках, я все время его оправдывала. После замужества он также не работал. Все искал себя и работу. Потом поработает два -четыре месяца-увольняется.И сидит дома в депрессиях и пивом. И говорит, что как его тяготит, то что он не может нам дать материального благополучия. А я первый год замужества работала и училась, потом в декрете закончила второе образование, потом снова беременность. А он все искал себя. Со здоровьем у него не важно также - не всякая работа как оказалось ему по плечу. Я живу на пособие детей, его попеременная зарплата + помогают все родственники. По натуре замкнутый, друзей у него нет. Относительно Церкви -предвзятое отношение, в Таинства не верит, говорит построено людьми для управления другими людьми. Но главное мое психологическое состояние уже стало давать сбои-истерики, пиление мужа по поводу и без, уныние. В церковь хожу. К мужу после Нового года охладела, как будто все перегорело. Сказала ему, что хочу развода.Хочу чистой жизни ради наших детей. Поговорила с мужем откровенно об интимных вопросах. Сказал признает, но очень трудно с этим всем покончить. Говорит -помоги мне. Разводиться не хочет. Также вставляет в разговор, что может он, вот такой какой есть, мой крест или судьба, и если не было бы воли Божьей на этот брак, то он бы его не допустил. Такое ощущение, что искал наивного человека, который все стерпит. А я реально терпела, потому что была любовь и жалость в одном лице. Но теперь объективно думаю, можно ли дальше с ним продолжать жизнь, так как непонятно что все таки с психическим его состоянием. Жилья у нас своего нет. Первый год снимали квартиру на мои деньги, второй год- на деньги его мамы. Третий год-переехали к моим родителям, которые напряженно относятся к моему мужу видя его жизнь.Год терпели -потом с мужем решили разъехаться. Живем каждый у своих родителей. Он все время страдает, что не видит детей, что ему плохо. Но и не предпринимает действий чтобы поработать реально, чтобы хотя бы снимать нам квартиру. Легче жить на шее у своей мамы. Вроде сейчас не пьет и не курит. До этого списывал свои слабости на мою истеричность. Так как если нет мира в семье, то и он не может бросить вредные привычки. Но я не могу устроить дома для него санаторий. Всегда будут возникать проблемы извне или внутри семьи -тем более маленькие дети 2г и 1г. Предлагал мне выйти на работу, так как у меня это лучше получается, а он будет сидеть с детьми. Я не сталкивалась до этого с депрессивными людьми, все эти года его состояние списывала на нереализованность в жизни. Но теперь я понимаю, что сил нет больше успокаивать его, а уже пора успокаивать меня и надо еще сохранять психику для воспитания детей. И потом эти его отклонения в сексе.. У меня страх, а вдруг это действительно отклонения и они не излечатся, даже если он придет в церковь и покается.И надо думать о психологическом состояние детей, на которых это все тоже отражается. И еще есть обида на него, что все свои болячки, проблемы с нервами, проблемы с работой и антисоциальной жизнью, он не открыл мне до замужества. Говорит, что я бы не вышла за него замуж. Просто мне непонятно, как можно было обманывать. И потом он хотел детей. Но если хочешь детей, значит надо понимать, что на что то их надо растить, за ними надо ухаживать. Если женщина все тянет сама, зачем ей мужчина?

У меня вопрос:
-с точки зрения церкви как быть в такой ситуации. Просто мне непонятно, что это за мужчина и как это может отразиться на наших детях, если продолжать жить в таком русле. Дети же не виноваты, что я не разглядела человека. Боюсь навредить детям нашей с ним жизнью.
Диагностика добрачных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Ищу Волю Божию

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Весьма сочувствую, конечно... Но всё же, не смотря на твои сложности - канонически оправданных причин для развода нет. Ведь он тебе не изменяет, у него нет медицински засвидетельствованного алкоголизма, у тебя нет угрозы жизни и здоровью, в храм ходить тебе не запрещает... Остается - молиться и терпеть...
Впрочем, мера терпения у всех разная. Посему - решай сама, имея ввиду, конечно, и интересы детей.

Спаси Христос!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»