Прошу, помогите разобраться, правильно ли я поступаю

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Ульяна2014
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 23:11
Пол: женский

Прошу, помогите разобраться, правильно ли я поступаю

Сообщение Ульяна2014 »

 
Добрый вечер. Прожили с мужем три года, планировали малыша. Я узнала, что у мужа любовница, его коллега, старше нас на сем лет, двое детей от разных отцов, это ее далеко не первые отношения с женатым мужчиной. Мой муж ей всегда нравился, но он раньше считал ее непорядочной и осуждал ее образ жизни. Она моя полная противоположность, в разговоре муж сказал, что я очень правильная. Не понимаю, что в этом плохого? Меня так воспитали, муж мой первый мужчина, для меня семья главное, всегда старалась быть хорошей хозяйкой, весь быт был на мне, ссоры были из-за моего неодобрения его пьянок с друзьями и лени, что-то делать по дому. По - началу он все отрицал, потом просил пустить его обратно. Я согласилась дать ему шанс при условии, что он будет жить у мамы, бросит любовницу и мы будем пытаться наладить отношения, но связь с ней так и не прекратил. Я сменила замки, собрала его вещи, подала на развод. Муж очень опустился, стал нервным, пьет, прогуливает работу, не общается с родственниками, в ужасном скандале с родителями. Я бы и не сомневалась в своем решении, если бы не уверенность наших близких, что та женщина его приворожила. Он на развод не согласен, звонил мне до недавнего времени много раз на день, я не отвечала. Благодаря этим испытаниям я пришла к Богу, меняю взгляды на жизнь, молюсь о вразумлении для нас. Предлагала ему сходить в церковь, он вроде согласился, но так - как сейчас мы не общаемся, сам он точно не пойдет, а без покаяния ничего точно не изменится. Мне кажется, он жалеет не о том, что изменил, а о том, что я все узнала. Простите за такой вопрос, но для меня важно знать существуют ли с точки зрения церкви привороты? Должна ли я бороться? Или муж просто запутался, ему стыдно за свой поступок, понимает в какое болото влип, а силы воли выбраться нет? Прошу, помогите разобраться, правильно ли я поступаю, ведь всегда мечтала о крепкой семье.
Диагностика добрачных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Прошу, помогите разобраться, правильно ли я поступаю

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Есть Бог и есть Его противоположность, есть служители Бога и есть служители тьмы. И если человек не защищён Благодатию Божией, то на него темные силы могут воздействовать. Эти воздействия могут по разному называться, в т.ч. и привороты.
А по поводу ситуации - понятно, надо дожидаться его истинного покаяния... если он воспримет помощь в этом святом деле, то, конечно, надо ему помочь.

Спаси Христос!
Ульяна2014
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 23:11
Пол: женский

Re: Прошу, помогите разобраться, правильно ли я поступаю

Сообщение Ульяна2014 »

 
Спасибо, что ответили на мой вопрос. Еще меня очень пугает состояние моей свекрови, она в глубоком отчаянье, она уверена, что потеряет сына из-за вмешательства злых сил той женщины, ненавидит их, говорит страшные вещи. Я очень хочу ей помочь, поддержать, но на этом этапе мне очень тяжело с ней общаться, не хочу ничего знать о муже, а все разговоры сводятся к нему. Подскажите, каким святым ей лучше молится за сына? Какую икону ей подарить? Я за нее боюсь, она от бессилия и страха пошла по бабкам.
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Прошу, помогите разобраться, правильно ли я поступаю

Сообщение игумен Феодор »

 
Пусть молится Самому Господу Богу и Его Пречистой Матери. Можно и своими словами. Перед какой иконой не так важно...
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»