Муж пьет и не может с этим бороться.

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

tancha1983
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 20:43
Пол: женский

Муж пьет и не может с этим бороться.

Сообщение tancha1983 »

 
Доброе время суток все, кто сейчас читает мою историю. Прошу совета, так как не знаю, что делать, запуталась в своих мыслях и чувствах. Прошу Вас, прочтите и помогите добрым словом. С мужем я в браке 12 лет. Есть у нас доченька 11 лет. Не могу сказать, что все эти годы у нас были безоблачные, наоборот, я счастливые моменты могу пересчитать по пальцам. Мой муж очень сильно выпивает. И с каждым разом все сильнее и сильнее. почти 4 года назад мы даже почти расстались из-за того, что у меня случился нервный срыв на почве его пьянки, отсутствия неделями и сплошного вранья. Но тогда я себя извела до невозможного: во все винила только себя (мало оказывала внимания, многого просила, постоянно просила не пить и не врать), похудела и вообще была похожа на тень самой себя. Но после смерти моей тети, которая пыталась нас примирить, он решил вернуться и начать жить заново. Мы стали жить отдельно в своей (моей) квартире. Естественно, выпивки продолжались, и каждый раз я пыталась все исправить: прощала его, разговаривала, давала читать разную литературу по сохранению семьи, о том как избавиться от алкоголизма и о том, к чему приводит игровая зависимость (танки). ! Первое первое время было все хорошо, а потом все заново. Но эти две недели меня просто выбили из колеи. Сначала он ушел на три дня (трезвый) к своей матери ни с того не с сего (якобы ему нечего было взять дома поесть, я предложила ему пожарить картошку, а он ушел). Вернулся и устроил скандал, что я стерла его танки, если я их не восстановлю, то он уйдет навсегда, т.к. ему надоело, что я постоянно его прошу прекратить играть, а побыть с семьей. Я молчала. Он остался. Следующий день мы не разговаривали: он устанавливал танки, я убиралась в квартире, готовила есть. На следующее утро, он подошел со словами прощения, что он не был прав и сразу начал ко мне приставать с интимом. Я все стерпела, хотя в душе было совсем другое. В понедельник он ушел на работу, а вечером позвонил и сказал, что задерживается. (был пьяный уже) И опять не пришел домой.На след.день сказал что подъезжает, и снова не пришел. Сегодня даже не звонил и не берет трубку. Я не знаю, что думать. Может у него появилась другая, или он опять в запое, а может и правда! разлюбил. Я просто в смятении. Он постоянно врет, врет и верит в то, что говорит. Я же его ложь уже распознаю сразу, и от этого мне становиться обидно и очень злюсь. Иногда мне, кажется что он под действием каких-то сил (словно кто-то его отваживает от меня), что его засосало грехами пьянства и вранья. Так он не плохой человек: трудолюбивый, все умеет сам делать, отстроил дачу (никого никогда не просим что-то делать), но эти пороки его я просто не могу уже терпеть. Он тянет меня за собой: мне не хочется ничего, у меня пропал интерес в жизни. Я ловлю себя на том, что у меня нет даже цели или увлечения, т.к. все мысли заняты тем, где мой муж, что он делает, что думает, каким придет домой, что скажет. Я потеряла саму себя. Люди, подскажите как мне быть. Сердце болит, жалко всего хорошего, что было в нашей жизни, жалко, что моя мечта о счастливой и крепкой семье разбилась. Мне не с кем поговорить ( с мужем тоже уже два года почти не разговаривали, т.к. у нас разные интересы -! у него танки, у меня благоустройство дома) Живем как квартира! нты на одной общей площади. Вызывала его на разговоры, но беседа длилась максимум пять минут - у него бой. Мне оставалось только пялиться в телевизор и молчать - ощущение одиночества меня не покидает уже год. Не знаю, как правильно я изложила свою историю, надеюсь, что вам она будет понятна. Прошу совета, пожалуйста, помогите.
Создать семью после 40
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Муж пьет и не может с этим бороться.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Исцеление от пьянства и игровой зависимости возможно только при сильном личном желании страждущего. Только тогда ему можно помочь... Иначе ты обречена на длительные страдания...

Спаси Христос!
tancha1983
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 20:43
Пол: женский

Re: Муж пьет и не может с этим бороться.

Сообщение tancha1983 »

 
Спасибо, за ответ. Я тоже это поняла, что я бессильна и вижу выход только в разводе с ним. Он до сих пор не пришел домой, врет просто страшно и пьет. Сегодня я приняла решение расстаться с ним, т.к. не хочу, чтобы дочь видела плохой образец семьи. Больно, конечно, но нужно перетерпеть. Думаю, с Божьей помощью, я пройду это испытание.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»