Как отпустить человека, которого любишь

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Nelum
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 09:15
Пол: женский

Как отпустить человека, которого любишь

Сообщение Nelum »

 
Добрый день!
Хочу поделиться своей историей, которая произошла со мной два с половиной года назад, но которая до сих пор не дает мне покоя. Я познакомилась с парнем. Ему тогда было 32 года, а мне 27, он был год, как в разводе, детей у них не было. Он был просто моей мечтой (я визуализировала себе мужчину моей мечты, и вот он появился: красивый, добрый, романтичный, успешный, влюблен в меня, ухаживал, писал мне романтичные смс несколько раз на дню, водил по ресторанам, кино, театрам, развлекал, как мог). Я была на седьмом небе от счастья, думая, что вот, наконец-то Бог послал мне мужчину, который станет моим мужем, и у нас будет счастливая семья. У нас все быстро закрутилось и он перевез меня к себе в квартиру, сказав: "Давай попробуем". Мне конечно, было приятно, ведь это был первый мужчина в моей жизни, который хотел со мной жить и заботиться. Переехав, я наткнулась на вещи его бывшей в квартире (мне пришлось их самой собрать и выбросить, чтобы освободить для себя место). Также на полочке лежало обручальное кольцо. Я понимала, что я пришла на "тепленькое" место, то есть он вот-вот расстался. Он открылся мне, что жили они с женой 6 лет, вместе работали, потом она стала преуспевать лучше его и в конечном итоге стала выше его, он обозначил это так: "Слишком амбициозная оказалась". Рассказывал, как однажды вечером его жены долго не было дома и он стал переживать и поехал по пути, по которому она обычно добиралась домой. И... застукал ее в машине с любовником. В общем, они развелись. Он был инициатором. Потом они снова съезжались (по его инициативе). А потом он сказал такую фразу: "Но ничего не вышло и она была отправлена восвояси". Мне стало неприятно тогда, что он так говорит про свою хоть и бывшую, но жену. Но я быстро потом это забыла. В общем, стали мы вместе жить, он познакомил меня со многими его друзьями, но на эти встречи я ходила неохотно, поскольку его друзья мне казались снобами и слишком высокомерными, меня они как будто не замечали и я делала вывод, что они на меня смотрят, как на очередную и не стремились меня узнавать. Да и он часто вспоминал про свою бывшую жену в моем присутствии, говорил о том, что ему интересно, чем она живет и делился ее новостями. Мне было жутко обидно и неприятно. И я сразу сказала ему об этом. Он извинился сразу, признал, что был неправ. Но продолжал о ней говорить (неосознанно). Во сне он часто скрипел зубами, было понятно, что ему снится что-то неприятное или задевающее его. Мне стало это все надоедать, и я решила проверить его телефон. Оказалось, что он общается с ней чуть ли не каждый день, и встречается (в основном с ее инициативы, судя по смс). Я призналась, что прочитала его смс. Он был в ярости. Сказал, что доверят мне и даже не закрывал от меня ни компьютер, ни телефон, а я вот так вероломно "кирзовым сапогом" - по самому больному. Я извинилась, но попросила учесть и мои чувства. Но он уже не слышал. Его сердце закрылось для меня. Взгляд потух. Он стал плохо относиться ко мне: мог с силой схватить меня за руки ночью, если ему не нравилось то, что я говорю, истерил, а однажды ночью попросил меня уехать. У меня был шок. Я стала собираться среди ночи, рыдала, говорила, что сейчас же уйду, но он задержал, причем силой, сказал, что на улице опасно и он за меня отвечает. Я чуть в обморок не упала, так мне было больно. Я на тот момент уже полюбила его.Мы уже жили 7 месяцев, а он мне говорил: "Что ты от меня хочешь, чтобы я женился на тебе через 4 месяца знакомства?!" Я сказала, что нет. Потом как-то все утряслось, мы поехали отдыхать, потом еще много, где были, но мы все-равно то и дело ссорились, все на ту же тему присутствия его бывшей жены. Он сказал мне тогда:"Я буду общаться с ней всегда!" Это был для меня шок. Для меня это означало:"Мне плевать на то, как ты себя чувствуешь, мне главное - сохранить с ней отношения". Я была очень несчастной в этих отношениях, но все же очень его любила. Говорила ему об этом. Думала, что со временем он ее забудет. Но ничего подобного не происходило. Мало того, он начал мне врать и встречаться с ней и со своими друзьями без меня, тайком. Мне было все это неприятно, но я в тот момент не могла от него уехать, поскольку я тогда вложила все свои сбережения в свое дорогостоящее дополнительное образование и я от него зависила материально. Надо сказать, что он полностью меня содержал и был щедрым, никогда ничего не жалел. Но и подарки лично не дарил (цветы вручал через службы доставки, делал подарки в виде товаров, которые продвигал по своей работе). То есть личного желания мне дарить подарки у него не было, хотя он был обеспечен. Это тоже меня удивляло. В итоге все-таки он поставил вопрос ребром - сказал, что до нового года я должна от него съехать. Я приняла это смиренно. Надо сказать, что он помог мне с переездом и деньгами на первое время, которое сам себе обозначил. Он писал мне, что скучает, пару раз даже приезжал ко мне (выглядел, как побитая собака, весь небритый и с потухшими глазами). Но я вела себя с ним очень мягко, утешала его (у него были непонятки с работой). В итоге он пропал. Не поздравил меня с 8 марта, потом с днем рождения, потом с новым годом... Я издалека следила за ним - он появлялся в соцсетях, и знала, что он жив-здоров. Но он не звонил мне. А я сильно разболелась после разрыва с ним: грипп, потом осложнения - я не могла вздохнуть полной грудью около двух месяцев. Потом у меня были проблемы на работе, я уволилась, устроилась на новую работу, постоянно думала, как денег заработать (взяла ипотеку), потом учеба... И вот буквально пару месяцев назад я выяснила, что он женат уже полтора года (то есть он женился через чертыре меясца после нашего с ним расставания) и у него дочь. Я так подсчитала, что скорее всего он женился на ней по залету, либо сделал предложение сразу на первом свидании ( просто от нашего последнего с ним разговора, получается, прошло два месяца и она забеременела). И мне так горько от этого. Я, конечно, понимаю, что он имеет право на семью и детей, но ведь он сказал мне, что он расстается со мной, потому что он не чувствует любви, что будет искать любовь. А тут какая любовь? Первая встречная и - залет. Младше его на 9 лет. Я рыдаю вот уже несколько недель, не могу успокоиться. Мне очень горько оттого, что у нас ничего не получилось. А ведь он любил меня. Называл меня родной, познакомил меня со своим отцом, друзьями. Был ласковым. А потом стал общаться со своей бывшей и все испортил. Как же так? Неужели надо терпеть это невнимание к себе и молчать, чтобы мужчина на тебе женился?! Я не знаю, как мне его забыть. Молю Господа несколько раз в день. Хожу в церковь. А он все-рано в моей голове. И обида не дает мне покоя. Я понимаю, что у нас никакой счастливой семьи не получилось бы, потому что он меня не уважал, но не могу его забыть и простить. Хочу начать нову жизнь, выйти замуж. Больше никогда в жизни не буду иметь никаких сожительств с мужчиной. Знаю, это мой грех. Но никак не могу себе его простить и освободиться от этой обиды, отравляющей мне жизнь. Уже два с половиной года прошло, а я все буксую и рыдаю. Я сильный человек, но этот "развод" сильно меня надломил. Помогите, пожалуйста, советом, как же мне это пережить и отпустить его с Богом, начать жизнь заново? Виню себя постоянно, что упустила его, что не пыталась вернуть, когда мы разъехались, была гордой и обиженной. Спасибо огромное, что прочитали до конца и буду признательна вам за совет.
Диагностика отношений в сожительстве
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Как отпустить человека, которого любишь

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Страдания за грех неизбежны... Слава Богу, если это будут временные страдания земной нашей жизни во искупление грехов... Терпи их, благодаря Бога. Если научишься за всё благодарить Бога, то почувствуешь в полноте и Любовь Божию, которая покроет тебя от всех бесовских искушений...
Почаще исповедуйся и причащайся...

Спаси Христос!
Nelum
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 09:15
Пол: женский

Re: Как отпустить человека, которого любишь

Сообщение Nelum »

 
Спасибо, игумен Феодор.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»