Внутренний мир разрушается,Веры почти не осталось...Помогите

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Светлячок-лесовичок
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 11:40
Пол: женский

Внутренний мир разрушается,Веры почти не осталось...Помогите

Сообщение Светлячок-лесовичок »

 
Здравствуйте!Я узнала о вашем сайте из книги,за которую большое спасибо,за то,что даете возможность людям обрести поддержку в непростых для них ситуациях.Я заходила на сайт по мере возможности,кого-то поддержать и большинству людей сочувствуя и сопереживая.Читала просьбы о помощи и заставляла себя молчать тем,что другим хуже чем мне.Думала,что и дальше смогу терпеть все молча.Но теперь чувствую,что все,край...Но все по порядку.В первом браке прожили с мужем 13 лет.Муж пил,сначала изредка,но потом все чаще и чаще,пока не перешел на каждый день.Чего только не было-ссоры,слезы,просьбы,уговоры,поездки по святым местам,посещения врачей,финал один-пьет до сих пор,перебиваясь случайными заработками и живет с мамой на ее пенсию.У нас с ним двое детей:дочери 20 лет,сыну 17.Брак был венчанный.Сколько жили все надеялась на чудо,что бросит пить,одумается.Детей приходилось поднимать работая на двух,а то ина трех работах.Так бы все и продолжалось пока однажды придя домой,увидела детей перевозящих вещи к моей маме и услышала,что они так с папой больше жить не могут.Брак расторгли как в ЗАГСе,так и церковный.Дети с отцом общаются,долг по алиментам растет.Через три года после развода познакомилась по интернету,на первый взгляд с порядочным мужчиной.В свои 44 года он ни разу не был женат и не имел детей,и как мне казалось главное не пил.Жили мы в разных городах.Сначала была переписка,потом общение по телефону,потом визиты раз в месяц и расстояние между нами не малень кое-700 км.Дети приняли его с теплом.Видя наше трудное положение,он старался нам помогать и физически и материально,я ничего не просила, помощь была добровольной.Дети подрастали,дочь уехала в город учится,в колледж,а там и сыну пришло бы время уезжать.Осознавая,что впереди светит одиночество мне очень захотелось еще одного ребенка,так сказать радость на старость.И Господь услышал мою просьбу. У нас родился сын.Мы так и жили по разным городам.С малышом мне помогала мама и старший сын,папа появлялся наездами.Маленького сына,второй муж записал на себя,хотя я на этом не настаивала.Когда малышу исполнился год мы зарегистрировали свои отношения и муж начал заговаривать о переезде к нему. Купил в своем городе квартиру и ждал нас.Старший сын закончил 9 класс и выясняется,что я вновь жду ребенка.Глядя на последнего сынишку,аборт я сделать не смогла(на душе и так два таких греха есть).Муж на словах был рад.Состоялся наш переезд.Все,что могли везли на руках,в поезде.Пришлось уйти с работы,оставить дочь с бабушкой(предполагалось,что мы устроимся и потом заберем ее переводом).Все это была инициатива мужа без всякого давления.Перед переездом муж лег в больницу и все легло на плечи 16-летнего подростка и меня в положении с маленьким ребенком на руках.А спустя некоторое время все и началось. Оказывается муж не готов был тратить на нас столько денег.Начались притеснения старшего сына,я оказалась транжирой.На то что я в положении и маленький ребенок на руках никаких скидок и поблажек не было.А оказалось просто не пришлась ко двору своей новой свекрови и его тете(которая живет с нами на одной площадке).Муж уезжал часто к родителям-поиграть на компе,посмотреть телевизор,отдохнуть от нас,а мы оставались одни.В очередной приход домой"от родителей",я спросила:-что,так может нам и жить отдельно? в надежде на то,что человек задумается-а почему так? На что муж с удовольствием,в течение 15 мин.собрал вещи и ушел к родителям.Шок-это по нашему.Я осталась виноватой, одни, я в положении и двое детей в чужом городе,рядом родных никого.Старший сын поступил в колледж,на бесплатное отделение,жили на то,что платила соц.служба. Оплату квартиры повесил на меня,помимо того,что откуда мы приехали,жилье,тоже оплачиваю я,чтобы оно осталось за нами.В силу своего состояния крупные заготовки на зиму делать я не могла,помог муж,сначала принес деньги,вроде как алименты и тут же за привезенные мешок лука и моркови взял с нас сколько он потратил.Пришло время рожать,муж решил вернуться и в знак примирения принес большой телевизор.Родился у нас еще один сыночек,сейчас ему уже 10 мес.Роды были тяжелыми,малыш беспокойный,кричал по долгу,а спал мало.Состояние моего здоровья было близко к полуобморочному,низко упал гемоглобин.После выписки домой муж смог нас вытерпеть только 5 дней. И он не высыпается,хотя к сыну не встал ни разу,и свет ночника ему спать мешает, и плач тоже мешает.В итоге,ближе к вечеру,муж сказал,что идет к родителям отдохнуть,останется на ночь и от них пойдет на работу,на сутки. Через 10 мин.я мужа дома уже не видела.После работы зашел у родителей поспал,домой пришел к обеду.Шок-это по нашему.Малыша нужно было купать,среднего нужно было кормить,ночь крика была впереди,а я стояла как в ступоре и смотрела на старшего сына,а он на меня и только один вопрос,а что это было вообще? Почти все заботы легли на старшего.После такого я уже простить и принять мужа не смогла,его поступок я расценила как предательство.После того,как я спросила у мужа он пришел за вещами или как?,вещи были собраны им за 15 мин.Мне было сказано,что и мы тоже можем собирать вещи и убираться откуда приехали из его квартиры.Было еще много сказано и в частности,что свои проблемы я теперь должна решать сама и что это все цветочки-ягодки ждут нас впереди.Ребенок смотрел детский канал по телевизору,муж подошел,отключил все и забрал телевизор с собой.Молоко пропало сразу.Зима на улице.У малыша началась страшная аллергия на питание,нам даже в месяц отказались прививку делать.Два месяца от мужа ни копейки,нужно было оформлять справки,на выплаты.Пришлось подать на алименты на детей и на себя.Как мы жили одному Богу известно.На два летних месяца уехали домой,на отдых,за это время ни одного звонка,ни одного смс с интересом о детях.Пробовала не пускать к детям,пошел жаловаться на меня в органы опеки.Сыну на учебу,пришлось вернуться! и сразу поставили в известность,что муж работает на работе с меньшим заработком и работа в день,т.е.если в больницу надо-бери двоих и иди.Теперь суд по пересмотру алиментов на меня-уменьшение суммы.Впереди,по исполнении самому маленькому годика,ждет развод и выписка через суд из его квартиры.Еще он хочет забрать одного из сыновей себе.Спасибо старшему сыну-он стал малышам и братом и отцом в свои 17 лет.Сейчас среднему сыну исполнится 3 года,выплаты уменьшатся значительно,думаю как выжить.Мы одни совершенно,никому наши проблемы не нужны.Понимаю детей поднимать нужно,но как?Нервы не железные,сдают,иногда срываюсь,кричу,плачу,держусь как могу. Но главное нет мира с собой.Внутри столько озлобленности,обиды,негатива.Пытаюсь перебороть-не получается.Нахожусь в состоянии постоянного стресса и ожидании исполнения его угроз.Моя ВЕРА в Бога и людей пошатнулась,можно сказать ее не осталось.Чувствую край,понимаю,что нужно просить помощи,но у кого? Как верить людям?Как верить Богу-что он есть любовь? Если можно-помогите. Простите.Спаси всех Господи.
Диагностика семейных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Внутренний мир разрушается,Веры почти не осталось...Помо

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Всем сердцем сочувствую тебе... Ты просишь помощи - молитвенно тебя поддерживаю и всех читающих прошу помолиться об авторе... И сама больше молись!
Познать, что Бог есть Любовь, можно только сораспявшись с Ним, с глубокой верой и любовью к своим врагам... Как к этому приблизиться? Начни с Христовой молитвы о врагах - "Прости им, Отче, не ведают, что творят"... И в своих скорбях утешайся обетованием Божиим, что "претерпевший до конца - спасется"...

Укрепи Господь!
Светлячок-лесовичок
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 11:40
Пол: женский

Re: Внутренний мир разрушается,Веры почти не осталось...Помо

Сообщение Светлячок-лесовичок »

 
Спасибо Вам Батюшка большое за внимание, поддержку и понимание. Тяжело , очень тяжело. Постоянный конфликт внутри: почему Господь помогает иногда людям, которые и не просят о помощи и от храма далеки, а тут просишь, просишь-помощи, вразумления и все как в глухую стену. Я уже не верю в свою молитву, не верю, что Господь меня просто даже слышит. Все на что хватает сил-это Иисусова молитва и молитва мытаря. Низкий Вам поклон. Спаси Вас Господи!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»