Физическая сторона любви в браке.

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Физическая сторона любви в браке.

Сообщение Лира_ »

 
Долго не решалась написать на эту тему, и раз уж появилась возможность посоветоваться со священником... Мне 36. Мужу 48. Живет вместе уже 15 лет . Брак зарегистрирован, но не венчан. У нас 2 детей. У мужа проблемы со здоровьем, с давлением, с сосудами. Супружеских отношений нет уже пол-года. Возраст и болезни над которыми человек не властен, сделали свое дело. Естетственно, на измену не решусь никогда, мне не нужны другие мужчины, знаю, что проживу с этим человеком до конца, но нормальные человеческие желания меня все-же посещают. Как бороться с плотскими страстями, учитывая, что супружеская жизнь уже не наладится. И надо ли исповедывать грех, что живем без венчания, раз уж отношений фактически нет.
Диагностика семейных отношений
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Физическая сторона любви в браке.

Сообщение иерей Александр »

 
Если муж христианин, то венчаться нужно. Ведь брак это не только плотские отношения и освятить супружество церковным благословением нужно. Грешен здесь отказ от благословения, некоторое недоверие Церкви, леность и недисциплинированность. Если он не христианин - венчание, конечно, невозможно. В любом случае у Вас законный брак, пусть (надеюсь пока) и не благословленный.
Как бороться со страстями... Теми же методами, как и монахи, девственники или вдовы борются. Не давать волю воображению, ловить помыслы (мысли о мужчинах) на самой ранней стадии, пока в сознание не впились. Если смогли пропустить помысел мимо, ну пришел и ушел... то это даже не грех и можно не исповедовать. А если хоть немного его приняли и обдумывать начали, то уже грех - на Исповедь. Сильно принятые мечтания блудные - срочно на Исповедь. Стараться усиленно бороться с чревоугодием, так как именно из него растет блудная страсть. Есть немного, посты в меру здоровья соблюдать, а если нужно послабление по здоровью, то компенсировать его умеренностью в количестве. Возможно будет полезно "беречь взор", то есть, если при смотрении на кого-то начинаются помыслы, стремится не смотреть, отводить глаза.

И, конечно, обязательность регулярного и не редкого участия в Таинствах, регулярность и качество домашней молитвы.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Физическая сторона любви в браке.

Сообщение Лира_ »

 
Спасибо вам за ответ. У вас очень нелегкая задача, помогать тем, кого не знаете и даже не видите. Душевных вам сил!
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Физическая сторона любви в браке.

Сообщение иерей Александр »

 
Спасибо.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Физическая сторона любви в браке.

Сообщение Лира_ »

 
Воспользуюсь случаем и напишу еще по ситуации, в этой же теме. Мы поженились 15 лет назад. Мне было 20, ему 31. У него второй брак. Я не уводила его из семьи. Наши отношения начались после развода. Его выгнали,лишили родительских прав (хотя он вполне нормальный человек, не аморал, не садист и хулиган). При нашей системе правосудия это возможно. Алименты старшей дочери от первого брака платил честно до 18 лет. История была настолько болезненна, что с дочерью со дня суда больше не общался никак. Но это предыстория. Вначале мы были похожи - общие интересы, одинаковое отношение ко многим вопросам. Но потом меня "потянуло" в православие, а муж остался на прежнем уровне. Дальше больше. Душевно и духовно мы стали отдаляться. У нас в браке не было измен, даже намерений и ситуаций. никто никого не провоцирует. Но нет и настоящей душевной близости. Возможно потому, что в браке у нас был грех детоубийства. Я раскаялась и раскаиваюсь (на форме есть моя история, он считает, что ничего не произошло). Как человек, у которого "вера в душе", он был в храме несколько раз за всю жизнь, хотя он не отрицает христианскую веру и уважительно относится к ней. Не скажу, что я бываю в храме часто, но это тоже одна из причин, которая мешает мне посещать храм. Он не препятствует. Но поскольку у нас 2 выходных, он сразу планирует наши дела - типа, завтра давай сделаем то-то и то-то. Отказать, сказать, я пойду одна в храм а ты оставайся с детьми - ну не совсем хорошо, я считаю. Детей я причащаю изредка. Мы стали очень разные. Его интересует музыка, компьютерные игры (тут даже зависимость, хорошо, что играет не на деньги), вкусная еда, политика, техника он не имеет никакого желания сдерживать свои эмоции, может накричать, наговорить грубостей, тут же остынет и заговорит, как ни в чем не бывало. Я тоже веду далеко не монашеский образ жизни. Но так сложилось, что общих тем почти уже нет. Дом, дети, работа - это обсуждается очень поверхностно, и решение проблем по этим трем направлениям всецело оставляется мне. и далее он уходит в свой компьютерный мир. С другой стороны, не пьет, не курит, не бьет и не подавляет, отдает всю зарплату, снимая ответственность с себя за ведение хозяйства. Детей он любит и дети любят его, хотя общением с отцом они не избалованы. 80 % если не все 90 % личного свободного времени отдается компьютеру. В общем, пока нет проблем мы живем хорошо. Когда обозначиваются проблемы - возникает скандал, потому что ни думать, ни решать, ни помогать он мне не хочет, если ничего не делать, все пойдет на самотек. После того, как принято решение (мной), пусть и с учетом его мнения либо вовсе без учета, он обычно опять становится союзником и начинает мне помогать. Никаких действительно общих и интересных тем, дел. Это напоминает какой-то деловой союз, где каждый хорошо знает свои обязанности и не нарушает контракта, дабы не получить санкции. В качестве утешения мне остается только домашняя молитва, да несколько раз в год - Причастие. не считая заходов в храм на 10 минут поставит свечки. Развод невозможен, потому что нет веских внешних причин, потому что все привыкли так жить, в том числе дети, и мало ли что, что я там думаю, остальных все устраивает. Что вы думаете об этой ситуации? Извините, что сумбурно.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Физическая сторона любви в браке.

Сообщение Лира_ »

 
Еще одна причина, по которой я ничего не пытаюсь изменить, то, что я принимаю эту ситуацию, как расплату за грех абортов. Просто несу молча этот крест и делаю вид, что у нас все прекрасно. Благодарю Бога за то, что семья вообще есть, дети здоровы и благополучны, молюсь за здоровье детей и мужа. Ну а раз такой муж, значит такого и заслуживаю! Как говорится, по вере вашей да будет вам! Вот и расплачиваюсь сложившейся ситуацией за совершенные мной в браке и не в браке грехи. Начала за мужа читать молитву об обращении неверующего, можно ли это делать без благословения? У меня нет духовника и с такой духовной жизнью он вряд ли появится в ближайшее время. Посоветуйте, как поступать.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Физическая сторона любви в браке.

Сообщение иерей Александр »

 
Единственное, что хочется посоветовать - не слишком прячьтесь за семейной ситуацией от духовной жизни, хорошо? Муж, судя по описанию, человек хороший. Вполне можно хотя бы раз в 2-3 недели быть на Литургии и причастится, и при том мужа вовсе не огорчить. Это важно, чем реже Причастие (если нет епитимьи), тем существеннее искушения и проблемнее духовное состояние. У меня чувство, что Вы за суетой житейской прячетесь немного, оправдываете некую ленность. Конечно, муж очень важен, семья, но, не обижая его, надо силы и к духовному прикладывать. Тогда и муж, Бог даст, вслед пойдет.

Молитвенное правило дисциплинированно и внимательно читайте, тут статья моя об этом делании https://a-zapletin.ru/2015/09/30/%D1%81% ... %80%D0%B8/ .Молитву об обращении... пришлите текст, скажу что я о ней думаю.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Физическая сторона любви в браке.

Сообщение Лира_ »

 
Спасибо Вам за ответ. Вот эти две молитвы об обращении неверующих были в молитвеннике.

Всевышний Боже, Владыко и Содетелю всея твари, наполняй вся величеством Твоим и содержай силою Твоею! Тебе вседаровитому Господу нашему мы недостойнии благодарение приносим, яко не отвращаешися нас беззаконий наших ради, но паче предваряеши Ты щедротами Твоими. Ты ко избавлению нашему послал еси единороднаго Твоего Сына, и благовестил безмерное Твое к роду человеческому снисхождение: яко хотением хощеши, и ожидавши, еже обратитися нам к Тебе и спасенным быти: Ты, снизходя к немощи нашего естества, укреплявши нас всесильною Святаго Твоего Духа благодатию, утешавши спасительною верою и совершенною надеждою вечных благ, и руководствуя избранных Твоих в горний Сион, соблюдавши яко зеницу ока. Исповедуем, Господи, великое Твое и безприкладное человеколюбие и милосердие. Но видяще многих поползновения, прилежно Тя, всеблагий Господи, молим: призри на Церковь Твою, и виждь, яко Твое спасительное благовестив аще и радостно прияхом, но терние суеты и страстей творит оное в некиих малоплодно, в некиих же и безплодно, и по умножению беззаконий овии ересьми, овии расколом противящеся евангельской Твоей истине, отступают от достояния Твоего, отревают Твою благодать и повергают себе суду Твоего Пресвятаго Слова. Премилосердый и Всесильный, не до конца гневайся Господи! Буди милостив, молит Тя Твоя Церковь, представляющи Тебе Начальника и Совершителя спасения нашего Иисуса Христа, буди милостив нам, укрепи нас в правоверии силою Твоею, заблуждающим же просвети разумныя очи светом Твоим Божественным, да уразумеют Твою истину, умягчи их ожесточение и отверзи слухи, да познают глас Твой и обратятся к Тебе Спасителю нашему. Исправи, Господи, иных развращение и жизнь несогласную христианскому благочестию: сотвори, да вси свято и непорочно поживем, и тако спасительная вера укоренится и плодоносна в сердцах наших пребудет. Не отврати лица Твоего от нас, Господи, воздаждь нам радость спасения Твоего; подаждь, Господи, и пастырем Церкви Твоея святую ревность, и попечение их о спасении и обращении заблуждающих духом евангельским раствори: да тако вси руководими достигнем, идеже совершение веры, исполнение надежды и истинная любовь: и тамо с лики чистейших небесных сил прославим Тебе Господа нашего, Отца и Сына и Святаго Духа, во веки веков. Аминь.

(Печатается по кн.: Наследование молебного пения «О обращении заблудших», певаемого в Неделю Православия и во иных потребных случаях. СПб. 1902).

Об обращении заблудшего. Молитва к Божией Матери (Святителя Гавриила Новгородского)

О, Всемилостивая Госпоже, Дево, Владычице Богородице, Царица Небесная! Ты рождеством Своим спасла род человеческий от вечного мучительства диавола: ибо от Тебя родился Христос, Спаситель наш. Призри Своим милосердием и на сего (имя), лишенного милости Божией и благодати, исходатайствуй Матерним Своим дерзновением и Твоими молитвами у Сына Твоего, Христа Бога нашего, дабы ниспослал благодать Свою свыше на сего погибающего. О, Преблагословенная! Ты надежда ненадежных, Ты отчаянных спасение, да не порадуется враг о душе его!

О лености да, вы правы! Я действительно оправдываю себя семейной ситуацией. Чем реже ходишь в храм, тем труднее туда заставить себя пойти. Ведь легче же ничего не делать. В настоящее время пытаюсь это исправить.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Физическая сторона любви в браке.

Сообщение иерей Александр »

 
Да, хорошо. Можно в соответствующие места молитвы поминать "моего мужа такого-то".
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Физическая сторона любви в браке.

Сообщение Лира_ »

 
Еще раз спасибо Вам!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»