Отношение церкви к внебрачным детям

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Helen75
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 23 май 2014, 10:52
Пол: женский

Отношение церкви к внебрачным детям

Сообщение Helen75 »

 
Для меня очень актуально услышать мнение священника о сложившейся в моей жизни ситуации, поэтому заранее большое спасибо.
Год назад у моего мужа родился внебрачный ребенок( тема моя есть на форуме). Совместно нами было принято выстраданное нами обоими решение не разводиться, а остаться вместе. С моими условиями- не общаться с той женщиной и ребенком, только переводить деньги на содержание мальчика- муж согласился и их выполняет. Но меня до сих пор мучает мысль- правильно ли я поступила, заявив, что ничего слышать и знать о том ребенке не хочу, правильно ли я сделала,обезопасив наше имущество от возможных притязаний той стороны? Возможно, у меня ложное представление о грехе и человеколюбии, но вокруг многие твердят " ребенок- ни в чем не виноват" и " почему он лишен возможности знать отца"...одним словом, почему- то я испытываю вину перед тем внебрачным ребенком.
К церковной жизни я иду очень медленно.
Заранее большое спасибо за ответ.
Диагностика семейных отношений
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Отношение церкви в внебрачным детям

Сообщение иерей Александр »

 
Вопрос, конечно, очень неоднозначный. Но... Знаете, думаю лучше будет, если тот ребенок будет звать отцом мужа своей матери, который у нее, даст Бог, появится. Потом, когда вырастет, можно и с физическим отцом познакомится, если его особое желание будет и он будет знать кто его физический отец. Все таки Ваш муж вовсе не бывший муж той женщины, просто... согрешили они. Семьи там никогда не было. А правильный отец - тот, кто воспитал. Вот и молитесь о том, что бы там возникла нормальная семья.
Helen75
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 23 май 2014, 10:52
Пол: женский

Re: Отношение церкви в внебрачным детям

Сообщение Helen75 »

 
Благодарю Вас за ответ.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»