помогите разобраться как поступить дальше

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Ода
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 22:53
Пол: женский

помогите разобраться как поступить дальше

Сообщение Ода »

 
Здравствуйте!У меня проблема вот какого рода-с мужем женаты с июля 2014 года в браке зачат и рожден сынок.На протяжении всего этого времени мы все время ругались!Грешили страшно он все время мне напоминал об обязанностях жены но никогда не говорил о своих!Не интересовался мной моими делами моими чувствами у меня было такое ощущение что он взял в дом просто проживалу!Я была беременна но он отказывался мне помагать в чем либо(так как это не мужское дело и все беременные хватит придуриваться) как оказалось мама его так говорит и все время ему говорила какая я не хозяйственная!.Я в свою очередь все время обижалась!Раздражалась нервничала и кпризничала мы ругались!Еще я плохо готовлб(но я старалась что б ему нравилось)но как оказалось я все все делала не так не в то время и не так качественно!Но я каюсь была тоже ужасная жена!МЫ друг друга не слышали совсем погрязли в скандалах!Во многих из которых еще и мать добавляла его!Когда родился сын путем кесарево сечения!Приехали мои родители и помогали мне они(мы живем в разных странах)У меня все болео особенно живот нельзя было поднимать тяжелое но муж как железный стоял на своем что помагать мне не нужно(он работал много делал ремонт в нашей квартире)с утра до вечера и не хотел находить время для меня а потом и для нас.Моя мама повздорила с ним и он запретил моим родителям являться на порог!Для меня это что то ужасное совсем я пошла к его маме просить помощи!Но как оказалось то она просто нас не любит завидует моей маме и чего мне помагать ну и что что кесарево у всех кесарево!Муж стал холоден отстранился и было время когда я лежала пару дней не приносил мне еды,а его большая семья под предвадительством мамы не сделала ему даже замечания!И когда мои родители снова приехали ко мне на подмогу и зашли в дом он сказал им чего приперлись и сказал что б я валила!по -хорошему ,а если не хочу так то уеду по плохому-заберет ребенка и все.У нас на Донбассе война отец мой болен раком я кормящая мать и он выгнал нас ,что нам пришлось пережить не описать сколько было трудностей и моральных и по документам и материальным.Он сказал что ненавидит меня ,а сына любит и когда он подрастет заберет или сын сам решит с кем ему жить!Через две недели позвал другую девушку удовлетворять физические поьребности,сына 2-месячного на войну жену без средств,все на плечи моей маме.Присылает 10 тыс в месяц.Вопрос-как его простить,как молиться чтоб простить!Он как будто не он!Я люблю своего мужа но он страшно гневен на меня и винит во всем только меня !Сейчас мы будем в стадии развода!Я покаялась и где -то в душе хочу что б мы снова были вместе но это уже какая то болезнь !Как молиться за него что б простить и укрепить свою волю забыть его а не мечтать что мы снова вместе?Или как женя я должна еще боротья(хотя стоит ли?)И как быть с сыном ,что ему сказать как сказать!Господи помилуй...
Диагностика добрачных отношений
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: помогите разобраться как поступить дальше

Сообщение иерей Александр »

 
Спаси Господи!
Но ведь неужто не было никаких признаков "маминого сыночка" до брака? Неужто такие свойства характера, как абсолютно неадекватное "мужчинство" не были заметны до брака? Если человек (вместе с мамой) не понимает, что после операции жене нужно помогать, по медицинским причинам, то такому человеку надо со своими тяжелыми комплексами (грехами) разбираться. Ну и... то, что творится на Украине/ЛДНР, конечно способствует разным духовным проблемам. В том числе и у окружающих. Если "взял девушку", то значит прелюбодей, а этот грех даже Господь в Евангелии почитает поводом к разводу. Так что, если не будет у мужа настоящего деятельного покаяния, в том числе в жестокосердии, в предпочтении матери жене (а супруги связаны сильнее чем родители и дети), если он не докажет свое изменение, то... То нечего спасать.

Но с другой стороны и Вам надо с собой разбираться в Покаянии. Смотреть на свою вину в ругани, может быть в том, что не думая замуж выскочили. Если до брака были отношения (особенно если беременность до брака и она была поводом к браку), то и в этом каяться. И т.д. Что сыну сказать... Подождать пока вырастет и рассказать правду. Хоть этот пост показать. Дополнив тем, что нехорошего о себе поймете.
Ода
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 22:53
Пол: женский

Re: помогите разобраться как поступить дальше

Сообщение Ода »

 
Спасибо Батюшка за ответ!Отношения были до брака но сынок зачат и рожден в браке.я исповедовала блуд ,гордыню,печаль,тщеславие и все то, что в браке роем вилось между нами.Я вела себя очень нетерпеливо в следствии отношения мужа ко мне.Весь год мы провели я дома на кухне он на стройке и даже за весь год пошел со мной по набережной лишь один раз.Я одна, морской городок, зимой никого нет кроме злых блуждающих собак, мне было страшно гулять одной ,а он не хотел он устал и так всякая мелочь которая в первые годы жизни вообще не должна возникать!И так капелька по капельке,он тоже на меня обижен сильно ,что не так ему готовила, не вовремя, все время спорила с ним.а муж должен быть на первом месте и всегда прав...Вообщем я много думала над своим поведением и я просто ужасная жена но в какой то момент я поняла ,что этот человек будет стараться для себя и осчастливливать только себя!Я ему пыталась обьяснить ,что мы с сыном его семья,а он говорит что родители его семья и мы это одна семья !может так и хорошо но мне совсем не хотелось жить так как его мать ! я стою где то непонятно на каком месте между горничной и проживалой!Хотя к Горничным он относится намного лучше чем ко мне!Я не могу в голове уложить ,что все это произошло со мной!Куда деть эти воспоминания чтоб душу не терзали!А с сыном он хочет общаться чтоб я на лето его к нему привозила!Он в Крыму живет!А я не хочу вообще чтоб он туда ездил !папа его так с нами поступил,а его семья вообще промолчала!А все его друзья поддерживают его!Он отослал нас в два месяца не понятно куда,я просила его хотя бы до года подождать!Но видимо там в очереди уже стояла прекрасная Дама!Тоже не могу уложить как можно было приехать к мужчине у которого 2 месяца назад родился ребенок!А еще больше не могу уложить как его мать!троих детей это все позволила сделать! И сыну так грешить!Я просто не знаю как быть! какую линию с сыном выстроить!Отойти! или давать общаться!Все затмило ненависть Злость обида ревность отчаяние .....Его старшая сестра пишет мне редко как ни в чем не бывало и он пишет раз в две недели как сын?и требует отчета!Но меня просто трясти начинает от этого всего..А вышла замуж за него так как очень любила его и не замечала таких темных сторон его личности!Он говорит что я во всем виновата не нужно было перегибать палку,и помучаешься годика два три пройдет все и найдешь себе другого мужичка и будешь с ним жить,а дама его отличная в самый раз.так как я ему противна и он меня как жену не воспринимает.он даже к сыну не подходил в последнее время так как ему было противно находиться со мной в одной комнате.как у меня от всего молоко не пропало я не знаю.......Спасибо Батюшка ,что отвечаете на письма....
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: помогите разобраться как поступить дальше

Сообщение иерей Александр »

 
Да, Вы правы, жена Вы, видимо, не идеальная. С другой стороны - а кто идеальный? Единственное... видно, что у Вас были несколько неоправданные ожидания (прогулки красивые, мол уж в первый то год...), а это не всегда выходит. Действительно, в центре любви жены - муж. Но... в центре любви мужа - жена. А не мама, папа или кто еще. Действительно, становый хребет семьи именно жена, от нее в первую очередь зависит крепость семьи, от терпения, смирения и т.д. Но ведь имеем не просто ссоры, имеем измену... Ну и... Украина сейчас духовно больна. Очень-очень сильно. И болезнь эта появилась много раньше 14 года. Первые симптомы были, судя по всему, еще в 50-60ые. Мы похожей (только что почти без неонацистов) переболели за 90ые, а тут самый разгар процесса. И Крым недавно тоже был Украиной, соответственно и его жителей хоть маленько да все это коснулось. Да и вас тоже, коли с Донбасса... не только бомбами АТО. Отсюда может быть и некая предельность злости в отношениях. Кроме воспитания, кроме реакции на Ваши ошибки, еще и бесовское воздействие.

А значит должно быть понимание, что в первую очередь пострадали не Вы, а он сам. У Вас покаяние да потеря в условиях жизни, а у него... блуд, злость, грех. И будет ли покаяние? И чтобы и у Вас такого не было (то есть всей этой злости, неприятия) - молитесь за бывшего мужа, сугубо. Потихоньку от такого и злость пройдет. И жизнь сложившуюся примите как волю Божию. И его, быть может, вымолите из его состояния. Да и действительно, нормального мужа найдете, у Бога его просить надо.
Ода
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 22:53
Пол: женский

Re: помогите разобраться как поступить дальше

Сообщение Ода »

 
Спасибо Вам большое...
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»