подскажите

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

aea 1963
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 16:44
Пол: женский

подскажите

Сообщение aea 1963 »

 
Конечно же я виновата сама. Что бы забыть мужчину я обратилась к ведунье. сначала всё было хорошо, но потом я стала себя чувствовать всё хуже и хуже, хотела от неё уйти, но пошли угрозы, что мне больше никто не поможет, даже церковь. Как быть????
Диагностика семейных отношений
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: подскажите

Сообщение иерей Александр »

 
Ну разумеется, пойти в Церковь покаяться. В грехе обращения к ведунье в первую очередь. И более даже не думать о таких методах решения проблем. Никогда. (а подумал - опять каяться). И стать нормальной, то есть участвующей в Таинствах, христианкой. Тогда о том, что в мире есть всякие ведуньи и прочие бесослужители можно будет забыть.

Да, поскольку грех тяжелый, то последствия могут быть, особенно если будет недостаточное покаяние. Искушения там, мысли и прочее. Какое то время. Но от колдунов и прочего такого спасение есть ТОЛЬКО в Церкви. Православной и каноничной, которую создал Бог Живой, в России РПЦ МП.
aea 1963
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 16:44
Пол: женский

Re: подскажите

Сообщение aea 1963 »

 
Спасибо засовет. Обязательно схожу. Я отключила телефон и скайп, боюсь что она позвонит. Из скайпа я могу её удалить, а вот с телефоном сложнее. От неё у меня жуткий страх и трясучка. Как защититься?
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: подскажите

Сообщение иерей Александр »

 
aea 1963 писал(а):Спасибо засовет. Обязательно схожу. Я отключила телефон и скайп, боюсь что она позвонит. Из скайпа я могу её удалить, а вот с телефоном сложнее. От неё у меня жуткий страх и трясучка. Как защититься?
Все также. Через Таинства. Грех понятен - обращение к колдунье. Последствия тоже понятны - открыли себя нечистой силе, в какой-то мере. Отсюда страхи (страхования по научному) и прочее. Что делать? Вернутся через Покаяние в Церковь, молится. Отпустит, пусть и могут быть рецедивы, когда вспомните или она сможет напомнить. Все слабее и слабее.

А коли звонить начнет - не слушать, сразу вешаем трубку и молимся, например "Да воскреснет Бог..." из Вечернего Правила и 90Псалом.
aea 1963
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 16:44
Пол: женский

Re: подскажите

Сообщение aea 1963 »

 
Спасибо. так и сделаю.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: подскажите

Сообщение иерей Александр »

 
Да, кроме всего... Если "мужчина" не был мужем, который бросил, то, видимо, имеем грех блуда. Тоже тяжелый и требующий покаяния и неповторения. А уже от него пошло все остальное...
aea 1963
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 16:44
Пол: женский

Re: подскажите

Сообщение aea 1963 »

 
Спасибо вам за разъяснение, за советы. Готовлюсь к исповеди , читаю Евангелие. Хорошего вам дня.
aea 1963
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 16:44
Пол: женский

Re: подскажите

Сообщение aea 1963 »

 
Здравствуйте Отец Александр.
Будет ли правильным молиться за мужчину (которого я хотела забыть)?Он несколько раз звонил мне, хотел возобновить наши отношения. Боюсь что не хватит сил , прошу Господа что бы укрепил. Подскажите как за него молиться? Стоит ли это рассказать на исповеди?
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: подскажите

Сообщение иерей Александр »

 
Рассказать стоит, через сеть можно советовать только в общих чертах. Молиться... ну в утреннем правиле есть поминание живых - там и поминаем.
aea 1963
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 16:44
Пол: женский

Re: подскажите

Сообщение aea 1963 »

 
Здравствуйте отец Александр.
Подскажите как часто можно причащаться в моей ситуации? И Священное Писание - это Библия ? Простите за безграмотность.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: подскажите

Сообщение иерей Александр »

 
Писание - Библия. Предание (письменное) авторитетные христианские книги написанные в большинстве своем святыми. Самой важной частью является Писание. Немного грубо и неточно, но для начального понимания - примерно так.

Причащаться... по моему убеждению то для любого воцерковленного мирянина правильная норма - раз в неделю, не реже чем раз в 3 недели (80 пр.6 ВС + 9 Ап.пр.). Но это требует соответствующей достойной жизни и очного благословения.

А в Вашей ситуации вопрос - можно ли вообще причащаться, а если нельзя то почему (в деталях) и сколько времени будет епитимья. Это на Исповедь, должен говорить священник очно, в Таинстве.
aea 1963
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 16:44
Пол: женский

Re: подскажите

Сообщение aea 1963 »

 
Спасибо за разьяснения.
aea 1963
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 16:44
Пол: женский

Re: подскажите

Сообщение aea 1963 »

 
Здравствуйте отец Александр.
Моя кузина передала мне требование ведуньи, заплатить за последнюю работу, которую она не проводила, я отказалась от её услуг, но так как она готовилась и потеряла этот день и деньги , я должна компенсировать . Я сказала что заплачу , переведу деньги на конту, но дел с ней никаких иметь больше не хочу. Правильно ли я сделала ?
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: подскажите

Сообщение иерей Александр »

 
Не правильно. Зачем платить? Там что, какой-то договор "оказания услуг" Вами подписан с ИП "Колдун и чародей"? Там мошенник, который любым образом вытягивает деньги, да еще с угрозами. В древние времена колдуна уголовно преследовали даже не за реальный вред, а за умысел причинения вреда, пусть и негодными средствами (как если бы кто-то решил отравить человека, но по незнанию вместо яда использовал, скажем, немного соли. Все равно наказывали за попытку).

А с духовной точки зрения и вовсе... Прекратить ЛЮБОЕ общение с колдуньей, хоть через посредников, хоть через что угодно. Все, они для Вас не существуют.
aea 1963
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 16:44
Пол: женский

Re: подскажите

Сообщение aea 1963 »

 
Спасибо за наставления и советы. Я так и сделала.
Возможно это и не к вам вопрос, мне бывает очень плохо душевно в начале недели , в среду хуже всего ,потом отпускает. В субботу когда собираюсь в церковь, обязательно что нибудь болит , последний раз в церкви ( у меня операция на шее была) очень сильно тянули швы , да и дома когда молюсь спина болит сильно. Пью таблетки , мазью натираюсь . Посоветуйте .
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: подскажите

Сообщение иерей Александр »

 
Я ведь говорил - будут искушения, надо перетерпеть и правильно духовно жить. Без оглядки на любые провокации. А Вы вот - поддаетесь, пробуете не так так этак вернуться на путь общения с разной нечистью. Любое лечение не мгновенно, духовное тоже. Особенно если неправильно лечиться.
aea 1963
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 16:44
Пол: женский

Re: подскажите

Сообщение aea 1963 »

 
Благодарю вас отец Александр . От нас церковь 25 км , да и открыта она не каждый день ,и не всегда батюшка в церкви. Спасибо что отвечаете на вопросы и наствляете на правильный путь. Я стараюсь раз в неделю по выходным или когда не работаю ездить в церковь . Исповедовалась . Молюсь. А тут чуть не сделала поворот назад. Возможно я делаю что то не так ? Посоветуйте, как лечиться правильно.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: подскажите

Сообщение иерей Александр »

 
Самое главное - идти по пути лечения прямо, не сворачивая. Преодолевая волей какие-то затруднения. В том числе и ленность молитвы или храмовой жизни. Последовательно.
aea 1963
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 16:44
Пол: женский

Re: подскажите

Сообщение aea 1963 »

 
Спасибо !!!!!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»