Прошу совета

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Виктор 1970
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 23:18
Пол: мужской

Прошу совета

Сообщение Виктор 1970 »

 
Моя жена много лет ходит в Храм, дома полно икон, религиозной литературы и пр. Но ни одну Заповедь на деле не выполняет. Моя история очень поучительна.Про то, как моя жена все наши отношения построила на обмане. Фактически благодаря лжи произошел рейдерский захват моей жизни и ресурсов. Психологи утверждают , что молодые перед тем, как создать семью заранее должны обсудить много вопросов: Кто главный в семье, распределение обязанностей и пр. Я это знал. Так и поступил. Предупредил, что все основные вопросы буду решать я , как глава семьи и как тот, кто берет на себя ответственность за семью и все обеспечение. Итак начало : в середине 90-х встретил девушку , она мне понравилась, стали встречаться. Через месяц забеременела. Чисто по неосторожности , тк я ей предложил надежное средство контрацепции , но она нарушила инструкцию… Она москвичка , но из бедной семьи. Ее семья ни одной копейкой никогда не помогала. Я пару лет до этого только начал вставать на ноги. К моменту встречи уже был успешным бизнесменом , но жилья не было. Детей заводить не собирался т.к. не было ни жилья ни созрев! ших для этого отношений, да и для себя пожить хотелось. Я уговаривал ее прервать беременность , но она не согласилась. Рассчитывать ей кроме меня было не на кого. Матери к тому моменту у нее уже не было. Отец ей не интересовался. И чтобы меня удержать рядом с собой применила ложь. Сказала, что ты только останься со мной , поддержи с ребенком, я в доску для тебя расшибусь , буду во всем подстраиваться, стараться, заботиться всю жизнь благодарна буду. Я озвучил свои условия(выше) и согласился. Коротко обо мне .Высшее обр, из интеллигентной семьи, воспитан порядочным (на чем и попался) и трудолюбивым человеком. От своих родителей не получил в материальном плане ничего. К семье всегда относился порядочно – себя не жалел, работал на износ, все в дом, всегда был верным мужем, вредных привычек нет. С нуля сделал себя сам. Любил ее, Хотел жениться на ней , но почти сразу стали проявляться признаки ее несдержанности, резкости , наглости ,упрямства и плохого воспитания. Когда у ! нее был уже 6-й месяц беременности , я ее повез отдыхать в Ит! алию на море и там ей что-то не понравилось она плюнула мне в лицо. Я был крайне зол , но простил. Списал на беременность. Потом был момент, я вспоминая вслух при ней о девушке, с которой встречался до нее сказал что эта девушка очень красива(я сказал это потому. Что она меня чем то обидела). На что она мне сказала, что будет парня, который ей нравился в школе любить всю жизнь. Это потом я узнал, что мама воспитала ее капризной и своенравной девочкой. Что у ее мамы вредная и в корне неправильная концепция безусловной любви к ней .(Те как бы себя ребенок плохо не вел его не наказывают и при этом он получает поощрения). Но Тогда у меня были розовые очки влюбленности, я был очарован и хотел ей верить и верить в лучшее. Она как то сказала что у нее тяжелый характер, но я не поверил….И тем не менее пока была беременной все таки старалась удержать меня. Потом родилась двойня. И моя спокойная размеренная жизнь превратилась в жизнь «раба на плантациях» . 4 года работал без от! пуска и часто без выходных. Поправился на 17 кг тк нерегулярно питался. Двигался мало- не было времени . Заработал для семьи просторную квартиру, параллельно один ее отремонтировал. В те годы (тридцать с небольшим)получил гипертонический криз от перенапряжения. Мы часто ссорились и я откладывал регистрацию брака много лет. Объяснял это просто – мы договорились вместе жить на определенных условиях. Ты их не выполняешь. Поэтому я подожду. Прошло больше 5 лет. Она все настойчивее требовала регистрации брака. Пускалась на всякие ухищрения. Я не поддавался. Но терпеть постоянные ссоры было очень сложно. Наверное я все это выдержал потому, что приходилось много работать. Что на развод, и пр. Просто не было сил. И она пошла на очередной обман. Стала убеждать меня , что так конфликтно себя ведет потому, что у нее нет ощущения семьи, и ЕСЛИ я дам это ощущение, свою фамилию итд и тп , то она гарантирует спокойную жизнь , и обеспечит мне мир в семье всеми возможными средств! ами. Надо сказать, что я очень не люблю конфликты , и когда она реальн! о прикладывает усилия для того, чтобы отношения были спокойными мы всегда живем очень спокойно(не более 5-10% от всего времени). В общем давила на меня всеми способами. Много позже я узнал, что она подговорила жену моего старого друга из чувства женской солидарности та также стала меня убеждать в необходимости брака. Я привык к ней и детям , и хоть и не верил- надежда умирает последней , и пошел навстречу ее просьбе , но сказал , что я ей не верю, и соглашусь при условии, что она подпишет брачный контракт по которому в случае развода она получит меньше , чем я ей предложил в тот момент. Она согласилась. Первое , что она сказала после регистрации брака что подписывать контракт она не будет!!! И вместо долгожданного мира я получил жуткие скандалы из за ее очередного обмана. Через несколько месяцев ругани она контракт все же подписала. Но убежден что это был тот момент который надо было использовать ей для коренного перелома ситуации в семье в лучшую сторону. Вся дальне! йшая жизнь доказала , что ничего она менять и не собиралась. Ругань продолжилась . Детей я поднял и вырастил до совершеннолетия. Спецшкола, спорт, язык, путешествия, прекрасное обеспечение. Жена никогда не работала и от работы всячески уклонялась. Быстро привыкла к хорошей жизни и совершенно перестала что либо ценить. За время нашей совместной жизни поправилась более чем на 50 кг. Зная, что мне не нравятся полные. Ее девиз «Максимум потребления – отдачи одна сотая, а лучше ноль ». Настоящий ресурсный пылесос. Искренней любви и благодарности никогда я не чувствовал. Чувствовал что меня используют. Со временем этот же подход она привила детям. Не приучила их к труду, уважению родителей, пониманию необходимости отдачи. Воспитала такими же эгоистами, как и она сама. К детям она применила ту же тактику безусловной любви. Результат- один ребенок ленив, замкнут ,озлоблен, не имеет друзей, к родителям относится по хамски, к учебе интереса не имеет. Второго мне кое как удалось! направить в более конструктивное русло, но тоже есть моменты. В послед! ние годы она создала с детьми коалицию против меня. Вовлекает их во все наши ссоры. Сформировала отрицательное мнение обо мне у детей. Как я только не пытался сохранить семью, достучаться до нее- все тщетно. Последняя надежда была на православных психологов, к которым мы пошли вместе. Но когда она стала лгать в Храме(изображая много лет из себя очень верующую) я понял, что пройдена красная черта. Разойтись по хорошему , мирно она тоже не хочет. Хочет меня полностью подчинить и превратить в послушного раба ее, и детей. Уже требовала от меня значительную часть имущества , приобретенного в период совместной жизни в нарушение Брачного контракта, заверенного Нотариусом. Наглая, напористая, прет как танк всегда лжет и выкручивается. Ни одно слово не держит. Хочет иметь безраздельную власть. Все решать. Ни в чем не считает себя виноватой. Ни за что не готова принять на себя ответственность. Даже в своем ожирении обвиняет меня. Хотел узнать мнение опытных людей. Как мне быть? Я хочу развестись ,но она любую ситуацию ( тел разговор или встречу)использует для создания конфликта. Не дает возможности спокойно поговорить. Я пытался сохранить семью , но становится только хуже. Живем отдельно. Вместе невыносимо. Буду очень признателен за любые советы и комментарии. Заранее спасибо! С Уважением, Виктор.
Диагностика отношений в сожительстве
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Прошу совета

Сообщение иерей Александр »

 
Ну-ну... Такое ощущение, что весь замечательный и добродетельный мужчина обижаем неслыханно негодяйской женой. Только вот даже по Вашему вопросу видно - общение началось вовсе не добродетельно - с банального блуда и последующего брака, что называется "по залету", в чем, разумеется, виноваты оба, но особенно Вы. Дальше сразу обиды - "я из интеллигентов, богатый, а она наоборот, значит она мне по гроб жизни должна", что, надо полагать, показывалось всю вашу совместную жизнь. Долгое время, уже с детьми, жили в блуде, по Вашей инициативе. Что опять таки чей грех? Потом еще и "брачный контракт" навязали, несмотря на то, что по совести зарабатывали то в супружестве (то есть вместе, она "тыл" так или иначе обеспечивала). То есть заранее предполагали развод, что тоже не способствует хорошим отношениям. И т.д. и т.п.

По Вашему тексту можно делать выводы о Вас. О жене, в ее отсутствие, только догадываться. И выводы нехорошие. Гордец, эгоцентрист, желание жену видеть максимально подчиненной (ну а она сопротивляется по всякому, видимо и сама похожая), брак проводим максимально неправильно - начали с блуда, блудного сожительства, недоверия, качания прав в обе стороны...

Что делать? Жена может быть и верующей, а может и не очень (если действительно врет в храме, а не Вам так кажется). Но верующим и по настоящему можете стать Вы. Покаяться в СВОИХ грехах. Исправить то отношение, которое имеете на данный момент (и я вовсе не имею в виду согласие с любым капризом жены, только реальные Ваши неправильности). Научится молиться, в том числе и за детей и жену, чем будете менять и их. Поймите - супруги связаны не только ЗАГСом и контрактами. Они единое целое по природе, соединены Богом. В чем-то Вы видите в жене собственное отражение. Изменяя себя, так или иначе мы меняем и супруга. Отсюда и все мои советы. Ну а развод... в вашей ситуации это продолжение грехов, завершение еще более тяжким. Последствия будут, как они были от неверного начала брака. Разве этого хотите?
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»