Как поступить?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

BlackDahlia
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 10:55
Пол: женский

Как поступить?

Сообщение BlackDahlia »

 
Здравствуйте!
У меня вопрос насчет взаимоотношений со свекровью. Дело в том, что от нее часто слышу придирки ( то бока у сына проверяет, не похудел ли с моей еды, ему постоянно звонит и спрашивает что ел, то катышки на одежде его что я не счистила, то контейнер плохо почему помыла и много всего другого). Вроде это все мелочи, но меня они сильно задевают, ибо впечатление, что свекровь недовольна мной в целом как человеком, а также не считает меня хорошей хозяйкой.
Мне такое отношение надоело, решила поговорить с мужем. Он к родителям сильно привязан, такие разговоры воспринимает болезненно. Меня выслушал с обиженным видом, якобы я реагирую на всякую ерунду и это неправильно. С мамой он говорить не собирается на эту тему, ибо уважает родителей и считает себя не в праве им указывать как себя вести.
Мне сказал проявить терпение и смирение и прощать недостастки других. Признает, что поступки матери вызваны банальной ревностью, но оправдывает ее, мол у всех свои грехи и каждый сам за них ответит.

Как же мне поступить в данной ситуации? Он говорит правильные вещи, но я также ощущаю, что родители на него имеют огромное влияние и он действует в угоду им. А обо мне и моих чувствах мало заботится. Я в итоге не могу его родителям ни в чем перечить. Если говорят они, что нужно к ним в гости ездить раз в месяц, то так и нужно делать. А я уже их, честно говоря, видеть не могу, особенно его маму.

Муж по заповедям старается жить, поэтому родителям не прекословит,что позволяет им вести себя черезчур авторитарно, по моему мнению. Что же делать? Если учитывает муж прежде всего их мнение? А я не у дел...

Как быть с поведением свекрови? Подскажите, пожалуйста
Мне кажется
Диагностика добрачных отношений
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Как поступить?

Сообщение иерей Александр »

 
Муж живет по заповедям. Есть заповедь о почитании родителей. Но есть даже более важная для ситуации о том, что власть мужа должна быть в духе Любви, а не просто - приказ. Супруги даже не родственники, они вообще нечто единое, они ближе родителей. Нельзя обижать родителей друг друга, но необходимо и вести СВОЮ семью, в том числе и защищая супруга от нападок увлекшейся мамы, забывшей, что вы оба уже взрослые.

С повелением свекрови муж говорит все правильно, но сам он должен бы из-под материнской опеки выскользнуть. Почитание - да. Любовь, уважение. Спасибо за советы. Но семья, жизнь - ваши, вашей семьи. Но что и как Вы делаете - он может ругать, а не она. И то "в духе Любви". Перед мамой надо супруга защищать, а не самоустраняться. Но это касается и Вас, наверняка тоже не всегда правильно себя ведете и мать муж и от Вас будет защищать. Вполне возможно, что и Вы ситуацию видите сильно в преувеличенном виде.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»