Чувство потери чувств

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Таня_Танюша
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 20:23
Пол: женский

Чувство потери чувств

Сообщение Таня_Танюша »

 
Здравствуйте! Как бороться с болью, воспоминаниями и всегда плохим настроением? Я всегда была веселой и жизнерадостной, но после развода я не могу начать заново радоваться жизни. И я знаю - в мире столько плохих вещей происходит, у людей такие проблемы бывают, что моя беда - ерунда по сравнению. Но я поняла, что я утратила всякую радость к жизни и надежду на счастливое будущее. Я очень любила мужа, и мне казалось, он меня тоже. Но он завел себе любовницу и ходил с нею в бары/отели, а мне говорил - терпи. И я терпела, уговаривала его так 1,5 года, а потом сдалась. Забрала сына и уехала к родителям, потом купила свою квартиру. И все бы хорошо, но я не могу пережить боль от расставания. Мне кажется, что если меня сейчас ударить в одну щеку, то я подсуну другую. Я понимаю, что я должна проанализировать свой неудачный брак и найти свои ошибки, но у меня не получается, я не могу понять, где и что я делала не так. Мне кажется, я всегда так старалась! Почему он не был со мной счастлив и пошел к другой. За этот год я пережила унизительное отношение мужа, потом развод, потом два переезда, судовую тягомотину, сейчас добила ремонт и нервозное состояние ребенка. Пора бы наступить белой полосе. Она может и идет эта полоса, но я ее не вижу. Теперь я знаю, что такое депрессия. Это не просто плохое настроение, это чувство потери чувств, когда, как в песне - не смеешься, не плачешь, думы прячешь. Знаю, уныние - это грех. Я раньше часто ходила в церковь, а сейчас чаще, каждый день молюсь, даже просто при наплыве боли я начинаю в мыслях молиться. Я молода, мне только 28 лет, все мне твердят, что встречу еще хорошего человека, но я не хочу ничего, кроме хотя бы одного дня спокойного, мирного состояния в моей душе.
Создать семью после 40
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Чувство потери чувств

Сообщение иерей Александр »

 
Татьяна, во первых прекратите считать себя виновной в загуле мужа. Да, быть может у него были некие обоснованные претензии к чему-то. Но загулял то он, вина на нем. Да, бывают в наше время люди (и мужчины и женщины), которые относятся к блуду очень легко, для них этот грех что-то приятно-не важное. И им странно, когда супруг ревнует, уходит... Но не правы именно эти блудолюбы, то, что они не чувствуют греха говорит лишь об их уснувшей совести, о привычки к духовной грязи. И именно к таким бывает нездоровая чрезмерная привязанность у супругов. К блудникам, пьяницам и прочим тяжко грешащим... Нездоровая это такая, которая не созидает, а вредит, не укрепляет семью, а потакает грехам грешника и вызывает печаль и уныние у второго.

Во вторых, депрессия это по христиански - грех уныния. Возникает он от нераскаянных тяжких грехов, может таких, которые сложно осознать как грех, от внешних факторов дополненных саможалением. Что с ним делать? Да все как обычно - Исповедь, Причастие (часто, если нет епитимьи), молитва искренняя. Уныние, особенно долгое, состояние тяжкое. Нужно активно духовно с ним бороться. Как? К хорошему священнику, внимательному, договориться об особом собеседовании и исповеди, может за всю жизнь.

Божее благословение!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»