Что делать если муж не хочет работать?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Аля082
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 23:19
Пол: женский

Что делать если муж не хочет работать?

Сообщение Аля082 »

 
Здравствуйте! Я совершенно запуталась и прошу Вашего совета. Дело в том, что мой муж совершенно не хочет работать. Мы вместе 3 года из них женаты 2, есть сын (от первого моего брака) ему 16лет. И за всё это время муж проработал лишь 1 месяц. Так то он хороший человек и любит вроде, и по дому помочь может. Но я уже на грани, моей зарплаты медсестры (8тыс.) ели ели хватает заплатить за квартиру и не умереть с голоду, ещё в свободное от работы время бегаю по домам, кому укол поставить, кому капельницу, но мы живём в небольшом посёлке и особо много не подработаешь. Я сколько мужа просила найти хоть какую нибудь работу, хоть на копейки, всё бы полегче стало, в ответ постоянные отговорки, типа за минималку работать не хочу и т.д. и т.п., а ведь он здоровый (во всех смыслах) мужик, не то что я 40кг весом больных в реанимации таскаю, да ему это непочём. Мне сына как то поднимать надо, он на следующий год школу заканчивает, хочет в институт поступать, опять же большие расходы. А тут, получается, я ещё и мужика себе на шею посадила. Сколько всего не перепробывала и разговоры по душам, и убеждения, и сама пыталась ему работу найти, и до угроз расстаться даже доходило,-толку ноль. Но последней каплей стало то, что, видимо, для того чтоб я от него отстала, он начал делать вид, что ищет работу, т.е. рано утром уходит, приходит вечером, как всегда с отговорками, что работу не найти, а оказалось, что никакую работу он и не пытался искать, а просто ходил отсыпаться к своей маме( потому что ночи напролёт в игрушки на компе играеет, и это то в 37! лет). Тут, надо сказть, что мама его тоже не одобряет такого поведения и она ему ни на сигареты не даст и супу не нальёт, я же не готовить не могу, сына то кормить надо. Вот и терзают меня сомнения, может, он просто пользуется мной, так ведь хорошо-жена и уберётся в доме, и постирает, и приготовит, и денег заработает, - а ты лежи себе на диване и в ус не дуй! В общем, выгнала его, а у самой кошки на душе скребут... Люблю его всё же... Как быть? Терпеть? Всю жизнь волочить его на своём горбу? Или развестись? Конечно придёться переживать и страдать..., но ведь говорят время лечит....
Диагностика добрачных отношений
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Что делать если муж не хочет работать?

Сообщение иерей Александр »

 
Ну Вам много разного посоветовали.
Что делать? Перестать кормить. Себе и сыну, а твоя мол полка - вот. Что заработал то и скушал. И еще, не забудет заплатить за квартплату и прочее.
Одно дело жить с больным человеком. Иной раз бывает, что муж, например, служит (офицер, священник и т.д.), а период в стране такой, что денег не платят. Воровать он не будет, служба основа жизни (то есть он занят реально), но семью не прокормить. В таких случаях жена, конечно, помогает. Но тут ведь совсем не так, верно? Мужчина, муж - кормилец и защитник. Это очень важно для него самого. Хоть по минимуму - а обеспечить должен он.

Конечно, бывает "семья наоборот", когда жена хорошо зарабатывает, много работает, а муж готовит и убирает, обеспечивая тылы. Но относительно гармонично такое смотрится только если жена ОЧЕНЬ хороший доход имеет, такой, что мужу просто нет смысла работать, а тут еще и свойства его характера - домашние такие... Опять не Ваш случай, верно?

Так что... метод воспитания взрослых детей-тунеядцев. Отказ от бесплатного обеда. Или иные серьезные меры.

Да. Еще. Раз есть компьютерная зависимость - лечить надо. Покаянием в Церкви.
Аля082
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 23:19
Пол: женский

Re: Что делать если муж не хочет работать?

Сообщение Аля082 »

 
Спасибо Вам большое за ответ.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»