Мама страдает

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Nata AS
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 23:07
Пол: женский

Мама страдает

Сообщение Nata AS »

 
Здравствуйте. Моей маме 56 лет в браке с папой 34 года и её постигла участь обманутой женщины которую предали. Мы с моим братом не могли поверить, что наш папа изменял неоднократно маме с падшими женщинами за деньги. И этим женщинам было меньше чем мне, мой возраст 33 года. Уже прошло 5 месяцев и мама всё плачет и плачет, хотя осталась с ним. Говорит что столько прожила зачем расставаться. Она очень сильно похудела, бывает от нервов её трясёт. Я всё время советую разведись, она нет говорит.Не знаю чем помочь. Папа старается для неё говорит ну ошибся, тебе мало что с тобой остался, все изменяют. Наверное всё зависит от человека, но для меня бы это было всё, я бы ушла. Батюшка, что говорит церковь по поводу измены? Господь говорил прощайте всё. И как помочь маме справиться. Не хочу её терять, она угаснет.
Диагностика добрачных отношений
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Мама страдает

Сообщение иерей Александр »

 
Измена это плохо. Если нет покаяния и прощения, то развод вполне возможен. Но прощение (не желание развода) тут есть, так что вопрос о разводе не стоит. Семья ранена, но жива, а раз так то надо лечить, а не добивать, верно? Если не будет повторения. Грешат все, не изменами так чем-то другим, покаяние возможно опять таки всем.

Что делать? Да каяться. На Исповеди. Папе за грехи. И за идеи "мол все такие", нет, не все... Маме тоже надо бы, хотя бы за то, что никак простить не может. Ей от того и плохо, не кому-то иному. Даже если бы был развод, прощать действительно надо, иначе первым калечим себя. Вам за советы не от мудрости, а от "как бы я сама ревновала", от самолюбия. Ну куда бы пошла 56летняя женщина? Потом одиноко стариться? А отца не жалко, ну согрешил тяжко, все равно ведь - отец, не Вам его судить, Вам - чтить. Любого, другого не будет. Лучше уж примирение, покаяние, осознание... и дальше идти Вашим родителям, уже в Церкви, вместе.

Ломать легко, чинить сложно. Давайте все таки займемся починкой, тем более этого хотят и родители. С молитвой и помощью батюшки, что исповедь примет.

Умудри Вас всех Бог.
Nata AS
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 23:07
Пол: женский

Re: Мама страдает

Сообщение Nata AS »

 
Спасибо Вам большое за ответ и совет.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»