Расставаться или остаться вместе?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

ffeeizzil
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 04:01
Пол: женский

Расставаться или остаться вместе?

Сообщение ffeeizzil »

 
У меня есть молодой человек, с которым отношения довольно длительные и планируем рано или поздно создать семью. Недавно - может, по прошествии времени, а может, из-за расстояния между нами и нехватки общения - отношения ухудшились, я стала придираться, пытаться его изменить и задумываться, что мне нужен кто-то интереснее, умнее, старше, сильнее - кто-то другой. Вообще, когда мы общаемся в живую, нам вместе хорошо, мы все друг другу рассказываем, мы близки эмоционально.
скорее всего, наши последние проблемы - то, что я всем в нем недовольна и придираюсь, - вызваны тем, что он не открывается мне до конца, отношения не становятся ближе, и я подсознательно злюсь на него за недостаток общения, внимания, приятных слов, поддержки.
Молодой человек у меня довольно эмоциональный, добрый, чувствительный, мягкий и я всегда думала, что именно такие отношения мне нужны, а не с кем-то грубым, пошлым, черствым и прочее.
Недавно плакал, рассказывал, что, оказывается, у него сейчас сложный период, и ему трудно мне открыться. Я знаю, что должна ему помочь и успокоить, и я не против это сделать, и такие его черты характера для меня не казались проблемой, но я в моменты своих придирок посмотрела на все это со стороны и поняла, что выглядит так, как будто он просто слаб. Был зажат все детство, испытывал трудности в общении, даже в отношениях со мной не инициативный.
А обычно говорят, что девушке нужен не мальчик, которому надо слезы вытирать, а мужчина, который сильнее ее и сам ее успокоит.
Вообще, я понимаю, что с одной стороны, отношения у нас сейчас неправильные - временное расстояние, недостаточно общения, мы над ним не работаем, я хочу только получать, вместо того чтобы попытаться отдавать. Может, нам остаться вместе и все пройдет?
А с другой стороны, не будет ли это из жалости, если я останусь? (Ему сложно сейчас и не может без меня.) Иногда думаю, что пора расстаться, а иногда - что не хочу рубить с плеча и делать ошибок, может, упущу так своего человека.
Как понять, что человек "твой", тот самый, с которым есть то, что не будет ни с кем другим? И расставаться ли нам или остаться вместе, т.к. я просто "капризничаю"?
Диагностика отношений в сожительстве
ffeeizzil
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 04:01
Пол: женский

Re: Расставаться или остаться вместе?

Сообщение ffeeizzil »

 
Хочу еще добавить - понимаю, что до любви нам далеко - полтора года встречаемся, но к ней можно совместными усилиями придти. Но на данный момент, может, это просто привязанность? И нет ли у меня зависимости - расстаться вроде хочется, но не могу...?
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Расставаться или остаться вместе?

Сообщение иерей Александр »

 
А какого ответа Вы ждете от священника? Некий "молодой человек"... Это кто? Ухаживающий знакомый (прогулки и мороженное), или, как сейчас принято, любовник? Если в первом случае что-то можно обсуждать, то во втором... Блуд есть блуд и он есть тяжкий грех. Соответственно - прекращать и каяться в нем. Популярность греха его никак не делает допустимым.

И мужчина, конечно, тоже может и нервничать и плакать. Всякие дАртаньяны очень даже плакали (тогда это не было запретным мужчине, плакали даже самые суровые вояки по любому поводу). Но при том он должен быть мужчиной, а не комнатным растением. А если до 18 лет воспитался таким, то должен прикладывать усилия по воспитанию в себе мужских качеств. Не "бегать за адреналином" экстремального спорта, а - уверенность, умение принимать решения, пока молодой - и спорт забывать не надо. В армию сходить тоже надо бы.
ffeeizzil
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 04:01
Пол: женский

Re: Расставаться или остаться вместе?

Сообщение ffeeizzil »

 
Вариант "прогулки и мороженое". Со всем остальным, в принципе, согласна, спасибо за ответ
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Расставаться или остаться вместе?

Сообщение иерей Александр »

 
Ну и славно.
Тогда совет простой - не спешите. Мужчины взрослеют немного позже, особенно в наши тепличные в чем-то времена. Для мужчины взрослость - работа или война (или нечто схожее по ответственности, тяжелая полевая учеба, например). И создавать семью должен бы взрослый мужчина, ответственный, могущий спрятать за спиной свою жену и детей, а не мальчик. Вот замуж девушка может выйти и не повзрослев окончательно, ведь полная ответственность тут - дети.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»