Иду на грех, как справится со своими чувствами.

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Алена86
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 20:28
Пол: женский

Иду на грех, как справится со своими чувствами.

Сообщение Алена86 »

 
Была первая любовь, у нас разная вера, время учебы в институте разошлись, родители его не разрешили бы тогда женится на мне.... он слушал их во всем. кратко: 12 лет в браке 2 детей у меня. он нашел меня, через интернет (женат, детей нет) общались просто сначала. потом стал говрить, о том что жалеет, что тогда упустил меня. я забыла все уже, но теперь все всплывает (у меня замечательный муж, что мне не хватает не знаю я ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ. Муж зарабатывает мало. не хватает на жизнь. помогают мои родители. Он полностью обеспечен не в чем себе не отказывает (говорит. что взял бы и с 2-мя детьми и ...) в ответ я молчу. Мы встречались, ничего не было просто общались и все (он и не приставал. я условия такие поставила). но после этой встречи во мне все перевернулось, первую неделю я просто в депрессии была. очень похудела.... тосковала, читала много статей, вроде стало легче. сказал, что не буду больше с ним общаться.... у меня дети, муж.... но он предлагает просто общаться, у нас был откровенный разговор я так поняла из него. что любовь еще жива. но головой то понимаю, все ушло. надо жить дальше и забыть. как забыть. Но он не дает. Муж часто на вахте, он сказал приедет снова и будет приезжать, пока мужа нет. расстояние между нами огромное, но т.к здесь живут родители, под предлогом к ним он ездить будет. помогите советом как быть. я понимаю что это все страсть всплыла, что у нас в семье трудности и финансовые и приелись друг к другу. Но менять свое счастье на несчастье детей и мужая не хочу. помогите переболеть, Я знаю Бог поможет, но пока я сама не помогу себе
Диагностика отношений в сожительстве
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Иду на грех, как справится со своими чувствами.

Сообщение иерей Александр »

 
Да, Алена. Страсть. Просто страсть. Но страсть, которая уже прошла начальные стадии развития в Вашей душе. И бороться надо как с любой иной страстью (да хоть любовью к сериалам или комп.играм) - покаянием. Покаяние за прелюбодейные желания (не возжелай, тут - мужа, ближней своей) перед священником в храме. Уход от провоцирующей на грех ситуации - затереть телефон, аккаунт в Интернете, физически не встречаться с объектом желания. Это все ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Молиться о даровании любви к мужу и о прощении мыслей о прелюбодеянии. Придет домой жаждущий измены - гнать в шею, если надо с полицией. Разрушитель своей и чужой семьи вовсе не самый хороший человек на свете, верно? Так что не стесняемся.

Любая страсть развивается постепенно. Чем раньше начинается борьба, лучше бы на стадии первых помыслов, тем проще с ней справиться. Тут еще и наложилось на сладкие воспоминания о былом грехе, вероятно не покаянном. Вот хвостик и потянулся... теперь рубить больно, но НАДО.

И Бог поможет. Но для того надо к Нему обращаться. Так, как Он велел, то есть через молитву, церковные Таинства, жизнь по заповедям. А не думать, например, что "Бог у меня в душе", там Его еще нет, судя по вспыхнувшему желанию, - не позвали, а Он смиренен и не настаивает.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Иду на грех, как справится со своими чувствами.

Сообщение иерей Александр »

 
И, да. В разделе отвечает священник, а не любой форумчанин.
СказочнаЯ
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 21:10
Пол: женский

Re: Иду на грех, как справится со своими чувствами.

Сообщение СказочнаЯ »

 
Форумчанин здесь не имеет права высказать своё мнение?
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Иду на грех, как справится со своими чувствами.

Сообщение иерей Александр »

 
СказочнаЯ писал(а):Форумчанин здесь не имеет права высказать своё мнение?
Правила форума : 8.4.3. Написание ответа на просьбу в кабинете специалиста (если вы не уполномочены администрацией отвечать в этом кабинете и вам не присвоено соответствующее звание).

Надеюсь, что оффтоп заканчиваем? Дальше просто удаляю.
Алена86
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 20:28
Пол: женский

Re: Иду на грех, как справится со своими чувствами.

Сообщение Алена86 »

 
иерей Александр, подскажите, пожалуйста, как правильно покаяться, чтобы Бог услышал и помог. что нужно делать и какие молитвы надо читать? когда это лучше делать? спасибо
Алена86
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 20:28
Пол: женский

Re: Иду на грех, как справится со своими чувствами.

Сообщение Алена86 »

 
Еще посоветуйте, стоит ли ему все это объяснить. или просто скрыться и все? и можно будет, в дальнейшем с вами советоваться, если что-то не будет получаться?
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Иду на грех, как справится со своими чувствами.

Сообщение иерей Александр »

 
Алена86 писал(а):иерей Александр, подскажите, пожалуйста, как правильно покаяться, чтобы Бог услышал и помог. что нужно делать и какие молитвы надо читать? когда это лучше делать? спасибо
Молитвы - осваивайте для начала стандартный наш молитвослов. Правила утреннее и вечернее соответственно - читаем каждое утро и вечер. Сначала тяжело, малопонятно... но начинать надо именно так. Далее. Подготовить свою исповедь. Можно воспользоваться книгой старца арх.Иоанна (Крестьянкина) "Опыт построения исповеди", особое внимание на введении, а не на списках грехов. По начальному письму имеем бывший некогда блуд, блудные мечтания о былом любовнике (именно в такой форме, без более благозвучных синонимов).

Пишем список основной пакости, начиная с этих 2 грехов, что прямо сейчас особо больные. И иные, серьезные, которые совесть тревожат. И идем в храм на Исповедь. Лучше бы к священнику, о котором хорошая молва (но не как о духоносце, сейчас вас занесет не к старцу, а к его противоположности, а как просто о внимательном умном священнике). Если удасться договоритесь о особом времени для Исповеди за всю жизнь.

Сделать чем раньше тем и лучше.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Иду на грех, как справится со своими чувствами.

Сообщение иерей Александр »

 
Алена86 писал(а):Еще посоветуйте, стоит ли ему все это объяснить. или просто скрыться и все? и можно будет, в дальнейшем с вами советоваться, если что-то не будет получаться?
По ситуации. Но по тому, что видно в письме - лучше бы просто прекратить общение. При его звонке что то вроде по краткости: "Извини, мы больше не общаемся - берегу свой брак. Прощай!"

Спрашивайте... Но я не психолог, а священник. Советы советами, а основная польза от нас в Таинствах в храме.
Алена86
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 20:28
Пол: женский

Re: Иду на грех, как справится со своими чувствами.

Сообщение Алена86 »

 
спасибо, Вам!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»