Мучают сомнения, была ли я права.

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Ночное небо
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 16:33
Пол: женский

Мучают сомнения, была ли я права.

Сообщение Ночное небо »

 
Здравствуйте, Батюшка. Помогите мне разобраться в себе и понять, правильное ли я приняла решение.
Со своим будущим мужем я познакомилась ещё будучи ребёнком, в 14 лет. Влюбилась сильно, была буквально одержима им. Готова была на все ради него. Эта решительность сыграла в дальнейшем наверняка пагубную роль в моей жизни, поскольку теперь я понимаю, что нельзя было начинать все вот так. Мой будущий муж поставил условие: он не может без интимной жизни. И я, глупая девочка, сразу согласилась на это. Вообще, была согласна на все, что бы он не сказал. Была готова отказаться от ухаживаний, цветов и свиданий, от нормальных отношений девушки и юноши до брака. Сейчас я понимаю, что и воспитание играет немалую роль. Он был залюбленным ребёнком, который не знает отказа. И я тоже ни в чем ему не отказывала. Мне казалось, что моей любви хватит нам двоим. Молилась и молила лишь об одном- пусть он будет со мной. А он лишь только брал...в итоге, в свои 30 лет я и не знаю как это бывает в юности- романтические свидания, ухаживания и т.Д.
Господь услышал мои молитвы. Он стал моим мужем, когда я забеременела в 19 лет. Вернее, это я стала его женой, а он и не собирался что либо менять. Я даваоа ему столько свободы, сколько он хотел. Проводил все время с друзьями, курил травку, увлекался сомнительной философией. А я мчалась к нему из больницы, где лежала на сохранении, через весь город, чтобы увидеть. И ждала, что когда нибудь и обо мне вспомнит, проводит до автобуса. Потом он решил уехать вслед за другом в другой город. Оставшись практически одна, я самозабвенно ждала его возвращения. В роддом меня увозила мама. В ночь перед выпиской муж вернулся и накурился травки у друга. Так мы с сыном прожили год. Он приезжал, чтобы убежать к друзьям, а я была нужна лишь для одного- для обслуживания. Постирать, накормить и ублажить. Муж даже отказался ждать моего после родового восстановления и я готова была пожертвовать своим здоровьем. Спустя некоторое время муж вернулся домой, но,как оказалось, лишь для того, чтобы собрать вещи и уехать к другу насовсем. Вот тогда во мне начались изменения. До меня дошло, что я так никогда и не буду ему нужна, что он никогда обо мне не заботился, не проявлял уважения, тепла. Мы расстались. Я решила развестись и даже изменила ему с человеком, который проявил ко мне и нежность, и ласку, и заботу.
Спустя время я поняла, что простила его, ведь выпросила же его у Бога, значит он - мой крест. Нужно смиряться и терпеть. Но, он так ничего и не понял. Продолжал свою свободную жизнь, с друзьями, травой, не появлялся дома, не принимал участия в нашей с сыном жизни. Летом я и сын уезжали в Крым, но нас никто не провожал и не встречал. Я была одна при живом муже и тащила одна проблемы семьи. Он не уважал меня, оскорблял при друзьях, не помогал. Я терпела, скрепя сердце. Искала помощи у психологов, священников. Но, увы. У мужа начались изменения в психике, не связанная речь, ассоциальное поведение.
Два года назад я забеременела во второй раз. Мне казалось, что пришёл конец моим страданиям, он увидит мой животик, изменится, поймет, переосмыслит. Но, муж угрожал ударить по животу, пытался перевернуть машину, оскорблял, доводил меня до таких слёз, что мне страшно вспомнить. И я выгнала его, подала на развод. Но, сейчас меня мучает совесть. Он остался один, ни друзей, ни семьи. С детьми практически не общается. Винит меня во все, что произошло, что выгнала его, использовала ради цели родить второго ребёнка. А ещё меня гложет одиночество. Я прошу супруга у Бога, но видимо, я не заслужила таки счастья. Может, стоит помочь бывшему мужу и вернуть его?
Диагностика семейных отношений
Ночное небо
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 16:33
Пол: женский

Re: Мучают сомнения, была ли я права.

Сообщение Ночное небо »

 
Удалено. Narine
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Мучают сомнения, была ли я права.

Сообщение иерей Александр »

 
Извините, некогда было всем ответить, служил.
Судя по описанию у Вас не сколько любовь, сколько этакая страсть к бывшему мужу. Страсть быть жертвой, "мамочкой" для взрослого мужика. Страсть, которая находит себе поводы для оправдания, мол "я ведь у Бога его выпросила". Обеты Богу по глупости данные есть грех, требующий исповеди, а не повод во зло себе и близким любой ценой исполнять (по словам преп.Амвросия Оптинского).

Если Ваше описание верное, то и брак был очень не правильный, а уж муж... если он не покается, причем для него (совратителя малолетней, наркомана, оккультиста и разгильдяя) это будет очень тяжело во всех смыслах... Если он не покается, то он уже погиб духовно. И общение с Вами для него вовсе не опора на пути к Богу, а наоборот, опора во грехе. Потому - общение рвем. "хочешь общаться - покайся пред Богом. как следует. Изменений серьезных не увижу - общаться не буду!!!"

Что Вам делать... Столько лет были женой такого человека. Сами начали с греха. Наверняка в чем-то его увлечения да разделяли... Каяться Вам надо. Серьезно. Не просто "доложить о грехах", но изменять себя, избавляться от всего злого, что накопилось с 14 лет (да и до того... мечты о "идеальном принце" видать были... ), от страсти к бывшему мужу тоже. Воцерковляться надо (регулярно Причастие и Исповедь, молитва дома, избегание тяжких грехов...). Ну а когда духовно станете поздоровее, тогда и о новом браке можно будет думать, не раньше.

Умудри Вас Бог!
Ночное небо
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 16:33
Пол: женский

Re: Мучают сомнения, была ли я права.

Сообщение Ночное небо »

 
Отец Александр, спасибо Вам за ответ. Более того, Вы смогли сказать все так, как есть на самом деле. Ведь в душе я давно отдавала себе отчёт, что все это неправильно, и вернись я к мужу, все вернётся на круги своя. Конечно, это был мой выбор - стать его женой и жить с ним все это время, несмотрч на очевидные вещи. Но, когда я искала поддержки у других членов нашей ( на то время) семьи, то и от своей мамы и его родителей слышала одно - терпи, он твой муж. А ты хорошая? Ты тоже виновата в том, что происходит. Поэтому, с одной стороны, я уже не могла жить с ним нормально, а с другой - не была уверена в правильности своих рассуждений. И тянула с принятием решения много лет. И до сих пор его родители обвиняют меня в жестокосердии по отношению к нему, ждут именно моего возвращения, чтобы он не остался один.
Общения между нами уже давно никакого нет, более того он сам старается не появляться в моём доме. Да и я давно не могу с ним разговаривать спокойно, вернее, я не понимаю его мыслей и фраз, настолько они несвязанные.
Одно хочу спросить - с детьми ему тоже не разрешать общаться?
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Мучают сомнения, была ли я права.

Сообщение иерей Александр »

 
Ночное небо писал(а): Одно хочу спросить - с детьми ему тоже не разрешать общаться?
Опять таки по ситуации. Но если там есть риск "травки" или "эзотерической философии"... ответ очевиден, верно? Пусть меняет себя, тогда если не жену, то детей вернет (будем им отец, а не полузнакомый дядя). То есть полностью дорогу к детям перекрывать, наверно, не правильно. Но... калитка должна открываться через его покаяние - изменение.

И не забывайте о том, что родители отчасти правы - оба чудеса творили. Значит и самой меняться надо, а не просто зафиксировать развод.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»