Стоит ли сохранять такую семью как наша?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Светла
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 17:53
Пол: женский

Стоит ли сохранять такую семью как наша?

Сообщение Светла »

 
Здравствуйте! Вот моя история. Познакомилась с мужем, когда мне было почти 24 года. Изначально понимала, что он не пара мне, малообразован, не любит читать. Но, несмотря на это, мы начали общаться, находили, о чем поговорить. Он в меня влюбился. Я же решила, что пора начинать интимную жизнь, подруги уже по несколько кавалеров сменили, а у меня никого, я этого стыдилась, глупая. Стали встречаться. Потом я заболела, он меня поддержал, ездил со мной в больницу. Я росла без отца, такое внимание мне было в радость. Видя такое ко мне отношение, я его полюбила тоже. Сняли квартиру, стали вместе жить. Он сразу хотел пожениться, я медлила, раздумывала. И детей он сразу хотел, но я его уговорила предохраняться. Дело в том, что он выпивал, когда выпивал, дома не ночевал и не предупреждал. Я беспокоилась, бегала ночами по улицам, искала его, вдруг что-то случилось. Каждый раз после такого случая, он обещал мне, что не будет больше пить, я верила. Думала, это пройдет с возрастом (он моложе меня на 2,5 года). Через два года решили все же пожениться, обвенчались. Перестали предохраняться, но зачать ребенка так и не удавалось. Мы уже 12 лет в законном браке. Пьянки так и продолжались, периодически не ночевал дома. Когда заболела моя мама, мне тоже пришлось лечь в больницу, чтобы ухаживать за ней после операции. Муж поддержал материально, оплатил операцию, но приехал к нам в больницу один раз всего и был сильно пьян. Когда мы вернулись домой, выяснилось, что муж стал общаться с девушкой, они активно перезванивались, обменивались смс и фотографиями. Поначалу он все отрицал, потом сказал, что они просто общались, но интимных отношений между ними не было. Я поверила и простила. Стали дальше жить, муж продолжал выпивать. Раньше, я его ласково просила не пить, в последнее время стала истерить, ругаться, оскорбляла его, просила, чтобы он ушел и дал мне свободу. Говорила, что я не хочу от него детей. Я и в самом деле не хотела, какой он даст пример детям? Когда не приходил вовремя домой, оставался пить в гараже, я ему названивала, спрашивала, когда он будет дома, он говорил, что через полчаса, но являлся на следующий день. Говорил не звонить ему, не контролировать. Разве интересоваться, когда ты придешь домой, это контроль? В общем, устала я от такой жизни, эмоционально выгорела. Любви и ласки от него не чувствовала, да и сама любить уже не могла. Меня не обижал, но все равно не могла его переносить в пьяном виде, налитые кровью глаза, пустые глупые разговоры, сквернословие, перегар, управлял автомобилем в нетрезвом виде (он водитель). В прошлом году влюбилась в другого мужчину. Между нами ничего не было, объект моей влюбленности о моих чувствах и не догадывался, я не предпринимала никаких шагов к сближению, понимала, что эта влюбленность пройдет, да и останавливало то, что я в браке. Я свой грех осознала, я совершила прелюбодеяние в помыслах. После этого, стала потихоньку интересоваться духовной жизнью, решила принимать мужа таким, какой он есть, во время его пьянок не впадать в истерику, а просто молиться. Но, этому не суждено было сбыться. В один прекрасный день, муж сообщил мне, что у него серьезные отношения с другой женщиной. Что со мной было, не могу описать, я чувствовала сильную боль, просто умирала, потеряла сон. Постоянно плакала, умоляла, его вернуться. Муж приехал на разговор, сказал, что ошибся, что эту женщину не любит и никогда не полюбит, но она может быть от него беременна. Мы решили подождать месяц, чтобы убедиться, беременна или нет, и, тогда уже решать, как нам дальше быть. Он уехал в командировку, через неделю выяснилось, что она все же не беременна. Но он все равно, не мог с ней порвать и еще какое-то время, звонил ей и довольно плотно общался по 1,5-3 часа в день. Это я выяснила, когда в порыве помутнения рассудка, залезла в распечатку его телефонных звонков. Знаю, что это некрасиво, но я хотела знать, насколько они душевно близки, оказалось, что близки, хотя муж утверждал, что ему с ней не о чем разговаривать. Через некоторое время, муж сообщил, что окончательно порвал с ней и вернулся домой. Мы попробовали начать все сначала. Но, он снова стал выпивать. А я снова реагировала истериками. Мне было обидно, ведь ради того, чтобы быть с той женщиной, он не пил, она ему поставила такое условие. Сейчас муж живет отдельно, мы только созваниваемся. Мы обдумываем возможность нашей дальнейшей семейной жизни. За прелюбодеяние, он попросил прощения. Я попросила прощения за то, что оскорбляла и выгоняла его. Прошу совета, стоит ли сохранять брак? Детей у нас нет. Я сама очень грешна, возможно, неправильно выбрала мужа, также осознаю грех гордыни, я всегда считала себя лучше, а его недостойным себя. Готовлюсь к исповеди. Знаю, что он не бросит пить, сомневаюсь, по силам ли мне дальше такой крест, пьющий муж? Эмоционально мы уже не близки, он никак не развивается, ничем не интересуется, совместный досуг его не интересует. Как быть? Может лучше нам расстаться? Может он создаст семью и у него появится такой долгожданный ребенок? А мне уж как Бог даст. Светлана.
Диагностика добрачных отношений
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Стоит ли сохранять такую семью как наша?

Сообщение иерей Александр »

 
"Малообразован и не любит читать" вовсе не повод считать мужа "не парой". Но человека Вы описали неплохого, помогал и так далее. Регулярные пьянки это, конечно, хуже. Да и измена ударила по семье, но раз простили... что уж тут, раз простили, то к разводу это не повод, но повтор прощать не надо. Что бы существенно исправить семью надо бы постараться добиться покаяния мужа, у священника. И в пьянках и в прелюбодеянии. Ну и Вам тоже - в мысленном грехе прелюбодеяния. И во всех остальных грехах тоже, особенно этаком превознесении "он не развивается, он не интересуется" - он в ВАШЕМ понимании этого не делает, а понимание то у всех разное, книги отдельно, мастерство водителя, например, отдельное. И молиться учиться, хорошо бы обоим.

Как я понимаю, главная проблема - алкоголь. Но через покаяние можно и это вылечить, пусть и не просто и не быстро. Если муж пожелает. Да и ребенка вымолить вполне реально будет, а не выйдет, так приемного взять.

Но на сей момент оснований для развода не вижу. Все вполне починяеться, пьянство все таки не столь сильное, что бы быть причиной развода. Измену - простили. Да и в мыслях то и Вы изменили... И надо обязательно обоим к батюшке сходить на беседу. Спасать семью надо с Богом, а это значит - с Его Церковью.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»