Вопрос про духовника

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Черника
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 14:03
Пол: женский

Вопрос про духовника

Сообщение Черника »

 
Здравствуйте, отец Александр. Мой вопрос не касается прямо темы семейных отношений, но надеюсь, что мне всё же разрешат его задать. Я крещена с младенчества, но в церковь стала ходить только недавно, 2 года назад. В храме, куда я пришла, я познакомилась с одним батюшкой, и почти сразу стала ходить на исповедь только к нему. Через некоторое время я спросила у него, может ли он стать моим духовником. Он ответил, что в такой просьбе отказать не может. Вот уже почти два года я хожу к нему на исповедь и с вопросами. А недавно в ходе беседы по отвлечённому вопросу он сказал “может быть вам стоит подумать о том, чтобы найти духовника”. Я тогда постеснялась спросить, но я думала, что он и есть мой духовник… Мог ли он, например, забыть об этом? Если это так, то стоит ли ему напоминать? Или моей просьбы “стать моим духовником” было недостаточно, нужно было, может быть, совершить какую-то процедуру (простите мою безграмотность)?

По возрасту он молодой, лет 40-45. Стоит сказать также, что этот батюшка очень сильно занят, вокруг него всегда много людей, очень сложно попасть к нему на беседу. У меня в голове постоянно вертится мысль - может быть он просто слишком загружен, у него нет на меня времени, и мне лучше найти другого батюшку, менее занятого? Или это мысли от лукавого?
Диагностика отношений в сожительстве
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Вопрос про духовника

Сообщение иерей Александр »

 
Скорее всего батюшка просто забыл тот разговор. Хотя я бы на его месте не сказал "такой просьбе отказать не могу", а ровно наоборот - отказал бы человеку, который еще слишком малоопытен и маловоцерковлен, да и мне мало известен. Годик (минимум) на исповедь походить, познакомиться... попробовать советы поисполнять... А уж потом думать духовник ли священник или просто предпочитаемый исповедующий. И не надо Вам торопиться слишком сильно. Когда будет надо (если этот батюшка не возьмется), Бог духовника даст. Или не даст, не всем полезно.
Так что вполне можно ему напомнить тот разговор и спросить, мол искать ли иного или продолжать общение с ним уже четко понимая степень духовных отношений.
Нужно было не обряд совершить, а быть друг другом четко понятым. Этакая договоренность чада и пастыря.

Возраст нормальный, не особо молодой, жизнь повидавший. Мне самому 40 ;). Ну а занятость... один из моментов - для своих чад надо время находить в любом случае. Не на воскресной исповеди, конечно, так у себя дома. Или еще где и когда. Совершенно не факт, что батюшка сможет действительно Вами заниматься особо серьезно, может у него послушаний очень много, не до нарочитого духовничества. Но ведь исповедует и советы дает? Ну так надо ли большее?
Черника
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 14:03
Пол: женский

Re: Вопрос про духовника

Сообщение Черника »

 
Спасибо за ответ!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»