Вразумите.

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Василий Федоров
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 17:02
Пол: мужской

Вразумите.

Сообщение Василий Федоров »

 
Добрый день, Батюшка!
Я искренне верующий человек 50 лет, венчанный со своей супругой 10 лет назад. Супруга моложе меня на 15 лет, редкая красавица. Ранее жили, душа в душу и вместе почитали Бога. Он нам после восьми лет совместной жизни дал сыночка. Сейчас ему почти четыре. Мы были обсолютно верной и красивой парой. Ходили в церковь. Не было ни малейших поводов сомневаться в верности друг друга.
Последние полгода отношения как-то не складывались и особенно я заметил это в декабре прошлого года. Много раз пробывал выяснить, но натыкался на стену непонимания. Допускаю, что и я был не во всем идеален. Но было главное, это любовь, семья, сыночка. Последние 2 месяца супруга порывалась уйти к маме пожить отдельно. Я не хотел этого и препятствовал. И вот уже как 2-ю неделю я живу с тем, что я узнал о ее сексуальной связи на стороне в течении этих же 2-х месяцев. Мы поговорили об этом. Она не отрицает. Плакала, извинялась, говорила, что запуталась, что бес попутал, что рвет со всем этим, что была увлеченность и не более. Все было и есть очень тяжело. Выяснили причины измены. Выяснили, что оба сильно любим друг друга и ребенка. Договорились, что попытаемся сохранить семью. Мне от всего этого горько и больно и меня разрушает изнутри ревность. Я пытаюсь с этим бороться, но не знаю, смогу ли я все пережить и построить нашу жизнь заново.
Мой главный вопрос сейчас не обо мне, а о другом. Мы же по любви ВЕНЧАННЫЕ! Для меня это многое значило. И как теперь и мне и ей быть перед Богом. Наверное, ей, да и мне надо сходить на исповедь, да покаяться? Отпустит ли ей Бог такой грех? Как это называть блудом или прелюбодеянием, если отношений серьезных у нее не было? Как теперь наш брак перед Богом называть? Мы по-прежнему венчанные или как? Мы, вообще, перед Богом еще муж и жена?
Вразумите, Батюшка.
С уважением, Василий.
Диагностика добрачных отношений
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Вразумите.

Сообщение иерей Александр »

 
Дорогой о Господе Василий!
Конечно, измена наносит семье тяжелую травму. Если второй супруг не сможет или не захочет простить, то травма может даже убить семью, разорвать брак. Но Вы решили простить. Значит - семья живет дальше, брак сохраняется. И травма, поврежденность... ну что-ж, теперь вместе с женой надо все это пережить, залечить, она виновата, но Вы все равно вместе, даже в этом испытании, вместе и выбираемся. Нельзя ее этак осудить и отстраниться, супруги любые испытания должны единым духом встречать, даже если виновен кто-то один.
Надо ей в этом тяжком грехе, грехе прелюбодеяния, покаяться на Исповеди. Да и Вам надо, ведь и у Вас грехи есть, ревность вот... Брак называть именно браком, грех жены, с учетом ее покаяния и Вашего прощения, его не разрушил и, раз так, благодать венчания никуда не делась.

Но надо жене строго сказать, что прощение прощением, но повторять загул она не смеет. Потому как повторение семью запросто может разрушить (да, не обязательно, но ведь Вы прощать сможете все таки до какого-то момента... Да и жену все это весьма духовно повреждает, так что лучше даже не думать в ту сторону). Ну а епитимью ей будет давать тот священник, что будет исповедовать. И надо учиться, ей так точно, борьбе с помыслами. Обоим надо более дисциплинированно молиться и участвовать в Таинствах.

Умудри Вас Бог!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»