Отпустить или бороться?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Юллия
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 22:00
Пол: женский

Отпустить или бороться?

Сообщение Юллия »

 
Добрый день) Прошу помощи,потому что сама начала запутываться всё больше.Мне 28 лет.В отношениях с мужчиной(30 лет) с 2011 года.Отношения непростые.Для меня это первый опыт вообще отношений,первый мужчина.Для него-вторые продолжительные отношения(между мной и первой гулял от одной к другой.И даже при мне долго не мог остановиться,общение точно продолжалось.Про большее-не могу сказать.Ревновала очень.и сейчас).Жили вместе,потом были продолжительные отношения на расстоянии (переехал в город к родителям.виделись обычно недолго в выходные),расставались на пару месяцев,потом на год.Я очень сильно "болела",выживала просто,было очень больно. Молилась,ходила в Храм. Просила,если Богу угодно,пусть мы будем вместе ,и сердца наши откроются для любви друг к другу.
Он вернулся.Сделал предложение.В этот период много ссорились.И мне нужно было переехать из областного центра к нему в провинцию.Переезжать ко мне в большой город он не хотел.Я думала,тянула время.Последовало через полгода ещё предложение,уже с кольцом.И я решилась.Уволилась с любимой работы,оставила съемное жилье,12 лет в большом городе.Начали жить вместе. Выбирали дату росписи.Свадьбу он категорически не хотел.Познакомили родителей(неудачно ... для меня.Его отец довел меня до слез ... учитывая мое состояние после переезда,это было несложно.И в мой адрес сыпались упреки).Это первая часть проблемы)
... И я узнаю,что мой мужчина стал язычником.И вот тогда многие моменты всплыли в памяти и сложились в пазл ... И это началось,полагаю,около 3 лет назад,когда он попал на новое место работы.Он снял крест (мне всегда говорил,что потерял)Учитывая,что были в разных городах,я не знала подробностей его жизни,лишь то,что считал нужным говорить мне.Есть коллега,с которым я сама успела пообщаться в сети, и видела часть их переписки.Он оказывает влияние на моего мч.Подкидывает видео,наводящие вопросы для размышления,картинки,порочащие честь Православия,Церкви и обычаев,пишут про изменение сознания,которое мой мч должен был уже заметить и следующие этапы,обсуждение нашей с мужчиной личной жизни-он сам своего коллегу посвящает в это и просит советов, много всего
...Сама я православная,дома иконы,читаю молитвы.И он это знает.Пыталась говорить с ним.Но всё как-то мутно ... Поставила перед выбором,как батюшка советовал,но мч выбор не делает.Я ушла сама.Переношу вещи к своим родителям.С мужчиной не видимся.Писал,что предпринимать ничего не будет.Ждет моего возвращения.И я не знаю,на сколько верно поступаю.Я семью очень хочу,стать женой хорошей своему мужчине,мамой деткам.И теперь без работы уже несколько месяцев,отношений ... Всё провалилось куда-то ...Вопросов много ... Стоит оставить его на выбранном пути (я понимаю,что всё это сектантское увлечение добром может не кончиться,даже если это пока лишь на уровне общения с коллегой) или что-то предпринимать по существу?(присылала ему много информации,которая опровергает всё их учение,доказывает их неправоту по отношению к Православию-он лишь пишет,что всё прочитал и посмотрел).Оставлять всё как есть боюсь,боюсь за будущее и куда приведет его "увлечение" и меня в том числе,детей (если думать дальше).Не доверяю ему.Не знаю,что у него на уме...не знаю,в каком направлении двигаться,как жизнь наладить.Работу найти не выходит.Семью создать.Снова написала ему,что так дальше не могу ... Да,в дополнение. Я в течение прошедшего года отношений после Его возвращения замечала в себе иногда странные ощущения.Будто чужой он мне.Думала,что не всё со мной хорошо))И мутность его замечала,о чем ему говорила.Рассеянность порой ... Спасибо за помощь .Боюсь наломать дров.И понимаю ужас ситуации и в случае сохранения отношений,и в случае расставания.Всё равно люблю его.Бороться,как я привыкла(?),за отношения или снова переболеть и закончить навсегда этот союз?Прочитала,что "враг не дремлет" ... и как понять,какие мысли и события по воле Господа,а что-от лукавого?я приняла возвращение мужчины,как волю Господа.а теперь уже не знаю и не понимаю ...
Диагностика семейных отношений
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Отпустить или бороться?

Сообщение иерей Александр »

 
Юлия, ну смотрите. Отношения у Вас какие? Греховные - блудное сожительство. Разорвали? Правильно сделали, это состояние по канонам Церкви есть отлучающий от Причастия грех (да, могут быть разные обстоятельства, но по описанию - не Ваш случай). Сожитель - язычник, причем играющий в крайне опасные сектанские игры, не любящий Православие. Брак с таким может стать, и почти наверняка станет, катастрофой, будет вовлекать в секту, учить детей своему бесообщению и т.д. Церковь настоятельно требует не совершать такие браки, когда один - христианин, а другой - нет.

Потому вариант возвращения может быть один. Он через Покаяние и несение епитимьи от священника возвращается в Церковь. Вы оба, причем врозь, каждый отдельно, становитесь воцерковленными (Причастие, Исповедь, молитва...) верующими, и совершаете уже после всего этого брак, как ЗАГС, так и Венчание. И только ПОСЛЕ этого восстанавливаются плотские отношения, совместное житье и т.д.

Любой иной вариант греховен и очевидным образом чреват непосредственными плохими последствиями. Тем более, что секта то уже довела до ощущения "чужой". Да, конечно, чужой. Душа то от язычества меняется, и не в лучшую сторону...

Но, думаю, лучше Вас думать о себе, то есть каяться в грехах, воцерковляться, и молить Бога о даровании мужа. Поскольку я очень сомневаюсь в быстром покаянии данного мужчины, да и даже его покаяние вовсе не гарантирует сохранения любви, точнее влюбленности, меж вами. А вот выходить за него замуж в надежде на его последующее перевоспитание - категорически НЕ БЛАГОСЛОВЛЯЮ. Такое никогда ничем хорошим не кончается. Только наоборот и под контролем священника.

Умудри и укрепи Вас Бог.
Юллия
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 22:00
Пол: женский

Re: Отпустить или бороться?

Сообщение Юллия »

 
спасибо за ответ.Я что-то могу сделать для него сейчас?В областной центр привозили мощи Святой Матроны,ездила-прикладывалась,писала записочку (в молитве о здравии отказали,раз отошел от веры).то,что он меня не слушает сейчас совсем-это есть.Очень непросто взять и вырвать с "мясом" его,всё,что было,ощущение "вот семья,Слава Богу,я так этого ждала.столько слез было пролито" ... кроме него,никого и не было в моей личной жизни ... боюсь одиночества и так и не стать женой и мамой.Есть большое желание дарить свою энергию именно любимому мужчине ...
Юллия
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 22:00
Пол: женский

Re: Отпустить или бороться?

Сообщение Юллия »

 
[quote="иерей Александр Заплетин"]Юлия, ну смотрите. Отношения у Вас какие? Греховные - блудное сожительство. Разорвали? Правильно сделали

в том-то и дело,что я переехала,чтоб расписаться ... Правда,очень горько от осознания происходящего ...
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Отпустить или бороться?

Сообщение иерей Александр »

 
Юллия писал(а):
иерей Александр Заплетин писал(а):Юлия, ну смотрите. Отношения у Вас какие? Греховные - блудное сожительство. Разорвали? Правильно сделали

в том-то и дело,что я переехала,чтоб расписаться ... Правда,очень горько от осознания происходящего ...
Но ведь до того, да и по переезду, все таки отношения были? Не гуляли под ручку и все, верно?
Так что да, Вы старались сделать отношения правильными, но фактически они все таки были греховные, пусть и бывает много хуже. Не были бы греховными (вне брака + проблемы с церковностью + отпадение от Церкви одного), то ведь все было бы хорошо, верно?
Юллия писал(а):спасибо за ответ.Я что-то могу сделать для него сейчас?В областной центр привозили мощи Святой Матроны,ездила-прикладывалась,писала записочку (в молитве о здравии отказали,раз отошел от веры).то,что он меня не слушает сейчас совсем-это есть.Очень непросто взять и вырвать с "мясом" его,всё,что было,ощущение "вот семья,Слава Богу,я так этого ждала.столько слез было пролито" ... кроме него,никого и не было в моей личной жизни ... боюсь одиночества и так и не стать женой и мамой.Есть большое желание дарить свою энергию именно любимому мужчине ...
Молиться за него лично. Бывает в иных храмах молебен "на всякое прошение", в том числе и о возвращении в Православие прошения бывают. (это особое дело, просто "за здравие" действительно не положено). Самой воцерковляться полноценно. Но... обнадеживать не хочется. Все таки воля отпасть от Церкви и стать сектантом была. И покаяние должно стать добровольным. А когда станет и станет ли вообще... при упрямстве человека вымолить может и не выйти совсем. Не забывайте - влюбленность уже должна была кончится, Вы то ли привыкли то ли полюбили, причем, очень вероятно, не сколько мужчину, сколько свое о нем мнение, память (подолгу не общались)... А он, может, вовсе нет. Потому и ощущение "чуждости". А если там, как модно у язычников, еще и погулять успел... то и остатки связи вашей духовной порвал, отсюда и стенка, от которой Вы бежали. Потому все может быть, может быть и покаяние, но сейчас - отпустите и молите Бога о муже. А дальше, уж кого Он пошлет, а пошлет так, что точно не перепутаете.
Юллия
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 22:00
Пол: женский

Re: Отпустить или бороться?

Сообщение Юллия »

 
спасибо большое за поддержку!..Одиночество и нереализованность своих стремлений пугают ... и не думала,что в этот раз расставание будет даваться опять болезненно.Старалась в этот раз не растворяться в мужчине.тем более,что на год уже расходились.и я никак не ждала,что вернется Он. А он продолжает писать "спокойной ночи ... ".
Посоветуйте,как правильно за него молиться?прошу просто о вразумлении и возвращении к вере.Но,опять же,крест был (думаю,крещен ... даже точно сказать не могу), а насчет его "веры" уже большие сомнения.Мама его меня не любит.Сама подошла к моей маме и сказала:"Знаете,у нас с вами ничего не получится" (сыночку,напомню,30!).Мама моя попыталась донести до его мамы про его веру,та лишь улыбнулась."Ну,и что ,что крест не носит и в церковь не ходит".Хотя иконы дома есть.Думаю,верующая.не просто так.Отец-атеист,коммунист)
и ещё вопрос к основной теме:как мне правильно поступить с работой?.Так же Господу молиться,Богородице?..и тяготит проживание с родителями,стесняю их,да и самой неуютно снова под их гнетом быть.Всё же 12 лет жила в другом городе.Может,вперед паровоза бегу ...
Спасибо за потраченное время и внимание)не пользовалась подобными форумами.Можно вернуться в эту тему,если очень нужен будет Ваш совет?
Юллия
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 22:00
Пол: женский

Re: Отпустить или бороться?

Сообщение Юллия »

 
Батюшка,сегодня совсем начала сомневаться в правильности своего решения. От родителей совсем нет моральной поддержки.Напротив-претензии,упреки,ничего у меня не получилось,все с работой,семьями-а у меня ничего ... крики,агрессия. Я уже готова сорваться и уйти к Нему.Там было спокойно,я чувствовала себя защищенной.Я не знаю,что мне делать.Хочется прекратить весь этот ужас и эту боль.Выхода не нахожу.Хочется уснуть и не просыпаться.Или проснуться и понять,что это был страшный сон
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Отпустить или бороться?

Сообщение иерей Александр »

 
Работу - искать. От родителей дистанцироваться. Но возвращаться, прямо в сегодняшней ситуации, к сектанту... Почитайте истории иных, которые замуж вышли, но... по принципу "как нибудь уживусь, я его перевоспитаю". Кончается плохо, но кроме того уходят годы, и отягчают ситуацию дети...
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»