как быть сейчас

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

ирина д
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 17:30
Пол: женский

как быть сейчас

Сообщение ирина д »

 
добрый день. благословите, батюшка. у меня такая ситуация. прожили с мужем в зарегистрированном, но не венчанном браке (муж отказывался), 6,5 лет. детей нет, не получилось.я обследовалась, лечилась, а муж вначале сдавал анализы, затем сказал, что смирился с тем, что не будет детей, и никаких попыток больше не предпринимал. сейчас живем отдельно, я ушла. в измене он не признался до сих пор, но вторая женщина сама писала мне смс на телефон, просто, чтоб рассказать, что они были вместе, или оскорбить и унизить меня. эти смс муж видел, но говорил, что это его бывшая одноклассница, с которой они случайно встретились, она пожаловалась ему, как ей плохо живется, что муж часто бьет. ему стало ее жалко, он с ней просто созванивался, дабы морально поддержать. потом он раза 2 приходил под утро. последний раз я не выдержала и ушла. он вернул меня (правда, сил много ему приложить не нужно было, я любила и готова была простить ему проступки). тем более, что ему верила. но потом все стало идти как по накатанной. стал приходить домой каждый вечер "на веселе". в подсознании я понимала, что она вернулась снова. днем он мне клялся в любви, по глазам видела. что искренний, но как только наступал вечер - сам не свой: ему хотелось бежать из дома, лишь бы только вырваться. он потом по пьяни разболтал родственникам, что ее зовут Наташа. она старше, двое детей, что живет она с мужем, хоть и в разводе, т.к. жить ей с детьми негде; что ее бывший муж грозит его побить. перед новым годом потерял все документы. возникли проблемы у него из-за этого на работе. а на крещение она позвонила ему, расплакалась, сказала, что родная сестра моего мужа пригрозила ей отобрать детей. лишить работы. муж позвонил сестре, наорал на нее. проклял. так и сказал:"проклинаю тебя, чтоб ты сдохла." и вот здесь я поняла, а может приняла умом, как она ему дорога. и я решилась уйти... вроде и сделала правильно, но мучают сомнения, что все сделала сгоряча. а с другой стороны, сколько можно жить во лжи и унижениях. мы вместе строили дом. когда я сказала, что буду делить этот дом при разводе, он назвал меня тварью с гнилой душой. сейчас всем говорит, что мы расстались, т.к. у него трагедия - отсутствие детей. пару раз давил на жалость, что мол повеситься, потом. что болен онкологическим заболеванием.
подскажите, что делать дальше? разводиться сейчас или попозже, когда мне станет немного легче? как их простить (на мужа большой обиды не держу, а вот на нее злюсь)? В церковь пойти не могу (стала зависима от сигарет - после ухода стала курить), страшно идти на исповедь. столько раз пыталась отказаться от курения, но не получается. слабовольная, наверное. как молиться за них? я понимаю, что им поможет только Бог. как смириться и понять волю Божью? как побороть то громадное уныние внутри меня?
Спаси Вас Бог, что выслушали

Уважаемый автор! Ознакомьтесь с Правилами форума https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=13&t=415
6.1. Ради уважения к другим участникам форума и к тем, кто читает RSS-ленту форума, мы предъявляем повышенные требования к культуре текстов. Необходимо стараться писать грамотно, с соблюдением правил русской грамматики и синтаксиса, проверять написанное, исправлять опечатки, для чего и существует функция "предварительный просмотр".
Пишите, пожалуйста, предложения с заглавной буквы. Анкоридж
Диагностика семейных отношений
ирина д
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 17:30
Пол: женский

Re: как быть сейчас

Сообщение ирина д »

 
Добрый день. Благословите, батюшка. У меня такая ситуация. Прожили с мужем в зарегистрированном, но не венчанном браке (муж отказывался), 6,5 лет. Детей нет, не получилось.Я обследовалась, лечилась, а муж вначале сдавал анализы, затем сказал, что смирился с тем, что не будет детей, и никаких попыток больше не предпринимал. Сейчас живем отдельно, я ушла. В измене он не признался до сих пор, но вторая женщина сама писала мне смс на телефон, просто, чтоб рассказать, что они были вместе, или оскорбить и унизить меня. Эти смс муж видел, но говорил, что это его бывшая одноклассница, с которой они случайно встретились, она пожаловалась ему, как ей плохо живется, что муж часто бьет. Ему стало ее жалко, он с ней просто созванивался, дабы морально поддержать. Потом он раза 2 приходил под утро. Последний раз я не выдержала и ушла. Он вернул меня (правда, сил много ему приложить не нужно было, я любила и готова была простить ему проступки). Тем более, что ему верила. Но потом все стало идти как по накатанной. Стал приходить домой каждый вечер "на веселе". В подсознании я понимала, что она вернулась снова. Днем он мне клялся в любви, по глазам видела, что искренний, но как только наступал вечер - сам не свой: ему хотелось бежать из дома, лишь бы только вырваться. Потом по пьяни разболтал родственникам, что ее зовут Наташа. Она старше, двое детей, что живет она с мужем, хоть и в разводе, т.к. жить ей с детьми негде; что ее бывший муж грозит его побить. Перед новым годом потерял все документы. Возникли проблемы у него из-за этого на работе. А на крещение она позвонила ему, расплакалась, сказала, что родная сестра моего мужа пригрозила ей отобрать детей, лишить работы. Муж позвонил сестре, наорал на нее. Проклял. так и сказал:"проклинаю тебя, чтоб ты сдохла." И вот здесь я поняла, а может приняла умом, как она ему дорога. И я решилась уйти... Вроде и сделала правильно, но мучают сомнения, что все сделала сгоряча. А с другой стороны, сколько можно жить во лжи и унижениях. Мы вместе строили дом. Когда я сказала, что буду делить этот дом при разводе, он назвал меня тварью с гнилой душой. Сейчас всем говорит, что мы расстались, т.к. у него трагедия - отсутствие детей. Пару раз давил на жалость, что мол повеситься, потом. что болен онкологическим заболеванием.
Подскажите, что делать дальше? Разводиться сейчас или попозже, когда мне станет немного легче? Как их простить (на мужа большой обиды не держу, а вот на нее злюсь)? В церковь пойти не могу (стала зависима от сигарет - после ухода стала курить), страшно идти на исповедь. Столько раз пыталась отказаться от курения, но не получается. Слабовольная, наверное. Как молиться за них? Я понимаю, что им поможет только Бог. Как смириться и понять волю Божью? Как побороть то громадное уныние внутри меня?
Спаси Вас Бог, что выслушали.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: как быть сейчас

Сообщение иерей Александр »

 
Ирина, если есть измена, то имеете право развестись. Судя по описанному, спасать семью у Вас особого желания нет, так, чтобы все простить и пробовать руины восстанавливать. В храм Вы идти вполне можете, курение не относится к отлучающим от Церкви грехам, хотя грех неприятный и тяжелый в покаянии. Потому обычный совет - Исповедь и Причастие. После покаяния в злости и прочем проще будет относится к мужу и его пассии.
ирина д
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 17:30
Пол: женский

Re: как быть сейчас

Сообщение ирина д »

 
Спаси Бог за ответ. Я бы очень хотела все восстановить, да и простить, простила уже. Просто иногда противоречивые чувства борят. Есть страх, что он со мной жил только из-за дома, который мы строили вместе, своими руками. Да и не уверена, что любит он меня. Ведь общение с той женщиной тоже до сих пор продолжается. А на днях ему его родственники сказали, что у меня другой мужчина. Не знаю, зачем они это сделали. Он поверил им. Хотя у меня нет никого, да и быть не может - люблю мужа. Что тут началось... Какие слова в мой адрес писались, какие оскорбления и унижения... Почему не борюсь за свои отношения?... Наверное, понимаю, что насильно мил не будешь. Да и мои родители меня не поймут:"Как после таких унижений и оскорблений можно вернуться обратно?". Не знаю, как объяснить, что на душе у меня сейчас. Я боролась за свою семью. Я терпела его измену в течении 6 месяцев. Пыталась наладить отношения, сделать все, что было в моих силах. Я устала морально. Может, я - слабый человек. Но трудно бороться, если нет отдачи.
ирина д
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 17:30
Пол: женский

Re: как быть сейчас

Сообщение ирина д »

 
И я не знаю, как быть с домом. Мама и друзья советуют его продать. Ведь дом очень дорог мужу -он его строил своими руками. И таким образом, сделать и ему больно. Мне же кажется, что более правильно с христианской позиции взять деньги за половину дома, и оставить дом мужу. Мама говорит, что пока не разводись, пусть время пройдет. Вылечишь нервы, потом.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: как быть сейчас

Сообщение иерей Александр »

 
Да, думаю, взять деньги - это правильно. Но это просто житейский совет, решать все равно Вам, по ситуации. Насчет времени перед разводом... может быть. Но если муж решит вернутся, требовать его покаяния во всех смыслах, а не просто сразу принять.
ирина д
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 17:30
Пол: женский

Re: как быть сейчас

Сообщение ирина д »

 
Спаси Бог. Ваши слова мне как бальзам на душу. Даже болеть душа стала меньше. Когда прощаешь и поступаешь с людьми, как завещал Господь, легче жить. Осталось только не реагировать на оскорбления мужа, не поддаваться на провокации. И просить помощи у Господа. В нашем городе есть храм, в котором есть социальная служба помощи. Решилась позвонить туда и предложить свою помощь. Другие методы забыть горе - жаловаться всем родным, друзьям, искать новых знакомых, встреч - все не то. Спаси Вас Бог за Вашу помощь.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»