Нужна помощь!

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Вера2016
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 14:33
Пол: женский

Нужна помощь!

Сообщение Вера2016 »

 
Здравствуйте, о.Феодор! Мой вопрос следующий. Мы с мужем живем уже около 10 лет вместе, есть ребенок, младше школьного возраста. Брак у нас венчаный. Но вот живем мы плохо, мягко выражаясь. Моя роль, как жены сводится только к выполнению строго определенных задач. Как матери тоже сильно ограничена. Посещение церкви сильно ограничено, исключением является праздник Пасхи. Муж очень агрессивен, практически ежедневно слышим с дочерью мат и ругань, часто по ночам громко разговаривает и меня заставляет отвечать никакого режима не соблюдается, часто головные боли, вобщем можно многоо перечислять ии если Вы попросите описать конкретную ситуацию, то вот к примеру, мне не понятно что муж сказал или что мне надо сделать в конкретный момент и начинаются угрозы, мат делается жутко, кровь стынет в жилах, дочь или начинает плакать или убегает из комнаты. Вобщем все это длится примерно5-6 лет. Сначала я себя во всем винила, затем прочитала, что такое и в других семьях случается и называется насилием и тиранией. Обращалась к священнику, который нас венчал и к другаму, который меня знает уже давно еще до брака но и тот и другой в целом сказали, что зло мне надо останавливать на себе и не выносить, грубо говоря дальше. Я пыталась и молчать и отвечать именно то что может смягчить ситуацию. Но в результате все повторяется сново и сново, последнее время ощущение что у меня что то с психикой происходит нехорошее. И вот еще что, последний раз мне священник сказал что если я уйду от мужа, то зло пойдет дальше. Это год назад он мне сказал, на тот момент мне было это понятно и я приняла эти слова, но воот спустя год после всего вновь пережитого и переживаемого эти слова уже кажутся слишком жестокими. Помогите разобраться. пожалуйста, очень важно, так расстраиваетмаловерие, а то и доходящее до неверия. Спасибо за поддержку. Спаси Вас Господь за помощь! С уважением Вера.
Диагностика добрачных отношений
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Нужна помощь!

Сообщение иерей Александр »

 
отец Федор теперь на этом сайте не отвечает. Теперь отвечаю я.
В браке всегда участвуют 2 супруга. И не просто как добро сожительствующие или конфликтующие стороны, но как части единого организма - семьи. Именно единого организма. А значит - можно меняя себя стараться менять и супруга. Конечно, вполне может быть и такое, когда, например, молитва за жестокого супруга вызывает в нем еще большее озлобление - ну не хочет человек покоряться испрошенной молитвой благодати. Но это уже его решение будет, и его ответственность.
А описание мужа и его поведения... "жутко и кровь стынет" при отсутствии реальной жестокости (как я понимаю не дерется, не сумасшедший, не алкоголик, просто жесткость и агрессия, от которой жутко), это признак духовной причины его поведения и духовных проблем в семье. Скорее всего это не специальное поведение мужа, не нарочитая вина, а проявление его собственного духовного состояния, не здорового, конечно. Лечится это духовными методами, то есть не психологами и не психиатрами, а молитвой, постом и Таинствами.
Потому, совет такой. Найти возможность нормального, регулярного хождения в храм к Таинствам. Не только на Пасху, а хотя бы раз в 2 недели. Обязательно молитесь дома, особо и сугубо за супруга. Но при том не выставляя свою религиозность напоказ, а по Писанию "запрись в келье...". Ищите свои грехи, как семейные, так и иные, несите их на исповедь. Молитесь за семью, просите Бога и Богородицу даровать мир и любовь в семье. Хорошо если муж задумается о покаянии, давить не надо, но помочь, если он заинтересуется - обязательно.
Вера2016
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 14:33
Пол: женский

Re: Нужна помощь!

Сообщение Вера2016 »

 
Здравствуйте, о.Александр! Спасибо Вам за полный исчерпывающий ответ, у меня есть одно дополнение к моему вопросу, Мне как части нашего живого организма, то есть семья, конечно сложно описывать все подробности того что у нас внутри происходит, но попробую. Сначала нужно сказать, что с себя я начала уже с самого начала конфликтов, можно сказать с первых дней нашей совместной жизни и тогда я посещала храм и участвовала в таинствах и от души молилась, а также могу сказать, что вера была более действующей во мне. Еще то, что есть факт моего обращения за помощью к духовным лицам, я имею в виду священника. Ведь в том и дело что всем моим попыткам изменить ситуацию в лучшую сторону уже не один год. Конечно перед вечностью эти годы как мгновения, но у нас растет дочь и она да и я сама замечаю, что все происходящий между мной и мужем, негатив, я имею в виду, все это не дает ей нормально развиваться, как полноценной личности. Насчет рукоприкладства я не упомянула, просто для меня это уже стало меньше значимым, чем боль от низких, сжигающих душу матерных сквернословий. Теперь еще раз упомяну о церкви, дело в том, что в нашей семье глава муж, но это так и должно быть, но только для нормальной семьи. Муж уверен, что для того чтобы каяться церковь вобще не нужна иди и перед иконами кайся. Годы совместной жизни утверждают обратное, так как в начале храм мы посещали чаще и по крайней мере чувствовала себя человеком, теперь запрет не то чтобы в церковь ходить, а и вобще из дому выйти нельзя. Выхожу редко, хорошо если раз или два в неделю, да и то на несколько минут или с дочкой подышать у подьезда или до соседнего магазина. Вот Вы написали, что никакие психологи и психиатры не помогут, тогда прошу Вас помочь советом, как можно выжить в такой агрессивной ситуации, да еще имея несовершеннолетнего больного ребенка на руках, у моей дочери инвалидность? Моя мама, мне пришлось ей все рассказать после очередных побоев, сказала что нужно приехать и пожить с ней какое-то время хотя-бы, чтобы привести свое здоровье в порядок и успокоиться. Но все попытки поговорить с мужем об этом, приводят к тому, что он меня посылает туда матом навсегда с манатками, извиняюсь за выражение. Как же тогда привести свою душу в порядок, если все время в напряжении, все время в ожидании ужасного, холодящего кровь? Как быть в такой ситуации?
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Нужна помощь!

Сообщение иерей Александр »

 
Вера, постоянные побои (особенно опасные для жизни/здоровья), в отличии от сквернословия и ругани, это уже основания для оправдания возможного развода, согласно Социальной Концепции РПЦ. Да и что значит "нельзя из дому выйти"? Гражданские права никуда не делись, попытка силой удержать всегда дома жену это уже уголовное преступление, если правильно заявить, я уж не говорю о рукоприкладстве. "Глава муж" это не значит, что все остальные у него в рабстве и он может самодурствовать абсолютно как угодно. Про психологов я говорил в применении к мужу, поскольку причина, скорее всего, духовная (впрочем... если там МДП с диагнозом, то это к психиатру, но вряд-ли, вы бы знали).
Поэтому вариант - уехать к маме на время - это неплохой вариант. При этом написав заявление в полицию по поводу побоев и прочего нехорошего поведения с целью фиксации фактов для потенциально возможного развода - мало ли что. Если одумается (а тут это, видимо, связано с покаянием в Церкви) - можно будет вернутся. Если не одумается, и, как "посылает с манатками", потребует развода/загуляет и т.д., тогда... тогда, увы, семья развалится.

Задачи его вымаливать все это никак не отменяет. Почему тут возможен развод? Потому что жить вместе физически опасно, и, как я понимаю, невыносимо. Но все таки торопится не нужно, лучше взять паузу поездкой к маме. Грех развода очень большой, спасать семью надо, но только пока это возможно и не губительно для души, да и для тела.

Держитесь.
Вера2016
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 14:33
Пол: женский

Re: Нужна помощь!

Сообщение Вера2016 »

 
Спасибо Вам о.Александр! Отчаяние-тяжелый грех, но именно этот грех последнее время тяготит душу, буду молиться, просить Бога и Божью Матерь чтобы помогли выбраться из этой непростой ситуации. Вам тоже терпения в ваших трудах, и здоровья Вам, спаси Вас Господь! Если можно буду писать сюда время от времени, когда возникнут неразрешимые вопросы в семейных отношениях. СПАСИБО!!!
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Нужна помощь!

Сообщение иерей Александр »

 
Пишите, конечно. Но семью сами слишком резкими действиями не рушьте. Оставьте возможность для вразумления мужу, пока это реально.

Я имею в виду, например. Ушли к маме. На время. Сами на развод не подавайте, ситуацию мужу, как представиться возможность, разъясните. Он начнет обдумывать ситуацию - хорошо. Просто какое-то время не будет общаться - потерпим возможное разумное время, вдруг начнет обдумывать. Подаст на развод... ну тут пригодятся снятые побои и прочие документы о безобразиях, семью, конечно, тут ничего не спасет, увы.
Вера2016
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 14:33
Пол: женский

Re: Нужна помощь!

Сообщение Вера2016 »

 
Спасибо!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»