не могу решиться на развод, и надо ли..

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

СветеВлас
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 12:40
Пол: женский
Откуда: киев

не могу решиться на развод, и надо ли..

Сообщение СветеВлас »

 
Здравствуйте!Стою на раздорожье разводиться или нет...У нас трое детей:6,5 лет, 3,11 и 1,7лет. В браке пошел восьмой год и плюс четыре года до этого встречались.Он за мной практически не ухаживал. Когда у нас появились интимные отношения (месяца через 2),после этого он мне предъявил обвинение на счет того, что мол: "если с...(женщина) не захочет, то к... (Мужчина) не вскочет",а так как мы познакомились при храме, он стал меня обвинять в том, что я его искусила и заставила его впасть в грех...
Потом он познакомил меня со своей семьей.С ним жили мама и сестра на два года старше,которая хотела уйти в монастырь и не послушав благословения наставника впала в тяжелую депрессию.В которой находиться и по ныне..
И каждый раз когда я к нему приходила,то обратно на транспорт меня провожала его мама или сестра, так как ему уже было лень и он устал....
(Забыла сказать что в своей молодости после школы он прожил на послушании при монастыре в голосеевской пустыне 3 года,а затем ушел в армию. А вернувшись не захотел возвращаться. )
Потом что-то произошло и через пол года нашего общения он вдруг пропал.
Когда я позвонила и спросила "где он?", он сказал: "в космосе", мол, не трогай меня ...
Меня все это сильно задело...И я заболела мыслью его вернуть и доказать что я не такая как он думает, плохая и меня не стоит бросать...как-то его проучить...
И я стала искать подход к его сестре, стала с ней общаться чтобы быть ближе к нему, хотя она как собеседник мне совсем не нравилась...
В итоге я своего добилась...У нас стали продолжаться отношения...около трех лет. И каждый раз после интимных отношений он предъявлял мне те же претензии...
Потом опять что-то произошло и он меня опять бросил.И стал встречаться сразу с новой девушкой из нашего прихода...мне было очень больно , но в то время у меня была заочная сессия в институте,...я как-то отвлеклась. И постепенно я поняла что надо его забывать...
Но, прошел месяц и он мне позвонил с предложением продолжать отношения, хотя до этого он мне сказал что:"я женюсь на ком угодно но только не на тебе"...
И я ему сказала что если хочешь дальше отношений пошли в ЗАГС. И он согласился. Все это было не романтично...И расписывались мы точно также....(Еле заставила его одеть костюм.)..
Подав заявление мы успели уже один раз поссориться...
С временем я стала догадываться насколько разные у нас жизненные ценности...То что для меня свято-он топчет ногами, а то что ему дорого-мне кажется второстепенным.
Когда мы расписались, он мне сказал в первую брачную ночь, что жить со мной вместе не будет пока мы не повенчаемся...Чтобы никто ничего не заподозрил (мол не обличил нас в блуде)...и везде в обществе он меня смущался, избегал...
..а денег на венчание пока не было.
Но переночевав у меня один раз через две-три недели после росписи я забеременела.
Мы стали думать о венчании...и когда мы стали готовиться к венчанию, я поняла куда я попала....
Мое мнение практически не учитывалось при составлении программы, списка гостей....Все организовывала его сестра, и мои гости и планы туда невписывались....
Вообщем мне захотелось это все прекратить, но останавливало меня то что я боялась воспитывать ребенка без отца как и моя мама...
Вообщем сейчас у нас их уже трое и я возвращаюсь к мысли что все это не правильно в корне...
Сколько мы выслушали хамства от него, грубости ...и до сих пор,слушаем...
Его бесит любой беспорядок в доме..и он приходит от этого в бешенство..я говорю : "не нравится-убирай" И он выругавшись начинает убирать продолжая ругаться трехэтажными матами НА ВСЮ КВАРТИРУ...
Он проявляет неуважение к личности детей, воспитывает угрозами , криком,...наездами...
старший научился ему отвечать... а папе это не нравится...
Он не привлекает меня сексуально, и сколько раз я ему говорила что мол отношения нужно поддерживать романтикой ...а он говорит что я ничего больше делать не буду..я уже тебя завоевал.
Ну конечно он никогда и до свадьбы не ухоживал .
При этом он открыто заявляет что все женщины глупые...,ну по крайней мере ниже по развитию их, мужчин, хотя бы на 1 уровнь...
и он постоянно себя нахваливает и спрашивает люблю ли я его...
Да, он НЕ пьет, Слава Богу не гуляет...хотя прости меня Господи , так было бы легче уйти...
при этом всем он любит детей...
А в начале было то, что когда старшему было3 года, родился второй, он спрашивал старшего: "кого ты больше всего любишь, маму или папу"Я подсказывала что всех, а он отвечал, что:" да, только Я лучше мамы..."Так можно рассказывать долго...Вобщем я дико устала...он жайворонок по биоритму,и он не понимает что если ты встал раньше не буди других.
А он будил меня специально когда я была беременна, да и сейчас в 5 утра поговорить...И после нескольких просьб дать мне поспать, он уходил а я не могла уже заснуть, или ребенок просыпался...Я заработала невроз...мне сложно сейчас заснуть когда он уже проснулся-не знаешь чего от него ожидать.И я заметила что когда он дома ,чаще всего все находятся на нервах, особенно я,а когда он выходит из дому мне становится
Вообщем я бы ушла , но боюсь ..
И не знаю что лучше: жить вот так и в хороших условиях или у моей мамы в гостинке, где очень много вешей, где практически негде поместится....без денег толком

Я знаю что физическое насилие в семье-это плохо...А вот про моральное никто ничего не говорит....
и я боюсь на себя брать грех развода..Но мне хочется чтоб дети росли в спокойной атмосфере...

Я на распутье, не знаю что мне делать... ПОМОГИТЕ!!!
Диагностика добрачных отношений
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: не могу решиться на развод, и надо ли..

Сообщение иерей Александр »

 
Начнем с того, что романтика вовсе не обязательный элемент отношений. Наличие или отсутствие ничего не определяет в семье, ни до ни в процессе. Люди разные, судьба у них тоже разная, иной раз брак возникает без красивых ухаживаний и в процессе отношения могут не включать неких необязательных "красивостей", при полной гармонии супругов.

А вот сами отношений у вас возникли с таким количеством безобразий, что последствия вполне очевидны. Причем, безобразия и с христианской и со светской точки зрения. Познакомились в храме, но тогда как можно не понимать, что с блуда начинать нельзя? И даже если был "срыв", то потом должно было быть покаяние, а не скрывание отношений, развитие их в каком-то странном стиле. И муж будущий должен был тяжко каяться, а он скрывался, по Вашим словам. "что бы ничто ничего не подумал".

Семья мужа описана Вами прельщенная, то есть с совершенно искаженным духовным устройством. Одно уныние сестры чего стоит.

Но при всем этом - семья уже в наличии. Как бы там она не начиналась. Никаких жутких кошмаров в совместной жизни, которые могли бы дать повод к разводу, тоже нет. Все далеко не идеально, но нужно исправлять имеющееся, а не рушить. Тем более есть 3 ребенка.

Нужно покаяние, обоих, во всех неправдах начала семейной жизни. В сквернословии. В лени работ по дому. В блуде начала жизни, в обмане прихода... Хорошо бы занялся этим всем священник повнимательней. А вот как мужа будете к покаянию отправлять, с его, наверняка, упертой уверенностью в своей духовности, как же - послушник бывший...
СветеВлас
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 12:40
Пол: женский
Откуда: киев

Re: не могу решиться на развод, и надо ли..

Сообщение СветеВлас »

 
Спасибо, Вам!
Да, во первых,забыла сказать,что муж практически отошел от Церкви за последнее время, стал открыто заявлять что Очень сомневается и снял Крест.По уговорам мамы носит его в кошельке...
Да, а к разводу толкает, то что муж очень подвержен перепадам настроения, и ведет себя при этом не очень адекватно...Он постоянно кричит,срывается с пол оборота, шутит,знаете по армейски, жестоко с детьми(даже когда у него хорошее настроение),употребляет бранные слова иногда в играх, но самое страшное что он употребляет матерные выражения на всю квартиру...
его раздражает все: и немытая посуда, не повешенное белье, и вообще... К порядку он очень болезненно относится, его приводит в бешенство (в реальное бешенство!)практически любая мелочь...
Я говорила: не нравиться-убирай сам. И он убирает, но при этом трех этажные маты на всю квартиру...
В такой атмосфере и мне тяжело....и сдержаться сложно, не накричать...
мы ходили к семейному психологу при храме у нас (я с сыном старшим) по причине его нервных срывов: он при малейшей неудаче впадал в истерику...
Потом я привела к ней один раз мужа и она сказала что он не пробиваемый вариант....
Это как я выражаюсь, что он" предсказуемо непредсказуем"...На своем уме..
И тем более он с женщинами считаться не хочет...Он мне открыто заявлял что женщины по его мнению на ступень ниже в развитии..
СветеВлас
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 12:40
Пол: женский
Откуда: киев

Re: не могу решиться на развод, и надо ли..

Сообщение СветеВлас »

 
да, забыла отметить, что матерные выражения он употребляет по отношению к детям чаще всего...
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: не могу решиться на развод, и надо ли..

Сообщение иерей Александр »

 
Приступы злобы, сквернословие, это, конечно, очень плохо. Еще хуже - уход из Церкви, идеи о женщинах и тому подобное. Но поводом к разводу матерщина не является, согласно правилам Русской Церкви (соцконцепция РПЦ). Ваш то священник что о ситуации говорит? Наверно, говорит - вымаливай, терпи, тяжкий алкоголик много неприятней, верно?

И Ваш упор на мате... такое ощущение, что именно в этом для Вас главное преступление супруга. А ведь есть люди, очень во многом хорошие, даже весьма культурные (кроме мата), которые матом просто таки разговаривают. Это их тяжкая страсть, да. Надо бороться. Но при том негодяями эта страсть их не делает.
СветеВлас
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 12:40
Пол: женский
Откуда: киев

Re: не могу решиться на развод, и надо ли..

Сообщение СветеВлас »

 
У нас своего духовного отца нет...
СветеВлас
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 12:40
Пол: женский
Откуда: киев

Re: не могу решиться на развод, и надо ли..

Сообщение СветеВлас »

 
И проблема, конечно не только в матах...Проблема в его отношении ко всему: к семье, к детям, ко мне...С таким отношением сложно о чем-то договориться вообще...
СветеВлас
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 12:40
Пол: женский
Откуда: киев

Re: не могу решиться на развод, и надо ли..

Сообщение СветеВлас »

 
Батюшка,скажите еще, пожалуйста, такой вопрос: как относиться к угрозам мужа?

И если Вы говорите, что можно сохранить семью.., то объясните мне как правильно реагировать на его грубое, хамское поведение по отношению к детям и ко мне?
И(может это вопрос не в этой теме) как заставить себя полюбить его,ведь у меня нет к нему никакого интимного влечения...;когда он требует от меня интимных отношений мне приходится это делать либо через силу либо отказывать,и тогда он обижается на меня и не разговаривает со мной дня три,а то и неделю и всячески пытается меня унизить!?...Я объясняла , что надо за мной ухаживать...,но ему сложно понять зачем это надо...
И вообще он как человек не вызывает у меня особо глубокого интереса...
...И мы за последнее время столько глупостей наговорили друг другу...
И как жить дальше, когда некая грань уважения уже перейдена....?
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: не могу решиться на развод, и надо ли..

Сообщение иерей Александр »

 
Ох, были бы вы оба поблизости, можно было бы с обоими сразу поговорить... Может и смог бы чем помочь, а может и не смог бы. Смотря по ситуации и желанию друг друга понимать. По сути нужно одно... очень простое... на словах. научиться любить. Мужа - как мужа, детей как детей, друзей как друзей. Ну и, конечно, Бога. То есть, аскетически говоря -стяжать любовь. А это то же самое, что стяжать смирение или бесстрастие. По сути спасение семьи это, в данном случае (да и в почти любом), одновременно и спасение своей души. Ну а как все это делать и есть самый главный вопрос всего христианства.

Любить можно и скучного и некрасивого. Даже матерящегося. Сразу и интимные вопросы станут много гармоничнее, ведь в браке они часть супружеской Любви. Да и он сам, может не сразу, должен будет стать более хорошим христианином.
СветеВлас
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 12:40
Пол: женский
Откуда: киев

Re: не могу решиться на развод, и надо ли..

Сообщение СветеВлас »

 
Спасибо Вам, отец Александр!
Меня вот интересует чисто практический вопрос:Как конкретно реагировать в присутствии детей на его ругань делать ли ему замечание или закрыть детям уши или защищать детей или молчать?.... Мне очень сложно это понять....я росла в семье без отца...я никогда не видела как строятся отношения между мужчиной и женщиной....
СветеВлас
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 12:40
Пол: женский
Откуда: киев

Re: не могу решиться на развод, и надо ли..

Сообщение СветеВлас »

 
и можно ли верить что муж изменится?...ведь все книги говорят что этого ждать не надо..
СветеВлас
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 12:40
Пол: женский
Откуда: киев

Re: не могу решиться на развод, и надо ли..

Сообщение СветеВлас »

 
Да!Именно любви мне и не хватает по отношению к нему ...если бы может я его любила,уважала всей душой может мне бы и легче было все это понять и разобраться...
Как заставить себя полюбить его?...
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: не могу решиться на развод, и надо ли..

Сообщение иерей Александр »

 
Ваш муж, по описанию, настолько "необычный", что опыт полной семьи мог бы и не помочь. На ругань при детях можно делать замечания. Но с целью - что бы он услышал и исправился. А не с целью сорваться на муже. Вообще можно поучится у тех знакомых, у которых явно успешный брак.

Мужа надо вымаливать. Тогда он изменится, да и отношение к нему изменится. Себя надо менять - Таинства и молитва для этого. Любить учится... ну кроме уже сказанного можно искать в нем хорошее, стараться не видеть плохого. Считать его своим любимым мужем. И т.д.
СветеВлас
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 12:40
Пол: женский
Откуда: киев

Re: не могу решиться на развод, и надо ли..

Сообщение СветеВлас »

 
Спасибо Вам еще раз!
Подскажите еще, батюшка как относиться к такой ситуации в отношениях мужа и моей мамы:
Они друг друга особо не воспринимают...Началось все с того, что не было конкретного факта знакомства, с его стороны не виделось особого внимания к ней, потом перед венчанием она стала обижаться на его родственников, что они не особо горят желанием с ней знакомиться.А они вообще не очень общительные(они не понимали на что можно обижаться)...Она этого не могла понять...И обиды копились дальше.Потом я переехала к ним.Она стала меня ревновать...Всячески их в разговоре со мной унижала...У меня начались конфликты с ними...Когда старшему было 1,5 года я сбежала к маме...Муж через неделю переполз ко мне...Я думала уж на ее территории им будет легче найти общий язык...Он постыдиться идти против нее...Но однажды дошло до конфликта и я думала что они разберутся сами и не мешала им...(у нее были претензии к нему,он хотел разобраться по порядку а она увиливала с темы на тему и в итоге дошло до того,что она на него кинулась с кулаками , (я в этот момент зашла в комнату)у него на руках сидел Илья,муж при этом толчке ударился об голову ребенка,ребенок заплакал,я его забрала,а Муж стал сдерживать ее руки чтоб она не дралась.,А она кричала что он выкручивает ей руки, в итоге он отпустил ее ,она ушла на пол ночи(отмечу что моя мама не имеет никаких вредных привычек,ведет здоровый образ жизни,имея инвалидность по диабету 2 группы и героически за собой смотрит лучше всяких врачей),потом вернулась.....
Вот....Потом мы съехали...К свекрови ища съем...муж бредит частным домом, огородом.Сняли страшненький дом с условиями.Тут началась наша притирка...
Вообщем...потом нам свекор уступил свою квартиру...временно.
Будучи беременной третьим,муж снял для нас частный дом без условий на лето...Это уже был шестой год нашего брака
Теперь самое главное:
..первое время я там мыла посуду в миске с горчицей...мама к нам приехала на отдых....мы поселили ее в летней недействующей кухне..и однажды я оставила воду с горчицей в миске,а муж с детьми пошел на пляж...,попросил меня надувной матрац не класть на траву чтобы не лопнул, а снами отдыхала моя близкая подруга с детьми(мы с ней и ее мужем когда-то и дом снимали пополам,и выросли вместе).Я пошла прилечь на матрац а подруга подошла и плюхнулась рядом,( я потом поняла что матрац пробился в тот момент)...потом мы встали и пошли в магазин...
Пришел муж с пляжа.. и увидел матрац.. пробитый.Моя мама была в своем домике, и услышала как муж поносит кого-то на чем свет стоит...мама испуганно вышла и попыталась выяснить в чем дело...муж ей сказал мы сами с женой разберемся...Она стала меня защищать, и я точно не знаю подробностей,он выплеснул ей на голову миску,которая стояла под рукой, с горчицей.Вследствие у мамы опухли глаза потом...Когда мы пришли из магазина,мама в сердцах собиралась домой....
Я понимаю что и муж не прав и мама..все вроде притихло,забылось...но мама иногда подлечивает свои глаза,которые периодически воспаляются.Она художник-нагрузка на глаза бывает непомерная...И вспоминает мне про это..Как с этим дальше жить...Я понимаю что и муж не горит желанием извиняться-ему стыдно,сам признаеться...А мама периодами напоминает,что,мол боится за меня ,чтобы он и ко мне не начал так обращаться...
И я запуталась...Я не знаю где правда...Да и хочется чтобы человек в уже преклонных годах не держал на моего мужа обиду......Как все это правильно понимать и относиться?...
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: не могу решиться на развод, и надо ли..

Сообщение иерей Александр »

 
Ну что тут можно сказать? Сошлись две амбиции, учитесь на их ошибках. Впрочем, 2 группа диабета запросто вызывает взрывы необоснованной ярости/раздражения. Тут можно только приспособится, о чем можно рассказать мужу - мол, тут есть причина некоторой неадекватности, ты уж научись приспосабливаться.

А общий совет один - молимся. За себя и всех близких. А дальше... надеемся, что испрошенная благодать будет к пользе воспринята теми за кого молимся.
СветеВлас
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 12:40
Пол: женский
Откуда: киев

Re: не могу решиться на развод, и надо ли..

Сообщение СветеВлас »

 
Спасибо!Христос Воскресе!
Во-первых хочу сказать что она утверждает, что она ничего плохого не говорила ему(она и вправду ругаться матом не умеет).
а во-вторых я слышала, что очень не мало важно благословение родителей на Брак...
И мне кажется что именно из-за этого так все сложно,:т.е. при любой проблеме мама сразу клонит, что пора с ним прощаться...При разговоре о том что ей надо за все говорить слава Богу,она отвечает,что мол за этого человека благодарить не стоит..
Суть в том, что действительно мама не из пальца высасывает свои утверждения...
Вопрос в том, что действительно не будет ли он также со мной обращаться как с моей мамой, чего мама очень боится? Насколько велика такая вероятность...?
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: не могу решиться на развод, и надо ли..

Сообщение иерей Александр »

 
Светлана, благословение родителей действительно важная вещь. Хотя бы потому, что они сторонние наблюдатели, видящие кое-что о потенциальном женихе. Впрочем, бывает и "собака-на-сенные" неблагословения - не хочется с чадом расставаться. Но если уж семья УЖЕ образовалась, то очень не хорошо ее подталкивать к распаду. Даже если супруг любимого чада не нравится (разные варианты семейных катастроф сейчас не рассматриваем, не тот случай). Что до сомнений... Вы в браке уже не первый год, уже понятно как будет, а как не будет общаться. Да и мама, прям скажем, по вашим словам на скандал сама шла с охотой. Не берите с нее пример.
СветеВлас
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 12:40
Пол: женский
Откуда: киев

Re: не могу решиться на развод, и надо ли..

Сообщение СветеВлас »

 
Спасибо Вам, большое за то, что отвечаете на все мои вопросы!
Скажите пожалуйста, как мне реагировать тогда на все реплики мамы подталкивающие к разводу...?
Мне кажется, что я сама немного виновата в ихнем конфликте: еще в начале наших отношений я как-то имела неосторожность пожаловаться моему будущем супругу на мою маму, и у него сформировалось предвзятое отношение к ней, и когда надо было уже их знакомить это отношение дало о себе знать...и со временем настроило и маму против него ...То есть получается что я виновата в этом конфликте изначально....
Батюшка, мне хочется как-то маме помочь-она ведь одна, у нее больше никого в Киеве из родственников близких нет.
Ей тяжело отпустить меня ...( Она когда-то мне так и заявила, что мол, муж мой отобрал меня у нее...)
Хочется маме как-то помочь, но и семью сохранить свою...
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: не могу решиться на развод, и надо ли..

Сообщение иерей Александр »

 
Света, работайте над самой собой. Ваше постоянное желание уточнить совет говорит о неуверенности. А с неуверенностью надо работать, она тоже признак каких-то страстей, какой-то поврежденности души.
С мамой надо общаться, конечно. Но в центре Вашей семьи - муж (с которым все тоже не просто). Дети, родители, тоже важны, но не ценой брака. Мама, судя по всему, хочет замкнуть Вас на себе, а это не хорошо. Болезнь в семейных отношениях "хочу обратно к маме" не одну семью разрушила.
Потому - должное делаем, капризы - нет. Набираемся личной самостоятельности и собранности. Исправляем свою семью. Молимся, учимся ПРАВИЛЬНОМУ покаянию и ПРАВИЛЬНОМУ смирению. Очень интересное и сложное дело.
СветеВлас
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 12:40
Пол: женский
Откуда: киев

Re: не могу решиться на развод, и надо ли..

Сообщение СветеВлас »

 
Огромное Вам спасибо!Дай Бог Вам здоровья и Вашим детям...
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»