Дайте совет как сохранить семью. Как убедить жену не брать грех на душу?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

VVasiliy
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 03:07
Пол: мужской

Дайте совет как сохранить семью. Как убедить жену не брать грех на душу?

Сообщение VVasiliy »

 
Прожили в браке 11 лет, брак венчанный, до этого встречались год. Жена сирота, я из полной семьи. Мне 36, жене 30. После двух лет брака родилась дочь, ей сейчас 8. Познакомились на сайте знакомст, три месяца общались по телефону, говорили очень много, много было чего рассказать друг другу. Потом начали встречатся, все было замечательно, полюбили друг друга. Снимали квартиру жили отдельно от родителей, потом когда подошло время рожать жили с моими родителями, они помогали нам во всем. Жена после того как малышка пошла в садик пошла на работу. Все было как у многих других семей и ссоры были и обиды, но всегда очень быстро мирились и жили дальше. Как то раз увидел у нее на телефоне смску про любовь какого-то не известного абонента, не могла объяснить что это такое и как понимать это все. Поругались, но быстро помирились. Через какое-то время жена меняет работу. Я сам военный так что мне работу не приходилось менять. Потом переехали от родителей на квартиру которую раньше снимали. Прошло какое-то время и на компьютере нахожу переписку в форуме с какими-то мужчинами, где все делают ей комплименты, осыпают цветами, закидывают предложениями выходить замуж. Короче бред полный, был скандал, ругались сильно, просила прощения, говорила что любит только меня, это все игра, удалила сразу свою учетную запись. Спрашивал чего ей не хватает в нашей семейной жизни, из-за чего она так поступила, ответила что всего хватает и все нравится. Естественно доверие было подорвано, потом пару раз упрекал ее в этом, а со временем как-то все забылось, но ревновать иногда проявлялась. Всегда помогал ей во всем, в уборке квартиры, приготовлении еды, да во всем. Говорила что благодарна за мою помощь.
После приезда с отдыха написала мне на мыло письмо что нам нужно разойтись, что не хочет жить по шаблону, не хочет вить семейное гнездышко, хочется общений, движений, развиваться, что меня не любит, не привлекаю ее как мужчина, не жила своей жизнью. Ну а через пару дней узнал от дочурки что с ними отдыхал дядя. Состоялся разговор с женой, говорила что там ничего небыло, просто общение, дружба. Что он очень хороший человек. Я просто в шоке, что она так поступила и самое главное она все это считает нормальным. Говорила что ей было скучно. Хотелось ей дать пощечину, но Бог дал сил сдержать себя. Люблю её, дочурку. Хочу сохранить семью, но супруга этого не хочет. Всё что произошло на отдыхе она считала нормальным, что ничего ненормального в этом нет. Вот только недавно стала говорить что она меня предала, но раскаяния в её поступке нет. Да и во всем что произошло она винит меня, что не уделял внимания, к интимным отношениям претензии - нет страсти, всё наскучило. Я никогда ей не изменял и в мыслях такого небыло. Предлогал пойти в церковь помолится, исповедоваться, найти психолога чтоб нам помог разобраться в нашей симейной ситуации, ничего не хочет. Говорит что ничего изменить нельзя. Как поступить, как достучаться до неё, дайте пожалуйста совет, очень тяжело всё это переносить.
Диагностика отношений в сожительстве
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Дайте совет как сохранить семью. Как убедить жену не брать грех на душу?

Сообщение иерей Александр »

 
Дорогой Василий.
Ситуация, конечно, очень не хорошая. Претензии жены, мол все наскучило и так далее, это бы нормально. Ведь действительно семейная интимная жизнь приедается, она скучнее и бледнее, чем разнообразный блуд. И если мужчина или женщина ищут в браке лишь плотских ощущений, а не Любви, то в какой-то момент начинается поиск "приключений". Вот, действительно, жену блудный бес обуял. В прямом смысле слова, натуральный такой бес. Сначала смс и письма, потом... точно что там потом не известно, но, вероятно, ничего хорошего. Так любая страсть и развивается - плавно, если нет борьбы.

Что делать? Особо и сугубо за нее молиться, квартиру святой водой обрызгать (если не освящена - позвать батюшку), держаться как дОлжно военному - с достоинством. Самому к таинствам приступить. Подумать о своих грехах. Лукавое что-то в этом всем описанном Вами есть, может призывание особой благодати и вразумит ее. Сейчас не она думает, а ее страсть, беда в том, что она то думает, что умно рассуждает.
VVasiliy
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 03:07
Пол: мужской

Re: Дайте совет как сохранить семью. Как убедить жену не брать грех на душу?

Сообщение VVasiliy »

 
Спасибо Вам большое за Ваш ответ. Подскажите ещё пожалуйста какие молитвы о вразумлении жены применять?
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Дайте совет как сохранить семью. Как убедить жену не брать грех на душу?

Сообщение иерей Александр »

 
Молитвы... О примирении супругов, наверно будет к месту. Квартиру бы освятить. Своими словами попросить Бога помочь с ее покаянием.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»