помогите !!!!!

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

оля2017
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 май 2016, 00:32
Пол: женский
Откуда: Беларусь

помогите !!!!!

Сообщение оля2017 »

 
С мужем прожила 12 лет (двое детей). 15 дней назад у нас произошла ссора на почве ревности. У дочки был день рождения пришло много гостей. Он меня приревновал к мужу кумы. (2 раза дотронулся сзади пальце до спины). Муж меня опозорил при всех. Наговорил кучу гадостей в мой адрес. После ухода гостей начал выяснять отношения и избил меня. После того дня я с ним не разговаривала, но жили вместе. Это не первый раз когда он на меня выговаривал самые последние слова, и поднимал руку, кричал и т. д. Были с его стороны и измены, и ночные поездки в баню. 3 года назад когда мы поругались он с друзьями уехал отдыхать на море, я тогда узнала что беременна ему сказала, а он ответил я не могу отказать мы уже уехали с города. Я устала терпеть его хамство по отношению ко мне. Родственники мои все плохие, а его хорошие. Детей он любит. Он сравнивает как живут на Кавказе, женщина не имеет слова. Разойтись ему предложила я , а он спокойно согласился. Родители мне с детьми покупают квартиру, я ему сказала, что мы с детьми уходит. квартира его, но все что есть в квартире купила я. Я 12 лет жила с кредита в рассрочку. Выкручивалась то с зарплаты, то с детского пособия. Помогите мне, как поступить и жить дальше. Головой я понимаю, что лучше уже не будет, а сердце рвется на части, страх как я буду жить одна с детьми.
Диагностика отношений в сожительстве
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: помогите !!!!!

Сообщение иерей Александр »

 
На Кавказе тоже не все так просто. И никакая вера и там прелюбодеяния не поощряет. Да, ислам позволяет 4 жены, но "законные", а не гульбу. С христианством и так понятно. И защищать свою жену или дочь мужчина обязан абсолютно, как и та ему подчинятся. (другой вопрос как это работает) В том числе и защищать ее честь - не устраивать дурных скандалов уж точно. Но, часто, мужчина поминает горские обычаи в ответ на постоянные попытки жены им помыкать (быть главной, доминировать, спорить по ерунде), вот подумайте не про Вас ли.

На развод дает право измена (если реально случалось, баня сама по себе это не измена) и драки (опять таки избиения, опасные для жизни, а не любое рукоприкладство), но все таки надо подумать можно ли сохранить семью - любой развод это очень не хорошо.
оля2017
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 май 2016, 00:32
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: помогите !!!!!

Сообщение оля2017 »

 
12 лет оскорбления, рукоприкладства это считается правильно? Может я в чем-то ошибаюсь. Это не первый уход из семьи, я даже не могу сказать точно какой раз. Я всегда его возвращала, умоляла вернуться, на колени ставил. Это правильно???
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: помогите !!!!!

Сообщение иерей Александр »

 
Не правильно. И семью рушить не правильно. Но если семья повреждена загулами одного из супругов или чем-то схожим, а вразумление не получается, иной раз семья все таки разрушается. Как лучшее среди плохого.

Но что Вы хотите услышать? Юридические вопросы развода надо узнавать у юристов, а не священника. Нравственно же развод это очень плохое решение, возможное только в крайних обстоятельствах, особенно в случае измены одного из супругов. А одобряющее согласие это опять таки к психологам, священник даже допуская возможность развода его похвалить не может. Все таки семья на момент ссоры еще была, пусть и скандальная, и можно было пробовать мужа вымаливать. Вот коли бы после измены (гарантированной, именно ушел к другой, потом решил вернутся) его обратно не пустили, тогда иной разговор был бы, тут семьи бы уже не было, измена ее рушит. И то подумать бы предложил. Но коли простили - опять семья есть, раненая но есть.

А почему все так у вас получилось и что Вам лично делать... Кроме воцерковления, понятно... Неизвестно с чего ваш брак начинался, не с грехов ли обоюдных, которые и создали его таким вот кривым и непрочным. 12 лет издевательств... но КАК? Может человек стать хуже, хотя супруг в этом тоже отчасти виновен, супруги связаны не только штампом и бытом, но выйти замуж за того, кто издевается... Какие страсти могли к этому толкать? Вот об этом надо подумать. О своей стороне ситуации, о том, в чем нужно уже Ваше покаяние.
оля2017
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 май 2016, 00:32
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: помогите !!!!!

Сообщение оля2017 »

 
В начале семейной жизни у нас все было хорошо. Появился ребенок, я еще училась. Вот здесь все и началось. Поводов я ему за 12 лет ни разу не давала. Да я считала это грех. А у него было все совсем по-другому. Были у него в браке и другие женщины, прощала, хранила семью. Начинаешь выяснять отношения сразу в мой адрес оскорбления и т.д. Даже ребенку было три года я его ночью будила и ходили искали, тем временем когда он развлекался. Родился второй ребенок вроде все стало налаживаться. Но ревность и оскорбления в мой адрес да и еще может пристукнуть. Я себя не оправдываю, да и у меня грехи есть. Конечно семья - это святое, я ее хранила 12 лет. Но муж должен уважать свою жену, я ему родила 2 детей, семейный очаг берегла. А в замен я получаю оскорбления и еще побои. Может быть я не права.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: помогите !!!!!

Сообщение иерей Александр »

 
Ольга, в параллельной Вашей теме народ, конечно, эмоциональный. Но вот вопросы задает верные. Не просто так я упираю на то, что надо и Вам на себя очень внимательно посмотреть...
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»