Мучает вопрос

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

rozhdays
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 01:58
Пол: женский

Мучает вопрос

Сообщение rozhdays »

 
Здравствуйте! Простите, если не должна задавать такие вопросы, но просто не знаю к кому обратиться с ним. Дело в том, что к сожалению только пару лет назад я наконец-то одумалась и пришла к вере. За мной очень много грехов, воспоминания о которых меня постоянно мучают и съедают меня изнутри. Я стала ходить на исповедь, несколько раз причащалась, но это чувство стыда не отступает. Но главный вопрос вот в чём.
Мне нравится иногда вечерами поставить церковную свечу перед иконами и поговорить с Богом, со святыми, но у меня всегда (!!!) идёт чёрный дым. Возможно это мой очередной грех, но меня мучает мысль о том, что на мне есть какое-то плохое воздействие страшных сил. дело в том, что свечи покупаются в разных храмах, в разное время. но дым всегда есть. Мне очень страшно, ужасно страшно. реально ли такое. Я по своей глупости когда-то обращалась ко всякого рода гадалкам и иже с ними. Возможно есть люди. которые хотели бы мне причинить боль. Что мне делать? возможно ли такое вообще? Простите за такой вопрос, но это уже просто крик отчаяния. Я не хочу идти и узнавать у каких-то ведуний это, я теперь прошу защиты только у нашего Спасителя, но по событиям в моей жизни в последние лет 5 всё говорит о том, что что-то со мной действительно происходит. Подскажите пожалуйста, возможно ли такое и что мне с этим делать. спасибо огромное
Диагностика добрачных отношений
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Мучает вопрос

Сообщение иерей Александр »

 
Вопрос, конечно, не о браке...
Копоть от свечей вполне бывает. Особенно когда сквозняки. Или когда задуешь свечу, а фитилек дотлевает. Ну а дальше вопрос личной мнительности, которая точно есть, раз "чувство стыда ест поедом после исповеди". Есть тут что-то неправильное в Вашем покаянии, надо разбирать очно с внимательным священником на Исповеди. Да и за пару лет не несколько раз причащаться, а с сотню раз причастится было, соответственно и исповедоваться.
Если с гадалками и прочими пакостями общались, то последствия вполне могут быть. Опять таки ничего страшного - покаяние в этом, молитва (учимся молится как рекомендуется, по молитвослову и регулярно!), регулярность Таинств и с тем победите. И явно на христианина никакие "злые колдуны" ничего наслать не могут. Вот грехами (гадалками) самой себя приоткрыть для беса - это бывает нередко. Но и боятся совершенно не надо, если что Господь и попускает, то для нашей же пользы и получения духовного опыта. "боюсь-боюсь" не тот опыт, которого Он от нас ждет. Мы-ж наречены "воинами Христа Бога нашего" в крещении, вот и надо соответствовать.

Укрепи Вас Бог!
rozhdays
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 01:58
Пол: женский

Re: Мучает вопрос

Сообщение rozhdays »

 
Спасибо большое за ответ. Как я пришла к вере ( благодаря как раз этому сайту), я научилась радоваться таким мелочам, которые и раньше не замечала. И с каждым днём я всё больше ощущаю себя защищённой нашим Спасителем, это чувствуется даже физически, как мне кажется ))
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»