ушла... а я еще люблю.

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

гломоздов
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 11:04
Пол: мужской
Откуда: Улан-Удэ

ушла... а я еще люблю.

Сообщение гломоздов »

 
Не до конца еще понимаю, все что случилось. И не знаю, что делать и как жить дальше. Свою девушку я встретил 2 с половиной года назад. Случайно. И наверное стоит сначала рассказать ее судьбу, что бы проще было понять меня и ее. Она была в полном нуле, когда мы познакомились. У нее было тяжелое прошлое - всю жизнь была под заботой и крылом своей мамы. Даже замуж вышла и родила с ее воли, случайно залетела по молодости и мама сказала - замуж. Мама всегда руководила, советовала и решала. Муж ее быстро начал гулять на стороне, так как любви не было. Моя Аня развелась и осталась с мамой и ребенком. Начала пить потихоньку, гулять. Так появились вторая и третья дочка. Потом мама у нее умерла от рака и Аня осталась одна. И с тремя девчонками на руках. Познакомилась с одним молодым парнем, гопником по натуре. И понеслось... Пьянки, нищета, побои. И в один из разов он ударил ее ножом. Его посадили. А моя Аня осталась одна и решила вскрыть вены от безысходности, но - не получилось. А соседи сообщили об этом в соц.службу. Соц. службы забрали детей. Старшую забрал отец, а остальных в дет.дом. После этого она окончательно запила, по черному. Потом ее забрала жена брата. Взяли к себе, но Аня продолжала пить и гулять. Надолго их не хватило. Она помоталась по сожителям и друзьям и вот решила поехать и найти своего отца. Приехала, а отец сам пьющий, без жилья и без желанья помогать своей дочери. Вот она и постучалась в первую попавшуюся дверь. И эта дверь была моей матери, тоже пьющей. Она там и осталась, мать приняла. Меня мать бросила с рождения, довела отца до самоубийства. Когда я вырос, то просто простил ей это и изредка приезжал навестить, попроведовать. И вот... Я заехал к ней после работы и увидел ее, Аню. Она мне сразу как то запала в душу и я решил, что ей не нельзя находиться в таком месте, у матери частенько собирались все местные алкаши. И я забрал ее к себе. Она не возражала. Между нами как то быстро наладилась какая то связь. Она не хотела возвращаться к старой жизни, боялась. А я любил и был готов все терпеть и помогать. Но постепенно все время всплывало эта ее тяга к алкоголю. Когда она выпивала, то менялась кардинально! Как будто в нее вселялся бес. Менялась до неузнаваемости. Я потерял работу, потом пришлось продать квартиру. Купил дом, она любила природу, а я хотел всячески отвлечь ее от алкоголя, научить просто радоваться жизни. Но и там, так или иначе она срывалась. Находились знакомые, соседи или друзья, которые наливали... И она срывалась. Работать и заботиться о ней становилось все сложней и сложней. Пьянки, пропадание на пару-тройку дней, поиски, бессонные ночи, нервы, воровство. Менял одну работу за другой. Не выдерживал. Но все же... все постепенно менялось. Загулы становились все реже и реже. Она понимала и старалась измениться. После загулов возвращалась, плакала просила прощенья, обещала. Я верил. Надеялся. Любил. Приходилось врать близким, чтобы ее приняли, отдаляться от друзей, чтобы не было у нее искушения выпить. И постоянно быть рядом, следить, заботиться о ней. С работами пришел полный кризис. Разорваться я не мог. И просто бешено уставал от такого нервного напряжения. Деньги стали кончаться стремительно. Пришлось продавать дом и переезжать в город - там мне было попроще зарабатывать хотя бы на случайных заказах, я дизайнер и рекламщик по специальности. Снял квартиру в центре, зарабатывал, пусть и не много, но на жизнь хватало. Все тратил на нее. И постоянно был рядом. И вот однажды, она уехала помочь по огороду знакомой и пропала на неделю. Я весь из психовался, сорвал заказ по работе, обегал все морги, объявил розыск. От нее не было ни слуху, ни духу. Спустя неделю, она объявилась. Обвинила меня в том, что я ее "опозорил" из за полиции. Сказала, что встретила там какую то старую подругу и жила у нее. А позвонить не могла. Связи не было и телефон сел. Я поверил. Просто от того, что был рад, что хотя бы жива и здорова. Напрягло только то, что как то холодно все было. Без слез, без прощенья. Но прошла неделя... И вот, приехала ее подруга, они выпили и моя закатила мне сцену - "ты не мужик, мне с тобой не жизнь". собралась и сказала, что поедет в гости к какой то там знакомой. Я на нервах уже просто махнул ей рукой - "едь". И все. День, второй, третий... тишина. На звонки не отвечает, только смс-ки - "приеду, поговорим". Так прошла неделя. Встретил случайно, на улице. Шла пьяная в обнимку с каким то алкашом. Я подошел. Сказала мне, что больше меня не любит. А любит его. Он настоящий мужик. Я проклял, развернулся и ушел. Потом позвонил, чтобы забрала свои вещи и исчезла навсегда. Еще неделю это все тянулось, никак не могла приехать, забрать. Все какие то отмазки придумывала. И все время пьяная разговаривала. Хотя за все время, что с ней прожил никогда так долго не пила - день, два и все. А тут... Ни разу трезвой. Через неделю приехала. Что то там врать начала, потом просто опять переключилась на старую песню "ты не мужик, мне с тобой не интересно жить". Собрала все вещи, ничего не пожалел, хоть все и купил. А она и не постеснялась. И все... Я остался один. Без работы, денег, жилья, друзей, родных. И без нее. И вот недавно, стал узнавать всю правду. Что в первую неделю, как она исчезла, она жила у него. Вернулась только из за того, что я в розыск объявил. И потом уехала к нему же... А сейчас узнал, что еще и беременна от него. И все там, в этой новой ее семье, души в ней не чают. И все там пьют.Мужик ее пьет, его мать и сын, тоже из "трудных" подростков. И она вместе с ними. И все ее любят. А я не знаю, что мне теперь делать. Я все в нее вложил - сердце, душу, любовь... От всех отказался, жил ради нее. И вот... И самое страшное сейчас для себя понимаю, что до сих пор люблю ее и не могу забыть. Понять все это и забыть. Все было ложью получается. Не знаю.
Диагностика отношений в сожительстве
гломоздов
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 11:04
Пол: мужской
Откуда: Улан-Удэ

Re: ушла... а я еще люблю.

Сообщение гломоздов »

 
Ну вот и все. Одно мгновение, одно слово и - все. Она беременна от него. И неожиданно все мои друзья, знакомые один за другим, в один день, стали признаваться, что она к КАЖДОМУ лезла в постель. И не верить им сейчас, после того, что произошло, я не могу. Остается только вопрос в душе - все было ложью? Все что между нами было - ложь? Где в этом любовь? И что это за чувство такое, что заставляет слепнуть и верить таким вот?
гломоздов
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 11:04
Пол: мужской
Откуда: Улан-Удэ

Re: ушла... а я еще люблю.

Сообщение гломоздов »

 
да, у меня есть вопрос к священнику - я НЕ ХОЧУ ее ненавидеть. я ХОЧУ это все понять и простить ее, но не знаю как. Меня сейчас просто наполняет разочарование во всем, ненависть к ней за ложь, обман, предательство... За те лживые слезы, что она лила, за слова "прощения", что говорила, за пустые клятвы и обещания...
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: ушла... а я еще люблю.

Сообщение иерей Александр »

 
Какая любовь? Страсть -да. Любовная горячка - да. Но любовь... с такой жизнью как у описанной женщины для начала нужно тяжелейшее покаяние, а уж потом о семье можно думать. После существенного изменения образа жизни и мыслей. Иначе действительно бес и действительно вселился. Но... только ли у нее "сложная судьба"? Вы ведь тоже далеко не в браке жили, да и, наверно, еще много чего нехорошего было в жизни. Семья то Ваша тоже крайне неблагополучная (еще и самоубийство отца... это ведь на всех сказывается близких)... Вероятно, что и Вы должны бы меняться к лучшему (а это и есть покаяние - уход от плохого, от грехов). Пока Вы в сильно греховном состоянии Вы и переживаете как привычно. Была страсть влюбленности, теперь опять страсть - ненависти. Ум понимает - это плохо. Но нездоровая душа хочет быть страстной, не вышло радоваться влюбленности, будем ненавидеть - тоже острое чувство. Бес то и в Вашем случае искушает.

Потому - исследуйте себя, что нехорошего натворили. Если уже исповедовались, то подумайте - что исповеданно формально и плохо. Блуд этот... Исповедуйтесь у внимательного священника. Молитесь за себя и (да) за нее. Причаститесь. Стремитесь не грешить. Становитесь христианином в делах, потому как только таким образом можно существенно изменится к лучшему (к Богу).
И не мечтайте ее вернуть. Не надо.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»