Прошлое в настоящем

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

ВернаЯЯЯ
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 12:48
Пол: женский

Прошлое в настоящем

Сообщение ВернаЯЯЯ »

 
Здравствуйте, батюшка. Хочу попросить совета в ситуации, которая меня очень мучает.

Я выросла в неблагополучной семье, где отец пил, поднимал на маму руку, изменял, в атмосфере страха. Со сверстниками почти никогда не общалась, была очень замкнутой. Отлично училась, в учебе находила какой-то смысл и утешение. И вот в университете при написании курсовой один преподаватель меня заметил, ему очень понравилась моя работа, и на этом основании мы начали чаще видеться. Мне он показался порядочным, светлым человеком, я хотела видеть в нем старшего друга и отца... Он был старше меня на 30 с лишним лет. Он был женат, но сказал, что не живет с женой более 15 лет. У него ко мне возникла сильная симпатия. Сначала я противилась всякому интиму, мне это было страшно и мерзко, но со временем, под его уговорами сдалась... Потом было всегда страшное опустошение, но это страсть меня затянула в омут. Я понимала, что грешу, но ничего не могла поделать...

Потом я встретила очень порядочного верующего мужчину и вышла за него замуж. Как будто сбежала от греха, в котором жила. На исповеди неоднократно раскаялась в том грехе с женатым мужчиной. Родила ребенка... Очень дорожу и люблю своего мужа. До недавнего времени я никогда даже не вспоминала того мужчину. Но вот зимой он написал мне стихотворение в соцсети. В том стихотворении были строки о нашем прошлом. И теперь оно снова всплыло и мучает меня. Он продолжает изредка мне писать исключительно по-дружески, интересуется, как дочка растет, как погода и т.д... У меня, как бы я ни противилась, щемит сердце и возникают какие-то теплые дружеские чувства. Я сразу удаляю переписку с ним, те стихи, чтобы ничего не напоминало о нем, но в голове иногда невольно звучат те его слова. Каялась в этом на исповеди. Молюсь за него и его семью, чтобы Господь простил меня и вернул его на путь семьи. Постоянно чувствую вину за прошлое, вину перед мужем. Совсем вычеркнуть того мужчину из жизни невозможно: теперь у нас общая работа, совсем скоро я буду часто видеть его на коридорах. Никаких былых страстных чувств у меня к нему нет – есть только память о светлых моментах, не очерненных блудом. Является ли это грехом? Как мне быть? Благодарю, батюшка...
Диагностика семейных отношений
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Прошлое в настоящем

Сообщение иерей Александр »

 
Хвостики от сделанных некогда грехов тянутся за нами всю жизнь. Особенно, когда грехи чувственные. Хорошо бы полностью исключить общение, в том числе виртуальное. Иначе всегда есть риск возвращения греха, не плотью так мыслью (хотя бы и памятью о неких моментах). Если невозможно, то будут какие-то искушения с этим связанные. Их, понятно, надо контролировать и вовремя исповедовать.

А "страшное опустошение" верный признак греховности отношений. К сожалению, к этому развратники привыкают, перестают чувствовать, а то блуда было бы существенно меньше...
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»