Борьба со страстью до саморазрушения

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Джейн Эйр
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 19:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Борьба со страстью до саморазрушения

Сообщение Джейн Эйр »

 
Здравствуйте батюшка.У психологов прочитала,что задавленный гнев приводит к возникновению аутоагрессии организма.Если я не могу выразить свой протест ,свое возмущение и гнев в ответ на хамство,злобу,ложь и лицемерие(как в моем случае) в течении длительного срока,то организм начинает реагировать ,направляя силу этих чувств сам на себя.В результате имею аутоиммунный тиреоидит(нет у меня щитовидной железы,гормоны пить до конца жизни).А от этого повышенный вес и гипертонию в 50 лет.Пока я боролась с страстью гнева в себе,не давая ходу эмоциям ,муж принял это как дозволение к хамству и т.д Закончил изменой и уходом к любовнице год назад,со словами,что не нужна старая толстая корова и т.д. Получается,что боролась с страстью я до полного самоуничтожения? Как надо правильно бороться со страстями,не потакая своим терпением и смирением грехам близких людей? Где граница дозволенного моего терпения и их наглости? Я воцерковленная прихожанка,участвую в Таинствах регулярно,каждую неделю.Молитвенное правило утром и вечером,за мужа читала вначале 4 акафиста(Гурию,Самону и Авиве,Божьей Матери "Взыскание погибших","Умягчение злых сердец",Матроне Московской,молитвы Ксении Петербуржской,Серафиму Саровскому).Каждый акафист отдельно брала благословение и на молитвы дома тоже.После всего мне наш батюшка сказал больше не молится за мужа.Только за детей(2 сына 26 и 14 лет).Младший алтарником помогает в нашем храме.На службах вместе-он в алтаре, а я на подсвечниках.Бывший муж не крещен(когда звали- резко отказался.Верит ли он в Бога,не понятно.Но по монастырям и храмам на экскурсии с нами ездил,а в Храм не заходил.)Вот я терпела характер мужа и осталась и без него и без здоровья.Я-ошибка всей его жизни.(Это-его слова).А в чем моя ошибка? Ответьте,пожалуйста. Спаси Господи.
Диагностика добрачных отношений
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: .Борьба со страстью до саморазрушения.

Сообщение иерей Александр »

 
Ошибка, на мой взгляд, в том, что надо не "задавливать гнев", а его не испытывать. Тогда нечему будет атаковать свой организм. (кстати в чем проблема с отсутствующей щитовидкой не понимаю, при правильной дозировке здоровье относительно нормальное и вес тоже. Личный опыт ;) ). В аскетике нет требования "задавливать страсти", но есть умение с ними бороться, то есть все меньше и меньше их испытывать. Задавить можно лишь как метод борьбы, когда все более правильное уже не получилось. Кроме того, смирение это, иной раз, ища пользу мужу, и ответить ему в жесткой форме. Но! Ища пользу мужу и семье, а не пествуя свою гордыню. А вечно склоненная голова это ложное смирение, ошибочное. Хотя, конечно, жена в общем случае в послушании мужу.

И учитесь духовной брани. Просто молится громадными правилами это не дело, надо бы еще правильно молится. Правильно надо приоритеты расставлять в борьбе со страстями. Можете на моем сайте кое-что почитать или посмотреть, вдруг полезно будет.https://a-zapletin.ru/

Укрепи Вас Бог
Джейн Эйр
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 19:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: .Борьба со страстью до саморазрушения.

Сообщение Джейн Эйр »

 
Благодарю,батюшка.Я,конечно,задавала этот вопрос у нас в храме.Ответ был-смирись,ведь не пьет и не бьет.Борись со своими страстями и он подтянется.Только он не подтянулся,а "оттянулся". Ну,да не о нем мне думать нынче...Все гляну,продумаю.Спаси Господи.
Джейн Эйр
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 19:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: .Борьба со страстью до саморазрушения.

Сообщение Джейн Эйр »

 
Батюшка,про приоритеты можно подробнее? Не совсем поняла..Про большое правило- (акафисты),их мне священник наш и предложил,в ответ на мой вопрос:как мне молится за мужа.Но дал благословение,потом я пришла и сказала,что все ,закончила(40 дней каждый акафист,всего 160 дней вышло). А потом просто молитвы святым,а потом не молится больше.Но за это время я из уныния выползала,слезы прекратились и не было ни одной минуты ненависти к ним обоим.Муторные внутренние диалоги,неизбежные в этот период отступали .Может потому и дал мне наш батюшка такое правило,чтоб я вылезала из беды,для моей пользы?
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: .Борьба со страстью до саморазрушения.

Сообщение иерей Александр »

 
Приоритеты это то, что в деле главное, а что помогающее. Если есть, скажем, страсть раздражения или гнева, то главное - эту страсть уменьшить, идеально и вовсе ликвидировать (что сложно). А как временное решение может быть старание не проявлять грехов этой страстью вызванных наружу. Т.е. "задавить". А для уменьшения страсти надо замечать ее проявления, в них исповедоваться, а еще замечать причины проявлений. Т.е. почему возникает гнев? Почему такой-то поступок другого человека вызывает этот гнев? Что во МНЕ дергается и не есть ли это страстное состояние само по себе? А не есть ли страсть вечное "смиренничание" (хочу быть самой правильной - форма гордыни)? И во всем так осознанном (да на молитве. Вечернее правило очень способстувет, коли неспешно и внимательно читать) - исповедоваться. И молится. Качественно. В меру. Но не пренебрегая обязанностями в миру, мол "я еще 3 кафизмы не прочитала и 2 главы Апостола, а потому суп варить пока не буду". Но и наоборот, устраивать ночные моления (время отбирая от сна, а то работа и попечения днем) тоже далеко не всегда правильно и полезно.

батюшка может действительно нашел занятие после ухода мужа, что бы меньше нервничали - сил было бы поменьше, да и молитва в любом случае тут помогает. Вопрос что было до ухода, почему было смиренничание, задавливание, почему Вы сами себя в общем то признаете человеком грузноватым (пусть щитовидка, но она не так уж влияет, коли таблетки правильно есть).
Джейн Эйр
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 19:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: .Борьба со страстью до саморазрушения.

Сообщение Джейн Эйр »

 
Добрый день,батюшка. Смиренничания у меня не было, я не могла общаться полноценно с мужем,объяснить свою точку зрения на семейную проблему,по типу"я ему брито,он мне-стрижено". Очень долго так было,проглоченные обиды,недосказанность,прерванный грубо разговор,бестактные и хамские комментарии- и у меня возникло какое-то бессилие в аргументациях .Я по натуре -человек веселый и активный.Но стала затухать,превращаясь в молчаливую мышь,только по ночам в подушку плакала,да на исповеди открывала все .Много лет объясняла мужу,что семьей жить надо,детьми заниматься,что как он к сыновьям относится,так и они будут к нему.Вес прибавила во время тяжелой беременности со вторым ребенком,но он внутриутробно погиб и 2 недели я носила в животе мертвый плод.Врачи выслушивали мою брюшную аорту,а не сердцебиение плода.Дальше-все и так понятно. Младшего рожала через 2 года, вылезши из многочисленных болячек,но вес так и остался. Эндокринолог сказала-"сколько лет набирала,столько и будешь сбрасывать".А мне теперь некуда торопиться.Пью таблетки и занимаюсь посильно физкультурой.Но вот с мужем не жили душа в душу,все он носился помогал кому-то,только не нам.И своей бывшей подруге,с ней у него роман был до меня,вот к ней-то он и ушел.Она его тогда обидела ,отогнала.А через несколько месяцев мы познакомились.Так он всю семейную жизнь мне рассказывал о ней,что они друзья,он ей просто помогает.Как она замуж выйдет-он в семью душой возвращался,как разведется и свиснет- он бежит.У нас дома-злость, игнор меня и ребят,хамство,придирки.На попытки поговорить о нас- резкий отказ,глухая стена,ни с какой стороны не подойдешь.Я очень болела этим отношением.Потом новая мода- начал наказывать в машине- за любой вопрос,не по нраву ему- разгонял машину и резко тормозил.Летишь носом в торпеду,даже пристегнутая.Думала ,что меня одну так казнил,а старший сын рассказал,что и ему так же доставалось. Мол,ситуация на дороге сложная.Ничего не докажешь. Много всего не рассказать,но постепенно пропало желание с ним объясняться. Потом только,много лет спустя,из-за проблемы младшего сына мы обследовались у психолога и я получила объяснение этому "брито-стрижено". Со мной все в норме(там и психиатр был,комплексное обследование родителей),а у мужа выявили одну очень не приятную особенность.Он не болен,но это все объяснило. Больше к психологу(она православный человек) он ходить категорически отказался,мол,его обидели.А мне сказано было,что такие люди не меняются.(гордость непомерная,психиатр диву давалась на него). а он пошел жаловаться и общаться с ней.Мол,дома не понимают.


Я просто замолчала от бессилия,что ли.Мы уже молча молились,чтоб не раздражать,и то,когда его дома не было.Сын вообще получил:"молись,молись,святошей станешь". Простите,хотела складно написать,а вышла тоска зеленая.Спаси Господи.
Джейн Эйр
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 19:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: .Борьба со страстью до саморазрушения.

Сообщение Джейн Эйр »

 
Хотела добавить,я не работала со дна рождения 2 мертвого ребенка.Домашние дела делаю с Иисусовой молитвой,(но трудно она мне дается,рассеиваюсь я сильно). Время молиться и дела дома делать есть.И на акафисты тоже отдельно время выделяла.Я уже за больного брата акафист Луке Войно-Ясенецкому читала и за младшего ему же молилась(обошлись без операции,полное излечение ).С этого и начинала .Батюшка знает об этом опыте.Я теперь самочинно вообще стараюсь ничего не делать.Вот думаю,что такой муж мне был дан как провокатор моих очень глубинных страстей,которые я в себе сразу не видела.Пока жили вместе,у меня исповедь большая была,много грехов в себе видела,много мне священник объяснял,много читала духовной литературы.А теперь год живем без него,у меня на исповеди одни повседневные грехи ,и расслабление какое-то пошло,и читать меньше стала.Просто дома тихо и спокойно,душа не болит уже от горя,и я вниз,в лень поползла.Очень боюсь теплохладности,окаменения.Но обратно мужа не хочу,чтоб он меня вытрясал как погремушку.Да и ребята очень страдали от незаслуженных обид.Вышла моя жизнь в спокойное русло,а я за свою душу бояться стала. Простите за многословие.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Борьба со страстью до саморазрушения

Сообщение иерей Александр »

 
Да, гордыня опасна именно тем, что гордый не видит проблемы в своем поведении. Он ведь не может быть не прав, и все тут. Конечно, это только в запущенном случае, но, как я понял, тут именно он.

Расслабляться не надо, но и острых явных грехов, при потере причины их провоцирующей, конечно будет меньше выявляться. Как в случае больного - если его все время бить, то ушибы болят и все эта боль затмевает, а перестать, так вроде все хорошо... пока не начинают хронические болячки себя показывать, но слабее чем те ушибы. Тут переживать не надо, но надо себя к разным добрым и полезным вещам понуждать. И к молитве и Таинствам, и к бытовым задачам и к работе какой-то.
Джейн Эйр
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 19:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Борьба со страстью до саморазрушения

Сообщение Джейн Эйр »

 
Спаси Господи,батюшка. Мне легче стало.Все-таки письменная речь- это законченная мысль.План себе выработала,осталось волю включить.Еще раз благодарю Вас за терпеливые ответы.
Джейн Эйр
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 19:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Борьба со страстью до саморазрушения

Сообщение Джейн Эйр »

 
Добрый вечер,батюшка.Прошло больше года с моей темы,и мне опять нужен Ваш совет.
За это время я развелась с подачей на алименты.После развода бм начал наращивать общение,принял Святое Крещение,стал активным прихожанином своего храма,ушел от любовницы и до сих пор живет со своей мамой,выполняя 5 заповедь и уже не хамит никому.Алименты платит мин.,но иногда дает небольшие суммы без моих просьб.Часто приезжает к нам домой и помогает с электрикой и поломками.За полгода после развода мы много впервые за много лет обсуждали ошибки в браке,признавали их без унижений и оскорблений,а осознанно.Дважды мы вместе были на Литургии и причащались в храме,где дача.(там он тоже все перечинил без всяких просьб ).Сразу после развода он просил прощения за все зло,что нам причинил,и у меня отдельно и у каждого из сыновей.Жить бы и радоваться.Но 3 месяца назад случилось большое горе- младший сын(15 лет) попал в реанимацию,потом перевели в другую,потом долго лежал в палате .Диагноз ,как гром с неба- тяжелая форма сахарного диабета ,инсулинозависимый.Тяжелая гипогликемия.Камни желчного пузыря и неправильное положение сердца.Теперь он на домашнем обучении,но служить в Храме не перестал,по-прежнему алтарничает(коррекцию проводим).БМ и тут помогал- бегал со мной по реанимациям,доставал шприцы инсулина,искал аптеки и т.д.
Когда наш мальчик попал в первую реанимацию в коме,мы все бросились в храм(бм тогда приехал на такси к нам),отслужили молебен св.Луке ,за сына тогда молился весь наш Храм,и прихожане и священники и настоятель.Молились и в монастырях .Слава Богу,он выжил.
Инвалидность нам не дали,значит,и не нужно ,наверное.
А вопрос у меня-как мне теперь относиться к бм?
Я благодарна за помощь,принимаю в доме,как отца нашего общего сына,брата во Христе и...все.
Он домой не просится,его все у мамы устраивает,условия там лучше.На словах все понял,и что с креста не сбегают,а с него снимают,и что не знает,что такое настоящая любовь и что учится покаянию,и ...многое другое.Но иногда во фразах выскакивает прежняя гадость и то,что он изменял с 2 любовницами(а с последней жил 2 года),его не терзает,не стыдно передо мной и сыновьями.
Господь все управит по Своей Святой воле,но как мне понять,эту Волю?
Я простила блуд 3 лет и развал семьи,но забыть не могу.И стена стоит между нами.Общаюсь спокойно,как с соседом.
Но иногда накатывает боль и память о мерзостях и тогда мучительно думаю,зачем он опять входит в нашу жизнь,чувство вины,как подмена покаяния?
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Борьба со страстью до саморазрушения

Сообщение иерей Александр »

 
А не спешите. Бывший пока новоначальный, его еще покрутит, да и старые страсти быстро не уходят, даже при старании, даже при крещении память и навык то остается. Пока все хорошо, ну пусть и будет так хорошо. Он пробует покаяться? Судя по тому, что пишите - да, причем деятельно. Не помешайте ему, не указывайте на былые грехи этаким жестоким судьей, но и восстанавливать семью не спешите. Он развалил, пусть теперь починяет, неспешно. То что выйдет - отношения с детьми, мир и дружбу с Вами, а может и семью в целом. Это уж как Господь управит, а Вы не торопитесь, но и страстям гнева и обиды тоже волю давать не надо.

И, покаяния с битием себя в грудь тоже ждать не надо. Стыд он косвенно к покаянию имеет отношение (может быть, а может все пойти через ум), тут главное осознание, Таинство и категорическое неповторение. Тогда Господь простит, ну а коли Он простил, то нам ли припоминать?
Джейн Эйр
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 19:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Борьба со страстью до саморазрушения

Сообщение Джейн Эйр »

 
Благодарю Вас,батюшка.С вашим ответом мир и тишина в душу пришли.Да будет нам всем по Воле Божьей.
Джейн Эйр
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 19:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Борьба со страстью до саморазрушения

Сообщение Джейн Эйр »

 
Добрый день,батюшка.Я опять за советом к Вам.
На данное Богом время у нас все благополучно.Младший сын учится справляться с диабетом,мы работаем над компенсацией,закончил 9 классов с красным аттестатом и похвальной грамотой,продолжает по воскресеньям алтарничать в нашем Храме.По мере сил.Я нашла работу,сильно похудела,даже помолодела(неожиданно) :wink: Бывший муж по -прежнему активен в духовной жизни,помогает нам,живет со своей мамой,работает,уже не начальствует,никуда не лезет в карьере,воспитывает подобранную увечную собаку.
Но...Тут вопрос уже обо мне.На фоне устоявшихся с ним хороших отношениях,меня начало мучить неясное чувство неправильности происходящего.Нет какой-то определенности.Да,развод был,мы не муж и жена.Да,покаяние делами я вижу и внутренне удивляюсь,внешне поддерживаю,тихо-тихо(зная,как он залипает на похвалу и перья распускает по тщеславию,понимаю,что это- сфера его ответственности,а не моей инициативы).Да,разговоры уже все были и мои вопросы:чего ты от нас хочешь и ждешь? Зачем вернулся в нашу и мою жизнь,как видишь будущее и что намерен дальше делать?Все это было ...Его ответы сводились к Делай,что должен и будет,что Бог даст.
Вроде меня удовлетворили такие ответы.Вроде..Но в глубине души я жду его решения восстановить брак и венчания.А он молчит.И я не говорю об этом.Хочу,чтоб сам пришел к этому решению,сам же решил все разрушить в погоне за лучшей жизнью,сам и получил битые черепки.
Инициировать этот разговор боюсь.Боюсь ответа,что его устраивает все и не хочет он опять шею в ярмо впрягать.Так-то комфортнее,да и скорбей никаких не испытывает.Вот это комфортное христианство,комфортное бытие и умолчание меня и мучает.Значит,нет желания у человека восстанавливать разрушенное,лучше так благодушествовать?
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Борьба со страстью до саморазрушения

Сообщение иерей Александр »

 
А может он осторожничает, как думаете? Серьезный разговор на эту тему, после всех событий, непонятно как будет понят. Да и при сильном покаянии, упование на Бога важнее чем какие-то решения "от человеков и себя". Так что, раз все так промыслительно повернулось, наверно надо молить Бога о том, что бы Он даровал в нужное время нужные слова для решения ситуации с бывшим мужем. Ведь вариантов то два - окончательный, пусть доброжелательный, разрыв. Или, что, думаю, здесь правильней - восстановление семьи. Но надо не как мы думаем, а как Господь решит. И тогда, когда Он решит. Потому - пусть будет молитва, а разговор... само произнесется, когда надо будет.
Джейн Эйр
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 19:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Борьба со страстью до саморазрушения

Сообщение Джейн Эйр »

 
Благодарю Вас,батюшка за Ваше внимание к моей ситуации и Ваши советы.Опять мне стало спокойнее.Отдать всю жизнь в руки Божьи и уповать на милость и Промысл о наших жизнях-самое верное решение.Не буду я больше этим беспокоиться,все придет в свое время,когда надо будет.Да и б.м надо созреть до конца,чтоб это было его осознанное решение.Но молиться и дальше продолжу.Просто молить надо о другом,чтоб не было и тени моего Хочу,Дай.Наверное,вылез мой эгоизм и нетерпение от него.Господь -то видит наше спасение по-другому.
Еще раз Спасибо за Ваше участие.А я займусь посерьезнее собой.
Храни Вас Господь.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Борьба со страстью до саморазрушения

Сообщение иерей Александр »

 
Молитесь как-то примерно так: "Господи, пусть будет как Тебе угодно. Если то по воле Твоей, соедини нас с (имя бм) обратно в семью в должное время. Если нет на то Твоей воли, то сотвори иначе к нашему спасению. Даруй терпение и смирение всем нам (вы, бм, дети). Аминь". Ну или как Вам посчитается правильно, примерно в таком вот духе.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»