Помогите разобраться.

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Lemonchik
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 19:18
Пол: женский
Откуда: Россия, Владимирская область

Помогите разобраться.

Сообщение Lemonchik »

 
Здравствуйте, Александр.
Помогите разобраться.
Мы с мужем познакомились ещё студентами, друг у друга были первыми, прожили в официальном браке 8 лет. Детей не было, у обоих проблемы со здоровьем. Жили дружно, были общие интересы. Мой муж скромный, домашний, я ему всегда верила больше чем себе. Но вот в том году он через интернет познакомился с девушкой, начал с ней общаться, а от меня стал отдаляться. Я его стала ревновать. Требовать прекратить общение. В этом году он начал с ней встречаться, сразу стал другим человеком. Стал агрессивным и раздражительным. Ушел жить к маме, сказал надо подумать. Когда уходил, сказал что я ему не нужна, он меня не любит, и ему нужен развод. Прошло уже пол года. Живет все ещё у мамы, а с той девушкой встречается. Сам он не звонит, ничем не помогает, хотя если пишу я, на контакт идет. Он не забирает свои вещи и не подает на развод. Недавно приходил забрать кое-какие документы. Я попыталась с ним поговорить, говорю: разводиться будем, он молчит, говорю: может ты жалеешь и хочешь вернуться, он опять молчит, а у самого слезы на глазах.
Я уже от этой ситуации измучилась, душа болит. Не могу понять, почему он тянет. Я готова ему все простить и принять. Но если он хочет быть счастлив с другой, пусть уходит совсем. Мне очень тяжело, сама на развод подавать не хочу. Я верующая, хожу в храм. Муж атеист. Я вижу, что ему тоже плохо.
Как мне лучше поступить? Как бы его вытащить на разговор, что он сам хочет? Или дать ему ещё время. Я бы очень хотела сохранить наш брак.
Диагностика отношений в сожительстве
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Помогите разобраться.

Сообщение иерей Александр »

 
Тут бы нужен не священник, а, скорее семейный психолог. Т.к. надо, конечно, получить какое-то его решение. Быть может (не понимаю его психологию, говорю то с Вами, потому тут могу быть очень НЕ прав) поставить перед жестким выбором, задокументированным любым образом, "так как мой муж такой-то столько то времени в семье не живет, встречается неким образом с кем-то, то я официально его спрашиваю - либо возвращается в семью прекращая нехорошее, либо я, на основании его фактического ухода и измены, подаю на развод". Бумага может быть нужна в случае выяснения виновности в разводе. Ну и так, есть шанс, что как-то прояснится. Но... если он любит в гневе глупости делать, а потом убеждать себя, что его вынудили и он самый правый, то эффект будет обратный...
Lemonchik
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 19:18
Пол: женский
Откуда: Россия, Владимирская область

Re: Помогите разобраться.

Сообщение Lemonchik »

 
Большое спасибо за ответ.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»