Как правильно вести себя в ситуации развода?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр Заплетин

Алевтина2010
Участник
Участник

Как правильно вести себя в ситуации развода?

Сообщение Алевтина2010 » 27 сен 2016, 15:16

Батюшка, благословите. Полтора года назад муж ушел от нас,развелся сам. До этого,несколько лет назад семью уже рушил (изменил), я тогда стала воцерковляться, пришла в храм,молилась за него, вернулся, увез нас в свой родной город, я полностью поменяла свою жизнь ради него и воссоздания семьи. Никакого покаяния с его стороны не было,он атеист и относится к вере со смехом, считает православие "мракобесием". Одно время, пока жил с нами, мне удавалось сдерживать его смешки, как-то объяснять маленькой дочери, однако, вполне логично,что мы еще больше стали отдаляться друг от друга. Хотя, это не столько с верой связано,сколько с его изменой, доверять я ему уже больше не смогла. Надо сказать,что все кризисы (они были неоднократно, и после рождения ребенка, и после измены его,разумеется) преодолевать мне приходилось в одиночку,он поворачивался и уходил. Потом всегда молча возвращался. Разговаривать не хотел. А если и говорил, у меня волосы дыбом вставали, слова были очень циничными и жестокими:( Особенно когда стал много зарабатывать, видимо, появилось ощущение вседозволенности. К тому же на работе у него преимущественно молодые девушки, вот и началось. Ему нужны постоянные эмоции, замучил меня сентенциями на тему: "мне надо изменить жизнь":( В общем,это все лирика, с ним мне все давно ясно, молюсь,конечно,как за отца ребенка, не буду рассказывать сколько слез пролила перед алтарем и иконами. Брак пыталась сохранять до последнего, в конце концов известный мудрый батюшка, к которому ездила со своим духовником уже в полном отчаянии сказал: "Ему все равно с кем жить, чего ты от него хочешь. Развелся и пусть, а ты строй жизнь по своему усмотрению". Суть вопроса в том,что после развода он ушел в загородный дом (который недавно построил) и поселил там очередную женщину с работы с ее маленьким ребенком. У нас общая дочь, ей 12, с шести лет ребенок воцерковлен,но сейчас, в период пубертата ей и так сложно, так тут еще отец, с его высказываниями про "мракобесие",теорию Дарвина, постоянное осмеяние церкви и священнослужителей. Плюс - что же это за пример для дочки-блудное сожительство? Я не запрещала общаться, но после того, как туда переехали эти люди (эта женщина,кстати говоря, существовала еще во время нашего брака, она и явилась косвенной причиной развода), я поставила ему условие, чтоб,пока он живет в блуде, он общался с нашим ребенком на нейтральной территории. Разумеется,он против,ему это неудобно. Я очень боюсь за дочь, она сильно похожа на отца нравом. Она учится в православной гимназии, всегда ходила со мной на службы, читали книги,все объясняла. Что-то я сделала не так, видимо,хотя, я знаю, что часто подростки уходят из церкви...Но, похоже, что общение с отцом усугубляет это состояние: категорически не хочет ходить в храм,постоянно хамит, в учебе скатилась. Как мне вести себя? Запретить? Или отпускать туда? Разумеется, по силам я молюсь за нее. Пыталась привести ее на разговор с духовником,но она,похоже,ничего не слышит. Ей сейчас важно,что "папа богатый", и что ее там, в его доме, "не напрягают ничем" и есть возможность постоянно сидеть в гаджетах:( Неужели придется подавать в суд и делить ребенка?( Вот этого бы совсем не хотелось бы( Какие слова для нее найти? Посоветуйте, пожалуйста!

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»