Цена измены

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Ponochka85
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 18:31
Пол: женский
Откуда: Moskva

Цена измены

Сообщение Ponochka85 »

 
Здравствуйте!

2 недели назад узнала, что отец моего годовалого ребенка мне изменял всю беременность с моей подругой. Познакомила я их сама, не было и в глазу сомнения. Нам обоим 32 года. Надо сказать, что познакомились мы с ним изначально порочно - я была замужем. Стал сперва другом, потом и любовником. С мужем отношения были партнерские, я сама довольно сильная личность, с мужем ставили цели и их добивались (переезд в Москву, покупка квартиры, переезд в Америку, карьеры), тепла в отношениях не было, но муж любил как мог - он так любит. Общались с отцом ребенка 3 года, на 3-й я забеременела, с мужем развелись. Причинила мужу боль, но это была моя не первая измена, сила мужу за отсутсвие тепла и нежелание иметь детей. Вроде бы собирались пожениться с этим человеком (но он часто менял мнение). Мозгом понимаю, почему.
Мы анализировали с подругой: изначально в его глазах (он мой ровесник) это было запретным плодом, любовь с красивой блондинкой (он индус, эта история произошла в США). С другой - настоящие чувства, никогда не просил уйти от мужа, сейчас все становится четче для меня. Я была беременна, уехала в другой город работать (чтоб заработать), виделись раз в месяц, постоянно созванивались, мечтали, как заживем после родов вместе. Все стало кошмаром, он абсолютно перестал стараться работать над отношениями, просил у меня денег взаймы, убегал из дома на несколько дней когда я была с новорожденным на руках. Теперь я понимаю, почему. Он продолжал играть в свободного, но уже с другим человеком, изменяя мне. Этот год (2017) я опять жила в другом городе, вдалеке от него. Все разговоры наши сводились к тому, как ему одиноко, мне одиноко, что надо стараться быть сильными ради дочки. Пыталась строить отношения (он не знает), так как после короткого сожительства приняли решение расстаться.
Я теперь знаю наверняка, что он снимает квартиру вместе с моей приятельницей и ее дочкой. Утверждает, что это просто для удобства и дешевизны. Уверена, что интимна связь была. Он отказывается нести и за это ответственность. Говорит, что ищет женщин, пишет моей маме, что любил и любит меня, но я слишком крута на поворотах, многое ему наговорила, что он не может забыть (язык у меня действительно острый, но его поступки перевешивают любое сказанное мной слово, это был ужас).
Когда я узнала о его измене и поняла, почему случился крах наших с ним отношений, не могу жить спокойно. Считала этой чистой любовью, подругу считала хорошим человеком. Она меня заблокировала повсюду, я даже не могу объясниться с ней - и надо ли? Но не могу спать, мучаюсь. За что молиться? Что извлечь из этого урока? Новые отношения не клеятся, явно что-то делаю не так. Что-то не усвоила, урок. Пожалуйста, поделитесь своим мнением. Спасибо!
Диагностика отношений в сожительстве
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Цена измены

Сообщение иерей Александр »

 
Дорогая, Поночка (так?), ну что тут скажешь... Не просто так Господь Иисус Христос говорил о браке и о блуде, но не говорил о модных сегодня "отношениях". Да и слово "любовь" сегодня наделяют часто совсем не тем смыслом, который оно должно бы иметь. смотрите Библию, послания коринфянам первое (1Кор.13:4-7).
А Господь чему учил? Учил он тому, как правильно жить, этакую "инструкцию по эксплуатации Homo Sapiens" нам давал. А когда инструкцию по работе с чем-то сложным не выполняют, всякие нехорошие вещи и начинаются. Вот и Вы описали историю совершеннейшего нарушения инструкции-заповеди. Брак был - изменой его повредили и до того, а тут окончательно все рухнуло. Отношения с отцом ребенка с прелюбодеяния начались и блудом продолжились, редко что-то хорошее вырастает на такой основе. И любовь это вовсе не страстное желание, пусть его любовью сегодня любят называть. Страсть она страсть и есть, если она нами управляет, то к греху (ошибкам) и приводит. Ведь вопрос не кто что сказал, не в том "работаем ли мы над отношениями", это все красивые слова психоаналитика. Двоих в супружество соединяет Сам Бог, Он есть Любовь. Можно работать над обретением (стяжанием по церковному) этой Любви, но если ее нет, то повод для конфликта всегда возникнет. Отсюда все непонимание, все слова, которые ни к чему не идут.
О чем молится? О покаянии. В разрушении семьи и в неправильных отношениях. Молится за своего бывшего мужа, все таки он близкий человек. Покаяться бы надо, у священника. И извлечь урок - нужна семья, а не "отношения". Настоящая семья, законная, правильная. Которая начинаться будет с создания семьи, а не оформляться некие "уже возникшие любовные отношения". Я не удивлюсь даже такому чуду, если восстановится первая семья, хотя это потребует великого смирения у бывшего мужа. И почитайте еще, например (Еф.5:22-28). Это о том, как отношения в семье должны бы строится. Да, иерархия, но в духе Любви. Даже если жена самостоятельная и суровая. Значит и на смирение силы найдет.

Божией Вам помощи!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»