Хочу сохранить семью

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Сергей 71
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 16:50
Пол: мужской
Откуда: Пермь

Хочу сохранить семью

Сообщение Сергей 71 »

 
С Новым Годом! Добра и счастья в ваши дома!
Прошу совета. Не знаю как правильно себя повести. Мне 46, жене 41, доченьке 18 в браке 21 год. Не пью, не курю.
Жена выросла до заместителя директора в крупной строительной фирме, она сильная личность в коллективе. Зарабатывала основной доход семьи она. В доме была полноправная хозяйка, я старался полностью жену разгрузить от домашних забот, цветы, подарки, поездки, помощь с ребенком. Последние годы жена мне устраивала скандалы по поводу низких моих заработков и говорила, что ей нужен настоящий мужчина. Я постоянно брал подработки и работу на дом. На отсутствие денег мы никогда не жаловались. Человек я довольно мягкий и похоже характера жесткого мужского не удалось воспитать к себе. Сейчас понимаю, что больше внимания нужно было ей уделять. Разногласия были, но старался везде уладить ситуацию сам. Близких отношений несколько месяцев не было последнее время, лечился по мужски. Вопросов отсутствия близости у нее не возникало, что конечно должно было меня насторожить, но доверял, доверял безмерно.

После очередного скандала на несколько месяцев ситуация успокаивалась, до следующего скандала. В июле жена сказала, что у нее появился другой мужчина и они несколько месяцев уже вместе. Он женат, в процессе развода, сын 9 лет. Она любит меня как человека, но поддержку во мне так и не увидела. Я ей ни разу не изменял и в мыслях не было. По наивности своей, я ничего подозрительного в её поведении не замечал. Пытался с ней разговаривать, просил еще раз всё обдумать, сказала, что назад ей дороги нет и сейчас она живет с настоящим мужиком, который её ценит и прилично зарабатывает.
Назвать ли жену воцерковленным человеком? не знаю - утром у икон дома молитву читала, вечером, ложась спать тоже. Великий пост соблюдала, на Пасху освящала всё что положено.
Жена довольно давно общается и проходит лечения от болей в пояснице у некой женщины-космоэнергетика, потом и сама, через получила Диплом по этой "науке". Всё прикрыто не только православными молитвами, но и непонятными ритуалами . На жену эта женщина оказывает определенное влияние, обращалась ли жена к ней в последнее время, не знаю, но после того как она мне объявила об уходе, я кухонным ножом сильно резался три раза с разницей в несколько дней... Никого не хочу обвинять, но раньше такой криворукости за собой не замечал.

Отчаяние и полное уныние с которыми не могу справится до сих пор, оказались для меня самым тяжелым испытанием, прошло несколько месяцев а в груди как мясорубкой частенько всё перекручивать начинает, ищу виноватого в ситуации разлада (в основном на себя все проблемы и свожу), прокручиваю в голове все события, "качели" замучали, больше 4 часов за ночь спать не могу. Тоска и отчаяние. Читаю форум, хоть какая-то отдушина. Поговорить не с кем.
46 лет, ощущения как-будто остался у разбитого корыта, никогда не знал, что боль от предательства близкого человека, такой острой бывает. В жизни в разные переделки попадал, но такую адскую боль никому не пожелаю.
Родственников в нашем городке у жены много, все на её стороне, у меня теперь кроме доченьки никого в городе.
Жена обитает у принца. Живу сейчас с доченькой, учится в строительном институте на 1 курсе. Тяжело оттого, что она занимает сторону мамы - мама много работала и имеет право на другую жизнь. Очень тяжело. Ходил в Храм. Батюшка мне сказал, "... на тебе греха нет, она грешна, отпусти, надо взять себя в руки и с Богом строить новую жизнь. Сейчас тебя дочь поддерживает, это хорошо, но будь готов, она предаст тебя в любой момент, предаст, так же как и её мать, на чьей она стороне!"
Больше к этому Батюшке я не возвращался. Пытаюсь найти духовника в других храмах и прийти к церкви. Утреннее и вечернее правило, по воскресеньям стараюсь посещать церковь. Причащаюсь. Евангелие тяжело дается, но уже понимаю, что дом на песке, это про нашу семью, построенную без Бога...Крещен недавно, около 3 лет.
Официально мы не разводились. Любовника к родителям уже привозила показать, у меня в голове не укладывается, это при живом муже. И к себе родственников стала приглашать.
Готов простить, люблю, надеюсь, что одумается. 21 год отношений - просто так из головы не выкинешь! Тяжело на душе. Очень хочу сохранить семью.
Буду благодарен за православные советы.
Диагностика семейных отношений
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Хочу сохранить семью

Сообщение иерей Александр »

 
Да, брат Сергий, тут только молится и остается. За жену и дочку особенно. И быть готовым к любому исходу, тот батюшка от своего опыта говорил. Уж очень все сложилось. И, увы нередкое, "переворачивание" ролей в семье. Вопрос ведь не в зарплате, а в том, что если женщина выполняет функции мужчины на работе, да еще, наверно, в мужской "жесткой" манере, то на ней это сказывается. И если переносить все это на семью, не уметь быть смиренной (да, пусть перед мужем, который может слабее и не так успешен), то... выходит смена ролей. И это бы не самое неприятное, можно так жить, есть такие хорошие семьи, хотя всегда есть какой то недостаток на фоне "правильной иерархии семьи" при прочих равных.
Так еще и "комоэнергетика", то есть явно что-то очень душевредное. Отсюда и все ее идеи. Пошли на дружбу с бесом в одном (полечились, тем более, поучилась), а потом тот и нужные ему идеи внедрит, научит от мужа уйти, заинтересует "правильной женской долей" или еще чем... Все что угодно, лишь бы ей душу более успешно отравить и всем окружающим максимум зла принести. А родственники... у многих, небось, самих разводы были, благополучие воспринимают как материальные блага пополам с удовольствиями, о верности, святости брака и прочих духовных вещах не особо думают...
Так что молитесь, особо за обижающих. Тут благодать Божия может вразумить, но и то, если от благодати той совсем уж не отвернутся. В унынии кайтесь, обдумывать детальки "кто и что сказал" не надо, не о том беда, надо тут перетерпеть. Как бы дело не пошло с семьей, но самому надо не падать духом. Может и какие свои недостатки духовные на молитве осознаются.

Помощи Божией и много-много смирения. Умудри Вас Бог!
Сергей 71
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 16:50
Пол: мужской
Откуда: Пермь

Re: Хочу сохранить семью

Сообщение Сергей 71 »

 
Спасибо за быстрый ответ, отец Александр. Посоветуйте, пожалуйста, молитвы о вразумлении заблудшей жены.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Хочу сохранить семью

Сообщение иерей Александр »

 
Поминайте ее в утреннем правиле, где "за живых". Можно дополняя поминовение в таком духе "жену мою Имярек, о даровании ей покаяния и смирения". Только желая именно хорошего.
Сергей 71
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 16:50
Пол: мужской
Откуда: Пермь

Re: Хочу сохранить семью

Сообщение Сергей 71 »

 
Ну что-ж... сил душевных. Держитесь и Богу молитесь.
Сергей 71
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 16:50
Пол: мужской
Откуда: Пермь

Re: Хочу сохранить семью

Сообщение Сергей 71 »

 
Пожелал добра. Сказал, что прощаю. В ответ услышал, а за что?....
ko_chka
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 16:55
Пол: женский
Откуда: челябинск

Re: Хочу сохранить семью

Сообщение ko_chka »

 
удалено. Вам предупреждение (ПФ, п.8.4.3. Написание ответа на просьбу в кабинете специалиста (если вы не уполномочены администрацией отвечать в этом кабинете и вам не присвоено соответствующее звание). alkesh
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Хочу сохранить семью

Сообщение иерей Александр »

 
Ну что-ж... сил душевных. Держитесь и Богу молитесь.
Сергей 71
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 16:50
Пол: мужской
Откуда: Пермь

Re: Хочу сохранить семью

Сообщение Сергей 71 »

 
Спасибо, отец Александр. Исчезло мое сообщение, не знаю успели ли Вы его прочитать.
Жена беременна, три месяца. Написали заявление на развод. Остается о доченьке молится. И над собой работать, не могу с отчаянием и унынием справится. От таких новостей опять в душе тяжело.
Сергей 71
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 16:50
Пол: мужской
Откуда: Пермь

Re: Хочу сохранить семью

Сообщение Сергей 71 »

 
и все вокруг про беременность знали. и никто, включая доченьку не сказал. Говорит, травмировать не хотели.
Сергей 71
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 16:50
Пол: мужской
Откуда: Пермь

Re: Хочу сохранить семью

Сообщение Сергей 71 »

 
Тяжелее всего во всей этой ситуации с моей семьёй, полное непонимание предательства. Я ошибки в браке совершал конечно, но изменять... Жену и на работе и дома её родня считают честным человеком. Но, когда пришло время в спину ударить, она сделала это. В моем понимании, если в семье не ладятся дела и решить проблемы самостоятельно невозможно, вариантов достойного выхода из положения не много - разводиться и строить новую жизнь или обратиться за помощью к специалисту (семейный психолог, батюшка,..). Это моё мнение. А выбирать путь налево...
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Хочу сохранить семью

Сообщение иерей Александр »

 
Сергей, это, похоже, я не ту кнопку нажал, извините. Да, читал про беременность... слов нет, конечно. Что до остального, понимаете, вы рассуждаете о семье правильно, как о великой ценности, традиционно, библейски. А сейчас иные видят в семье лишь форму оформления совместного хозяйства и воспитания детей. (и это еще не худший вариант! Иные и просто похоть оформляют, а все остальное так и держат порознь юридическими ухищрениями...) Что вполне может быть переделано, да не без сложностей, но сложностей уровня... ну... смены квартиры или там машины. А когда настигает злой результат такого отношения к браку возникают недоумения, как же так, ведь "как все" действовали...

Так что держитесь Церкви и смиритесь.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»