Измена и нелюбовь мужа

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Elka1
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 02:23
Пол: женский
Откуда: Россия

Измена и нелюбовь мужа

Сообщение Elka1 »

 
Здравствуйте! Хотела посоветоваться с Вами, как мне поступить. 9 лет назад случайно узнала, что муж разыскал прежнюю юношескую любовь и пытается, так сказать, "возродить былое" с ней. Эта новость стала страшным (не побоюсь этого слова) ударом для меня: на тот момент нашему младшему сыну было всего несколько месяцев, и незадолго до того у меня умерла мама. Муж был практически единственной моей опорой в жизни, поженились по любви. Сначала казалось, муж пытается наладить отношения, но потом начались "качели", в конце концов он признался, что давно не любит меня, а она - любовь всей жизни, которую он не забывал... К слову, женщина замужем, у нее двое детей (как и у нас). И вот уже лет 5 в нашей семье творится какой-то ужас: были моменты полного игнора с его стороны, детьми он не занимался совсем, часто по работе уезжает к тому же. Постоянно искал причины, чтобы еще глубже загнать меня в ощущение, что я виновата во всем: якобы плохая хозяйка и даже неряха. Может, ему и виднее конечно, но больше никто из родных и знакомых этого не замечает почему-то. Психологическое насилие - хуже физического. Самое странное, что уходить он не хочет: якобы денег нет на съемную квартиру, а с мамой жить не хочет. Одна моя давнишняя попытка не пустить его домой закончилась скандалом, соседи даже участкового вызвали, так стыдно было. Разговаривать с ним бесполезно: я всегда оказываюсь виноватой, а решения так и нет. Помогите советом: стоит ли самой подать на развод? И как его физически-то выставить? У меня, как говорится, "рука не поднимается". Не знаю, почему: то ли надежда теплится, что человек запутался, то ли зависимость моя от него? Любовь ли это - не знаю... Нам чуть больше сорока лет.
Диагностика семейных отношений
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Измена и нелюбовь мужа

Сообщение иерей Александр »

 
Важный вопрос - есть ли физическая измена или муж только "мечтает". Если есть, то Сам Господь говорил о том, что это единственная вина когда возможен развод. Церковь, правда, и иные поводы признает, связанные с физически невозможным продолжением брака. "разлюбили друг друга" таким поводом не являются. Так что, если есть прелюбодеяние и прощать желания нет, то допустимо и на развод подавать. Этим грехом семья разрушается.
Но если все таки хочется семью сохранять, или нет измены (а значит и повода к разводу), то надо мужа вымаливать, себя в правильную сторону менять с помощью Таинств Церкви и молитвы. Выяснение "кто кому что сказал и почему в раковине грязная тарелка" это не причина охлаждения отношений, а следствие. Любви меж вами не хватает, может влюбленность и была, да она за пару лет остывает, надо за это время Любовь в себе воспитать. Обоим супругам. И это и сейчас не поздно сделать.

Умудри Вас Бог!
Elka1
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 02:23
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Измена и нелюбовь мужа

Сообщение Elka1 »

 
Большое спасибо за ответ!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»