Как научиться любить?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

lizasun02
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 21:50
Пол: женский
Откуда: Ижевск

Как научиться любить?

Сообщение lizasun02 »

 
Здравствуйте! Я сильно запуталась. Мне 18. Я влюбилась в мужчину, он старше меня на 10 лет. Познакомились мы в интернете, очень тепло и хорошо общались. Иногда ругались, сильно ругались, но общаться не перестали. Он пригласил меня к себе на Новый Год, я приехала. Все было замечательно, наверно, лучшее, что когда-либо было со мной. Мое чувство стало больше, я полюбила в нем реального, не виртуального, а живого человека. После отъезда, к нему приехала женщина, он пригласил ее к себе в этот же день. У него часто бывают женщины, я знаю это. Они и физически бывают близки. Но в этот раз что-то оборвалось во мне, сломалось. Обида, боль, жалость к себе, страх потерять, страх быть ненужной... Я закатывала истерики, он злился, говорит, что все, что происходит в его жизни вне отношений со мной, меня не касается. Он считает, что я хочу отнять его свободу, привязать к себе. Теперь я понимаю, что не умею любить, все эти качества - не признак истинного чувства, я зависима от молодого человека.
Он не отпускает меня, когда я пытаюсь уйти, да и сама я поставить точку не могу. Но и так мне очень плохо, я не смогу терпеть бесконечных женщин. Ваня говорит, что я ничего не понимаю, что у него ко мне есть теплые чувства, при этом он не принимает меня такой, и мое желание меняться он тоже не принимает.
Мне так тяжело почему-то, очень тяжело. Я не умею справляться с болью, я не привыкла бороться с чувством уныния и отчаяния. Не знаю, как вести себя дальше, зная, что он общается с другими девушками так же, как и со мной. Для чего продолжать отношения, если их результатом не будет семья? Но с другой стороны любовь заключается в терпении, смирении, принятии партнера, в самоотдаче, бескорыстии. Быть может, если я научусь любить, все измениться? Быть может, он увидит во мне чистоту, большое и светлое чувство, и тогда его душа потянется к моей? Возможно ли такое?
Что мне делать? Как побороть это дикое, разъедающее чувство? Как найти себя? Как придти к Богу? Как научиться любить?
Простите за несвязный, запутанный рассказ. Я не понимаю себя. Чем больше ответов я нахожу, тем больше запутываюсь. Спасибо!
Диагностика отношений в сожительстве
lizasun02
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 21:50
Пол: женский
Откуда: Ижевск

Re: Как научиться любить?

Сообщение lizasun02 »

 
Общаемся 1,5 года. Половой близости у нас не было...
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Как научиться любить?

Сообщение иерей Александр »

 
Лиза, ну какие теплые чувства? Какая тут любовь в понимании любовь возможных жениха и невесты? Уже не слишком молодой человек живет себе как привык, блудит, ну и лестно ему, что девушка молоденькая в него влюбилась. Хорошо еще, что удержался от совращения, наверно совесть у него есть. У таких отношений перспективы никакой. Когда влюбленная девушка (юноша) женят на себе грешника (блудника, алкоголика, наркомана) убеждая себя и всех, что его перевоспитают... даже если грешник сам говорит "да, если с тобой, то перевоспитаюсь"... чем заканчивается? Да ничем хорошим. Даже если на время приостанавливается его страсть, то потом опять одолевает. Вот если грешник СНАЧАЛА изменяет себя, проходит длинный путь покаяния, а уж потом женится, тогда бывают хорошие результаты. И то не всегда.

Любовь бывает разная. И любовь супружеская не терпит измен. И любовь жениха к невесте тоже. А раз блудные отношения с кем-то там у парня есть, то и не надо его как возможного жениха вообще рассматривать. Смирение здесь не соглашаться с его безобразиями, а смиренно отойти в сторону, ПОРВАТЬ отношения и молить Бога о даровании достойного мужа. Ну и воцерковлятся.
lizasun02
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 21:50
Пол: женский
Откуда: Ижевск

Re: Как научиться любить?

Сообщение lizasun02 »

 
Скажите, пожалуйста, а могу ли я помочь ему? Пусть мы никогда не будем вместе, я просто хочу, чтобы он был счастливее. Истинное счастье не возможно без Бога и обрести его, ведя такую распутную жизнь, невозможно. Мне больно наблюдать, как он губит свою душу, расточает силы. Что мне делать? Я молюсь, прошу Всевышнего наставить его на правильный путь.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Как научиться любить?

Сообщение иерей Александр »

 
Лиза, лучше всего разорвать все связи. Вам же лучше, больное надо рвать сразу, а не оставлять какие-то ниточки. Даже молится за него это значит постоянно вспоминать, бередить душу, напоминать себе о своих мечтах. Не надо. Не Ваша мера будет.

Умудри Вас Бог!
lizasun02
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 21:50
Пол: женский
Откуда: Ижевск

Re: Как научиться любить?

Сообщение lizasun02 »

 
Спасибо!
lizasun02
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 21:50
Пол: женский
Откуда: Ижевск

Re: Как научиться любить?

Сообщение lizasun02 »

 
Здравствуйте! У меня снова вопрос к Вам... Понимаете, он постоянно напоминает о себе, пишет. Я не понимаю его... В груди такой дикий страх, я боюсь снова пережить все это. Только-только душу посетило что-то напоминающее спокойствие, и теперь оно рушится. Нужно оттолкнуть его? Изолироваться от общения с ним? Разве это не эгоизм, вдруг ему действительно нужна моя помощь, вдруг ему одиноко? Не знаю, как поступить... Спасибо!
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Как научиться любить?

Сообщение иерей Александр »

 
Лиза, а эгоизм это вообще всегда плохо? Ну вот назовем заботу о себе эгоизмом и тут же скажем - заботится о себе плохо, а? И тут забота о своем душевном здоровье, о своем духовном здоровье (дабы не согрешить), да и о его тоже - "убегающая добыча" всегда самая желанная, вот и пишет... И забота эта заключается в том, что бы беречь себя (и его, заодно) от общения. А дальше уже бесы начинают подкидывать мысли - ой, а вдруг ему Я нужна? Ой, а вдруг именно Он и Его спасение моя долг. Чисто БЕСОВСКИЕ искушения. Не через прямой разврат, так через человеколюбие, но к какому-то греху подвести. Как минимум к весьма горделивым мыслям о своей нужности в этой ситуации. Не поддавайтесь, не надо.
lizasun02
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 21:50
Пол: женский
Откуда: Ижевск

Re: Как научиться любить?

Сообщение lizasun02 »

 
Отец Александр, еще раз здравствуйте! Мне не к кому обратиться, не с кем поговорить. Сейчас в моей жизни никого нет, поделиться с друзьями, родителями этими мыслями я не могу. Я осталась наедине с собой и обнаружила, что в душе пустота. Я стараюсь следовать советам, меняться в лучшую сторону. Я была на исповеди и причащалась, стараюсь чаще бывать в храме. Мне становится легче. Но как только я выхожу оттуда меня накрывает тоска, бездонное ощущение одиночества. Даже страшно становится. Все возвращается, как только я покидаю храм.
Батюшка, у которого я исповедовалась, сказал, что во мне чувствуется неспокойность души, посоветовал обратиться к православному психологу. А куда я пойду?
Я вообще чувствую себя не на своем месте, меня так тяготит учёба (с того момента, как поступила в университет), тяжело жить в общежитии, я люблю людей, но в городе их очень много, я не могу побыть одна, не могу поймать тишину, я себя здесь не слышу. Одинока в толпе... Как и многие сейчас.
Кажется, схожу с ума. Снятся странные сны.
Я же понимаю, что все эти проблемы - ничто по сравнению с тем, что переливали и переживают люди. Я безмерно благодарна Богу за все, что есть у меня сейчас. Но спокойствия не нахожу, бесконечное метание из крайности в крайность, бесконечный конфликт. Не хочу так жить. Что мне делать?
Знаю, что сообщение вовсе не по теме форума... Просто действительно не с кем обсудить...
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Как научиться любить?

Сообщение иерей Александр »

 
Лиза, а вот тут совет один - надо пережить этот период акклиматизации в большом городе вдали от родных. И при этом не впасть в какое-то студенческое безобразие (не знаю как сейчас, а в 90ые общаги были местом... шумным, да и политические мерзавцы сейчас, как и всегда, любят привлекать студентов) с одной стороны и в уныние с другой. Уныние - грех, потому тоже надо исповедовать. А серьезная депрессия - болезнь, только лечат ее не психологи (сколь угодно православные) а психиатры. Но, думаю, у Вас все таки просто уныние от смены обстановки. Можно попробовать походить в какие то молодежно-православные клубы, если есть, можно посмотреть что интересного есть по месту учебы. Ведь одно лекции, а совсем иное - лаборатории, там интересно ;). А с общими интересами и друзья появятся.

Укрепи Господи.
П.С. А в каком городе учеба и какая специальность?
lizasun02
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 21:50
Пол: женский
Откуда: Ижевск

Re: Как научиться любить?

Сообщение lizasun02 »

 
Я учусь в небольшом городе, в Ижевске, на учителя русского языка и литературы.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Как научиться любить?

Сообщение иерей Александр »

 
Так неужто нет в ВУЗе кружков чего то литературно-интересного (ну там писать художку учат и потом обсуждают), интересного по другим специальностям? Да и толпы в Ижевске это не толпы в Москве и Питере, все таки не так давит непривычного человека. И народ, обычно, общительней.
lizasun02
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 21:50
Пол: женский
Откуда: Ижевск

Re: Как научиться любить?

Сообщение lizasun02 »

 
У меня много внеучебных занятий, и я понимаю, что здесь не так много людей, как в больших городах. Мне ясно, что в жизни моей нет каких-то особых причин для расстройств и уныния. Но мне некомфортно в первую очередь из-за самой себя, быть может, просто чувствую как-то искажено. Не знаю... Спасибо Вам!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»