Внебрачный ребенок

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Жиши
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 дек 2017, 21:04
Пол: женский
Откуда: Омск

Внебрачный ребенок

Сообщение Жиши »

 
Ситуация моя такая - два года назад узнала, что у мужа есть любовница. С которой на тот момент они уже года два встречались. Через полгода он сообщает мне, что она беременна. После долгих разговоров, обдумываний, и не без ссор, решили сохранить семью. Жить вместе. Я этого очень хотела, очень любила его. Он тоже сказал, что сделал выбор, что нас с сыном потерять не хочет. Решили, что он будет помогать финансово, но общения с тем ребенком не будет. Это я такое решение приняла, и он сказал, что так и будет. С того времени прошло 1,5 года. Ребенку тому год. Я узнала, что он очень хорошо помогает финансово, не просто молча деньги на карту, но и купил ей квартиру в ипотеку, на др ребенку подарок покупал, наверное и передал сам, а потому и наверное видился. Но это я подтвердить не могу. Ещё читала в его переписке с другом, что он сильно переживает что ребенок растет без отца. Смысл - он страдает, что там его сын растет! Без него. В общем, что он обещал что просто деньги на карту, он это не сдержал. Сейчас у нас остро встал вопрос - что скорее всего ни я с этим жить не смогу, ни он. Он не сможет забыть о том ребенке, но и не знает как поступить, ведь у нас тоже сын! (Ему 7 лет) И я не знаю как быть. Не смогу спокойно жить, зная что он будет общаться с тем ребенком, да и как будет построено общение? Это ведь и с ней значит видиться будет, а значит ревность моя будет кипеть, т.к доверия так и не появилось, и я боюсь что он может опять с ней закрутить роман, т.к это не мимолетное отношение, а длилось оно долго, и всё так быстро из головы не выкинуть. Хочу просить совета - как нужно/можно поступить в данной ситуации, если мы хотим сохранить семью? Что нам сделать обоим? Как к этому всему отнестись? То о чем мы договорились 1,5 года назад у нас не получилось. И он не забывал о ребенке, ни я спокойно не жила, время от времени срывалась, ссорилась, всё припоминала ему, и в душе мне тяжко было, ну не могу я смириться что там есть ещё ребенок и та женщина! И ненависть к этой женщине меня съедает изнутри!
Диагностика отношений в сожительстве
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Внебрачный ребенок

Сообщение иерей Александр »

 
Что бы сохранить семью он должен четко осознать - его семья это Вы и ваш общий сын. А там... помогать то он обязан по закону, а вот полноценно воспитывать он не сможет. В конце концов и та женщина и он понимали что делают, пусть несут последствия своих ошибок. Физическое отцовство это одно, а семья другое. Но и Вам надо ревность приструнить, помогать он не только может, но и обязан. А по совести и несколько в воспитании должен бы участвовать, но, понятно, в меру, не пробуя жить на две равные семьи, пусть и без физической измены .

Ребенка жалко, но забота о нем должна быть ПОСЛЕ заботы о крепости своей семьи. В том числе и что бы Вы не дергались, раз уж измену в свое время простили. Семья сейчас есть, так как было прощение, но ревность, провокационные действия обоих, могут вполне ее заново разрушить. Надо каяться пред Богом на исповеди и Вам и супругу. Надо мужу четко осознать где семья, а где... нет. Но без покаяния, причем не только мужа, без Бога, сохранить отношения будет сложно. Кстати, венчание было? Если нет, надо бы венчаться, конечно после покаяния.
Жиши
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 дек 2017, 21:04
Пол: женский
Откуда: Омск

Re: Внебрачный ребенок

Сообщение Жиши »

 
Венчания не было. Заводила я разговор еще давно, когда об измене не знала (но она уже была), он сказал что не хочет, не видит в этом смысла. Что брат его когда-то венчался, а потом "развенчался" и живёт сейчас новой семьей. Ну и видимо, не зря мне говорил, что все мужчины (по крайней мере, его друзья!) все полигамны, значит в себе он не уверен. Да и я сейчас тоже в этом не уверена, что есть достойные мужчины, которые не изменяют.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Внебрачный ребенок

Сообщение иерей Александр »

 
Ну как минимум все нормальные священники, так как измена ведет к извержению из сана. Канонически. И все нормальные христианские мужья и жены. Бывает и у них семья рушится (опять таки, обычно спасают до последнего), но, обычно, не по причине их измены, все таки. Так что все упирается в то, что бы стать обоим теми самыми "нормальными христианами". Да и неверующие бывают верны друг другу всю жизнь. По мудрому переживая всякие неприятности и нехорошие желания.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»