Простите...

Просьбы о помощи, авторы которых не хотят обличения своих ошибок. Здесь не обличаем. Во всех остальных разделах форума обличения могут применяться
елена62
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 01:05
Пол: женский
Откуда: Н.Новгород

Простите...

Сообщение елена62 »

 
Я устала от вины. Это чувство приводит меня в несоответствие в миром, в котором я живу..
Милые, дорогие женщины, что мне сделать????? Как искупить свою вину????

Я стою на коленях перед вами, вся в грязи, я плАчу,мне так тяжело, мне так плохо...
Я - олицетворение "фейское" - нет мне прощения - просто устала от собственной душевной "грязи"..
У вас есть право не жалеть меня - я в свое время не пожалела никого...
Христом Богом молю - простите!!!!!!
Помогите мне...
Диагностика добрачных отношений
правильнаяЯ
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 06:01
Пол: женский

Re: Простите...

Сообщение правильнаяЯ »

 
Здравствуйте, Елена, выскажу свою точку зрения на вашу боль. У меня все случилось недавно, все в стадии переживания, но у меня нет чувств к любовнице моего пока еще мужа, совсем. Иногда интересно было бы на нее посмотреть, что там за чудо такое, узнать что-либо о ней, но нет информации, а я ее не ищу. Проблема серьезная в моем муже, это его действия привели к тому, что случилось, его поиски кого-то лучше меня, его неудовлетворенность своей жизнью. Он не хотел разговаривать о наших проблемах, решать их со мной, предпочитал молчать. Затянувшийся КСВ, рядом оказалась она, не было бы ее, была бы другая. Думаю, счастье ее недолговечно, он не молод, груз болезней, алкоголизм, проблемы в интимной сфере. Я бы жила с этим до конца наших дней, потому что свой, родной, нас связывала прожитая жизнь, ответственность в конце-концов. Что свяжет их? Но это уже их жизнь. Так что каждый выбирает сам.
tsh74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:12
Пол: женский

Re: Простите...

Сообщение tsh74 »

 
ГОСПОДИ,МОЛЮ,ПОМИЛУЙ ЖЕНЩИНУ.
Господи, молю, помилуй женщину,
От рожденья и до смерти грешную,
Праведную женщину и падшую,
И за всех, кто есть, помилуй каждую.

Господи, молю, помилуй женщину,
Крохотную жизнь в себе зачавшую,
И о детях умерших скорбящую,
Преданную кем-то и предавшую,
Ту, что обокрали и укравшую.

Господи, молю, помилуй женщину,
Блудную и горести не знавшую,
Ту, что ждет, и ждать уже уставшую,
Гордую и на соблазны падкую
И за всех, кто есть, помилуй всякую.

Господи, молю, помилуй женщину,
Не оставь ни слабую, ни сильную,
Не покинь калеку и красивую,
Праведную женщину и падшую,
И за всех, кто есть, помилуй каждую.

Мне Господь с небес ответил:
«Милая, во Христе Я всякую помиловал...»
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Простите...

Сообщение Александр Валентинович »

 
Читайте эту тему: https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=13&t=378
Уважаемая Елена. Человек, т.е. все люди имеют поврежденную природу, и все мы не совершенны. И эта наша поврежденность по мере совершения нами ошибок (грехов) становиться нашей виной. Поскольку нас Бог сотворил совершенными так, что вины нашей не должно было быть, но мы по-своей воле её создали, а не по-Божией, то и прощения прежде всего мы у Бога должны просить, что не сохранили себя в том прекрасном и совершенном состоянии, которое нам Бог приготовил и желает.
И никто из живущих этой вины вынести не может, и она в конце концов приводит нас к смерти, а по Божьей-то задумке мы должны быть бессмертны. Так что, как я Вам уже и писал, все эти и подобные проблемы в Боге разрешаются.
И Бог ситуацию знает, и помочь нам хочет потому-что бескорыстно любит, для этого Он и дал нам Церковь, в которой и происходит Таинство примирения. Нас с Богом, и самими собой.
Автоматически этого не происходит, нужно над этим работать. Самый простой и эффективный способ - жить регулярной церковной жизнью, быть на службе регулярно, участвовать в Таинствах. Не Вы первая имеете эти проблемы, начните каждые выходные ходить в Храм, и вскоре Вы увидите в себе изменения. По мере Вашего сближения с Богом.
Mike
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 08:59
Пол: мужской

Re: Простите...

Сообщение Mike »

 
Милая Леночка, в Церкви Ваше спасение и прощение. Послушайте Александра Валентиновича. Идите в храм, на службу. В субботу будет всенощное бдение, обычно в храмах в пять вечера. Идите со всеми на исповедь и, подойдя к батюшке, расскажите ему то, что Вы здесь нам написали. Попросите совета. К Вам пришло раскаяние, а это значит что Бог достучался в Ваше сердце. Поспешите на встречу к Нему, не окладывайте. Храни Господь Вас, милая.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Простите...

Сообщение Другиня »

 
елена62 писал(а):Я устала от вины. Это чувство приводит меня в несоответствие в миром, в котором я живу..
Милые, дорогие женщины, что мне сделать????? Как искупить свою вину????

Я стою на коленях перед вами, вся в грязи, я плАчу,мне так тяжело, мне так плохо...
Я - олицетворение "фейское" - нет мне прощения - просто устала от собственной душевной "грязи"..
У вас есть право не жалеть меня - я в свое время не пожалела никого...
Христом Богом молю - простите!!!!!!
Помогите мне...

елена62, посмотрите, пожалуйста, статьи по этой ссылке https://www.vetkaivi.ru/main/vina Несмотря на то, что они находятся на нашем сайте Ветка ивы, созданном для помощи переживающих насилие, в этих статьях есть универсальные советы, как сделать так, чтобы чувство вины было конструктивным, а не грызть свое сердце, бесконечно посыпая голову пеплом и доводя себя до невроза.
Держитесь! Все грешные, один Господь совершенен...
:give_rose:
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Простите...

Сообщение Sveta_G »

 
И еще ссылочка https://www.duhovnik.ru/main/psihologich ... emy?id=260
Елена, это искушение дьявольское, не более.
Не бывает никаких олицетворений. Почитайте про Марию Египетскую тоже.
Просто так действует лукавый: сперва вовлекает в грех, представляя его невесть каким блаженством. А потом утаскивает в отчаяние. Стандартная схема.
Но вы - не поддавайтесь! Защиту искать знаете, где. Туда и бегите. (Церковь, Таинства, Господь!)
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Простите...

Сообщение Sveta_G »

 
елена62 писал(а):что мне сделать????? Как искупить свою вину????
Ну вы и так делаете - используя свой опыт, многим можете помочь, остеречь, посоветовать. И поступаете именно так :)
И не только в интернете. Делайте добрые дела, любые, каких душа просит. Только не надорвитесь! Опять же - под руководством опытных людей это надо делать. Вступите в какой-нибудь добровольческий отряд, их сейчас немало. Есть сайт милосердие.ру, например. Или вот https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=1014
Бог вам в помощь!
елена62
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 01:05
Пол: женский
Откуда: Н.Новгород

Re: Простите...

Сообщение елена62 »

 
Здравствуйте!
Мои искренние извинения за долгое молчание - меня "ремонтировали" :? . Видимо, наступил у меня тот предел, который я не осилила. Сейчас понимаю, что "пропускала" через себя слишком много,читая истории измен, доводя себя до патологического состояния.
Спасибо всем, кто мне ответил, за чуткость.

ПравильнаяЯ:
Да, "..каждый выбирает по себе.."(с). Это правда, нечего на "это чудо" смотреть, поверьте, Вы - лучшее, что случилось с Вашим супругом в его жизни, только поймет он это поздно.. А насчет "ее счастья" недолговечного - если ее представления о счастье настолько убоги - "украсть любым способом" - Бог ей судья. Спасибо Вам.

tsh74:
Вы знаете, я читала стихи и с трудом сдерживала слезы. Какую надо иметь Душу и какое Сердце, чтобы ТАК выразить молитву женщины. Спасибо Вам. :give_rose:

Александр Валентинович:
Я стараюсь посещать Церковь, тем более, что у меня рядом небольшой Храм, буквально в 15 минутах пешком, каждое утро я начинаю с молитвы, вечером, перед сном, тоже молюсь. Вот с длительными постами небольшая проблема (плохо переношу только растительную пищу, слабею). Я работаю над собой, я старательная, с Божьей Помощью я все перенесу. Как Вы правильно написАли - ".. все люди имеют поврежденную природу..", ".. в Церкви происходит Таинство примирения.." Действительно, я выхожу из Церкви с давно забытым ощущением детства "меня простили!!!!" Надеюсь на то то, что рецидивов больше не будет. Спасибо Вам.

Mike:
Я преклоняюсь перед Вашей силой Духа, перед силой Вашей Веры, перед чистотой Вашей Души. Я так приятно была удивлена Вашим (именно Вашим) таким теплым словам поддержки, такому искреннему участию. Моя очень глубоко верующая бабушка часто говорила "я живу в ладу с собой" - с ней рядом было всегда спокойно и тихо, - у меня на душе после Ваших слов мне тот самый "лад" образовался.. Спасибо Вам. :give_rose:

Sveta_G:
Я сама начала замечать, что приступы "вины" у меня не возникают на пустом месте..Вспоминаются слова одного из героев "Крейцеровой сонаты" Толстого, что как у человека пьющего все видно по глазам, у морфиниста, так и у человека блудного - в глазах блуд виден.. Смотрю вокруг - эти "мужчинки" с горящими от развратных мыслей глазами, все ищущие новые "дозы", женоподобные создания, готовые с радостью продаться, доведенные до отчаяния жены, мстящие мужьям за измены опять же изменами....И ловлю себя на мысли, что мне больно.. Но - ведь я такая же была.. Я не помню ни угрызений совести, ни стыда, ни сожаления, ни жалости...Вот на этом этапе возникает дикий приступ самоуничтожения.
Я молюсь, просто встаю на колени и молюсь... Спасибо Вам, Светлана!

Другиня:
Спасибо за ссылку. Я читаю..читаю.. Становится легче, но я поняла только здесь, что забыть ничего не получится (а я пыталась!), - надо жить по Законам Божьим, радоваться жизни и раскаиваться в совершенном... Спасибо Вам

Иногда мне хочется вам всем написАть, что я не такая уж "плохая", что хорошую дочь воспитала, что она глубоко верующий человек, они с мужем часто ездят в детский дом с вещами, игрушками, только что "всем миром" собирали погорельцам вещи, ездили по всему городу, что огромный урожай яблок и груш мы отвозим по садикам,что я "ненормальная" любительница животных, за последние 11-12 лет я спасла от мороза 9 собак (последний "потеряшка" был килограмм 60 весу), всех пристроила, нашла хозяев.

Несколько лет назад я попыталась усыновить мальчика - моя дочь с внучкой лежала в больнице,она ухаживала за двумя новорожденными девочками и мальчиком, отказниками, в соседней палате, как она рыдала, когда звонила мне - "мама, их не подмывают, они все в потничке!!", но когда я занялась этим делом, мне четко сказали в больнице в приватной беседе - Вы разведена, возраст 45, есть свой взрослый ребенок, Вам зачем? - денег не хватит! А муж бывший вообще покрутил пальцем у виска - "заведи вторую собаку!". Может, в том и Промысел Божий, что уберег Господь ребенка того, не попал он в нашу "семейку"...
Я же была уверена, что у меня семья..
Опять оправдываюсь... :xsunx:

Еще раз мои искренние благодарности всем вам.. Спаси и сохрани вас всех, Господи!
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Простите...

Сообщение Снег »

 
Елена, побороть самобичевание и жгущее чувство вины мне помогло:
1. Первое и главное, что помогло: Знание того, что Бог вменил себе милосердие к людям. То, что Бог - милосерден - это так поддерживает!
2. Осознание того, в какой вонючей грязи я сидела.
3. Вследствие этого осознания пришло сочувствие к себе, как к Божьему созданию, которое по своей глупости (слабости) залезло в эту грязь само того не понимая.
4. Появившееся чувство благодарности Богу, что дал возможность понять это, и дал возможность раскаяться.
5. Появившееся (сейчас) сознательное отклонение "левых" предложений. То есть, я делаю, что могу и как могу, сторонюсь грехов, если можно так выразиться. А сознательное сторонение грехов приветствуется Богом и значит это хорошее доброе дело.
6. Делаю по мере сил добрые дела, исходя из желания заслужить милость Господа. Кстати, это очень даже помогает в жизни, так как от людей теперь благодарности не жду и не требую, следовательно не возникает ни обид ни разочарований, ведь я жду награды только от Бога (стараюсь заслужить Его милость, стараюсь чтобы Аллах был мною доволен) и к тому же делая добрые дела ощущаю радость, что само по себе уже очень приятно.

Ну и еще скажу, что я не очень-то религиозна. Обычная самая женщина, не лучше и не хуже, обычная, каких миллионы. Иногда только молюсь. Но теперь, когда я рассматриваю окружающую жизнь через милость Господа - жизнь для меня заиграла совсем другими красками.

Елена, мне очень хочется, чтобы эта информация о моем пути прощения себя, что я здесь изложила для Вас, помогла бы Вам. :heart:
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Простите...

Сообщение Снег »

 
Мне бы еще хотелось добавить Елена, что милость Господа - безгранична. Чтобы прочувствовать эту милость, надо рассматривать свои достижения, не как СВОИ достижения, а как милость Господа.
Например, говорить и думать так: "Слава Господу, Господь позволил (дозволил) воспитать мне (ну или нам) моих (наших) детей хорошими людьми".
"Господь создал меня здоровой, с руками и ногами. Он оказал мне огромную милость этим"
и т.д.
Я даже думаю, что Господь оказал мне милость - создал Солнце, чтобы оно светило мне и грело меня. (И всех людей заодно:))
Это получается спокойная констатация факта и внутренняя уверенность в Господней милости, оказанной лично тебе. Без фанатизма. Эгоистично? Ну не знаю, я считаю, что приходим в этот мир - голыми и беспомощными, и вырастаем человеком. Разве это не милость, оказанная каждому человеку целенаправленно?
Елена, в итоге, получаешь столько радости, что ты начинаешь дарить эту радость окружающим. И отношения улучшаются, и люди говорят потом тебе: "Ты так похорошела!" :)
И ведь на самом деле - неконструктивное съедание себя чувством вины - оно пригибает человека, ввергает в отчаяние, убирает сияние. А спокойная уверенность в Его прощении, и в Его безграничной милости - дает надежду, уверенность, радость, сияние души.
елена62
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 01:05
Пол: женский
Откуда: Н.Новгород

Re: Простите...

Сообщение елена62 »

 
Здравствуйте!
Милая Снег!!! Вы всегда так чисто и открыто выражаете мысли... Спасибо Вам!
Наверное, я действительно страдаю от "потери контроля", я привыкла, как абсолютный эгоист, все свои достижения приписывать себе. Гордыня махровая...А мне по темечку стучат - образумься!!! Я молюсь, прошу Бога избавить меня от этого греха.. Я смирилась..
Опять хожу к психотерапевту (очередная попытка :? ) - интересные у него выводы (это впервые!) - мои проблемы связаны с моей матерью, якобы она не была счастлива - поэтому не смогла быть счастливой я (мне перед ней стыдно быть счастливой)..Я в затруднительном положении.

История 75-летней давности, для тех, кто все ждет того самого "наказания" за грехи.
Моя бабушка встречалась с очень привлекательным ловеласом неземной красоты со всеми вытекающими - в виде беременности. Молодой человек (мой дед) отказался жениться, уехал, а бабушка родила мою маму, прямо перед войной.. В июне 41 мою маму (4.5 года) бабушка отправила в Смоленскую область к родне. Мама была на оккупированной территории, воровала у немцев сахар, пряталась в стогах (соседний стог у нее на глазах расстреливали из автоматов, там все погибли),но самое страшное, - бабушка не торопилась забрать свою дочь, даже когда оккупация закончилась... Она устраивала свою личную жизнь, - искала мужа.
Родня устала содержать мою маму, уже после войны они написали бабушке, что отдают мою маму в детский дом. Бабушка сжалилась и почти 10-летнюю девочку с сорванной психикой забрала в дом, где уже был муж, второй ребенок, а мама была как-бы не нужна...
Родной отец появился, когда маме было уже 18 лет. Он женился на женщине с 2-мя сыновьями, одному Богу известно, зачем он появился... Что хотел?
Мама вышла замуж, родилась я, моя сестра. Папа очень берег маму - она не сделала ни одного аборта. Дети были желанными. Мама и папа были друг у друга первыми...
Дед появился, когда мне было около 15 лет. Я очень похожа на него внешне, меня он явно выделял, сестру игнорировал..
Хвастался огромными сбережениями, купил квартиру у моря, жена от него сбежала (он бил ее, с топором бегал) по простыням с 3 этажа, с балкона, молодился, менял любовниц (хвастался, что они моложе моей мамы), устраивал "засады" с целью показать свою дочь и внучек любовницам... Жил, как, видимо, хотел..
Он знал, что я вышла замуж, знал, что родилась его правнучка, что ее назвали именем его дочери.
Больше детей у него не было.
Однажды он позвонил маме и стал проситься к ней жить. Мама не отказала, но предложила купить ему квартиру на его средства. Он отказался.
Через 2 года нам позвонила его соседка с сообщением, что он умер, мы не успевали даже на похороны... Мама очень страдала, что не исполнила просьбу отца.
Но ведь - какой он отец, просто биологический.... Его хоронили чужие люди, умер он в совершенном одиночестве, плакали только мы...
У меня действительно очень напряженные отношения с мамой, то, что произошло с ней в детстве, то, что она не была нужна собственной матери наложило сильнейший отпечаток на ее отношения с мужем и детьми - может мне действительно стыдно перед ней быть счастливой?
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Простите...

Сообщение Снег »

 
Узнать историю своей семьи, своих корней - полезно, конечно, Елена. Многое становится понятно.
Но!
Мы же взрослые люди, мы выросли, мы самостоятельные, отдельные личности и живем свою жизнь, так почему бы не сделать в СВОЕЙ жизни СВОЙ выбор?
И взять ответственность за свою жизнь на себя. Взять свою жизнь в свои руки.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Простите...

Сообщение Сестра »

 
елена62
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 01:05
Пол: женский
Откуда: Н.Новгород

Re: Простите...

Сообщение елена62 »

 
Спасибо, Снег, я стараюсь "абстрагироваться", как в том анекдоте, но "начинаю стучать"... :D

Teri-cat:
Именно с этих статей я начинала знакомство с Форумом, читаю - все просто, а в деле - не получается...Слишком сильное потрясение для ребенка - не нужна матери.. Странно, но мама ни разу не выразила негатива по отношению к своей матери, она ее всегда оправдывала..
Мама научила меня (что оказалось гораздо важнее) - как НЕ надо поступать, нежели, как надо... На ее негативном опыте я училась.
Спасибо.
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: Простите...

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
Дорогая, страдающая Елена!
Я думаю это хорошо, что с психологом прорабатываете отношения с мамой. На счет деда - зря маму не понимаете. Отец и мать - они любые одни, какие бы ни были. У моей мамы отец их бросил - троих детей и сильно больную мать. Мама простить не могла. Дед писал ей потом ,когда она уже взрослая была - просил с внуками познакомить. Она не ответила. А потом когда узнала, что он умер - плакала и жалела о своем поступке. Еще семью знаю одну - там отец тоже ушел ,жил с молодухой гулящей 19-ти лет, а самому 80. Умирать пришел к бывшей жене и дочери - они приняли. Осуждать вашу маму или свою я право не имею. Но думаю по христиански было бы принять. По поводу вашей вины - знакомое чувство. Вы как бы не имеете право радоваться? В православной литературе пишут что в покаянии что-то не то ,если оно имеет своим плодом отчаяние. Плод покаяния - умиротворение совести. Нужно смириться с тем ,что вы были не совершенны, вы ошиблись. Ведь наш перфекционизм - это гордыня. То есть: злость на себя как так Я поступила плохо, как Я (такая классная) могла? Да – могла (не классная, обычная). Человек слаб. И вы тоже - не идеальная, вы простой грешный ,слабый человек. Это не оправдание ,но смирение, признание себя слабым человеком. А дальше - покаяние, сокрушение - но не для смерти ,а для жизни - новой, без греха. А уныние - оно тоже грех. Сказано - всегда радуйтесь. Мне кажется ,что надо внимательно и честно посмотреть - а можете ли вы исправить что-то в содеянном? Если да - сделать это. Если нет - смириться с этим. Смириться с несением своей боли и вины - столько, сколько Бог даст. Сколько даст радости - слава Богу, сколько даст печали - слава Богу. Все от Него. Любить человека можно не смотря на то ,что он грешен и слаб. А уж если он покаялся - тут уж и легко такого любить и жалеть. О таких наверное ангелы и Бог радуется. За одного битого двух не битых дают. А мне стало легче от чувства вины во время двух моментов: 1. поняла что это (чувство вины чрезмерное, не проходящее после Таинств, давящее как плита железобетонная огромная) не от Бога - т.к. меня убивает, а Бог не хочет смерти грешника, но его покаяния - тут мне стало легче на 50%. А недавно, когда умер отец моего БМ - я вдруг поняла ,что он все же любил его, хоть и ругал постоянно. И еще я увидела БМ в горе. И просто простила, приняла его таким как он есть - заблуждающимся, глупым в чем-то, несчастным..прочее.. Нет, я не могу сказать ,что люблю его ,что с ним хочу снова быть вместе. Но мне стало легче от того доброго, что проникло в мою душу. И простив, приняв многое в нем - я и себя отчасти каким-то таинственным образом простила. Нужно быть мягче и менее требовательной и к себе и к людям. Это конечно не значит что с грехами не бороться, но быть снисходительнее. Не по справедливости судить, а по закону любви. Надеюсь что капля пользы есть в моих словах красивых. Еще я думаю полезно вам было бы писать на бумаге для себя что вас мучает ,что чувствуете. Потом это помогает - через день видишь или даже через несколько часов как эмоции схлынут - и видишь где ошибки, что изменить. 
елена62
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 01:05
Пол: женский
Откуда: Н.Новгород

Re: Простите...

Сообщение елена62 »

 
Наташечка-ромашечка!
Спасибо Вам за такое теплое послание. Каждый день по мере возможности я читаю здесь истории. Как это ужасно, что происходит вокруг,сколько боли..
А самое страшное - женщины винят себя.. Недодала, недолюбила... Такие умницы, красавицы, с фантастическим чувством юмора даже в сложных ситуациях, чУдные матери - что ИМ еще надо???? И тут - ушат правды - а чем ты-то лучше была?? Чем это ты-то чужого мужа привлекла? - дрянь я порядочная..
Ладно, я провинилась перед мужем, но откуда у меня силы взялись взять ситуацию под контроль - почему почти у всех женщин ступор и молчаливое прогибание, истерики, уговоры (????) не бросать, не рушить семью, - похоже, я была готова к этому. Раз побывав в такой мясорубке - будешь дуть на воду...
Наверное, это чтение форумских историй - мое лекарство.

Да, после исповеди на некоторое время становится легче, я сама вижу и чувствую, что нет той злобы, ерничества по отношению к мужскому полу (почему-то именно мужчин есть желание унижать, "ставить на место").. Сама не знаю, что со мной. Батюшка говорит, что надо чаще причащаться, исповедь мою он, похоже устал слушать (все одно и то же), я все талдычу, что никак не могу простить себя.. Прошу Бога дать сил мне в борьбе с гордыней..

Прочитала Ваше "..увидела БМ в горе.." - Вы счастливица, Вы сумели пожалеть.. У бывшего отец умер 2 года назад. Он поступил, как ребенок - напился вхлам, кричал, бил бутылки, говорил,что его никто не понимает (у меня отец умер за 3 года до этого) - вызвала полицию, правда уговорила их не забирать его..
А утром я организовала все, что требуется - свидетельство, поминки, кладбище, пыталась позвать раввина, но свекровь запретила.. А муж - просто выспался...
Все, что я услышала - "тебе меня не понять" (?). Жалости я не испытала. Да и горе его было "залитое"...
Да, именно снисходительности мне не хватает... Учусь..
Спасибо Вам. Простите меня.
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: Простите...

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
Да не за что, и прощать вас мне не за что. А почему вы все организовали? Почему не он, не его родные? Мой БМ тоже напился. Но я этого не видела - жили отдельно. Вы выходит сильнее его оказались.. А у меня ситуация была ,когда мне было очень плохо - я слабонервный человек. От чего другой только поругается, у меня пульс за сто и давление 150, сердце выскакивало из груди - стресс накопился и поплохело. Так вот тем, кто по-сильнее - меня не понять. Им может противно на таких смотреть - типа не могут себя в руки взять. А я правда не могла - это не контролируется. А когда-то я сама считала что крут тот кто сильнее. И вот - вы сильная. Много можете. Значит и ответственности на себя много берете. А имеете ли вы на это право? Не слишком ли много на себя берете? Не берете ли чужого? Чужой ответственности за чужие поступки. ... А еще такая мысль - подумайте, а нет ли "скрытой выгоды" в вашем чувстве вины? Что вам дает это чувство? Что будет если его не будет? ... И еще - мне помогало вот что, может вам пригодится - вспомните, есть ли момент (моменты) за которые вы БМ благодарны? Я как-то раз вдруг осознала, что я обижалась на мужчин, с которыми у меня были близкие отношения. Почти на всех. А потом подумала - а ведь каждый что-то сделал для меня. Были ситуации, когда они помогали и очень сильно. Делали что могли. И по отношению к БМ такой момент есть. Чувство благодарности - помогает, оно как сода на кислоту лимонную обид ложится - и пш.. растворяет их. Понимаете ,это же действительно грустно - что люди делают со своей жизнью (я и про себя тоже) - они же сами страдают - от своей лжи самим себе, пьянства, страстности, слабоволия. Конечно и других заставляют страдать. Но вот это вот - их свободный выбор, такой неудачный выбор, не счастливый... И ведь мы когда других осуждаем, мы не видим, а в каком мы сами состоянии. Какого мы сами осуждения достойны. И кто нас осудит, кто имеет такое право? Тот, кто сам без греха. А будет ли он это делать? Вот святого представьте. Вы исповедовались, а он что? Он не осудит. Он пожалеет. А ведь он вас лучше намного, чем вы - лучше своего БМ. ..........Это я теоретически так рассуждаю, на деле представляю что и я на вашем месте вполне могла бы такое же чувствовать, что и вы. Я вот осуждаю фею БМ, ощущаю в глубине ворчащую такую тьму. Но с другой стороны - а как же так? Разве сама я не могла оказаться на ее месте? Могла и чуть не оказалась. Удержалась т.к. молились за меня, а еще я была крещеная и держалась за мысль о 7 заповеди, не соображая уже зачем она, а просто – вот есть она и все, так надо. Даже перекреститься тяжело было. А потом как наваждение прошло. Кто застрахован от такого испытания? А я осуждаю, забыть не могу ночное смс, психику свою подорванную. Но как то вот когда покаянное чувство придет – тогда и легче не осуждать. Когда поймешь, ощутишь глубоко и по честному – а я чего творила со своей жизнью, жизнью БМ, детей, я какую кашу заварила. (И кстати, я знаю чего я не додала БМ, и что додала она, хоть их это и не оправдывает, это я к тому, что проблем полно конечно в семьях и люди бросаются дополучить на сторону, хоть это и суррогат) А потом еще думаешь, а могло ли иначе быть? И вижу, что вся жизнь моя выстроена была и вела меня именно в эту точку снайперски. Винить маму, папу, весь свой род, Адама и Еву? Ну да, каждому достанется вины. А что с того? Кому легче? Ну, разве что не вся вина мне достанется – от этого легче. А так…- надо конструктивно мыслить. Сколько нам той жизни осталось? Так чего ее тратить на ерунду всякую – грызть себя – бесполезно это ,вред один, а пользы ноль. Надо хорошее делать что-то. Позитив фореве – его добавлять, а он будет негатив вытеснять. И все. :)
елена62
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 01:05
Пол: женский
Откуда: Н.Новгород

Re: Простите...

Сообщение елена62 »

 
Милая Наташечка-ромашечка!!!
Прочитала Вашу первую фразу и задумалась - действительно, что Вам-то меня прощать? Зачем я на себя чужие грехи беру? Знаете, как прозрение... Такое впечатление,что все здесь именно это мне пытались сказать - а услышала я только сейчас.. Сижу и улыбка до ушей.. Я жираф, до меня дошло!!! :D

Организовывала все я , потому что бывший был в нетрезвом очень состоянии, а у иудеев хоронят на 2-ой день, и надо учесть, что их семья умеет только страдать и плакать, а уж что-то организовывать....Еврейская мама - это особая структура.. Так было всегда. А мне не привыкать - я и лошадь, -...и соответственно.

Вы пишете, что я сильная - вот уж нет! Женская сила в слабости, а меня и защищать не надо, я сама кого хочешь защитить смогу.. Чего добилась?

А насчет "выгоды" от чувства вины - вряд ли, кроме форумчан об этом никто не знает, со стороны все выглядит неплохо. Да и какая выгода - избавиться бы от этого - одно желание.

Насчет жалости и благодарности бывшему мужу - да, я ему очень благодарна за его терпение в определенный момент, видимо он действительно любил меня тогда, он просто отстранился и ждал. Когда я (не мы) попробовала начать "все заново", - он сломался.. Не выдержал. Бог ему судья. Да, действительно, иногда на меня накатывает жалость к нему - он потерял так много, он столько пропустил, столького не видел, - но это был его выбор, он сам так решил. Не воспользовался возможностью "не забыть, но простить". Действительно, жаль.

То, что бывший искал "на стороне" - отсутствующее в семье - не совсем так, он искал там скорее то, чего я его лишила - уверенности в себе..
Интересно, что я "на стороне" ничего не искала, мне грех жаловаться на мужа в тот момент - он очень нас дочкой любил, я была "за мужем", он принимал все глобальные решения, терпел мои "молодые" выходки, был очень внимательным и жутко сентиментальным... Меня, действительно, "бес попутал" - увидела человека, как свое отражение..Вот уж действительно поверишь,что посылают то, от чего отказаться сложно..

Буду, как Вы сказали, вытеснять негатив позитивом. Поймала себя на том,что пишу Вам и улыбаюсь.. Спасибо!!!!!!! :heart:
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Простите...

Сообщение Снег »

 
Вы знаете, Елена, с Вами интересно разговаривать, вот лично мне просто хочется залезть к Вам под крыло и уютно затихнуть, свернувшись калачиком :)
А теперь попробую дать Вам совет, оттуда, из-под Вашего крылышка.
В Вас огромное количество нереализованной любви, которую Вы не нашли куда деть и, чтобы не сгореть, бросили этот свет в огонь вины и самосожжения. Постепенно сформировалась привычка.
Я не знаю Вашего мужа. Но по тем кратким сообщениям о нем, мне вот видится, что он Вас любит. Любит. А Вы его нет. Или просто не хотите любить. Защищаетесь. Или обиды не дают. Или он не отвечает ВАШИМ представлениям о мужчине, вон как Вы до сих пор о любовнике пишете - отражение...
Елена, прочтите вдумчиво статьи о том, что такое любовь на сайте Реалове.ру. Не прячьтесь за историю своего детства и истории родителей, засуньте (отправьте и заприте) чувство вины в ящик без выхода, отправьте желания (бесплодные) в другой ящик. А потом свободная от всего этого хлама, посмотрите на мужа внутренним взором, своим настоящим взором. Прислушайтесь к возникшим ощущениям - что Вы ощущаете?
елена62
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 01:05
Пол: женский
Откуда: Н.Новгород

Re: Простите...

Сообщение елена62 »

 
Милая Снежочек!!!!

Спасибо за такую нежность в мой адрес! :give_rose:
Моя мама часто говорит, что я, так любящая собак (да и другую живность), просто не нахожу в своем окружении того, кому отдать это богатство - любовь..
Дочь выросла, внучка - нельзя "задавить", как моя мама нас с сестрой. Мы задыхались. Я сделала выводы. А любви-то видимо море...
Бывший... Да, я действительно вижу, как он пытается наладить отношения (начиная с банальных - телефон, пароли, почты - все в доступе, вечера и выходные - всегда на виду, поездки по возможности вместе, заканчивая достаточно сложным для него - признание, что он ошибся, что не смог простить, что потерял слишком много), но срабатывает самозащита "ЭТО УЖЕ БЫЛО" - я уже прощала, я уже проходила этот путь. Правильно здесь кто-то написАл "Иногда второй шанс, как вторая пуля - первой промахнулись".. Я бы правда изменила - "ранили"..

Что-то в душе обломалось. Мне его жаль, обид уже давно нет, а он, видя, что мне уже все все равно, что жалость эта к человеку, но не к мужчине (с чего начинается именно любовь) все пытается - это вызывает опять же жалость, но не более..

Он часто говорит, что исправится, что искупит вину, просит поверить ему - а веры уже нет.. Да и меня эти "обещания" напрягают.. Слова "я люблю тебя" ему строго запрещены, у меня стойкие ассоциации (как это страшно!!). Я на определенном этапе просто попросила выполнять некоторые мои просьбы - не ревновать, не устраивать скандалов, не изображать "неземную" любовь и "счастливую семейную пару" (мы "выходим в свет" к общим друзьям вместе, для избежания ситуации "женщина - одна, значит можно...", но близкие друзья знают, что мы не вместе). Я не позволяю себе звонить ему после 18-00, он так же, когда я уезжаю, он отправляется к маме с собакой (не хочу, что бы из дома опять бордель соорудили), если его нет до 12 ночи - я выключаю телефоны, домофон... Правда, однажды, зимой, -22, он опоздал (сказал,что задержался с другом, тот тоже звонил мне), я через камеру смотрела, как он сидел у подъезда около часа, пытался мне звонить, я сжалилась (собак-то спасаю!) - больше этого не повторилось.
Разве ЭТО жизнь???? Я понимаю, что я сама все это с собой делаю - но так страшно ОПЯТЬ поверить...Пока - нет.

Я читаю здесь почти все. Я стала (сама замечаю) более мягкой, стала не так категорична, правда бывший считает, что я сижу на сайтах знакомств (!!!!) - я напомнила ему, что 25 лет назад я дала себе слово не врать ему, честно отвечать на вопросы - я не на сайте знакомств. Поверил, нет ли - его проблема.

Вы понимаете, Снежочек, нет у меня какого-то представления об идеальном мужчине - я просто по-женски хочу подчиняться...А идеала нет!!

Любовник - это так давно было, не виделись четверть века,не общались, изменились.. А "отражение" - ощущение в тот момент, я разорвала отношения слишком резко, поэтому, наверное, отпечаток именно такой остался...

Мне правда уже заметно лучше, на душе иногда такая Благодать - люблю весь мир! Раньше я такого за собой не замечала.. Спасибо вам всем!!!! :heart:
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Простите...

Сообщение Снег »

 
Елена, Вы мужа не простили. И не собираетесь этого делать. И к тому же, осуждаете его, судите. Я сделала этот вывод на основе Ваших высказываний в других темах. Я, к сожалению моему не психолог, и не врач. Но, у меня получилось, с Божьей помощью, в которую я включаю все, что мне помогло, перестать обвинять себя, и принять тот факт, что мой муж - Божье создание, человек, которому, как и мне, как и всем людям, присущи недостатки и т.д. и т.п., и неумение (нежелание) противостоять греху - и после значительной работы над собой, над своими обидами "гадко" и "противно" - убрать претензии к мужу и обиды. Пока да, пока недалеко убрала, только в ящик. Но оттуда им нет выхода. И Вы знаете, Елена, я прямо ожила после такого события! Даже похорошела, и легкость появилась. Движения стали быстрыми, шаги упругими. Я стала смеяться, а не просто улыбаться!
Таким образом, рассказав Вам о своем пути, мне показалось, что я смогу помочь Вам.
Но похоже, что Вы привыкли быть обиженной, хотя это и доставляет Вам страдания, но Вы продолжаете быть обиженной и обижаться.
Вам надо понять, что это неправильная привычка. Надо ЗАХОТЕТЬ перестать быть обиженной и обижаться.
Вы достигли в карьере многого, мне до этого как до неба, но почему-же Вы не разрешаете себе в полной мере ощутить счастье, ощутить радость жизни? Зачем Вы это запрещаете себе?
Вы знаете,однажды, на пике моих обид и боли, и желания мести мужу, я ведь умудрилась ему навредничать, и что??? Плохо-то стало мне! Сама себя наказала тем, что отомстила... Правильно написано в Коране (смысл только пишу): "Вы имеете право сделать обидевшему Вас то же самое, что он Вам сделал. НО ПРОЩЕНИЕ ЛУЧШЕ!"
Да, я не желаю прощать своего бывшего мужа. Не желаю. Но в моем сердце нет обид и претензий к нему. Он делал то, что делал. И не факт, что был счастлив от этого. И ему было больно и плохо. И он страдал. Да, страдал. И я убрала свои обиды на него в ящик, и свои желания, чтобы он был "таким-то и таким-то" убрала в другую сторону. Очистила себя от хлама. И увидела, что мой бывший муж - человек, которому тоже,как и мне, хочется тепла и любви. Просто человек. И теперь я спокойно с ним общаюсь, а ежели не желаю общаться с ним, то и спокойно говорю, что нерасположена общаться. Люди всегда чувствуют, что у другого человека внутри. Особенно близкие люди.

Еще хотела написать Вам про Ваше желание подчиняться мужчине. Вы, Елена, очень сильная и теплая женщина, рядом с Вами хочется уютно затихнуть. Даже на расстоянии, даже через экран монитора :)
С Вами никто никогда добровольно не расстанется, я думаю, если рядом. Так вот, примите уже это свое свойство, которое дал в дар Бог. И пусть близкие будут под Вашим теплым крылом. Вы будет доброй и теплой царицей. А желание подчиняться можно реализовать другим способом, например, можно подчиняться в сексе, можно подчиняться на кухне: любит он, например, мелко-нарезанные овощи, так и режьте мелко, подчиняйтесь. Любит он порядок в доме, так и пусть будет порядок. Любит он, чтобы женщина играла на фортепино, так научитесь и музицируйте... это просто примеры. Вы свою ситуацию ближе знаете, просто хочу Вам сказать, что желание подчиняться можно реализовать и с большим успехом, в быту, или еще где. И пусть командует, а Вы подчиняйтесь.
:heart: :give_rose:
Ответить

Вернуться в «Милости прошу»